| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 20:10 #1
Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??
Ilyh@
 
инженер-конструктор
 
МО
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 58

Я имею ввиду нужно ли на чертеже где обозначается сварка чертить разделку каждой детали. Что про это говорит ЕСКД? Если можно, скажите где это написано.

Последний раз редактировалось Ilyh@, 09.12.2011 в 20:15.
Просмотров: 30324
 
Непрочитано 09.12.2011, 20:24
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Я имею ввиду нужно ли на чертеже где обозначается сварка чертить разделку каждой детали. Что про это говорит ЕСКД? Если можно, скажите где это написано.
Если вы указали условные обозначения параметров сварных швов на сборке, то разделка кромок (если она необходима) для всех входящих деталей уже присутствуeт.
Другое дело, если вам надо сделать деталировочные чертежи на входящие детали, вот там придется изображать все необходимые размеры для всех скосов, углов и прочих элементов подготовки сварного шва.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 09.12.2011 в 22:52.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2011, 21:15
#3
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Для того чтобы не чертить разделку каждой детали, швы обозначают по госту на сварку, например ГОСТ 5264-80. Нестандартные швы прописываются в таблице сварных швов и указывается их разделка 1 раз.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 07:42
#4
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Ага, ага. Всё хорошо, если технолог есть на производстве, или сварщик с мозгами. А то ведь сварят как есть, без разделки. Если изготавливать будет неизвестно кто, то лучше показать, если изготовитель известен и проверен, то лучше по правилам.
Offtop: Висела у нас в школе в кабинете НВП такая цитата: "Не держися устава, аки слепой плетня. Действуй своебразно обстановке" (Вроде как Петр №1)
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 08:08
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
или сварщик с мозгами.
Даже если сварщик будет "с мозгами", он все равно не пойдет фрезеровать кромки
balabenuk, Offtop: ЗдесЯ уставы вовсе даже не строительные
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2011, 12:04
#6
Ilyh@

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.02.2011
МО
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Ага, ага. Всё хорошо, если технолог есть на производстве, или сварщик с мозгами. А то ведь сварят как есть, без разделки. Если изготавливать будет неизвестно кто, то лучше показать, если изготовитель известен и проверен, то лучше по правилам.
Offtop: Висела у нас в школе в кабинете НВП такая цитата: "Не держися устава, аки слепой плетня. Действуй своебразно обстановке" (Вроде как Петр №1)
а меня не волнует с мозгами будет сварщик или без них)
моё дело показать на чертеже всё необходимое!
Ilyh@ вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 13:10
#7
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
если сварщик будет "с мозгами",
то он её срежет горелкой, посетил как то производство спросил, а чем вы разделку кромок на листах делаете выглядит чисто, но вижу что не фрезеровка, да прямо сварщик и делает ответили. но у них с технологами всё впорядке, производство не гаражное.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 15:41
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
то он её срежет горелкой, посетил как то производство спросил, а чем вы разделку кромок на листах делаете выглядит чисто, но вижу что не фрезеровка, да прямо сварщик и делает ответили. но у них с технологами всё впорядке, производство не гаражное.
Для разделки кромок, особенно толстостенных деталей, да еще габаритных и сложной формы, сварщика маловато будет, понадобится и оборудование и станочники. Так что "сумневаюсь я однако" что сварщик у них всем заправляет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 10.12.2011 в 15:46.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 18:06
#9
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


да нет я только к тому что сварщик сц*ко "хитрый" может быть в необычных ситуациях
а так кто-же ему позволит заправлять производством
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 19:23
#10
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
а меня не волнует с мозгами будет сварщик или без них)
моё дело показать на чертеже всё необходимое!
Нуууу, при такой постановке вопроса - не показывайте ни в коем случае! Нормами ЕСКД это не предусмотрено!!!
Offtop: Потом, когда лопнет по сварке, что вы будете делать дальше? Доказывать, что вы тут не причем, а производство виновато? Ну докажете, благо, это действительно так, дальше то что, кроме белых одежд? Железяка сломана, деньги потрачены, сроки истекли... Звоните технологу и поинтересуйтесь - хочет он от вас увидеть разделку кромок под сварку или нет.
А вообще - проиллюстрируйте свой вопрос, что то у меня очучение, что мы о разных вещах маленько говорим. )

