| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира - Мономах, сравнение

Лира - Мономах, сравнение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2012, 17:04 #1
Лира - Мономах, сравнение
Прокруст
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 18

Есть Лира 9.6 (R4) и Мономах 4.5. Пытаюсь потихоньку их изучать.....
Запроектировал простое двухэтажное здание в Мономахе - все получилось весьма достоверно и усилия и армирование и даже прогибы. Далее решил экпортировать схему в Лиру.... Усилия совпали с допустимой погрешностью (я бы удивился если бы не совпали линейный процессор-то одинаковый у них как я понял), а вот с армированием получились странные вещи.... там где Мономах дает 8-ку с шагом 200 мм (при ручном расчете получается почти такое же армирование) Лира дает 22-й диаметр с шагом 200мм. Для чистоты эксперимента я в схеме изменений никаких не делал. Назначил тольлко материал-оболочку и все. Здесь важно, что это бешеное армирование дается на почти идентичные усилия.....
Я читал посты, где обсуждалось завышение армирования Лирой, но там речь шла о разнице значительно меньше, чем в 7-8 раз..... Может я что-то не так делаю.....
Прикладываю текстовый файл, который экспортировался в Лиру. Прошу не делать замечаний о толщинах плит и стен - они завышены и это решение мне навязано.
Заранее спс.

Вложения
Тип файла: rar Экспорт.rar (67.0 Кб, 158 просмотров)

Просмотров: 8811
 
Непрочитано 09.02.2012, 17:24
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Прокруст Посмотреть сообщение
Есть Лира 9.6 (R4) и Мономах 4.5. Пытаюсь потихоньку их изучать.....
Запроектировал простое двухэтажное здание в Мономахе - все получилось весьма достоверно и усилия и армирование и даже прогибы. Далее решил экпортировать схему в Лиру.... Усилия совпали с допустимой погрешностью (я бы удивился если бы не совпали линейный процессор-то одинаковый у них как я понял), а вот с армированием получились странные вещи.... там где Мономах дает 8-ку с шагом 200 мм (при ручном расчете получается почти такое же армирование) Лира дает 22-й диаметр с шагом 200мм. Для чистоты эксперимента я в схеме изменений никаких не делал. Назначил тольлко материал-оболочку и все. Здесь важно, что это бешеное армирование дается на почти идентичные усилия.....
Я читал посты, где обсуждалось завышение армирования Лирой, но там речь шла о разнице значительно меньше, чем в 7-8 раз..... Может я что-то не так делаю.....
Прикладываю текстовый файл, который экспортировался в Лиру. Прошу не делать замечаний о толщинах плит и стен - они завышены и это решение мне навязано.
Заранее спс.
Ленеь ковыряться во всех ваших схемах. Приложите скрины сопоставления усилий, сопоставления назначенных характеристик при армировании и т.д. Ну чтобы можно было оценить всепо скринам
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 17:49
#3
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


В 9.6 r7 при классе B25 и арматуре А400с выходит максимум 8.
У меня был похожий случай.(случается для версий 9,6 R4(не лицензия))
Решал проблему так:
Сохраните в лир арме ваш расчёт.
Закройте лир арм.
Откройте снова.
пересчитайте.
И будет ваша 8.
Stanum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 20:43
#4
Прокруст


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
В 9.6 r7 при классе B25 и арматуре А400с выходит максимум 8.
У меня был похожий случай.(случается для версий 9,6 R4(не лицензия))
Решал проблему так:
Сохраните в лир арме ваш расчёт.
Закройте лир арм.
Откройте снова.
пересчитайте.
И будет ваша 8.
Спс, помогло, это как я понял косяк ломаной Лиры, а я уж попугался, что норма для этой проги.
Прокруст вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 21:14
1 | #5
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


По мне так "мономах" всем хорош, но отсутствуют наклонные поверхности.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 22:11
#6
Прокруст


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 18


Зависит от поставленной задачи для общета. Как я понял Мономах - это чуть не под корень кастрированная Лира . Прога-сателлит. Бетонная коробка в ней общитывается за считанные часы (с учетом прорисовки схемы). Но чуть нестандартный момент появляется и здраствуй Лира . Я умолчу о нелинейном расчете которого даже в упрощенном виде в Мономахе нет.
Кстати кто-нить может мне расшифровать индексы версии Лиры что означает R? Это случайно не от release пошло? То есть у версии 9.4 куча своих R, а у 9.6 опять R с 1 начинаются? Поправьте, если я не прав плиз.
Прокруст вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 23:22 расчетные проги
#7
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Уважаемые коллеги, как я вижу Вы хорошо ориентируетесь в расчетно-строительных прогах.Подскажите, пожалуйста, прогу, которая сама может сделать расчет и чертежи строительных конструкций здания так,чтобы мне осталось только проверить результаты и передать их заказчику.
Заранее благодарен всем, кто мне поможет.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 23:49
#8
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, как я вижу Вы хорошо ориентируетесь в расчетно-строительных прогах.Подскажите, пожалуйста, прогу, которая сама может сделать расчет и чертежи строительных конструкций здания так,чтобы мне осталось только проверить результаты и передать их заказчику.
Заранее благодарен всем, кто мне поможет.
Возвращение к Большой красной кнопке?
Боюсь, что такой программы нет, Offtop: так думаю я
Все, что можно найти в Лире (коль мы сидим на ветке, посвященной Лире), то могу сказать, что в этой проге имеются модули создания чертежей колонн и балок. В Мономахе (и его подпрограммах) имеется возможность создания чертежей колонн, балок, стен, столбчатых фундаментов, подпорных стен и плит. Но все эти чертежи чертежами назвать трудно
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2012, 05:23
#9
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Да здравствует БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА!!!!!
Как найдете такую, шоб и по госту и ПЗ оформляла бы, прошу Вас сообщить здесь, будем соревноваться в игру кто быстрее нажмет "БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ".
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 08:58
#10
Прокруст


