| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужна подсказка Расчет шпунтовой стенки

Нужна подсказка Расчет шпунтовой стенки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.12.2009, 21:11 #1
Нужна подсказка Расчет шпунтовой стенки
sanndima
 
инженер-проектировщик
 
Липецк (Тамбов)
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 102

Здравствуйте уважаемые. Есть проблема нужно решить, вот и решаю.
Старое здание 5 этажка постройка 50-60 рядом запроектировано строительство нового здания монолит на плите, расстояние между стенами зданий 2,5 м, между гранями фундаментов 800 мм. Грунты суглинки просадочные до глубины 7 м (планируется выполнять силикатизацию, так как существующие фундаменты "по расчетам" обследователей не несет здание). Так вот глубина заложения фундаментной плиты нового здания на 1,8 м ниже уровня обреза фундамента существующего здания.
Планируется отрывка фундаментов существующего здания и устройство котлована рядом глубиной 1,8 м. Среднее давление по подошве фундамента 12 тс/м2.
Задание: Нам заказали запроектировать в данном месте (где фундамент нового здания подходит вплотную к старому фундаменту) ограждение котлована.
1. Выполнил расчет в ручную необходимого заглубления шпунта (по методу упругой линии Сорочан и Швецов),
Получил момент 4,3 тс/м и полную длину шпунта из равенства момента 0 равную 4,4 м (с учетом 1,1t по Сорочану), а вот как подсчитать ручками перемещения сообразить не могу, вроде и есть в Сорочане формула Снятко. но получаются большие перемещения или может я какие данные не те подставляю:
d = d1 + 12(M*(2+3L/t)+Q(3t/2+2L))/ks*t^2
и сказано что М и Q момент и поперечная сила удаленные на величину L от поверхности грунта, т.е. на границе котлована или считать нужно от котлована и где бы посмотреть вывод ее.
2. И что посоветуете по опыту взять в качестве шпунта.
3. И последнее руководствуясь ВСН 490-87 Проектирование и устройство свайных фундаментов и шпунтовых ограждений в условиях реконструкции промышленных предприятий и городской застройки получаю ограничение на перемещение шпунта в уровне верха котлована не более 1 см.
как это обеспечить если проект нового здания выполняли не мы, а распорки получаются длиной 24 м (или это нормально), опять же кто что посоветует из опыта.
Завтра постараюсь кинуть генплан (приблизительный) и разрез.

P.S. Многие скажут посчитай на ЭВМ по программе WALL-3 или GEOWALL, но у начальства нет на это денег (да и охота все ручками пощупать).
Просмотров: 36042
 
Непрочитано 26.12.2009, 19:52
#2
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


sanndima
Цитата:
Завтра постараюсь кинуть генплан (приблизительный) и разрез.
Еще нужна подробная геология, особенно по просадочным грунтам, включая также начальное просадочное давление, модуль деформации в водонасыщеннном состоянии, показатель текучести). Нужно также проанализировать все возможные источники замачивания просадочного грунта. Условное расчетное защемление шпунта в таких грунтах при замачивании может оказаться на значительной глубине. При расчете бокового перемещения шпунта нужно ввести ограничение по давлению, которое не должно превышать начальное просадочное давление и прочее.
Цитата:
планируется выполнять силикатизацию, так как существующие фундаменты "по расчетам" обследователей не несет здание
А это здание стоит на просадочных грунтах на мелкозаглубленном фундаменте? Почему интересуюсь, потому-что силикатизация - мой самый любимый способ закрепления просадочных грунтов, но который все реже и реже применяется в строительстве.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2009, 21:48
#3
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Да здание стоит на мелко заглубленном фундаменте, согласно обследованию, и согласно нему же часть фундаментов (столбы по середине здания схема такова наружные стены несущие и два ряда внутренних столбов и вот часть столбов имеет фундаменты не достаточные по размерам для нагрузки которую они несут) не несет нагрузку.
Силикатизацию проектируем под весь массив на котором стоит здание, на всю просадочную толщу (опять же под рукой данных по геологии нет, а водить вилами по воде) к сожалению данные появятся только к понедельнику к вечеру.