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
он все равно не пойдет фрезеровать кромки
Идут. Не фрезеруют, конечно, но болгарят, сам видел. Не красиво выглядит, но шов проваренный, и все живенько так.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 19:43
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Идут. Не фрезеруют, конечно, но болгарят, сам видел. Не красиво выглядит, но шов проваренный, и все живенько так.
Вот это как раз и есть гаражное производство, не рационально, но сделано подручными средствами
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 06:27
#12
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вот это как раз и есть гаражное производство, не рационально, но сделано подручными средствами
Ну почему вы считаете это гаражным производством?
По вашему выходит что если производство не серийное то гаражное.
А опытное производство, разовые изделия, мелкосерийное, тоже гаражное? На таких производствах не разрабатываются технологические карты а технологи половину своей работы выполняют устными указаниями, и сварщики (как правило) грамотные и умеют читать обозначения швов. И всё это предшествует серийному производству.
На серийном производстве и квалификация пониже и работы выполняются в зачастую не по конструкторским чертежам а по технологическим картам потому и не стоит вопрос об разделке швов.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 07:16
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Ну почему вы считаете это гаражным производством?
На лицо явная не хватка оборудования и специалистов, когда один человек или одна единица оборудования заменяет несколько, в том числе о таких для коего оно не предназначено
Цитата:
По вашему выходит что если производство не серийное то гаражное.
....
Скипнул знаетели...
Я сам всю жисТь проработал в единичном производстве, но чтобы фаски размером 12...20 мм, да неизвестно какой длины, например метров несколько, фортуной снимали...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 09:27
#14
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Ilyh@ Посмотреть сообщение
Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??
См. п. 3.3.1 ГОСТ 2.109, абз. 2.
Здесь зависит от принятого на конкретном предприятии порядка. Например, меня с "детства" приучили ставить допуск на размер, чтобы станочник в опытном производстве, если нет техпроцесса, не шарился по таблице замасленными руками и не промахнулся со строчкой, в которой записан нужный допуск. Потом чертёж переходит в серийное производство и технологу облегчение: тоже не нужно елозить по таблице. Да и коллеге-смежнику проще при проработке просчитать допуски, чтоб не столкнулись наши детали. А вот с разделкой кромок под сварку особо не заморачивались, т.к на чертеже указан катет и этого было достаточно.
В "Правилах и нормах атомной энергетики", например, предписано обязательно приводить на чертежах разделку кромок под сварку.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 09:37
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Ну почему вы считаете это гаражным производством?
По вашему выходит что если производство не серийное то гаражное.
А опытное производство, разовые изделия, мелкосерийное, тоже гаражное? На таких производствах не разрабатываются технологические карты а технологи половину своей работы выполняют устными указаниями, и сварщики (как правило) грамотные и умеют читать обозначения швов. И всё это предшествует серийному производству.
На серийном производстве и квалификация пониже и работы выполняются в зачастую не по конструкторским чертежам а по технологическим картам потому и не стоит вопрос об разделке швов.
Почему вы решили что на опытном производстве только устными указаниями обходятся, там тоже бумаг хватает, они конечно попроще, и не проходят такого количества согласований как при серийном производства изделий и тем более сертификации этих изделий. Но одной говорильней дело не обходится уверяю вас.
И если уж говорим о разделке кромок, то в опытном производства там тоже рабочему это должен указать либо чертеж, либо технологический эскиз, либо ссылка на типовой тех.процесс. Никакой отсебятины рабочий не должен делать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 10:13
#16
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Здраствуйте, коллеги и друзья

А нужно ли на чертежах марки КМ указывать разделку кромок, вид сварного шва. Понятно, что это все не помешает. Но в условиях жестких сроков - актуальна ли это проблема.

И если завод м/к с группой КМД не сделает полный провар или необходимый шов - виноват КМ-щик?
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 11:32
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Здраствуйте, коллеги и друзья

А нужно ли на чертежах марки КМ указывать разделку кромок, вид сварного шва. Понятно, что это все не помешает. Но в условиях жестких сроков - актуальна ли это проблема.

И если завод м/к с группой КМД не сделает полный провар или необходимый шов - виноват КМ-щик?
А вот не знаем.
У нас по структуре нет стадий КМ, КМД и пр. Если я конструктор в машиностроении, то именно мои чертежи и на заготовительный, и на мех.обработку, и на сборку или еще куда-то... и так до последнего мелкого винтика или гаечки.
Т.е. если я не я не озабочусь этим то может статься (не обязательно конечно) что и никто.
Вы же можете переложить это якобы на конструкторов КМД, на заводских и т.д.

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 11.12.2011 в 11:47.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:23
#18
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Вот в этом часто кроется неразбериха. Почему? Попытаюсь объяснить.

Ставят жесткие, очень малые сроки. На полную разработку мелочей не хватает просто времени. Ладно попадутся нормальные КМД-ники. Звонят, спрашивают, идет нормальная инженерная работа. Что-то согласовывается по телефону на уровне руководителя группы, что-то дорабатываем и отсылаем официально, что-то актируем.

Но бывает просто. Они понимают что времени у них тоже мало. И начинаются кляузы, что проект плох, притом не стороны разработчиков КМД, а от руководителей организации КМД. И часто это просто придирки.

Как поступаете именно Вы? В нормах конечно написано, что в КМ должно быть все разработано. Но жизнь, она такая жизнь...
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:31
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Как поступаете именно Вы? В нормах конечно написано, что в КМ должно быть все разработано. Но жизнь, она такая жизнь...
У меня нет КМ, вся разработка это я (или люди вокруг меня) от начала и до самого конца, от разработки идей и до испытания готового изделия.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:44
#20
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Serge Krasnikov, я понял Вашу ситуацию. Вопрос вообще. Когда идет разработка торговых комплексов, многоэтажных зданий и конечно же промышленное проектирование - там без разделений стадий работа не возможна.
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск