| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457666
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:37
#181
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Да, доля логики тут присутчтвует... мы наверно просто едем по накатанной, нам так проще) хотя бы потому, что отображение линий с толщиной у нашего автокада ОЧЕНЬ странное... такие точные толщины нам ни к чему. Мы КИПовцы. удобно нарисовал чтото- поменял цвет и вот тебе уже другая толщимна. мало того можно совершенно произвольной форме фигуры задать нужную толщину.
не вижу веских причин перехода) мало того все к то с нами работают тоже используют свои таблицы стилей печати.. но ведь используют)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:45
#182
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Apelsinov
>kpblc
Цитата:
Съедят без запивки. С костями и потрохами. Всех типов линий не учесть
Типы линий нормируются ГОСТ, вот их и следует учесть, как минимум есть ЕСКД, но есть и другие нормы, по разделам. Все это, конечно, рекомендательно, но я думаю, что если у чертежника будут все необходимые ему типы линий, то он ими будет с удвольствием пользоваться. Можно это дать как приложение.
имелись в виду линии типа "газовое оборудование", "горячая вода" и т.п. Некоторые товарищи вообще (видел такие чертежи) делают тип линии "теплоизоляция" и живут счастливо. Их-то перечислять бесполезно, все равно что-то забудем...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:48
#183
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Соня
во-во! у каждого своя таблица стилей! А если новая контора? их обучать? По-моему, проще использовать слои с весами линий и по слоям раскидывать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 14:53
#184
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
во-во! у каждого своя таблица стилей! А если новая контора? их обучать? По-моему, проще использовать слои с весами линий и по слоям раскидывать
хм.. файл берешь с обой и все! готово! или даже если его нет с собой, то 7 цветов поменять вручнуюв таблице- это быстрей и проще, чем делать кучу слоев) у нас слоев почти нет. вы вот все почти, я так понимаю, строители или технологи... а я принципиалки черчу, функционалки, планы трасс, монтажки...зачем мне слои? усложнение конструкции) мне хватает и 4-х цветов. а если функционалка сложная и надо цветные линии- тоже все просто)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:08
#185
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


ох зайдет HORSY на http://rucad.ru/ критики будет вагон)))

ну и по делу. я не согласна что масштаб линии обязан быть равен 1! :shock: абсурд! а если у меня отрезок в 2 см, да еще и квадратик? я же не могу допустить, чтобы у меня не было углов! или чтобы весь квардратик был сплошной.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:12
#186
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


кад, когда рисует линии, начало линии всегда рисует не разрывом. насчет квадрата надо попробовать.
Попробовал. все нормально: кад ставит линию и в начале, и в конце. Если есть другие варианты, киньте на мыло
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:14
#187
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


...
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:20
#188
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
насчет квадрата надо попробовать
попробовала- он просто рисует как тип continion.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:28
#189
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Меняем тип линии на dashed И поглядим, чего получается. Изменение размеров квадрата принципиально ситуацию не изменит
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 15:40
#190
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


>kpblc
Цитата:
Всех типов линий не учесть [.......] имелись в виду линии типа "газовое оборудование", "горячая вода" и т.п. [......] все равно что-то забудем..
Тип линии на "горячая вода" нормируется ГОСТ 21.205-93, ГОСТ 21.206-93, так же, наверное можно найти и для газа, и много еще для чего (сложнее - для чего нельзя)...Конечно, в этом должны консультировать спецы, ну так они будут наверняка не против
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2004, 16:12
#191
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от kpblc
Ну не знаю, я, конечно, не против, только меня знают как kpblc, кому и что скажет мое реальное имя? Появится какой-то Вася Носиков-Пупкин - кто он, что он, по какому праву он высказывается именно так?
Я не против любых регистраций под любыми именами. Надеюсь, никто не сочтёт, что я принуждаю регистрировать настоящие имена. Просто Wiki -- это не форум, а rucad.ru -- слишком узкий проект, чтобы появилась потребность в ник-нейме. Работа со стандартом на rucad.ru всё равно подразумевает, что все знают друг о друге больше, чем ник. А знать это подсознательно захочется, поскольку на основе мнений abc, dfe и hgk принимаются решения. Потом, система подразумевает страничку-визитку для каждого зарегистрированного участника на rucad.ru, и например, лично мне было бы приятно узнать, что Василий Пупкин из такого-то города и организации, к нему можно обратиться по имени, а не по нику, который невозможно выговорить. Оттуда же можно узнать, что Василий Пупкин пишет на форуме dwg.ru под ником "superpups" и тп. Это всё к тому, что прежде чем вводить привычный форуму ник, стоит попробовать посмотреть на это с другой стороны. А дальше -- как сочтёте нужным.

Цитата:
Сообщение от kpblc
Я так понял, что rucad организован именно для совместной работы. Т.е. никто никого не ограничивает.
Совершенно верно. Администраторский логин теперь фактически не нужен. Я завёл себе пользовательский и буду использовать только его. То бишь отныне все равны.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 01:03
#192
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


kpblc
>Гхм... это уже точно не мое, такого я не говорил!
Cогласен, это я с письма вставил, которое тебе отправлял... А там вставил как цитату... Сори.


Apelsinov
> В чем неудобство?
Зона выторфовки на плане. Прямоугольник, два размера и надпись: "Зона ыторфовки".
Но не делать же мне 3 слоя...

>При чем сдесь ПО?
А потому, что у меня лиспики имеются, которые поверхность воды рисовать умеют. И ни в одном ГОСТе нет
условного обозначения воды... И 15 человек проектировщиков. И каждый себя считает умным....

> В крайнем случае стандартизируйте сами усл. обозначения, выс. отм и т.п. но не ПО. Нормоконтролю больше заняться нечем как утверждать программы САПР!
В принципе - разумно....

>ГОСТ. - к вопросу о велосипедах
ГОСТ не фиксирует толщины линий. Он задает пределы.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 01:07
#193
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


У вас по-моему rucad колбасит под OPERой...
Torero вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 01:12
#194
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


На рукаде:


Код:
[Выделить все]
Имя слоя при ручном задании указывается латиницей (русские слова пишутся английскими буквами). В таком случае имя файла должно начинаться с символов “_MAN_"


А группы слоев - на русском
Где логика?
Torero вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 02:32
#195
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Torero
У вас по-моему rucad колбасит под OPERой...
Не смотрел пока, но с Оперой по-любому ничего не выйдет, поскольку для правки страниц из-под браузера используется заумный жаба-скрипт, от которого просто физически нельзя добиться работоспособности под Оперой. В этом плане под Оперу сложнее разрабатывать приложения, а разработчикам Open-Source ещё и просто западло для коммерческого браузера совместимости добиваться.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 07:33
#196
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Прочитал, наконец, полный текст Стандарта и могу предметно покритиковать. Прошу простить, если временами проявится резкость. Потому что этот стандарт связывает руки.
1. Судя по тому, что применяется только один размерный стиль (раздел 9) в вашем черчении не предусматривается создание нескольких разномасштабных экранов, в которых бы был показан один участок модели. Например, становится невозможным выполнить деталь как часть общего плана без того, чтобы делать копию этого участка в стороне от основного плана. Это подтверждает и п. 10.1, где надлежит для всего текста иметь только один слой и п. 6.4, где предусматривается всего по 1 слою на все размеры и все тексты.
2. Судя по тому, что в п. 9.1-настройки стилей-стр. 10 сказано, что масштаб размера (термин неудачный) выставляется по листу, вы рекомендуете создавать Style overrides. Под каждый масштаб его надо пере- Overrid-райдать. В принципр это возможно. Но далеко не все знают как.
3. Запрещается использование неассоциативных размеров. Это значительно замедлит черчение. Попробуйте поработать с ассоциативным Qleader. Попробуйте также много раз превращать обычные размеры в ассоциативные.
4. Запрещение неассоциативной штриховки. А как вы намерены удалять неудачную штриховку, если Pickstyle=2 или 3. Она уйдет вместе с контуром. Потом восстанавливать?
5. П. 7. Запрещение рисовать отрезками. Я теперь понимаю, почему не участвуют в этой дискуссии Гуру. Они все однозначно высказались в http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=2366 И то и другое. Становится понятной и резкость, с которой выступили здесь немногочисленные критики. Объясните также, почему запрещено использовать полилинию с глобальной толщиний не равной 0. Значит, стрелку нельзя нарисовать, об-екты нельзя толщиний выделить и т. д.
6. П. 12.1. Что значит запрещение вручную править размер, а надо только перечеркивать модель?. О чем идет речь- о новом чертеже или о внесении изменений?. Если о новом, то размер ведь следует за объектом. А у вас ведь он только ассоциативный. Объект тоже перечеркивать? Даже если и простой размер, количество телодвижений по правке размера не меньше, чем про простановке нового. А если внесение изменений, то тем-более. Рисуется новый объект и как следствие, новый размер. Измененное место выделяется и далее по вашему Госту.
7. Раздел 16. Печать. “Используемые стили печати не регламентируются” Как раз они-то и должны регламентироваться. И не было бы вопросов в этой, кажется, ветке
8. Слой Defpoint, в который надлежит (по стандарту) использовать для непечатаемых объектов, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать. Об этом говорено-не переговорено. Завтра Автодеск его , допустим, уберет. Нет, не завтра, а когда вы наработаете боольшоой архив. И зачем его еще и замораживать (п.6.3.) Так вы потеряете определяющие точки размеров.
9. П.7. Свойства объектов надлежит выбирать только Послою. Почему?. Разве я не могу, будучи в слое с красным цветом, сделать что-то зеленое. Если мне надо это выделить. Или пунктирную линию сделатьс другим масштабом. Чтобы выделить ее или просто она короткая и штрихов не видать. Об этом здесь писали.
10. “Толщина линий должна быть по ГОСТ”. Но как этого достичь? Надо дать таблицу-какой вес линии должен быть по умолчанию, чтобы на бумаге получилось по ГОСТ. У нас был плоттер, выдававший правильные толщины при Lwdefault=25. Новый плотер дает аналогичный результат при Lwdefault=35. (Это ответ на беззвучную реплику Сони на мое предыд. выступление).
11. Раздел 7. Насчет Thickness, который должен быть обязательно =0. А что, часто его меняют?. Цитата из НН Полещука. AutoCAD 2004 В подлиннике. «Если... надписи... имеют ненулевую высоту, при работе команды Hide они .. скрывают под собой расположенные за ними объекты». Жаль, его читателям запрещены такие эксперименты.
12. Объясните. Почему запрещены однострочные тексты, с которыми работать легче и быстрей, почему все повторяющиеся объекты надо обязательно собирать в блок, а включать в блок размеры нельзя.
Там есть еще и другие вопросы.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 08:21 На уровне ПОДСОЗНАНИЯ...
#197
HORSY

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
Подмосковье
Сообщений: 128


Друзья ! Наша тема называется "Корпоративные
стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e",
но вовсе не "Анализы одного из проектов СТП".

Мой вывод: внедрять всеобщий СТП - всё равно что
заставлять "рисовать левой ногой стоя на руках".

Товарищ VOVA дал нам здравую идею о том, что
нужно внедрять стандарт на рабочих местах,
настраивая систему под конкретную работу.
Мне VOVA прислал интересный американский
проект HVAC, и я вижу всё, что он говорил.
Просьбы к Вам "дайте чертёж по СТП" - впустую ?

СТП на бумаге, без поддержки его программным
обеспечением - так и останется "на бумаге".

Сколько нужно кнопок для пректирования ? 30 !!!
Всего лишь 30 кнопок в 2 ряда обеспечивают всё !

Какая система удовлетворяет без проблем ?
АвтоКАД 2000 + Экспресс. И... всё !
В поздних автокадах не происходит качественного
скачка, и переход на них - всего лишь дань моде.

Если мы настроим КАЖДОМУ систему на рабочем месте;
внедрим вылизанные шаблоны документации, будь то
форматки или спецификации; предоставим базу блоков
всех используемых элементов - тем самым мы ОБЯЖЕМ
работника проектировать в нужном нам русле.

Зачем нам СТП на бумаге, если можно преподать
своё видение качества на уровне подсознания ?

Зачем нам задумываться над цветом линий и проч.,
если можно дать людям полную свободу творчества:
ПОДУМАЛ - "нажал _1 из 30_ кнопок" - СДЕЛАЛ !

Или может, я фантазирую на пустом месте ?
Вовсе нет: в Коломне работа так и поставлена.

Интеграция АвтоКАД & АРХИкад & Word & Excel.
Принципиальное качество стандартнейшими средствами.
HORSY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2004, 08:54
#198
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


HORSY
Цитата:
Просьбы к Вам "дайте чертёж по СТП" - впустую ?
Поэтому и была создана данная ветка....чтобы этот стандарт создать... или понять что в нем хотябы должно быть!

Цитата:
Сколько нужно кнопок для пректирования ? 30 !!!
Всего лишь 30 кнопок в 2 ряда обеспечивают всё !
ИМХО это личное дело каждого... У меня например воообще нет кнопок... и что? мне теперь к кнопочкам привыкать? я на клаве работаю быстрее чем мышкой...

Цитата:
Какая система удовлетворяет без проблем ?
АвтоКАД 2000 + Экспресс. И... всё !
В поздних автокадах не происходит качественного
скачка, и переход на них - всего лишь дань моде.
OMG!!! Вопрос... что лучше за теже деньги ездить на запорожце или на, как говорят в америке БиЭмДаблъЮ????Или например что лучше... 730 BMW новая или 730 в 42м кузове 93го года?? выбор очевиден... в 2000 каде есть поддержка хардварного рендеринга с поддержкой последних акселераторов?? (очень знаете ли тормозит с софтварным ускорением