P.S. Предполагается (хотя это и коту ясно) делать в два этапа вначале закрепить грунты под все здание (верховодки нет, а вода на глубине 6 м от подошвы существующего фундамента). а потом шпунт и котлован соответственно.

to alektich: Спасибо за участие. Кстати для Ростова и делаем (хотя почему проектная организация проектирующая новое здание не разработала котлован с ограждение ума не приложу, а может решили перестраховаться).

Последний раз редактировалось sanndima, 26.12.2009 в 21:57.
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2009, 11:25
#4
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


sanndima, очень интересно, что для Ростова. Мы много занимаемся силикатизацией. Если будут проблемы с проектированием этого способа или защитой в экспертизе, то могу помочь. Да и по шпунту тоже готов обсудить проблемные вопросы, было бы больше исходной информации по геологии и зданиям. По шпунту однозначно могу сказать, что он необходим в таких условиях, и не только как ограждающий котлован, но как разделительный, снижающий влияние нового здания на существующее.
Offtop: Вчера сразу не ответил, так как вырубили электроэнергию в доме.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2009, 17:22
#5
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Спасибо, мир не без добрых людей
sanndima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2009, 19:10
#6
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Геология и генплан
Вложения
Тип файла: rar Ростов.rar (532.0 Кб, 386 просмотров)
Тип файла: rar Геология.rar (406.2 Кб, 265 просмотров)
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2009, 19:23
#7
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


sanndima, увидел материал, скачал. Нужно немного времени поизучать.

Продолжение.
моя цитата из п.4
Цитата:
По шпунту однозначно могу сказать, что он необходим в таких условиях, и не только как ограждающий котлован, но как разделительный, снижающий влияние нового здания на существующее.
точно отражает ситуацию. Здесь нужен шпунт разделительно-ограждающий.
Глубину шпунта в этом случае нужно выбирать из расчета его, как разделительного, на который будет действовать негативное отрицательное трение по одной стороне боковой поверхности от осадок нового здания. Глубина должна превышать глубину сжимаемой толщи. Поэтому, вам нужно будет знать техническое решение и расчеты осадок основания плитного фундамента нового, строящегося здания. Методика расчета такого шпунта описана в московских нормах. Ясно, что глубина вашего шнунта маловата, мягко говоря.
А вот уже далее, нужно проверить этот шпунт, как удерживающий стенки котлована на изгиб, как защемленный в грунте. Вручную можно посчитать по методике Блюма-Ломейера, она есть в справочнике Сорочана. Ваше решение могу помочь вам проверить, в том числе расчетами различными программами: GeoWall, Wall3,5, Plaxis, GenIDE32.
На счет силикатизации, есть вопрос. Решение ваше применить закрепление грунтов в основании фундаментов существующего здания связано с просадочностью грунтов? Или таким образом хотите снизить влияние нового здания на старое? Или и то и другое? Я знаю это здание, оно не маленькое, но заключение по обследования мне, правда, не известно. Если под всем зданием делать силикатизацию, то нужно очень убедительно обосновать это решение, ведь оно будет дорогим. Если хотите сделать ее под частью здания в месте примыкания к нему нового здания, то это решение не сможете технически обосновать, так как получите неравномерно сжимаемое основание. Но решение всегда можно найти.

Последний раз редактировалось alektich, 01.01.2010 в 16:37. Причина: Продолжение
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2010, 17:19
#8
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Спасибо за ответ. Да силикатизация под всем зданием (на этом настаивает ГИП дороговизна понятна, причина - просадочность грунтов (силикатизация рассматривается на стадии реконструкции здания). Необходимость устройства шпунта (мое мнение разделительно-ограждающий). Шпунт рассматривается на стадии строительства нового здания, как я понял.
Т.е. вначале выполняется силикатизация, реконструкция и усиление. А потом уже когда-то будет строительство нового корпуса и соответственно нужна шпунтовая стенка (так задание понимает наш ГИП).

P.S. Раньше посмотреть ответ не мог, не было доступа к глобальной сети и к компьютеру.
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 22:38
#9
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


sanndima
Цитата:
Спасибо за ответ. Да силикатизация под всем зданием (на этом настаивает ГИП дороговизна понятна, причина - просадочность грунтов (силикатизация рассматривается на стадии реконструкции здания). Необходимость устройства шпунта (мое мнение разделительно-ограждающий). Шпунт рассматривается на стадии строительства нового здания, как я понял.
Т.е. вначале выполняется силикатизация, реконструкция и усиление. А потом уже когда-то будет строительство нового корпуса и соответственно нужна шпунтовая стенка (так задание понимает наш ГИП).
sanndima, все логично. Ваш ГИП правильно оценивает ситуацию. Просадочность грунтов основания при реконструкции надо устранять. Силикатизация - лучший, наиболее надежный способ закрепления просадочных грунтов. Могу посоветовать из опыта принять однорастворную силикатизацию с расходом раствора жидкого стекла порядка 200-220 литров на один метр кубический закрепленного грунта, плотность раствора принять 1,20 т/м3, при этом расход жидкого стекла стандартной плотности 1,40 т/м3 составит порядка 150 кг/м3. Это оптимальные параметры для грунтов Ростова-на-Дону в общем случае. Однако, при этом необходимо проанализировать также химсостав грунтов (в первую очередь, так называемую емкость поглощения, она должна быть не менее 15 мг/экв на 100 г сухого грунта), показатель кислотности грунтов Ph должен быть не менее 7, а степень влажности грунтов - не более 0,7. Возможна ситуация, при которой необходимо будет применить двухкомпанентную однорастворную силикатизацию (например, при высоком индексе рН среды выше 7 для подкисления грунтовой среды) или при значительном содержании азота в грунте и т.д.
Есть хорошее Пособие по проектированию закрепления грунтов. Можно скачать отсюда http://dwg.ru/dnl/4626. Я один из авторов этого Пособия и знаю его досконально. Обращайтесь с вопросами.
Есть ТСН Ростовской области. Можно взять здесь http://dwg.ru/dnl/6793 или здесь с исправлениями http://alektich.irnd.ru/page17.html, где также изложены нормы для проектирования силикатизации в нашем регионе.
Рад, что по шпунту есть общее понимание его назначения.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2010, 11:57
#10
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Огромное спасибо за ссылки на литературу (уже изучаю).
Опыта пока ноль в этом; что можете порекомендовать взять для расчета в качестве шпунтовой стенки: трубы или шпунт Ларсена?
И еще вопрос каким способом лучше (из практики, в Сорочане есть немного информации по выбору способа или нужно производить технико-экономическое сравнение) производить закрепление: вертикальным бурением скважин с последующим погружением (глубина просадочной толщи 7-9 м); забивкой инъекторов или бурение колодцев и последующее горизонтальное инъекцирование?
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 13:39
#11
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


