| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Геометрически изменяемая система (Лира)

Геометрически изменяемая система (Лира)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:33
Геометрически изменяемая система (Лира)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по решению вопросов, озвученных в заголовке. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) ПО. Опять же - если критично, указывайте полное название ПО.
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 347045
 
Непрочитано 09.04.2013, 13:24
#161
Chiga241


 
Регистрация: 09.04.2013
Россия г.Екатеринбург
Сообщений: 2


Здравствуйте мне по диплому пришлось считать пространственный металлический каркас пром здания работаю в Лира 9.6 большой новичок в этой программе но стараюсь ибо очень нравится подскажите в чем проблема . Задал нагрузки только собственный вес и нагрузку от оборудования решил проверить что выдаст расчет а в ответ пишет "Геометрически неизменяемая система. Узел №...". Упаковку схемы делаю до расчета.
Вложения
Тип файла: zip диплом.zip (7.3 Кб, 84 просмотров)
Chiga241 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2013, 13:33
#162
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Chiga241 Посмотреть сообщение
Здравствуйте мне по диплому пришлось считать пространственный металлический каркас пром здания работаю в Лира 9.6 большой новичок в этой программе но стараюсь ибо очень нравится подскажите в чем проблема . Задал нагрузки только собственный вес и нагрузку от оборудования решил проверить что выдаст расчет а в ответ пишет "Геометрически неизменяемая система. Узел №...". Упаковку схемы делаю до расчета.
Вложения
диплом.zip (7.3 Кб, 0 просмотров)
почему у вас связи по колоннам и вообще стрежни приходятся не в узел?. надо все элементы поделить в местах стыковки

"Геометрически неизменяемая система. Узел №..." - и может изменяемая тогда?

Последний раз редактировалось Konstructora, 09.04.2013 в 13:56.
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2013, 14:07
#163
Chiga241


 
Регистрация: 09.04.2013
Россия г.Екатеринбург
Сообщений: 2


Спасибо большое я пол дня голову ломал, буду дальше нагрузки задавать надеюсь такой проблемы больше не возникнет в дальнейшем
Chiga241 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2013, 01:05
#164
Student123123


 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 9


Помогите пожалуйста. В дипломе нужно расчитать здание с бассейном. Задал часть здания "ниже нуля" и начал задавать верхний каркас. Решил проверить схему. Задал собственный вес. Запустил расчет и выдает ошибку о ГИС пробовал сшивать схему и смотрел узлы... но из-за отсутствия опыта к сожалению не могу помочь в чем проблема. Подскажите пожалуйста, если кто сможет.. Буду крайне благодарен.
Вложения
Тип файла: rar Схема.rar (322.1 Кб, 88 просмотров)
Student123123 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2013, 12:44
#165
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Не оптимизируется матрица жесткости при расчете. В таких случаях помогает смена алгоритма расчета (метод Гауса, итераций...). Как делать настройки метода расчета в Лире, я никогда не делал. Может, кто подскажет... А, так, надо попробовать пересобрать расчетную схему.

Загнал вашу схему в другую прогу... Ошибки в триангуляции и назначении стержневых элементов (нулевой длины и т.д.) .... Схему надо пересобрать.

Последний раз редактировалось Injener-81, 21.04.2013 в 12:55.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2013, 20:09
#166
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Student123123 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста. В дипломе нужно расчитать здание с бассейном. Задал часть здания "ниже нуля" и начал задавать верхний каркас. Решил проверить схему. Задал собственный вес. Запустил расчет и выдает ошибку о ГИС пробовал сшивать схему и смотрел узлы... но из-за отсутствия опыта к сожалению не могу помочь в чем проблема. Подскажите пожалуйста, если кто сможет.. Буду крайне благодарен.
Если смотреть с проекции XOY, то верхняя сторона от бассейна и справа, покрытие не имеет общих узлов со стенками бассейна. Подправь схему.
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2013, 22:49
#167
Student123123


 
Регистрация: 21.04.2013
Сообщений: 9


Спасибо большое. Сейчас попробую..
Student123123 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 13:36
#168
Maikll

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2009
Москва
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™


Уважаемые форумчане помогите.
При просмотре протокола расчета пишет что есть невязки (ошибки расчета)
перепробовал все варианты и упаковку и сшивку менял(точность) убирал и ставил нагрузки (грешил на динамику) ничего не помогает
Вложения
Тип файла: zip 5 - копия.zip (3.01 Мб, 85 просмотров)

Последний раз редактировалось Maikll, 25.04.2013 в 13:45.
Maikll вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 14:33
#169
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


невязки обычно возникаю при разбросе жесткостей, основные выходы: перенумерация схемы с началом в малосмещаемой части сооружения и концом нумерации в наиболее податливой части (узлы и элементы), еще вариант - скать чересчур завышенные жесткости и снижать их до "достаточного" значения. Но это все имеет смысл делать на законченной схеме.
Схему не смотрел, пока нет возможности.
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 14:44
#170
Maikll

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2009
Москва
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™


жесткости в том месте где есть невязка одинаковые, в фундике плита 900 стены 250, а дальше и все плиты и стены по 200, проблемы примерно на 10 этаже возникают, перенумерацию делал не помогает
Maikll вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 14:45
#171
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане помогите.
При просмотре протокола расчета пишет что есть невязки (ошибки расчета)
перепробовал все варианты и упаковку и сшивку менял(точность) убирал и ставил нагрузки (грешил на динамику) ничего не помогает
А что в архиве-то? Offtop: Если txt, то у меня САПР почему-то не скушала...
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 15:07
#172
Maikll

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2009
Москва
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™


Вот тхт в архиве скидываю там ворд был скопированный из тхт щас сапр должен скушать нормально
Вложения
Тип файла: zip 5.zip (3.01 Мб, 83 просмотров)
Maikll вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 17:02
#173
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
При просмотре протокола расчета пишет что есть невязки (ошибки расчета)
Нормально считает.
Есть ГИС 6-го типа.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 17:11
#174
Алексей Ко


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане помогите.
для начала необходимо избавится от ГИС. хоть Лира и посчитала (первый расчет я сделал в Лире 9.6r9), но в протоколе есть ГИС. невязка уже второй вопрос, а может быть и третий..
почему вылезает ГИС в вашей расчетной модели окончательно сказать не решусь, вы моделируете упругую работу основания при этом по контуру плиты запрещаете перемещения по Х и поворот вокруг Z. давайте это обсудим, чем ваc перемещения по Y устраивают, например))
а гис возникает в узлах на некоторых сваях. это связано с тем, что сваи стыкуются к КЭ оболочек плиты основания, такое соединение сочетание конечных элементов (стержневого и оболочечного) при расчете в Лире 9.6 ГИС тип6 возникает потому, что кручение пластины не передавалось стержню. поэтому сваям и не хватает граничных условий.
второй расчет сделал в Лире 10, там оболочечный КЭ уже с шестью степенями свободы и ГИС не выдало, невязки малы.

или у вас в протоколе не вылазиет ГИС?
Алексей Ко вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 17:36
#175
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


невязки в разной степени отображаются на разных по мощности машинах (на одной есть, на другой все без невязок), с этим я также сталкивался.
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 17:54
#176
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


А у меня САПР вот такую штуку пишет:
17:11 INPUT_3_E
B ЗАПИСИ 256933 ЗAДAH ДOKУMEHT 29, ИЗ ДРУГОЙ ПОДСИСТЕМЫ

И нихрена не читает до конца текстовик
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 18:57
#177
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


При некритичных ГИС, расчетный процессор сам добавляет необходимые связи и расчет проводится дальше. Надо проверить схему на общую устойчивость...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моделирование сваи.png
Просмотров: 189
Размер:	32.1 Кб
ID:	101967  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение осадки одиночной сваи.png
Просмотров: 169
Размер:	100.1 Кб
ID:	101968  
Вложения
Тип файла: rar Протокол расчета.rar (3.0 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось Injener-81, 25.04.2013 в 20:21.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 08:41
#178
Maikll

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2009
Москва
Сообщений: 151
Отправить сообщение для Maikll с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алексей Ко Посмотреть сообщение
для начала необходимо избавится от ГИС. хоть Лира и посчитала (первый расчет я сделал в Лире 9.6r9), но в протоколе есть ГИС. невязка уже второй вопрос, а может быть и третий..
почему вылезает ГИС в вашей расчетной модели окончательно сказать не решусь, вы моделируете упругую работу основания при этом по контуру плиты запрещаете перемещения по Х и поворот вокруг Z. давайте это обсудим, чем ваc перемещения по Y устраивают, например))
а гис возникает в узлах на некоторых сваях. это связано с тем, что сваи стыкуются к КЭ оболочек плиты основания, такое соединение сочетание конечных элементов (стержневого и оболочечного) при расчете в Лире 9.6 ГИС тип6 возникает потому, что кручение пластины не передавалось стержню. поэтому сваям и не хватает граничных условий.
второй расчет сделал в Лире 10, там оболочечный КЭ уже с шестью степенями свободы и ГИС не выдало, невязки малы.