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 18


Если бы такая кнопка существовала - это лишило бы нас работы...... По моему убеждению любую используемую расчетную прогу надо очень плотно контролировать анализом полученных результатов, вне зависимости от того на сколько эта прога или ее создатели "авторитетны" или от того сколько времени человек в ней работает и не жалеть на это время. А вы хотите чтобы еще и чертежи делала адекватные......
Прокруст вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2012, 09:44
#11
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Прокруст Посмотреть сообщение
Я умолчу о нелинейном расчете которого даже в упрощенном виде в Мономахе нет.
можно замоделировать псевдо-нелинейку путем снижения модуля упругости бетона
di12 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 10:38
#12
Прокруст


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 18


Да, я снижал модуль Юнга бетона, только это по-моему это очень "псевдо" нелинейка получается , но перераспределение жесткостей, если через Е занизить жесткость изгибаемых элементов по отношению к внецентренно-сжатым, получается более правдоподобным. Тут я планирую еще поисследовать конкретные соотношения. Пока брал соотношение из пп. 6.2.6 - 6.2.7 СП 52-103-2007. Результат неплохой получается, но мне кажется, что его можно улучшить.
Прокруст вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2012, 14:01 Расчетные программы
#13
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Пост #7-10 об "универсальных" программах, которые сами рассчитывают и делают конструкторские строительные чертежи.
Многие заказчики считают, что я работаю по старинке, то есть отдельно делаю расчеты и отдельно на основании расчетов
чертежи строительных конструкций. Убеждают меня использовать "универсальные" программы, чтобы им было дешевле и быстрее. Тем убедительнее звучат их советы когда начинаешь понимать, что они где-то правы. Вероятно, в недалеком будущем все конструкторы-строители придут к этому независимо от того, что нам эти программы будут выдавать на "гора"
Тем более, что "благодаря" численным методам расчета, которыми мы сейчас пользуемся в расчетных прогах, мы уже готовы к результатам, которые будут выдавать эти "универсальные" программы(см., например,пост #12)
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2012, 14:15
#14
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Убеждают меня использовать "универсальные" программы,
Ну так они сказали хоть одну такую универсальную?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2012, 14:48
#15
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Многие заказчики считают, что я работаю по старинке, то есть отдельно делаю расчеты и отдельно на основании расчетов
чертежи строительных конструкций.
Тут одно из двух: либо заказчики, мягко сказать, "не разумные люди", либо весь мир отстал в развитии(проектируя "по-старинке") от гениальных заказчиков, умеющих заставит комп. проектировать и отдавать чертежи по нажатию одной зеленой кнопки.
Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Убеждают меня использовать "универсальные" программы, чтобы им было дешевле и быстрее.
Озвучили бы они названия таких "универсальных" программ, что бы разговор был более предметным.
Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Тем убедительнее звучат их советы когда начинаешь понимать, что они где-то правы.
Где-то они, конечно, правы, но очень далеко от процесса реального проектирования, тем более, что убедительность их советов не касается ничего конкретного, кроме своих прибылей.
Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Тем более, что "благодаря" численным методам расчета, которыми мы сейчас пользуемся в расчетных прогах, мы уже готовы к результатам, которые будут выдавать эти "универсальные" программы(см., например,пост #12)
Так кто ж не готов получать рабочку сразу архитектурного эскиза? Для этого даже учиться в школе не нужно - нарисовал на листочке, нажал кнопочку и посыпались чертежики ...
 
 
Непрочитано 10.02.2012, 16:59 Универсальные программы
#16
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Пост #14 Дрюха.
Если бы заказчики назвали универсальную программу, я бы и не задавал на форуме таких вопросов.
Они (заказчики) где-то это слышали, но названий, конечно, не знают.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2012, 17:39
#17
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Пост #14 Дрюха.
Если бы заказчики назвали универсальную программу, я бы и не задавал на форуме таких вопросов.
Ну я без сарказма, не серчайте
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 19:40
#18
Прокруст


 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 18


2 Nick Kononenko
Уважаемый, исходя из ваших высказываний вы видимо слабо себе представляете процесс проектирования изнутри так сказать.... говорят: "у каждого объекта свое лицо", я бы добавил: "у каждого запроектированного конкретным человектом объекта свое лицо", то есть один и тот же объект по одному и тому же ТЗ можно запроектировать несколькими вариантами и нельзя будет назвать однозначно один вариант правильным, а остальные не правильными.... поэтому БОЛЬШАЯ КНОПКА появится вместе с искусственным интелектом, способным конкурировать с человеческим абсолютно по всем направлениям. Хотя и тогда она скорее всего будет криво работать ...... Ваши внуки возможно это увидят, а потом будут воевать с терминаторами .
Прокруст вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 13:56
#19
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
важаемые коллеги, как я вижу Вы хорошо ориентируетесь в расчетно-строительных прогах.Подскажите, пожалуйста, прогу, которая сама может сделать расчет и чертежи строительных конструкций здания так,чтобы мне осталось только проверить результаты и передать их заказчику.
Заранее благодарен всем, кто мне поможет.
Надо нанять Старика Хоттабыча.
ltnchik1405 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира - Мономах, сравнение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание или импорт расчетной схемы здания (СКАД, Лира, Мономах, Робот) EVK Расчетные программы 13 10.03.2016 09:52
видео по лира. мономах Евгений Д. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.02.2014 09:47
Мономах Лира проблема при экспорте схемы AzatKazan Лира / Лира-САПР 8 25.09.2013 20:09
Лира или Мономах? medved Расчетные программы 5 08.09.2009 16:10