| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно запроектировать подземный паркинг?

Как правильно запроектировать подземный паркинг?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2016, 05:24 #1
Как правильно запроектировать подземный паркинг?
Vovas_91
 
Конструктор
 
Хабаровск
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 870

Доброго всем времени суток, товарищи форумчане.
Небольшая предыстория - устроился на новое место работы в проектно-строительную организацию, на данным момент проходим экспертизу жилого дома 4х -секционного, с переменной этажностью(21-18-18-14), с подземной автопарковкой (парковка отдельностоящая). Все конструкции - монолитный железобетон. Так вот мне достался этот паркинг. Габариты 75х30 метров, 2 этажа, (один подземный, другой в уровне земли, покрытие верхнего этажа - обустроено под детские площадки, зоны отдыха и т.д. Конструкутив - по периметру стены 30см, по площади колонны 40х40см, плиты перекрытия - 25см, фундаменты - лента для стен, и отдельно стоящие стаканы для колонн. Когда я пришел, паркинг был уже, как бэ расчитан, сделан КР (стадия П), даже получено положительное заключение экспертизы. Но тем не менее, после детального рассмотрения проекта и модели здания (в лире) у меня появилась масса вопросов, на которые хотелось бы получить видение других людей. Вопросов, я предполагаю, будет не мало, надеюсь на конструктивную критику и помощь.
Вопрос №1 - В приложении будет висеть табличка РСН и РСУ, прошу проанализировать коэффициенты длительности и логику связей между загружениями!?
Вопрос №2 - В проекте были запроектированы капители под колонны с размерами 2,6х2,6 м в плане. Кто-нибудь, когда-нибудь с такими габаритами встречался? По ощущениям "слегка" завышены, до расчета еще не добрался.
П.С. Первый раз занимаюсь таким сурьезным объектом, поэтому не судите строго. До всего нужно дорасти...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общ вид.jpg
Просмотров: 561
Размер:	440.4 Кб
ID:	177956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН.png
Просмотров: 374
Размер:	99.1 Кб
ID:	177957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСУ.png
Просмотров: 323
Размер:	82.7 Кб
ID:	177958  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сверху.jpg
Просмотров: 280
Размер:	297.5 Кб
ID:	178012  

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 22.10.2016 в 05:15.
Просмотров: 9733
 
Непрочитано 21.10.2016, 06:08
#2
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Нормальные капители, у нас на пролётах 7-8м примерно такие же
__________________
мой маленький блог о всяком
https://engiserg.wordpress.com/
utrfm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 07:30
#3
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Нормальные капители, у нас на пролётах 7-8м примерно такие же
Расчетом не поделитесь?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 09:34
#4
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
прошу проанализировать коэффициенты длительности и логику связей между загружениями
В чем конкретный вопрос? Сделать за вас анализ РСУ?

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
В проекте были запроектированы капители под колонны с размерами 2,6х2,6 м в плане
Вытащите из этих ваших РСУ сжатие и моменты в колоннах и посчитайте на продавливание, оцените какого размера нужно подобрать капители. Вашим расчётом можно будет обосновать что делать с этим в проекте: менять или оставить. Еще конечно саму плиту надо проверить при изменении размеров капителей.
Без расчёта вы же не будете на форум ссылаться, что там кто-то сказал "ай-ай, большие капители, нехорошо"
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 11:59
#5
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


По опыту - великоваты капители. А они там вообще нужны при таком шаге колонн и таких нагрузках?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 12:25
#6
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Грузовая площадь одной колонны 45 кв. метров, при нагрузке на парковку 0.6 т/м2, + св, не проходит на продавливание без учета моментов даже центральная колонна. Значит нужна либо арматура, либо капители.
В угловых колоннах и колоннах крайнего ряда дела будут еще веселее обстоять. Думаю размер капителей подбирали по ним, а в центральные засунули просто потому что. "Это-ж сталия П, нужно быстро, на рабочке если что подправим".
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 12:48
#7
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Грузовая площадь одной колонны 45 кв. метров, при нагрузке на парковку 0.6 т/м2, + св, не проходит на продавливание без учета моментов даже центральная колонна. Значит нужна либо арматура, либо капители.
В угловых колоннах и колоннах крайнего ряда дела будут еще веселее обстоять. Думаю размер капителей подбирали по ним, а в центральные засунули просто потому что. "Это-ж сталия П, нужно быстро, на рабочке если что подправим".
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Конструкутив - по периметру стены 30см, по площади колонны 40х40см, плиты перекрытия - 25см
Площадь явно не 45 кв.м(на плане не все размеры стоят, но все же по масштабу можно понять недостающие). Но даже если 45. при бетоне В25 проходит без поперечной арматуры.
Какие капители? Вы о чем? В пятницу можно и погадать на кофейной гуще.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:06
#8
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Задаёмся:

Грузовая площадь 45 м2; нагрузки 0.6 т/м2 + СВ плиты.

Расчётные нагрузки: СВ 0,25*45*2,5*1,1= 30.0 т; нагрузка от машин 45*0,6*1,2=32.4
Суммарная нагрузка 62.4 т. принимаем расчетную высоту плиты как полную (в запас):


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Площадь явно не 45 кв.м
если верхний пролёт 6м, нижний 7.5 тогда 40.5. Если принять расчётную высоту 0.23 м (20 мм защитный слой) то все равно не проходит. А еще могут добавится нагрузки от веса полов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 1223
Размер:	29.2 Кб
ID:	177989  
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:11
#9
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop: Повышенная ответственность? Нагрузка 0,6т/м.кв. - не расчетная ли уже(и ведь это проезд, а на местах стоянки она немножечко поменьше)?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:20
#10
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Повышенная ответственность?
Нормальная, единица же стоит)
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Нагрузка 0,6т/м.кв. - не расчетная ли уже
Если вся расчетная нагрузка 600, то конечно не надо ничего, даже в жилые дома под 800 пустотки кладут
А ну как полы будут какой стяжкой ровнять, наливные какие полы городить, уже и выше будет.

Ну и потом это центральная колонна, ситуация будет хуже для угловой и крайнего ряда.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:23
#11
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Нормальная, единица же стоит)
Проверьте себя.

Цитата:
Если вся расчетная нагрузка 600, то конечно не надо ничего, даже в жилые дома под 800 пустотки кладут
А ну как полы будут какой стяжкой ровнять, наливные какие полы городить, уже и выше будет.
Нагрузка еще ниже будет, если учесть правильное ее распределение (в проездах своя, на стояночных местах своя)

Цитата:
Ну и потом это центральная колонна, ситуация будет хуже для угловой и крайнего ряда.

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Конструкутив - по периметру стены 30см, по площади колонны 40х40см
Offtop: Гадать так гадать ))))
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:36
#12
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Я бы глянул на изгибающие моменты в крайних колоннах. Или там везде стены?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:53
| 1 #13
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Проверьте себя.
ГОСТ 27751-2014, пункт 10.1 таблица 2.

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Нагрузка еще ниже будет
Не могу спорить, ведь проекта мы не видели, но соглашусь, что без капителей скорее всего можно обойтись.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:58
#14
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
ГОСТ 27751-2014, пункт 10.1 таблица 2.
По старинке еще живу )))
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:58
#15
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Offtop: Да у меня такие капители в административных зданиях, правда под архивами
Что смущает в позициях длительности ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 05:12
#16
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
В чем конкретный вопрос? Сделать за вас анализ РСУ?
Да, согласен, слишком неконкретный вопрос задал. Я имел ввиду нет ли грубых ошибок в приведенных мною таблицах. Если нет, то плывем дальше. За ранее спасибо)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Задаёмся:

Грузовая площадь 45 м2; нагрузки 0.6 т/м2 + СВ плиты.

