Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузки на свайный ростверк

Нагрузки на свайный ростверк

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2009, 22:25 #1
Нагрузки на свайный ростверк
Митрофан20081
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48

Хочу попросить помощи у опытных коллег-конструкторов...
Наша проектная организация приступает к корректировке проекта кирпичного 9-10 эт.жилого дома, который был выполнен 6-7 лет назад. За этот период в Республике Беларусь появился новый нормативный документ на бетонные и железобетонные конструкции (СНБ 5.03.01-02), который среди прочего оговаривает новые коэффициенты надежности по нагрузкам при расчете ж.б.конструкций (1,35 - к постоянным нагрузкам и 1,5 - к временным). Мое руководство требует пересчета свайных фундаментов на основе указанных коэффициентов...
Насколько я знаю, при расчете потребного количества свай (равно как и габаритов ленточных и столбчатых фундаментов) применяется НОРМАТИВНАЯ нагрузка на фундаменты (или, если угодно, РАСЧЕТНАЯ с коэф.надежности по нагрузке =1). Если это так, то количество свай может остаться прежним, т.к. эти коэффициенты (1,35 и 1,5) при определении кол-ва свай я опускаю? И как в этом случае быть с проверкой прочности сваи по материалу?
Cпасибо...
Просмотров: 3686
 
Непрочитано 31.01.2009, 22:51
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Митрофан20081 - определение несущей способности грунта основания свай, так оно "официально" называется по нормам, или н.с. свай, расчет по материалу свай и ростверков, соответственно количество или шаг свай относится к расчетам по I предельному состоянию.. ((
Нагрузки, характеристики грунта принимаются расчетные по первому предельному состоянию...
Как выйти из этой ситуации - перепроверяйте нагрузки, пересчитайте н.с. свай, натурные испытания закажите наконец - по формуле СНиП н.с. свай как правило получается меньше... Вместо динамики - статику, если цена вопроса того стоит...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 23:27
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


По поводу "габаритов ленточных и столбчатых фундаментов.."...
Все верно, они определяются по нормативным значениям нагрузок и расчетным по II предельному состоянию грунта характеристикам.
Расчетное сопротивление грунта определяет предел применимости теории линейно-деформируемой среды для расчета осадок фундаментов и не более того. Через него и определяют габариты фундамента, соответственно определение размеров подошвы, равно как и осадок относится к расчетам по II предельному состоянию.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2009, 23:33
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Митрофан20081 Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, при расчете потребного количества свай (равно как и габаритов ленточных и столбчатых фундаментов) применяется НОРМАТИВНАЯ нагрузка на фундаменты.... И как в этом случае быть с проверкой прочности сваи по материалу?
Для расчета количества свай принимается расчетная нагрузка на фундамент, а не нормативная как для определения размеров подошвы фундаментов на естественнном основании. А что касается прочности свай по материалу, то в типовой серии есть номограммы несущей способности сваи в зависимости от принятой арматуры в свае и нагрузок на сваю N и M.
Лучше принять шарнирное сопряжение сваи с ростверком, чтобы не париться с несущей способностью по материалу сваи (если конечно грунтовые условия позволяют принять шарнирное сопряжение)
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2009, 23:42
#5
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


АМS - Тогда прошу Ваших пояснений по поводу приведенного ниже пункта из СНБ 5.01.01-99 "Основания и фундаменты зданий и сооружений" :
"...5.17 Расчет свайных фундаментов по несущей способности грунтов производится из условия
Сумма (Ni/g f)< cумма (Fdi/g k) (5.7)

где Ni — расчетная внешняя нагрузка, передавае¬мая на отдельную сваю при наиболее невыгодных сочетаниях усилий, с учетом собственного веса ро¬стверка и свай;
g f — коэффициент надежности по нагрузке, прини¬маемый равным: 0,87 при расчете основания свай по несущей способности и 1,0 при расчете по дефор¬мациям;
Fdi,— расчетная несущая способность грунта осно¬вания одиночной или отдельной сваи в кусте и при¬ходящейся на нее части ростверка;
gk — коэффициент надежности метода испытаний, принимаемый по таблице 5.6..."
Какая все же нагрузка Ni - расчетная либо нормативная? Если расчетная (со всеми положенными коэф. перегрузок), то к чему тогда еще и коэф. 1,15 (1/0,87). И почему тогда при расчете по второй гр. пред. состояний g f =1. Или все же при расчете несущей способности речь идет о нормативной нагрузке Ni?
Митрофан20081 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2009, 00:52
#6
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Т.е., нагрузка-то расчетная, но получается она из нормативной Ni путем умножения на 1,15 (деления на 0,87)? Другими словами, при определении кол-ва свай я все-таки не использую повышенные коэффициенты надежности по нагрузкам (см.#1), а всего лишь коэф-т 1,15?
Митрофан20081 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузки на свайный ростверк

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка от волн ivan.solo Конструкции зданий и сооружений 22 11.04.2024 23:34
подготовка под свайный ростверк mostovik_kzn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.11.2008 09:23
Свайный ростверк с шарнирным опиранием Regby Основания и фундаменты 15 27.12.2007 08:30
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Ленточный свайный ростверк ilya200 Основания и фундаменты 1 22.01.2007 00:34