| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Гараж из самодельных жб панелей

Гараж из самодельных жб панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2014, 20:26 #1
Гараж из самодельных жб панелей
ZAKON
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21

Приветствую всех! У меня есть задумка сделать гараж из самодельных жб панелей. Поскольку на форум хаус никто ничего не смог прокоментировать или дать совет прошу вас помочь мне.
Гараж 10х7м высота планируется 3 метра. Сделаю армопояс а из него будут выходить 6 столбов с сечением 200х200мм и объёмным армированием 4шт 12мм, из столбов будут выпуски по 100мм, по углам и по одному в середине 10метровой части гаража. после заливки пола по маякам будет выставлена апалубка и армирование. Сначала будут отлиты четыре панели длинной части потом 2 короткой подниматься будут краном и привариваться к выпускам столбов. потом монолитное перекрытие.

Изображения
Тип файла: jpg Новый точечный рисунок.jpg (128.7 Кб, 1016 просмотров)

Просмотров: 9750
 
Непрочитано 05.06.2014, 20:33
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот же денег у людей дофига. Выложите гараж поротермом - дешевле, быстрее, теплее, никаких кранов не надо. Или у Вас кран лишний и нахаляву? Тогда можно и из ФБСок выложить. Но заливать на полу МОНОЛИТНУЮ панель, чтобы её поднять краном - верх извращения, ИМХО. Чего Вы хотите таким макаром добиться?
 
 
Непрочитано 05.06.2014, 20:40
#3
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


Да, это не гараж это бункер! А с чем это связано? Ваше решение можно значительно упростить к та муже сэкономить материалы и средства.
genya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2014, 20:57
#4
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вот же денег у людей дофига
На армирование одной плиты надо порядка 2000р и 2.7м3 самоместного бетона м200 4600р одну плиту в день успею. кран 1800р час есть знакомый!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
Да, это не гараж это бункер
Конечно бункер потому и жб делаю что в нём будет мастерская с недешовым оборудованием!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
Ваше решение можно значительно упростить к та муже сэкономить материалы и средства.
что вы предлогаете?
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 21:34
#5
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


Offtop: У знакомых гараж был сделан из наружных керамзитобетонных панелей, плиты сборные. Ну вот, ему как-то ночью подняли плиты домкратами и угнали машину, прям как в кино
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2014, 13:36
1 | #6
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Не слушайте ни кого! Тут все строители, они специфичны....

У меня такая же задачка, я на пол-пути. НАдо построить мастерскую-лабораторию. Будет тоже оборудование, в том числе токарный здоровый станок.

Я делаю так - у меня сложный склон, я отлил по периметру 7 колонн 330*330. При отливке в них , к хомутам, крепились П-образные 10 или 12 мм скобы, они прилегают к опалубке. После снятия опалубки я их нахожу магнитиком, оббиваю и отгибаю.
Получаем колонну с любым количеством арматурных концов. Потом варю связи в виде плоских перекрестных каркасов,устанавливаю опалубку между колоннами, и заливаю бетоном с вибратором.. Стенки 260 мм.

Армопояс из жестких арматурных каркасов и арморакушка. Материалоемкость почти вдвое ниже стандартной, прочность
весьма...

Так что подумайте. Я тоже собирался лить на полу и поднимать краном панели. Но потом, сейчас у меня нестандарт идет.
А этих местных не слушайте. Это все троечники, без головного мозга.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2014, 21:42
#7
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
После снятия опалубки я их нахожу магнитиком, оббиваю и отгибаю.
Я тоже так думал но вот потом реши что лучше не груть лишний раз арматуру которая будет всё держать! Решил что буду сверлить дырки в опалубке.
Скажите достаточно ли будет колонны 200х200 с 12мм армированием? Ещё вопрос по арматурному каркасу панелей. планировал делать из 12й арматуры, насколько критично будет если заменить на десятку? Ещё вопрос по опорным кусочкам бетона будут ли они работать как надо или раскрошатся в процессе установки( показанны на схеме), может сделать их из кусков швеллера?
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 13:58
1 | #8
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


