Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аспирантура в сегодняшних цифрах

Аспирантура в сегодняшних цифрах

Результаты опроса: Результаты прохожденгия аспирантуры
Учился, вещь нужная 15 21.43%
Учился, вещь не нужная 16 22.86%
Не учился, но хочу 18 25.71%
Не учился и не собираюсь 21 30.00%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 12.02.2010, 18:53 Аспирантура в сегодняшних цифрах
#1
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: Сообщение от Asys
Одно дело поступить, а другое, посмотрев на все изнутри - закончить. Из личного опыта - нынешняя аспирантура - это лишняя трата времени и денег, лучше опыта на работе набраться. Может в будущем это будет действительно нужное и престижное занятие (наука), но сейчас это ....... к сожалению.

Что-то тут уговаривают меня на ктн попробоваться. Хотелось бы узнать ответы на такие вопросы
1. Что все-таки с ктн и дтн? Будет переход на западную модель или нет?
2. Какие институты берут в аспирантуру?
3. Во сколько можно оценить стоимость прохождения аспирантуры?
4. И что мне это даст(кроме надеюсь знаний)
 
 
Непрочитано 12.02.2010, 19:47
#2
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Как сказал в свое время (когда я закончил вуз и думал об аспирантуре) Начальник моего проектного бюро:
-Если ты хочешь работать то иди работай. А если хочешь заниматься наукой, то иди в аспирантуру
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 19:56
#3
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


мой говорил так же. теперь уже не мой начальник) правда и я еще не закончил, а только начал официально. уже 3 года соискателем, теперь поступил на заочную. под грузом рабочих будней тяжелоооо. но надо. по кирпичику прорываемся.

по деньгам кому как, но благодаря науке неплохо заработал. теперь на время о заработке забыл, все о программах и методах. если качественно учиться на 3-4 года забудьте о больших заработках. если вы не гений)

даст свободу

ps хотя я наверное не очень аспирант. еще литературный обзор не закончил. осталось месяцев 10. так и живу все думая завтра завтра. пора за шкирку себя брать.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 12.02.2010 в 20:06.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:08
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
4. И что мне это даст(кроме надеюсь знаний)
Если за знаниями то да. Если из за денег, то не будет ни денег ни знаний.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:11
#5
acid


 
Сообщений: n/a


Ну мое мнение - деньги есть следствие работы и знаний. Вот и думаю - действительно ли поднимется уровень знаний. Или в рабочей обстановке можно этих знаний поднабраться...
 
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:12
#6
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 08:22.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:23
#7
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
мгсу активно внедряет платную аспирантуру...

стоимость - 120 т.р. * 3-4 года = min 360.

предлагается, что за эти деньги Вас будут учить))))))))))))))))))))))))))))))))).
Нда. Совсем альма-матер одурела.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:26
#8
acid


 
Сообщений: n/a


ну это черезвычайно дорого... если б я столько зарабатывал, чтоб не напрягаясь ездил в мск из кирова и учился на платной основе(при том что есть жена и маленький ребенок), то наверно и не думал о повышении квалификации ))))
 
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:29
#9
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Если есть стремление узнать больше, то конечно поступай, а работа, от этого станет только легче, так как будешь лучше понимать суть процессов. Просто работая ты этого не добьешься так как будешь просто использовать старые методы и теории, т.е. станешь как обычный студент-зубрежка, и будешь обычным рядовым инженером, которого в случае изменения в теории какой либо просто уберут так будет он считаться устаревшим.

P.S. говорю это не просто так а руководствуясь собственным опытом.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 20:29
#10
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 08:22.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 08:39
#11
acid


 
Сообщений: n/a


Ну это все понятно... а вот конкретно про аспирантуру - где какая, какие впечатления остались... Ведь наверно не только в мск аспирантура есть?
 
 
Непрочитано 13.02.2010, 08:43
#12
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
мгсу активно внедряет платную аспирантуру...
На самом деле все еще проще:
Цитата:
Уникальное предложение получения степени кандидата и степени доктора наук «под ключ»http://diplomant.com/sale/special/
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 08:55
#13
acid


 
Сообщений: n/a


мдя... совсем неинтересно, бездарно и дорого
 
 
Непрочитано 13.02.2010, 09:38
#14
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 08:23.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 12:27
#15
acid


 
Сообщений: n/a


Добавил опрос
 
 
Непрочитано 13.02.2010, 13:11
#16
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Испытал все на своей шкуре, поэтому имею право советовать и поучать (сам к.т.н., доц.). Первое с чем нужно опеределиться - это вопрос ЗАЧЕМ?
1. Если чему-либо научиться для будущих перспектив, то это навряд ли. Обучение в аспирантуре - это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ обучение (вполне согласен с постом #6), что человеку думающему по силам и самостоятельно. Кроме того, научному руководителю на руководство выделяется всего несколько сотен часов в год, т.е. 2-3 часа работы с аспирантом. За это он может только подсказывать, а не учить (не забывайте об его основной работе, зарабатывании денег, получении собственных званий, т.е. на вас у него времени всегда не будет хватать). Плюс к этому, 95% научных руководителей - "пустышки" застрявшие в 70-80-х годах (когда писали собственные диссертации) и оторванные от производства и от западных технологий (из-за безденежья и лени). При этом они могут иметь громкие звания, титулы, выпускать кандидатов и их раскусишь только лишь года через 2-3 работы.
2. Если сам процесс познания вам интересен, а деньги уже далеко потом. Тогда вы наш человек!

Если ответ №1, то устраивайтесь в серьезную проектную организацию , самообразовывайтесь, а когда появятся мысли - поступайте в заочную аспирантуру до НАСТОЯЩЕГО ученого.
Если ответ №2, то поступайте в очную аспирантуру до НАСТОЯЩЕГО ученого, самообразовывайтесь и забудьте о сколь-либо значимых материальных благах лет на 5-7 и далее на всю жизнь.

Путь третий, альтернативный. Хотите ходить в "белом", сидеть в президиумах, носить звания, то становитесь функционером от науки.
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 14:42
#17
Фанат

КЖ КМ
 
Регистрация: 04.09.2008
Питер
Сообщений: 116


Российское образование деградирует - это факт. Финансирование НИОКР сокращается. Государство пытается самоустраниться от данной проблемы, перекладывая ответственность на "бизнес", которому ваша наука "вааще до фонаря". Выводы делайте сами.
Мне предлагали аспирантуру по моей первой специальности, я отказался, т.к. решил что это не мое. Спустя 3 года, считаю, что сделал правильный выбор. Ученая степень придает определенный вес, где-то может служить необходимой составляющей карьерного роста. С постом #9 не согласен. Научная деятельность более непредсказуема в плане востребованности, т.к. предполагает глубокое исследование конкретной проблемы. Проще говоря, можно потратить уйму времени и сил на никому не нужные вещи. Считаю, что специалисты-практики находятся в более выигрышной ситуации, т.к. они постоянно "в теме" и быстрее адаптируются под меняющиеся потребности бизнеса, который в конечном итоге диктует спрос на наши услуги.
В любом случае, если есть личная заинтересованность в этом, лучше попробовать, чем, наслушавшись советов, сожалеть об упущенной возможности. Интерес к своей профессии продлевает жизнь
Фанат вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 16:16
#18
acid


 
Сообщений: n/a


а может как-нибудь после голосования будут следовать развернутые обоснования? очень интересно
 
 
Непрочитано 13.02.2010, 19:47
#19
Limal


 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 66
<phrase 1=


Проголосовал "не учился и не собираюсь".
Как мне кажется, в науку надо идти уже с хорошим багажом знаний, опытом, иметь цель, не просто получить ученую степень, а цель - применения полученных знаний и навыков в своей непосрдественной работе.
Сейчас считаю, что самообразование, чтение книг по специальности, нормативных документов РФ и других стран вполне удовлетворяют мой голод познаний.
В дальнейшем будет виднее
Limal вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2010, 20:33
#20
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


А в опрос нужно добавить "сейчас учусь"
cheap вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Аспирантура в сегодняшних цифрах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аспирантура для специальности "Проектирование зданий". Как найти? Младший научный сотрудник Разное 11 05.11.2008 21:20