sanndima
Цитата:
что можете порекомендовать взять для расчета в качестве шпунтовой стенки: трубы или шпунт Ларсена?
И еще вопрос каким способом лучше (из практики, в Сорочане есть немного информации по выбору способа или нужно производить технико-экономическое сравнение) производить закрепление: вертикальным бурением скважин с последующим погружением (глубина просадочной толщи 7-9 м); забивкой инъекторов или бурение колодцев и последующее горизонтальное инъекцирование?
sanndima, по шпунту при бурении рядом с фундаментом существующего здания необходимо предусмотреть безопасную технологию, исключающую обрушение стенок скважин; у нас применяют либо бурение в обсадных трубах , либо под глинистым раствором по типу буроинъекционых свай, но без опрессовки. Вращательное бурения без динамики, никого Ларсена. Бетонирование методом ВПТ -вертикально перемещаемых труб, без сброса бетона сверху. Бурение осуществляют не подряд в ряду, а через 3-5 свай, с возвратом к пропущенным через несколько дней после их бетонирования.
Из анализа подобных работ я более предпочитаю бурение под глинистым раствором - сваи получаются более качественные, стенки ровные, затертые, то что и надо для разделительного шпунта. И еще, разделительный шпунт нужно относить к постоянным, а не временным конструкциям, в отличие от ограждающего. Армировать можно пространственными каркасами, а также трубами, двутаврами и пр.
К сожалению, бурение в обсадных трубах подрядчики для упрощения технологии часто подменяют бурением скважин и последующим опусканием в них труб; получаются зазоры и большие премещения верха шпунта, т.е. полностью извращается техническая идея. А проектировщик может оказаться крайним.
По силикатизации в этих условиях оптимально применение забивных инъекторов переменного сечения - ИПС (рисунок есть в пособии), вертикальных и наклонных. Нагнетание закрепляющих растворов производится отдельными заходками, сверху вниз, сначала верхние зоны, а после в нижние. Радиус закрепления для Ростовских грунтов оптимальный 600-700 мм. При таком радиусе и метровом инъекторе высота заходок составит 1,30-1,35 м. Для прикидки можно посчитать количество заходок: их будет всего при 9 метровой толще 9/1,3=7 заходок по высоте. В Пособии все эти вещи есть.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2010, 14:11
#12
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Еще раз спасибо.
В пособие прочитал, но когда не у кого спросить лучше перестраховаться и все-таки спросить у знающих людей. Количество заходок и радиус прикинул, но это все теория, а практика отсутствует (все-таки в выборе инъекторов не ошибся, это хорошо).
А стенку оставлю на завтра.
sanndima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2010, 18:05
#13
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


По разделительной стенке, появился нюанс: фундамент проектируемого здания свайно-плитный, думаю нет резона устраивать стену из буронабивный свай на всю просадочную толщу?
Сделал пока прикидочный расчет по СП 50-102-2003 буронабивной сваи:
бетон В20, заармировал продольной 12d25 A-III (по материалам не прикидывал еще), диаметр сваи 500 мм шаг между центрами 500 мм длину шпунта принял 6 м заглубление 4,2 м;
по приложению Д определил, перемещение и угол поворота сваи в уровне дна котлована, далее по известным формулам нашел как для консольной балки перемещение шпунта в уровне верха обреза фундамента, сложил две величины с учетом угла поворота в уровне дна котлована и нашел суммарное горизонтальное перемещение (которое получилось менее 10 мм).
Уточню (есть не стыковка с результатами GeoWALL, мне прикидочный расчет сделали в 0,5 см в программе больше перемещение) и проверю расчет - выложу

alektich: спасибо за литературу и подсказки.
Тему не закрываю.
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2010, 23:05
#14
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


sanndima
Цитата:
По разделительной стенке, появился нюанс: фундамент проектируемого здания свайно-плитный, думаю нет резона устраивать стену из буронабивный свай на всю просадочную толщу?
Скорополительный вывод. Если сваи опираются не на известняк, а выше в пылевато-глинистые грунты, то осадка условного фундамента может быть значительной и может потянуть угол стоящего здания. Придется делать шпунт с опиранием в известняк. Такой вариант очень даже возможен, так как известняки в геологии не изучены, а только вскрыта его верхняя часть. По нормам опирать на этот слой сваи нельзя. У нас часто такие слои бывают маломощными. Необходима более глубокая разведка по известняку.
Цитата:
Сделал пока прикидочный расчет по СП 50-102-2003 буронабивной сваи:
бетон В20, заармировал продольной 12d25 A-III (по материалам не прикидывал еще), диаметр сваи 500 мм шаг между центрами 500 мм длину шпунта принял 6 м заглубление 4,2 м;
по приложению Д определил, перемещение и угол поворота сваи в уровне дна котлована, далее по известным формулам нашел как для консольной балки перемещение шпунта в уровне верха обреза фундамента, сложил две величины с учетом угла поворота в уровне дна котлована и нашел суммарное горизонтальное перемещение (которое получилось менее 10 мм). Уточню (есть не стыковка с результатами GeoWALL, мне прикидочный расчет сделали в 0,5 см в программе больше перемещение) и проверю расчет - выложу
Все делаете не верно. Да и выбор диаметра и шага свай не очень удачны для бурения рядом со зданием. Я сегодня в цейтноте, нет времени объяснять. см мой п. 7. Лучше здесь запроектировать гибкую подпорную стенку и рассчитать ее по Блюму-Ломейеру. Нагрузки также нужно правильно собрать и решить уравнение равновесия от действия активных и пассивных сил вокгруг нижней точки сваи. А в активных силах будет и пригруз от фундаментов здания. А по пассивному давлению еще надо будет проверить условие не превышения начального просадочного давления и т.д. и т.п. На форуме не раз обсуждалось.
А для ясности расчетную схемку бы привел и принятые характерстики грунта. Может я в спешке и проглядел что-то не тривиальное.

Последний раз редактировалось alektich, 11.01.2010 в 23:21.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 01:20
#15
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Цитата:
Все делаете не верно. Да и выбор диаметра и шага свай не очень удачны для бурения рядом со зданием. Я сегодня в цейтноте, нет времени объяснять. см мой п. 7. Лучше здесь запроектировать гибкую подпорную стенку и рассчитать ее по Блюму-Ломейеру. Нагрузки также нужно правильно собрать и решить уравнение равновесия от действия активных и пассивных сил вокгруг нижней точки сваи. А в активных силах будет и пригруз от фундаментов здания. А по пассивному давлению еще надо будет проверить условие не превышения начального просадочного давления и т.д. и т.п. На форуме не раз обсуждалось.
А для ясности расчетную схемку бы привел и принятые характерстики грунта. Может я в спешке и проглядел что-то не тривиальное.
Да я вообщем-то и находил момент и поперечную силу в уровне дна котлована по Блюму-Ломейеру (построил эпюру активного давления от грунта вне котлована и пригрузка от фундаментов и пассивная со стороны котлована нашел точку нулевого момента), а потом определял перемещение как для сваи работающей на горизонтальную силу и изгибающий момент.

Может я конечно не прав (еще раз посмотрю Блюма-Ломейера).

По разделительной стенке буду копать глубже.

А насчет просадочного давления не понял, стенка устраивается в закрепленном грунте, просадочность на данной стадии устранена.

Расчет на перемещения и предельное напряжение по боковой поверхности выложу сегодня после работы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчет подпорной стенки.jpg
Просмотров: 1389
Размер:	38.2 Кб
ID:	31714  
Вложения
Тип файла: rar Расчет.rar (144.2 Кб, 640 просмотров)

Последний раз редактировалось sanndima, 12.01.2010 в 02:16.
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 08:29
#16
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Сложный объектик попался.
Тут видел проект, аналогичный. Точно не помню, но тоже почти в плотную с существующим нужен был котлован, с отметкой ниже чем обрез фундамента, а там грунт примерно 8 м толщи с фи=3 град. Так вот пришлось отступать от существующего вроде на 5-6 м и заглубляться чтобы пройти все это болото, ибо перемещения верха шпунта получались свыше 10 см (распорки было никак не поставить). Правда считали все с запасом, так как много чего было не известно, и в каком то расчетном комплексе.
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 13:47
#17
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


То Шмидт: сложность еще и в том что делаю первый раз, да и на фирме никто толком помочь не может, что-то дельное сказать. Гип вообще говорит считай горизонтальные перемещения методом послойного суммирования
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 13:54
#18
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


В расчете откуда взялся фи 22,6 градуса? Откуда эта цифра то? Принимается разве нормативное значение? Да и веса и сцепление?
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2010, 14:02
#19
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Параметры взяты для закрепленного силикатизацией грунта
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 14:13
#20
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от sanndima Посмотреть сообщение
Параметры взяты для закрепленного силикатизацией грунта
Виноват
Шмидт вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужна подсказка Расчет шпунтовой стенки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет балки с гибкой стенкой. Нужна помощь. vedeks Конструкции зданий и сооружений 22 22.04.2021 11:21
Расчет подпорной стенки ursula Конструкции зданий и сооружений 58 04.01.2013 13:25
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет свайных фундаментов. Нужна очень хорошая методичка. Пожалуйста, срочно! kivals Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.06.2009 12:52
Расчет заглубления подпорной стенки для 8-ми метровго котлов ИПС Евгений Основания и фундаменты 16 02.04.2007 08:32