200 на 200 мало. Вам же еще хомуты делать, какие они будут? И вопрос с вибрированием, где гарантия, что не получите пустоты? И поперечной , моментной устойчивости нуль... Судя по вопросам, вы ни хрена не ориентируетесь в теме.
Не экспериментируйте, делайте как положено. Это не ваша тема.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2014, 23:42
#9
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Я не профи! Строил дом сам до самой крыши. Ну мои знания почасти строительства не супер но и не делетант.
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Вам же еще хомуты делать, какие они будут?
Хомуты катанка 6.5мм делать буду квадратные 100мм, думал что по 5см бетона норм, но похоже ошибся. если столбы 250х250 то как?
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
И вопрос с вибрированием
У меня партативный вибратор красный маяк тот что с дрелью интерскол. Фундамент делал с бутобетона помог вибратор очень! Планирую использовать пластификатор Д-5, особенно в столбах.
Brasero я сюда пришол с форум хауса месяц моя тема там 186просмотров ни одного ответа! Похоже там такие же чайники как и я)) Поэтому я сдесь прошу у профи помощи!
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
делайте как положено
А как положенно???
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 09:50
#10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ZAKON Посмотреть сообщение
У меня есть задумка сделать гараж из самодельных жб панелей.
Почему нельзя сразу на месте стены вылить?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 11:37
#11
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Почему нельзя сразу на месте стены вылить?
В прошлом году строил дом с несъёмной опалубки. Там на квадрат стены 125 литров надо, очень трудно было одному замешать бетон разливать его по вёдрам, особено поднимать бетон на риштовку и выливать его в опалубку. Да ещё саму опалубку выставлять каждый раз, учитывая её качество постоянно ловить убегающий уровень. В моём варианте всё проще меси выливай вибрируй, да и опалубка копейки стоит. А прочность строения несоизмеримо высше! да и цена квадрата панели как цена квадрата несъёмной опалубки)) Ну а если брать фанеру, то она тоже обойдётся не дёшево. ещё её надо ставить и крепить, и крепить очень хорошо крепёж и всевозможные распоры тянут за собой время и деньги.
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 16:22
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а зачем пытаться объять необъятное? зачем стремиться вылить панель шириной со стену? делайте узкими участками - шириной эдак по 1-1,5 м. в проектное положение выставлять методом поворота с применением противовеса для облегчения своей участи (в итоге сможете обойтись без крана). для снижения эффекта продувания стыков панелей делайте стыки с четвертями. Опалубку снимете после выставления панели в вертикальное положение.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 16:38
#13
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
в итоге сможете обойтись без крана
Проблем в использовании крана нет.
Если делать маленькими панелями то придётся много делать соединений. Продувания стыков у меня небудет никакого! потомучто панели будут соединяться сваркой выпусков а предусмотренный зазор для сварки будет залит бетоном. Да и честно говоря струдом представляю как делать методом поворота с применением противовеса! Этож должен быть какойто рычаг да и противовес немалый чтобы 1.5тон поднять. А если эта плита в процессе подъёма упадёт на кого нибудь( Всё это весьма туманно мне представляется поэтому воспользуюсь краном!
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 21:07
1 | #14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ZAKON Посмотреть сообщение
Этож должен быть какойто рычаг да и противовес немалый чтобы 1.5тон поднять.
Понятно. Всё будет делаться на глазок. Ну тогда вопрос - а как будет обеспечена равная толщина Вашей панели? Будете использовать маяки? Или есть виброрейка длиной 3 м. За что будет панель стропится? А есть уверенность, что панель выдержит монтажные нагрузки? И т.л. и т.п.
Цитата:
Сообщение от ZAKON Посмотреть сообщение
предусмотренный зазор для сварки будет залит бетоном
Какой размер у зазора? Как обеспечить уплотнение смеси в зазоре?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 00:30
#15
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Понятно. Всё будет делаться на глазок.
Вопервых пол уже будес залит по маякам. 4 доски образуют оралубку верхняя кромка досок и будет маяком ещё поставлю дополнительный маяк посередине, поскольку вовремя вибрации бетон сам растекается коректировать толщину буду правилом!
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
За что будет панель стропится?
Это хороший вопрос! Для стропанья панели думаю использовать 12мм катанку.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Какой размер у зазора? Как обеспечить уплотнение смеси в зазоре?
зазор будет 10см уплотнять небуду добавлю пластификатор. Возможно бетон на песке с отсевом.
ZAKON вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 00:33
#16
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


вот сдесь предпологаемая схема стропальных проушин буду приваривать к арматурному каркасу! Надеюсь не вырвет!
Изображения
Тип файла: jpg Новый точечный рисунокгш.jpg (122.3 Кб, 615 просмотров)
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 08:34
1 | #17
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


каков у вас шаг арматуры в самой панели?...... думаю вам лучше установить две арматурные сплошные сварные сетки по краям панели: защ слой бетона 30 мм - сетка - бетон - сетка защитный слой бетона 30 мм = толщина вашей панели. Диаметр и шаг арматуры подбирается расчетом, думаю критично будет на монтаж панели армирование подбирать, чем на ее работу в исходном положении.

а с размером колонн и армирования - все зависит от схемы опирания перекрытия.....если просто плита по контуру гаража одной толщины...то работать будут не только колонны но и стены (кстати - как 7 м перекрывать будете, какая-то опора внутри есть?) мало информации для анализа и советов. Brasero сказал:

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
этих местных не слушайте. Это все троечники, без головного мозга.
но это не совсем так....или не так совсем...просто строительство по правилам и для себя это разные вещи.........мозг то у всех есть....без него просто люди не живут. Вы читайте, слушайте всех - мотайте на ус да принимайте свое решение...но в первую очередь чтобы ничего не упало нужен расчет - хотя бы прикидочный