Цитата:
Зачем нам задумываться над цветом линий и проч.,
если можно дать людям полную свободу творчества:
Ну вот как раз "от полной свободы" мы имеем то что имеем... свободу надо ограничить... не в таком конечно объеме как это прописано здесь... но "нежнее виктор.. еще нежнее"
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 09:51
#199
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Вообще по зову здравого смысла надо разделить стандарт для разных типов проектировщиков.. ну всмысле: строители к строителям, КИПовцы к КИПовцам, технологи к технологам, сочувствующие и примыкающие и туда и сюда- в третью группу. Ну хотя бы отделить тех кто использует изомертию и у кого строго задан масштаб, от иных. Потому как мне для моих схем многое не надо! у меня и трубопроводов то нет! точнее есть, но они мне для информативности и в двух видах схем, в остальных мне эти трубопроводы и слои и штриховка и т.д. вообще никуда не стреляет....
Соня вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 11:06
#200
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


попробую отвечать последовательно
Torero
Цитата:
А группы слоев - на русском
Где логика?
Группы слоев подправить успел, а вот с именами слоев пока пауза - не придумать. Если есть идеи - пжалста, rucad и править
Цитата:
Потому что этот стандарт связывает руки.
Для этого и предназначен - слшком много свободы превращает попытки нормальной работы в проход по бурелому безлунной ночью и с похмела.
Цитата:
в вашем черчении не предусматривается создание нескольких разномасштабных экранов
Бога ради, создавайте! новый viewport - замораживание ненужных слоев - в бумаге размеры и тексты.
Цитата:
Под каждый масштаб его [размер] надо пере-Overrid-райдать.
Зачем? Использование нескольких разномасштабных в.э. этого не требует, если размеры ставить в листе, а не в модели.
Цитата:
3. Запрещается использование неассоциативных размеров. Это значительно замедлит черчение.
Сам видел: стоит габарит 3300, а по факту - 2700. И площади, например, не посчитать. Потом: а если несколько чертежей в одном файле? В одном листе подправил, а на остальных - забыл...
Цитата:
Попробуйте также много раз превращать обычные размеры в ассоциативные.
Если стоит всегда использовать ассоциативные размеры, то и превращать их не надо...
Цитата:
4. Запрещение неассоциативной штриховки. А как вы намерены удалять неудачную штриховку, если Pickstyle=2 или 3. Она уйдет вместе с контуром. Потом восстанавливать?
Ну до таких тонкостей наши пользователи ещ не дошли (и, надеюсь, не дойдут). Можно и лиспик написать, устанавливающий эту переменную в 1 при каждом старте када

Насчет п.5 (просто цитировать уже не буду): Суть высказываний в упомянутой ветке (поправьте, если не прав) свелась к следующему: каждый работает как считает нужным. Единственное, что меня подвигло на такие фразы - высказывание Виталича о размере файлов. По поводу выделения объектов толщиной: посмотрите опрос, который проводит Соня - я там рассказал свой метод работы.

П.6: чуток повыше, кажется, ответил.

П.7: я попробовал. потом столько воплей огреб, что снес нафиг (тогда история еще не велась) - кажется, это личное дело каждой фирмы. А вот для вопросов обмена файлами надо бы договориться.

П.8: Слой defpoints есть всегда (по крайней мере, при текущем положении дел). Замораживание надо для проверки нормоконтролем. Приведите, пжалста, хоть один аргумент в пользу незамораживания на уже выполненном чертеже (который по идее можно только подписывать или отправлять на доработку).

Цитата:
9. П.7. Свойства объектов надлежит выбирать только Послою. Почему?. Разве я не могу, будучи в слое с красным цветом, сделать что-то зеленое.
Извини за возможную резкость: И красный цвет печатается с толщиной 0,25 мм, а зеленый - с толщиной 2,11 мм. Забыл про это (ну или чел новый, еще не привык) - и какой тогда будет чертеж? Страшно представить!
Насчет остального - ну не знаю, может быть, и имеет смысл. Но у нас-то все равно 99% чертежей идет в черном цвете!

П.10. Ну Vova, ты сам ответил на свой вопрос: какую толщину я могу указать? ГОСТ не регламентирует, кажется, толщину линии: есть только соотношения между тонкими, контурными и утолщенными.

П.11 Thickness меняли и потом мне упорно доказывали, что поставлена 3Д-модель (имелись в виду солиды для дальнейшей работы, slice надо было делать)

П.12. По однострочным текстам: убедил, исправим (если не будет возражений у остальной общественности )
По блокам: Размеры не должны быть в модели. Только поэтому и не разрешено. А по поводу внемасштабных блоков (идею подкинул maxw - надо подумать.

Соня
Давай, мне тоже такое пригодится У меня в конторе и технологи, и сантехники сидят. Но на них я пока еще вообще не ориентировался - слабо представляю себе специфику их работы.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.09.2015 в 12:11.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы