|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
28.09.2011, 22:33 | 9 | | #1 |
Строительные координаты
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
||
Просмотров: 101081
|
|
||||
инженер-электрик Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134
|
Сколько секса-то )))
Я, по просьбе генпланистов, делал им вот такую хрень. Неплохой модуль. Спасибо. Можно как-то поменять АиБ на другие символы/буквы? Последний раз редактировалось angel-fear, 29.09.2011 в 13:19. |
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
Да... Получил истинное удовольстве! Ну, сказать честно, если бы само программирование не прикольнуло меня, так долго бы этим не занимался.
Когда искал что-то подобное, то нашел похожую реализацию на основе блока с атрибутами, в котором формулы. Но только координаты были вида X=1,234/Y=5,678. У тебя получше: отражение есть, текст нужного вида. Я поначалу тоже хотел на таком остановиться, но не нашел, как отделять целую часть от дробной. Это нужно для вычисления количества сотен. Это функция trunc. Формулы у тебя считают в МСК, а когда работаешь с генпланом, то нельзя двигать топосъемку, изменять МСК. А эта съемка, когда приходит от изыскателей, сидит черте где. Ну поэтому и работаем в ПСК, и координаты нужно считать от нее. Ну еще к слову, любой блок рано или поздно, но обязательно взорвут. По ошибке или еще как, или не заменят, в общем дураков хватает. И здесь важно, чтобы то что осталось соответствовало изображению блока. Поэтому я осторожно отношусь к атрибутам. Можно, это несложно. На какие? Прога делалась для нанесения координат по ГОСТ 21.508-93, а там АБ координаты. Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 29.09.2011 в 21:45. |
|||
|
||||
инженер-электрик Регистрация: 21.10.2010
Краснодар
Сообщений: 134
|
|
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
Вот, модифицировал. Ввел дополнительно две переменные: подпись сотен вертикальной оси и подпись сотен горизонтальной оси. Добавилась локальная функция этого ввода, также усложнилась маска выбора координат для обновления. По умолчанию тип координат АБ, как опция NE и возможнось задания своих подписей. Доступно это в опциях указания точки расположения выноски [АБ координата/А координата/Б координата/Вертикально/Горизонтально/Подписи/Точность/Масштаб]. В подписях типов координат оставил А и Б (например, [АБ координата/А координата/Б координата...), хотя это уже не корректно, нужно что-то типа C[евер]/В[осток] или В[ертикально]/Г[оризонтально]. Ну и кнопки перерисовывать очень не хочется
|
|||
|
||||
Проектирование автодорог Регистрация: 20.05.2010
Беларусь, Гомель
Сообщений: 2
|
Доброго времени суток!
Спасибо за модуль! Подскажите пожалуйста, как разбить строительную сетку на чертеже выполненном в масштабе 1:500 (1ед. чертежа = 0,5метра)? Отрисовке сетки модулем получается только в масштабе 1:1000 (единицы чертежа в автокаде-метры) |
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
Вообще-то такого не должно быть. Есть требование в нормах на изыскания, что топографические планы должны выполняться в масштабе 1:1000. Это значит, что 1 ед. чертежа = 1000 мм (=1м). Всегда. Ну а масштаб съемки (1:500, 1:1000, 1:2000 и т.д.) - это просто масштаб увеличения для немасштабных элементов плана, таких как текст (отметки земли, подписи объектов, коммуникаций) и условных обозначений. А также масштаб уменьшения видового экрана в случае формирования листа.
Т.е. правильная съемка с масштабом 1:500 должна быть такая: Чертеж со съемкой, которая выполнена в пространстве модели в масштабе 1:1 в метрах (1:1000 в мм). На вкладке "Формат --> Единицы" для поля "Единицы вставки" должно быть указано "Метры". Текст отметок земли, подписей коммуникаций и пр. должен иметь высоту 2,5*500/1000 = 1,25 м (для отображения на листе высотой 2,5мм в заданном масштабе 1:500). В листе должны быть рамка формата, основная надпись, примечания и видовой экран на область модель с масштабом 1:500. Если же съемка с масштабом 1:1000, то тоже самое кроме: Текст отметок земли, подписей коммуникаций и пр. должен иметь высоту 2,5*1000/1000 = 2,5 м, масштаб видового экрана должен быть 1:1000. Часто формат и основная надпись тоже в модели выполнены, просто отмасштабировы с соотвествующим масштабом, но это уже культура чертения... Вообще "1ед. чертежа = 0,5метра" быть не может. На вкладке "Формат --> Единицы" даны дюймы, футы, миллиметры, сантиметры, метры, километры и пр... 0,5м там быть не может. Это 1 ед. пространства модели = 0,5м. Это уже нарушения требования на съемку в масштабе 1:1000. Самый простой способ - отмасштабировать, уменьшив съемку в 2 раза. P.S. А на вкладке "Формат --> Единицы" наверно вообще выставлено "безразмерные" или "футы", так как часто изыскатели даже не подозревают об этом. Это до поры не имеет значения, пока не начиниаешь пользоваться внешними ссылками. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Масштабы топографических планов, на которых выполняются генпланы, для которых предназначена программа нанесения строительной сетки разные бывают. В большинстве городов 1:500. Но не всегда. В более мелких НП - 1:1000. Но не всегда. А есть и 1:2000. Все это сложилось исторически для каждой местности. Что касается любых программ, что-то рисующих, то они должны учитывать: 1. То, что чертеж может выполняться в разных единицах. Для всего, что делается на топографической основе 1 ед. чертежа = 1 м. Для зданий 1 ед. = 1 мм. Но пользователь должен иметь возможность выбрать подходящие ему единицы и программа должна правильно работать, правильно масштабируя символы. Но не масштабируя реальные "объекты местности". 2. Масштаб твердой копии. Он может быть любой, в зависимости от потребностей. Например, для чертежа на основе топографии 1:500 может понадобиться и ситуационный план 1:2000 или 1:5000 и фрагмент 1:50. И правильная программа должна автоматически масштабировать символы (аннотации в современной терминологии Аутодеск), т.е тексты, условные знаки в зависимости от настройки масштаба места черчения. А это могут быть вкладка модели, пространства модели через видовые экраны и просто пространство листа. А "объекты местности" всегда должны быть натуральной величины и не масштабироваться. Выбор названия единиц (м, мм или "попугаи") для программы - отдельный вопрос. Для отдельной программы вне комплекса других возможен и дополнительный вопрос (после попытки определить это из системных переменных) или настройка. |
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
ShaggyDoc, сошлюсь на ваше сообщение.
"Во всей геодезии для планеты Земля единицей планов и карт являются метры." В общем-то я о том же. Для планов съемок 1 ед. чертежа = 1м (=1000 мм). Но так как ед. бумаги (чертежа на бумаге) является 1мм, поэтому и возникает масштаб 1:1000. Его не нужно путать с масштабом съемки (1:500, 1:1000, 1:2000 и т.д.), который характерезует степепь детализации и влияет на масштаб немасштабных элементов (аннотации). Нормы? Не знаю, как насчет планеты Земля, но для нашего бантустана я выясню на работе. Может быть это на уровне внутренних инструкций, но это требование четко сформировано. Насчет программы. 1. Предназначается для разбивки строительной сетки и простановке координат для генпланов и планов сетей. Последние предпологаются, что выполнены в масштабе 1:500. Стоит это добавить в описание. 2. Так как часто самому приходится выполнять строительные чертежи, где единицами чертежа являются мм, проблема совмещения планов съемок (и генпланов, планов инж. сетей) мне знакома. И поэтому в программе реализована подстройка сетки, координат и подписей под единицы. Если на вкладке "Формат --> Единицы" для поля "Единицы вставки" указаны "Метры", то текст отмасштабируется и примет высоту 2,5*500/1000 = 1,25 м. Если "миллиметры", то - 2,5*500 = 1250 мм. Для Vilant: посмотри сообщение от Disney в этой теме. Да и вообще можно всю тему почитать, она про проблему масштабов. |
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
Найти файл ...Building coordinates\support\BC.lsp В этом файле записан код программы.
Открыть этот текстовый файл (блокнотом, например). Нажать Ctrl+H, вызвав окно "Заменить". Для изменения текстового стиля: заменить "SPDS" на "Мой стиль" (вводить с кавычками). Для изменения стиля мультивыноски: заменить "Координаты" на "Мой стиль" (вводить с кавычками). Для изменения знака найти примечание "Определяем знак приплюсовки". Ниже заменить "+" на "" (если координата отрицательная, то минус будет вставляться, убирать аналогично.) Сохранить файл. Также можно изменить текстовый стиль, когда появится стиль "Координаты" (проставить парочку), зайти в окно редактирования стилей мультивыносок и там для стиля "Координаты" указать нужный текстовый стиль. Я понимаю, что это топорное решение. Было бы правильно, да наверно я так и сделаю, чтобы была возможность выбора стиля у пользователя. Почему сразу не сделано это? Чтобы не плодились стили мультивыноски, на которых будут проставляться координаты. Чтобы у всех пользователей в отделе (институте) был общий стиль координат. Унификация. |
|||
|
||||
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78
|
Спасибо за ответ!
Текст сменить догадался сам, помогло. Плюсик по вашему совету убрал, тоже помогло, только формат стал такой "30N13,20" а должен быть "N3013,20". Я так понял что нужно ещё изменения здесь: Цитата:
Сама приспособа помоему продумана и работает замечательно. Исправлю это и распространю среди своей группы. Автору спасибо!!! Последний раз редактировалось TITO, 16.12.2011 в 09:44. |
|||
|
||||
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 28
|
Программа именно то, что нужно, но есть одна проблема:
В любой её модификации при обновлении выноски под ACAD 2008 появляется ошибка: Для модификации 0: Код:
Код:
|
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
Обновил версию программы до 1.1, исправил приведенные выше ошибки, включил возможность простановки координат типа NE, XY (mod 1 и 2), сделал некоторые улучшения в коде.
1. Номер строки, где записаны координаты вершины выноски, в словаре мультивыноски в AutoCAD2008 был 57, тогда как для всех остальных версий ACAD строка 58. Из-за этого не читались координаты для обновления. Вообще-то ACAD2008 странно работает с мультивыносками, например, маска текста заслоняет горизонтальную полку, в ACAD 2009...2012 такого не замечал. Видимо, еще сырые мультивыноски в ACAD2008. 2. Неправильная (сложная) маска фильтра выбора мультивыносок с координатами, я ее изменил и упростил, работает корректно. Еще добавил типы координат X=...Y=... Для скачивания см. шапку темы. Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 21.08.2012 в 20:04. |
|||
|
||||
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 28
|
Нефтепроводчик, спасибо за быструю реакцию...
Раз уж пошла такая пьянка по улучшению работы с 2008-м, предлагаю в процедуре BUILDING_COORD следующую строку записать так: Код:
|
|||
|
||||
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114
|
1. Строчку задания заслонения заднего фона мультивыноски я изменил - в ACAD 2008 заслонения нет.
2. Изменил способ нахождения строки с координатами вершины выноски, теперь определяется по содержанию, вне зависимости от версии ACAD. 3. Выделил в отдельную функцию проверку, заданы ли параметры координат. 4. Изменил названия некоторых команд. Команда BC совпадала с анл. краткой командой "закрыть блок". 5. Изменил установку - двойного "Building Coordinates" в пути к проге нет. Для скачивания v1.2 см. шапку темы. Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 21.08.2012 в 20:05. Причина: Обновление до версии 1.2 |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Относительные координаты | Muttu | AutoCAD | 2 | 12.04.2009 11:00 |
AutoCAD 2008: координаты узлов polyline | someone312002 | AutoCAD | 7 | 07.11.2008 22:00 |
Нужно узнать координаты каждой точки 3D модели | Babun | AutoCAD | 8 | 14.10.2008 08:38 |
Как перевести координаты Модели в координаты Листа? | ===AAA=== | Программирование | 6 | 24.10.2007 22:09 |
Где хранятся координаты полки выноски ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕКСТА? | kp+ | Программирование | 2 | 31.07.2006 09:55 |