Последний раз редактировалось Владимир из Магнитки, 12.06.2014 в 08:38. Причина: мысль появилась
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 15:21
#18
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
каков у вас шаг арматуры в самой панели
На схеме изображенна панель условно 5метров в длину. Условно потомучто я ещё не определился с сечением столбов + зазор по 10см для сварки выпусков. а так панель будет примерно около 4.5 метров. Армирование плиты будет равномерно распределенно согласно показанной схеме с охранением числа прутов арматыры по схеме. Толщина защитного слоя бетона планировалась 50мм соответственно растояние между слоями арматуры 100мм без учёта диаметра арматуры.
Владимир из Магнитки я правильно понимаю что сварную сетку надо применять в месте где проушины входят в тело плиты, например как в пустотных плитах перекрытия???
Я расчитываю на то что панели тоже будут нести нагрузку от перекрытия. нижний зазор где выпуски армопояса будут приварены к выпускам плиты, тоже заливается.
Перекрывать буду скорее всего плитами. Опроры по середине не планирую, потому что хочу сделать кран балку. В перекрытии семи метров невижу проблему, плиты продаются и десяти метровые.

Посмотрите рисунок правильно ли я расположил сварную сетку?
Изображения
Тип файла: jpg Новый точечный рисунокгш111.jpg (156.5 Кб, 569 просмотров)
ZAKON вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 18:06
1 | #19
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 287


нет неправильно думаете...смотрите книгу по армированию ж/б конструкций + поищите на сайте примеры армирования стен

посылаю схемку... я думаю так нужно армировать ваши панели..также возникает много вопросов как вы все это соедините между собой чтобы работало совместно и не рухнуло в один прекрасный момент....

прикинул по расчету при толщине панели 150 мм (бетон В15/М200) нужно на 1 п. м. панели две сетки с арматурой 5 диам 14 мм класса А3, при толщине 200 мм - 5 диам 10 мм класса А3 (т.е. шаг вертикальных стержней 200 мм) - это при подъеме панели из горизонтального положения. При работе панели в проектном положении получается нужно 2 сетки из сетки Вр500 диам 5 мм с ячейкой 150 х 150 мм за глаза хватает

в расчет брал нагрузку снег 240 кг/м2, вес кровли 400 кг/м2, монорельс 100 кг/м2, грузовая площадь 3,5 м х 1 м панели...... если где ошибся - поправьте, друзья
Вложения
Тип файла: rar Руководство по конструированию жбк.rar (5.15 Мб, 65 просмотров)
Тип файла: rar Чертеж.rar (482.3 Кб, 70 просмотров)
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2014, 02:00
#20
ZAKON


 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21


Владимир из Магнитки Спасибо за чертёж! Мне тут кое что непонятно
Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
при толщине 200 мм - 5 диам 10 мм
"5 диам" это диаметр в мм арматуры из которой сварена сетка "10 мм" это от чего? И почему чем толще панель тем меньше этих мм?

Теперь по вашему чертежу разберемся!
1- С армированием плиты сеткой свё понятно!
2- Ниже вы сделали схему моего варианта стыковки, я предполагал что бетон в стыке будет работать на сжатие а свареная арматура даст конструкци дополнительную жёсткость и плюс к тому что арматур 2 ряда это даст дополнительную устойчивость панели. А то что всё это делается в разное время компенсирует пластификатор Д5 увеличив агдезию к бетону и арматуре.
3- Плиты на панель планировал класть только на армопояс причём плиты перекрытия дополнительно связать между собой катанкой за стропальные проушины. Ну а в варианте монолитного перекрытия армопояс не расматривал.
4- Вариант со шпонкой интересен так как 400мм лучше будут плиту держать чем 200мм и ненужны станут выпуски в колоннах и панелях и панель можн будет на раствор ставить! фундамент у меня уже залит ленточный шириной 300мм поскольку участок неровный планирую выложить цоколь из шлакоблока а на него делать армопояс с колоннами. Меня тут напрягает один вопрос если колонна 400мм значит цокроль надо в блок бутить и бетона на все армопояса в два раза больше надо!?
5- тут всу понятно! Только маленький вопросик коротыши какнибудь связаны с арматурной сеткой или в бетоне сидят независимо от неё?

Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
как вы все это соедините между собой чтобы работало совместно и не рухнуло в один прекрасный момент....
планировал соеденить примерно так как вы показали на последнем рисунке, только колоннами сечением 200мм без шпонки а методом приваривания коротышей. Да и ещё хотел делать дополнительное поперечное усиление десятиметровой стены в виде висяшего ригея, от колоны до колонны.
ZAKON вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Гараж из самодельных жб панелей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строю магазин из бу жб колон, ферм и балок. вместо плит перекрытия (которые были раньше) хочу уложить кровлю из сэндвич панелей. подскажите пожалуйста irekkin Металлические конструкции 14 03.09.2013 17:18
Общежитие из ж\б панелей которое можно переносить с объекта на объект….ПОМОГИТЕ!!! Toliban Dv Железобетонные конструкции 36 13.07.2011 12:02
Подскажите серию жб. панелей (на фото), высота 1800, длина 6000, толщина 300. mosunova Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.12.2008 09:31