Расчётные нагрузки: СВ 0,25*45*2,5*1,1= 30.0 т; нагрузка от машин 45*0,6*1,2=32.4
Суммарная нагрузка 62.4 т. принимаем расчетную высоту плиты как полную (в запас):
Грузовая площадь колонны = 39,6м2 Offtop: я перезалил картинку с размерами в плане в посте #1
СВ 0,25*39,6*2,5*1,1= 27,2 т; нагрузка от машин 39,6*0,6*1,2=28,5т; Какой сейчас будет коэф? и вообще подскажите что за программка у вас, если не секрет?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
без капителей скорее всего можно обойтись.
То есть, если я правильно понял, можно обойтись одними каркасами по площади продавливания, без капителей, если подтвердить это расчетом? просто я всегда думал что капители и каркасы всегда идут в комплекте))
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 22.10.2016 в 05:31.
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 05:43
#17
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
бы глянул на изгибающие моменты в крайних колоннах. Или там везде стены?
Хороший вопрос.
Вот таким образом они были замоделированы. (прил. 1)
И вот такие там моменты (прил. 2) (Мх - кручение, присутствует тока на угловых колоннах - до 0,2тм, Му - изгиб в плоскости стены - соотвественно там все стеной воспринимается.)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Еще один момент существует, хз прям что делать. Суть в том что эта модель, которая мне досталась от прошлого конструктора, была посчитана с "условным" коэффициентом постели, то есть просто было вбито число С1=1500(С2 вообще не было) под всеми стенами и по всем фундаментам колонн, и соответственно рассчитана. Результаты по армированию колонн были - до 3% и соответственно в стадию "П" ушла арматура при таком раскладе.
Что я сделал? В лире есть, так же не супер точный, но дающий более менее приемлемую картину, расчет коэффициентов постели С1,С2 по модели грунта. Собсно поднял я геологию, задал модули деформаций, толщины слоев, указал соответственно нагрузки и площади фундаментов (для колонн и стен они различны конечно) - получил С1С2 естественно сильно отличающиеся от цифры 1500 в обе стороны... применил их к расчету и тут ... всё покраснело, засвистело и т.д. Короче армирование колонн подпрыгнуло до 4,92%, армирование перекрытий так же подскочило вверх, Изгибающие момент в колоннах по оси "Г" в два раза выросли... И как я полагаю всё это изза неравномерной осадки фундаментов.
Сижу и думаю - я нашел ошибку в расчете, или что то неправильно сделал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колонная в стене.jpg
Просмотров: 177
Размер:	248.1 Кб
ID:	178013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Моменты колонн.jpg
Просмотров: 91
Размер:	183.0 Кб
ID:	178014  
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 22.10.2016 в 06:03.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 14:52
#18
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,995
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
просто я всегда думал что капители и каркасы всегда идут в комплекте))
Обычно наоборот - либо каркасы, либо капители. Можно конечно и совместить, но при соответствующем обосновании.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Не могу спорить, ведь проекта мы не видели, но соглашусь, что без капителей скорее всего можно обойтись.
щас делаю здание - торговое (полезная принята 840 кг/м^2), ячейка 6,5х5,5 метров, колонны 400х400. Толщина перекрытия 25см, без капителей.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Когда я пришел, паркинг был уже, как бэ расчитан, сделан КР (стадия П), даже получено положительное заключение экспертизы
Коли стадия П уже выпущена, особо в рабочке и не инициативничайте. Иначе можете милейшему заказчику повторную экспертизу "подарить".
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2016, 04:17
#19
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Коли стадия П уже выпущена, особо в рабочке и не инициативничайте. Иначе можете милейшему заказчику повторную экспертизу "подарить".
Да, вы правы, мне ГИП тоже самое сказала, но что делать с вопросом про расчет с учетом С1С2(пост #17)? Если уж выбирать повторную экспертизу и неверный расчет стадии "П"(если он действительно сделан с ошибкой, я пока в этом не уверен) то я выберу повторную экспертизу))
Offtop: или придется армировать колонны по способу среднего арифметического моего расчета и предыдущего
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 11:36
#20
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Про капители. Из личного опыта знаю, что без них при увеличенной сетке колонн, с расчетом установки 3 автомобилей в один шаг сетки, не обойтись - и что они страсть как мешают при прокладке коммуникаций! Не могу понять, почему архитекторы яростно сопротивляются, когда я им предлагаю вместо колонн установить пилоны - ведь у пилонов периметр сечения значительно больше! В ряде случаев это решение позволяет избежать устройства капителей... Увеличение расхода бетона вполне сопоставимо с экономией бетона на капителях, а устройство пилонов значительно легче, чем заливка перекрытий с капителями...
Аshаs-ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно запроектировать подземный паркинг?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет подземного резервуара на всплытие SergeyMetallist Конструкции зданий и сооружений 220 07.08.2023 19:27
Расчет подземного монолитного железобетонного резервуара оксана3891 Железобетонные конструкции 62 25.06.2020 00:34
Временная нагрузка на покрытие подземного паркинга , какую принять? K_S_S Конструкции зданий и сооружений 3 15.01.2016 09:48