или у вас в протоколе не вылазиет ГИС?
Перемещения по Y меня тоже не устраивают естественно тут косячек закрался
У меня в протоколе ГИС отсутствует
Посоветуйте какы вы выполнили узел стыковки сваи и плиты
Maikll вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 13:18
#179
Алексей Ко


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Maikll Посмотреть сообщение
Посоветуйте какы вы выполнили узел стыковки сваи и плиты
В свое время я наблюдал столько баталий по этому поводу))
взять те же бодания Старковцев со Скадовцами...

Проблема на самом деле не программных комплексов, а теории метода конечных элементов. дело в том, что в узлах не просто перемещения и углы поворота. они привязаны к конкретным конечным элементам. нельзя отождествлять компоненты вращения пластин и повороты поперечных сечений стержней (тем более их кручение)). а у нас по факту так и получается...

старковцы предлагают введение дополнительных крутильных параметров или вовсе плоскую задачу (у них в руководстве пользователя есть такая инфа)
перельмутер предлагает накладывание внешних (глобальных) связей на повороты узлов в плоскости пластин, но вы должны быть уверены в их отсутствии.
почитайте раздел Ошибки и ловушки в книге http://dwg.ru/dnl/6786

в вашем случае я бы поступил так:
на величину сечения колонны (или свая у вас) ввести абсолютно жесткое тело, которое в работе со стержнем и пластиной будет неким передаточным звеном.
проблемы бы не было, если бы везде лежали балки между сваями) или если бы ваши сваи были как-то связаны с верхими несущими элементами, а так сваи не имеют продолжения "наверх"
но в Лире 10 эту проблему стыковки разных КЭ устранили, вашу схему экспортировал туда и все гуд
хотя забывать об этих проблемах нельзя конечно

на счет невязок: у меня (Лира 9.6r9) с невязками гуд по вашей схеме. сообщения о невязках выдает только в части их минимизации, так это норм. тут я полностью согласен с

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нормально считает.
Есть ГИС 6-го типа.
в чем проблема-то?
Алексей Ко вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 08:39
#180
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Maikll, все верно объяснил Алексей Ко,

Цитата:
Сообщение от Алексей Ко Посмотреть сообщение
это связано с тем, что сваи стыкуются к КЭ оболочек плиты основания, такое соединение сочетание конечных элементов (стержневого и оболочечного) при расчете в Лире 9.6 ГИС тип6 возникает потому, что кручение пластины не передавалось стержню.
1) Стержень (свая в вашем случае) при таком раскладе получился без угловой связи UZ (связь 6-го типа). Не знаю как там Лира 10, но в Лире 9.6 оболочка имеет 5 степеней свободы, а стержнеь 6. Вот поэтому такая петрушка получается. Согласно литературе по ЛИРе такое обстоятельство можно обойти создав АЖТ в месте стыковки сваи и плиты.
2) Согласуйте местные оси пластин. Сейчас они у вас не согласованы.
3) Зачем вы поставли связи в узлах плиты по UZ ? Чтобы не было ГИС ? Ваше здание несимметричное в плане, поэтому будет возникать кручение (может оно будет незначительным, но все-таки). Данное кручение должно разложиться на сваи, а у вас все уходит в плиту и дальше не идет. Тоже самое и со связями по X. Зачем ? Ветер у вас уходит на узлы плиты, не затрагивая сваи. Таким образом в сваях позникают только усилия растяжения/сжатия. А момент и поперечная сила в сваях где ? Ушла в узлы плиты, что считаю не совсем корректным. Освободите здание от этих связей. А в сваях, в таком случае, задайте коэффициенты постели С1у, С1z. Или 56 КЭ для работы сваи на горизонтальную нагрузку.
3MEi86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Геометрически изменяемая система (Лира)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Лира - при расчете ошибка - Геометрически изменяемая система №.. poison_s Лира / Лира-САПР 11 07.03.2010 11:24