| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > внесение изменений в рабочую документацию

внесение изменений в рабочую документацию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2011, 12:35
внесение изменений в рабочую документацию
mrl
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 3

Внес изменения в рабочую документацию (были замечания от заказчика).
Сделал в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2009, то есть сделал сами изменения, отразил в таблице изменений и тд и тп.
Вот помимо этого, что еще нужно делать? На руках есть еще "ГОСТ 2.503-90 ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ".
Нужно ли делать "Извещение об изменении",заполнить "Лист регистрации изменений".
То есть какова вообще процедура замены листов (внесения изменений) в копии которые находятся у Заказчика.
Просмотров: 325740
 
Непрочитано 24.05.2018, 23:56
#341
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а что для удобства чертежи одного этажа с разными системами могут идти друг за другом
Какое же тут удобство? Это мешанина. Ладно еще один подрядчик эти все системы делает, а если разные? Делить стопку чертежей на количество стопок систем, четные, нечетные, через три и т.д.? Бред какой-то. И потом чтоб прораб звонил каждый день и говорил, почему у меня чертежи не по порядку? А где 2-й лист, а где 10? Вот еще удовольствие...

Основной вопрос - как при такой сквозной нумерации (как требует ГОСТ) мне вставить при изменении чертеж между 5 и 6 листом? Или как изъять (совсем) лист, не меняя нумерацию в рамках всего комплекта чертежей?

Последний раз редактировалось Варанчик, 25.05.2018 в 00:08.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 00:06
#342
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Какое же тут удобство? Это мешанина. Ладно еще один подрядчик эти все системы делает, а если разные? Делить стопку чертежей на количество стопок систем, четные, нечетные, через три и т.д.? Бред какой-то. И потом чтоб прораб звонил каждый день и говорил, почему у меня чертежи не по порядку? А где 2-й лист, а где 10? Вот еще удовольствие...
на объекте монтажникам том и не дают, дают те листы - по которым им работать. Обычно объединяют несколько систем в один том на относительно небольших объектах - если и там влезло несколько субчиков-подрядчиков, то сочувствую заказчику из-за нашего бардака. Требования к оформлению должны развиваться в комплексе с другими документами, с тем же 87 постановлением. Иначе и получиться - что самые глобальными проблемами будет сквозная нумерация, шифры, прикладывать ли СРО и в какое место проекта и прочие второстепенные вещи.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Основной вопрос - как при такой сквозной нумерации, как предлагает ГОСТ, мне вставить при изменении чертеж между 5 и 6 листом? Или как изъять лист, не меняя нумерацию в рамках всего комплекта чертежей?
у меня складывается впечатление, что до сих пор большинство нумеруют листы проекта каждый в отдельности) Единственный аргумент в пользу отмены сквозной документации - необходимость физической перепечатки всего проекта при вставки/удаления отдельных листов. Все остальное - это неумение/нежелание проектировщиков пользоваться базовыми возможностями своих рабочих инструментов, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 00:13
#343
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Требования к оформлению должны развиваться в комплексе с другими документами
Так я и предлагаю форму 1 Приложения Г из ГОСТа 21.1101 убрать, а оставить только форму 2 для комплектов чертежей и чертежей комплекта. И мешанины со сковозной нумерацией не будет. При этом проще будет и добавлять чертежи, и изымать их без перевыпуска всей документации. Достаточно будет поменять ОД (в Р) или содержание тома (в П) и добавить или изъять ненужные чертежи, сделав отметку об этом в листе изменений.

И электрики тоже будут рады, т.к. можно будет под одним обозначением (номером чертежа в графе 1) выпускать несколько листов, т.к. зачастую схема не помещается на одном листе чертежа и ее приходится располагать на нескольких листах. При этом и название чертежа для всей схемы сохранится базовое для всей схемы (графа 4).

Последний раз редактировалось Варанчик, 25.05.2018 в 00:34.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 00:25
#344
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


все это отомрет естественным путем, когда будет реальный стандартизированный электронный документооборот на уровне государства. А пока у нас одной ногой на бумажном кульмане ваяют, а другой - в BIM: придется всю эту атрибутику бумажного документооборота тащить...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 00:47
#345
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
все это отомрет естественным путем, когда будет реальный стандартизированный электронный документооборот
Как раз при предлагаемой мной системе это упростит и документооборот, т.к. при этом у каждого чертежа будет свой уникальный номер в системе.

А сейчас... лист - это не номер - это чертеж по порядку. При этом изменение порядка листов ведет к изменению и всех листов в документе. Короче бред. Года 4 назад или даже уже 5 я уже бодался с Сорокиным. Он все оставил как есть в новой на тот момент редакции ГОСТ 21.1101-2013. Мотивы мне до сих пор не ясны. Может этим Сорокин борется с лесами и бумажную промышленность поддерживает? Народ же в рамках страны занимается перепечаткой кучи томов документаций. И смело эту цифру можно умножать на 4, т.к. как правило заказчику документация предоставляется в четырех экземплярах. Объемы колоссальные...

Последний раз редактировалось Варанчик, 25.05.2018 в 01:14.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 01:17
#346
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Как раз при предлагаемой мной системе это упростит документооборот, т.к. при этом у каждого чертежа будет свой уникальный номер в системе.
уникальность ID документа в системе документоооборота не шифр обеспечивает - это для людей атрибутика, для поиска информации. Но это уже технические детали.

Просто с этими разными шифрами возникнет очередной бардак. И так регулярно встречаются разные шифры в одном и том же проекте, потому что взяли "рыбу" с похожего проекта и забыли в суматохе подправить во всех штампах (кто не пользуется полями, подшивками и прочими вспомогательными вещами).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 01:29
#347
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Просто с этими разными шифрами возникнет очередной бардак. И так регулярно встречаются разные шифры в одном и том же проекте, потому что взяли "рыбу" с похожего проекта и забыли в суматохе подправить во всех штампах (кто не пользуется полями, подшивками и прочими вспомогательными вещами).
Вы говорите о косяках проектировщиков. Они их безусловно должны исправлять. И за это их нужно бить. Я же говорю о системном косяке. Ведь по разным, даже независимым от проектировщика, причинам может случиться вариант, когда требуется корректировка документации. И это частое явление. Но при этом не значит, что документация должна быть перевыпущена заново из-за какой-то там сквозной нумерации, которая поменялась. Это бред. Документация же не роман. Документация - это скорее процесс. Даже на стадии исполнительной все еще меняются решения. Также меняются решения и на этапе эксплуатации. Но сквозная нумерация все перечеркивает. Это неправильно. Документация должна иметь возможность изменения и дополнения на любом этапе жизненного цикла.

В идеале для объекта должен быть один раз присвоен уникальный номер (обозначение) и этот номер должен сохраняться от начала и до окончания (демонтажа) объекта. При этом строительные решения и разного рода системы, входящие в объект, (древовидно) могут меняться и дополняться. Но из этого "дерева" должно быть видно актуальное состояние объекта. В моем понимании это и есть BIM. А каждый раз перестраивать дерево, переписывать нумерацию - это маразм.

Последний раз редактировалось Варанчик, 25.05.2018 в 01:47.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 02:06
#348
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


В ГОСТ Р 21.1101-2013
Цитата:
7.3.6 Внесение изменений в ДЭ производят путем выпуска новой версии документа с внесенными изменениями.
7.3.7 При внесении изменений автоматизированным способом изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение.
и ваша мысль - это сделать каждый чертеж отдельным графическим документом. И при этом исключить ведомость ОД по рабочим чертежам:
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Так я и предлагаю форму 1 Приложения Г из ГОСТа 21.1101 убрать
в графической части может быть несколько десятков чертежей, как в них ориентироваться? - Когда нет ни ведомости ОД с указанием листов, ни сквозной нумерации - т.е. никакой идентификации взаимного расположения листов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 02:14
#349
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в графической части может быть несколько десятков чертежей, как в них ориентироваться? - Когда нет ни ведомости ОД с указанием листов, ни сквозной нумерации - т.е. никакой идентификации взаимного расположения листов.
Вы цитируете неполно. В ОД
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
оставить только форму 2 для комплектов чертежей и чертежей комплекта
А форма 1, да, не нужна при этом.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 02:17
#350
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
К примеру, план первого этажа 123-АС.01, план второго этажа 123-АС.02.
Теперь нужно вставить перед 123-АС.02 еще один чертеж - какой у него будет шифр?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 02:30
#351
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Теперь нужно вставить перед 123-АС.02 еще один чертеж - какой у него будет шифр?
Вариантов может быть несколько.
Если вставляемый чертеж относится к 123-АС.01, то мы можем ввести лист (2-й) или сколько нужно для этого же чертежа.
Если чертеж сам по-себе, то можно продолжить нумерацию, введя свой уникальный номер после последнего чертежа этого комплекта, к примеру, АС.15.
Можно также АС.02 разделить на ветви, ввести еще одну ветвь АС.02.01 и присваивать этой ветви свою нумерацию - АС.02.01, АС.02.02 и т.д. Если нужно будет ввести еще одну ветвь, добавляем АС.02.02.01, АС.02.02.02 и т.д. При этом мне сквозная нумерация ненужна. Я на любом этапе могу расширить документацию бесконечно. Также могу исключить из дерева какую-нибудь ветвь или чертеж, к примеру в ОД АС.03 не будет, будет АС.04 после АС.02 идти.

Последний раз редактировалось Варанчик, 25.05.2018 в 02:36.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 03:02
#352
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если вставляемый чертеж относится к 123-АС.01, то мы можем ввести лист (2-й) или сколько нужно для этого же чертежа.
а если не относится к 123-АС.01? Придется переименовывать все последующие графические документы?

Есть в том же ГОСТ
Цитата:
Кроме того, текстовые и графические документы, включенные в том (альбом) и имеющие самостоятельное обозначение, должны иметь порядковую нумерацию листов в пределах документа с одним обозначением в основной надписи или в колонтитуле (в соответствии с 4.1.8).
и тут косяк в ГОСТе: пункт 4.1.8 относится к разделу проектной документации) А в пункте 8.5 нет ни слова, что требование только к проектной документации относится.

И я не нашел однозначного определения порядковой нумерации - что там может быть только число, а не составное 2.1, 2,2, 2,3 и т.д.

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Можно также АС.02 разделить на ветви, ввести еще одну ветвь АС.02.01 и присваивать этой ветви свою нумерацию - АС.02.01, АС.02.02 и т.д. Если нужно будет ввести еще одну ветвь, добавляем АС.02.02.01, АС.02.02.02 и т.д. При этом мне сквозная нумерация ненужна. Я на любом этапе могу расширить документацию бесконечно. Также могу исключить из дерева какую-нибудь ветвь или чертеж, к примеру в ОД АС.03 не будет, будет АС.04 после АС.02 идти.
Вы описали по сути систему управления версиями) Делать ее вручную - смелое решение.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 03:18
#353
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а если не относится к 123-АС.01? Придется переименовывать все последующие графические документы?
Всегда можно ввести АС.01.01.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И я не нашел однозначного определения порядковой нумерации - что там может быть только число, а не составное 2.1, 2,2, 2,3 и т.д.
Это много раз обсуждалось и Сорокин сказал, что так нумеровать нельзя.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы описали по сути систему управления версиями
Не, это обычная древовидная система. Она используется в ЕСКД и весьма успешно. Строители же пошли иным путем, ввели зачем-то сквозную нумерацию. Чертеж в строительстве стал не самодостаточной единицей, со своим уникальным шифром, а листом.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 05:41
#354
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Все эти "АС.01.01" и им подобные были в древние времена, до СПДС. Когда кто как хотел, так и обозначал. У нас вообще было АС-23198 где цифры - номер чертежа по регистрационной книге отдела. Тоже кто-то с пеной у рта внедрял.

Всё это рассматривалось и обсуждалось при начальной разработке СПДС. Но народилось новое поколение, у которого зудит "как в ЕСКД".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 07:29
#355
FonViZZiN


 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 11


Варанчик вообще не понимаю, чем Вам не угодила форма 1 приложения Г. Если каждый лист сделать отдельным документом, со своим обозначением, то представляете, как быть например, с ссылками в пределах листа? Например, разрез 1-1, расположен на другом листе (документе), вместо 1-1 (в скобках номер листа) писать 1-1 (в скобках обозначение документа)? Я проектирую отопление, вентиляцию, тепловые сети - бывают проекты вентиляции, где в пром здании воздуховоды проходят в три,-четыре яруса, друг под другом, для каждого яруса отдельно показываю план, - следуя Вашему предложению, как в таком проекте разобраться, если убрать нумерацию листов? Вы пишете про изменение, когда нужно добавить в середину РД новый лист - почему именно в середину? Кто мешает добавить новый лист в конец? Или добавить на тот же лист, расширив его размер (формат)? По поводу пункта 8.5 согласен - нужно прописать, что он относится только к проектной документации. Да, возможно и определение что такое порядковая/сквозная нумерация включить. Мое мнение - с обозначениями документов в части РД ничего менять не нужно так кардинально, как предлагаете Вы. Доработать - да, можно и нужно.
FonViZZiN вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 08:00
#356
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Теперь нужно вставить перед 123-АС.02 еще один чертеж - какой у него будет шифр?
Любой, хоть 123-АС.99
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 08:03
#357
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от FonViZZiN Посмотреть сообщение
Кто мешает добавить новый лист в конец? Или добавить на тот же лист, расширив его размер (формат)?
Или дать ему номер "5и", "6а" и т.д. Давно народ научился все это делать, безо всяких "революций".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:26
#358
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Это много раз обсуждалось и Сорокин сказал, что так нумеровать нельзя.
Это запрещено в НТД или это просто мнение уваж. Сорокина?

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Любой, хоть 123-АС.99
Варанчик хочет выкинуть как форму 1 с перечнем графических документов (чертежей), так и сквозную нумерацию - на основании какой информации не разработчик данного проекта сможет сложить листы в нужном порядке АС.1, АС.99, АС.2 ?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:50
#359
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
на основании какой информации не разработчик данного проекта сможет сложить листы в нужном порядке АС.1, АС.99, АС.2 ?
На основании ОД в Р или Перечня чертежей в ГЧ в П сложит все легко.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:57
#360
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
На основании ОД в Р или Перечня чертежей в ГЧ в П сложит все легко.
В рабочей документации где еще есть перечень чертежей, кроме формы 1 приложения Г - которую вы "выкинули"?
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > внесение изменений в рабочую документацию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти готовый шаблон разрешения на внесение изменений в проектную документацию согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 Артём Трифонов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.05.2015 13:58
внесение решений авторского надзора в рабочую документацию UnyqUm Конструкции зданий и сооружений 12 10.06.2011 14:38
Внесение изменений cepreu Прочее. Архитектура и строительство 5 16.12.2010 09:21
Внесение изменений в проектнуую документацию leshik2087 Конструкции зданий и сооружений 4 28.10.2010 10:19
Порядок внесения изменений в проектную документацию ugly girl Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.03.2009 17:32