Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Щель между ростверком и щебеночной подготовкой.Заказчик отказывается принимать конструкцию.На какой документ можно сослаться.

Щель между ростверком и щебеночной подготовкой.Заказчик отказывается принимать конструкцию.На какой документ можно сослаться.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2016, 11:22 #1
Щель между ростверком и щебеночной подготовкой.Заказчик отказывается принимать конструкцию.На какой документ можно сослаться.
stabilo 212
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 0

Бетонировали ростверк при температуре 0,+1, на 7 сутки после снятия опалубки заказчиком была обнаружена щель между подготовкой и ростверком, на что последовало решение что подготовка была не прогрета и бетон ростверка замерз. Ростверк прогревался способом термос, опалубка была пропенена. Мое мнение что щель образовалась в результате усадки ростверка 1,7х4,6х12 . На какой документ сослаться. Вроде как не где не прописано что щебеночная подготовка пролитая цементным раствором, должна быть монолитной с ростверком.
Просмотров: 5960
 
Непрочитано 13.11.2016, 17:49
| 2 #2
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А в проекте тоже дырка щель нарисована между ростверком и подготовкой? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 18:26
#3
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от stabilo 212 Посмотреть сообщение
Вроде как не где не прописано что щебеночная подготовка пролитая цементным раствором, должна быть монолитной с ростверком.
Если не прописано, зачем делали?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 18:42
#4
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Сошлитесь на то, что "дырку" часто и специально делают.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 19:55
1 | #5
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Спроектировали мы как-то здание ГПУ на котельной в г. Курске (лет 5 назад дело было).
На стройке выполнили полы... загнали туда кран, раскорячили, начали монтировать оборудование.. И ломанули плиту. А под плитой - "щель" в 20 см. Подрядчики-строители начали кричать, что "проект плохой". На что ГИП наш ответил: "не, ну, может, проект и плохой... Но где в проекте нарисован 20-сантиметровый зазор между плитой пола и подготовкой?"

А причина была очень проста - подготовку делали в морозы. Грунт был замерзший, комьями. Никто не размораживал и не уплотнял - как насыпалось, так и ладно.
А потом оно оттаяло и просело.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2016, 20:31
#6
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от stabilo 212 Посмотреть сообщение
Мое мнение что щель образовалась в результате усадки ростверка 1,7х4,6х12 .
Ага, конечно...

Падайте в ноги заказчику, суйте ему в карманы пачки купюр и слёзно молите о прощении.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 04:23
#7
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от stabilo 212 Посмотреть сообщение
при температуре 0,+1,
Однозначно не замёрз.

Цитата:
Сообщение от stabilo 212 Посмотреть сообщение
щель образовалась в результате усадки ростверка 1,7х4,6х12 .
Скорее плохо утрамбовали щебеночную подготовку. Возможно вода из бетона просочилась сквозь щебень и грунт под щебнем просел.
У вас сваи там? Пришлите фото этого безобразия.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 04:49
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


То, что косяк вышел - это понятно. Как вариант решения проблемы можно предложить заказчику проектное решение проблемы, например забить щель расширяющимся бетоном и предоставить расчеты, что в принципе ростверк может нести нагрузку и просто "вися" на сваях.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 18:25
#9
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
То, что косяк вышел - это понятно. Как вариант решения проблемы можно предложить заказчику проектное решение проблемы, например забить щель расширяющимся бетоном и предоставить расчеты, что в принципе ростверк может нести нагрузку и просто "вися" на сваях.
Я конечно не спец, но всегда думал что ростверк и должен нести нагрузку просто "вися" на сваях, подготовка снизу только для монолитных работ или возможны варианты?
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 18:54
#10
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Я конечно не спец, но всегда думал
Еще раз, что в РД? Какие требования к основанию?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2016, 20:00
| 1 #11
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Берите Hennessy и идите к проектировщику, просите что бы написал письмо о том, что щель между ростверком и подготовкой не влияет на несущую способность конструкций фундамента. А потом к заказчику с этим письмом, можно еще прочность бетона проверить, на всякий случай, что бы исключить опасения по замораживанию бетона у заказчика. Все остальное пустая трата времени и сил. Норм, согласно которым должны быть щели под ростверком я не встречал, да и вы наверное тоже.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2016, 16:12
#12
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Берите Hennessy и идите к проектировщику, просите что бы написал письмо о том, что щель между ростверком и подготовкой не влияет на несущую способность конструкций фундамента. А потом к заказчику с этим письмом, можно еще прочность бетона проверить, на всякий случай, что бы исключить опасения по замораживанию бетона у заказчика. Все остальное пустая трата времени и сил. Норм, согласно которым должны быть щели под ростверком я не встречал, да и вы наверное тоже.
Думаю это Самое верное решение.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 01:35
#13
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Норм, согласно которым должны быть щели под ростверком я не встречал, да и вы наверное тоже.
А нормы, согласно которым НЕ должно быть щели?
Не пугайте спрашивающего.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 02:36
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Если чисто юридически, то в нормах написано - "делать по проекту".
В проекте щель нарисована?
Если в проекте щели нету - "сделано не по проекту, все демонтировать, сделать заново по проекту за счет накосячившего в первый раз".

У строителя-монтажника нет права менять проектные решения. И права решать, нужна там щель или нет - тоже нету. Это прерогатива проектировщика. У Строителя-монтажника есть только одно право (оно же обязанность) - выполнить работы в строгом соответствии с проектом. Точка.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 02:42
#15
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Если чисто юридически, то в нормах написано - "делать по проекту".
В проекте щель нарисована?
Я в проекте капли от расплавленного металла не рисую. Мне предъявлять претензии сварщику?
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 02:53
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


да.
Ибо это косяк - "брызги" наплавленного металла не допускаются
И "потеки" краски - тоже косяк.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 02:57
#17
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Ибо это косяк - "брызги" наплавленного металла не допускаются
Сварку видел? Я не про брызги.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 03:03
#18
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


нет, конечно. Что такое сварка? моя твоя не понимай, моя за сол и спичка из аул спустился
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 03:09
#19
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
моя за сол и спичка из аул спустился
Так дай совет ТС: "щель замазать, а заказчику объяснить, что это "противопучинистая щель."
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 03:23
#20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ВОт ты и давай - это ж ты считаешь, что "все ок, хоть полметра неуказанный в проекте зазор сделать - нормами не запрещено".
Мое мнение - подрядчика высечь показательно и заставить переделывать за свой счет. А потом еще и штрафы за срыв сроков впаять.

Offtop: а в нормах есть где-нибудь, что колонна не должна быть пополам перепилена? Если нету запрета - то можно пилить, да?
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Щель между ростверком и щебеночной подготовкой.Заказчик отказывается принимать конструкцию.На какой документ можно сослаться.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Можно ли принимать расстояние между сваями меньше минимально требуемого согласно СП24.13330.2011, насколько меньше и какие условия при этом должны соблюдаться? viger Основания и фундаменты 8 19.07.2016 09:24
Обязательно ли в санузле общественого здания принимать на проход между кабиной и стеной минимальную ширину коридора плюс половину длины двери? Koral Архитектура 22 24.03.2015 11:51
Какой серией из уголков можно заменить покрытие Молодечно?.. Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 5 18.10.2013 12:57
Какой нормативный документ, регламинтирует !? QS Прочее. Архитектура и строительство 3 15.12.2006 10:21