| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Возможна ли перевязка в одном уровне кладки из ФБС и кирпича

Возможна ли перевязка в одном уровне кладки из ФБС и кирпича

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2016, 16:39 #1
Возможна ли перевязка в одном уровне кладки из ФБС и кирпича
Dizao
 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 11

Всем доброго времени суток!

Ситуация такая, проектируем самый обыкновенный сборняк. Я как конструктор изначально предполагал вывести стены цокольного этажа выше уровня грунта кладкой из ФБС, причем считаю, что все капитальные стены (в том числе и внутренние) должны быть выполнены до проектируемой отметки из тех же самых блоков. Однако, мое непосредственное начальство считает что возможно выполнить контур здания из ФБС, а все внутренние капитальные стены выполнить из кирпича с отметки ростверка. К сожалению никакой справочной литературы обнаружить не смог, да и судя по поисковикам никто и не задавался вопросами перевязки ФБС с капитальными кирпичными стенами. Вот очень хочется услышать мнение специалистов по этому поводу и насколько жизнеспособен предложенный вариант выполнения стен цокольного этажа. Сам проектировщик относительно молодой и подобных вариантов не встречал. Жду ваших советов и рекомендаций, а так же по возможности технических узлов конструкции.
Если же вариант не дееспособен прошу привести техническое обоснование.

К дополнительным данным наверное следует указать устройство свайно-ростеркового фундамента. Ростверк монолитный. Высокий уровень грунтовых вод.

С уважением к коллегам.
Просмотров: 3136
 
Непрочитано 26.12.2016, 19:11
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Dizao Посмотреть сообщение
обыкновенный сборняк
сборняк - каркас? на стенах подвала какая нагрузка?
если нужно техническое обоснование, то делайте упор на то, что бетонные блоки и кирпичная кладка имеют разный модуль деформации, поэтому в местах пересечения могут возникнуть трещины.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 20:11
#3
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Такой вопрос упоминается в "Рекомендации по проектированию и строительству стен из керамзитобетонных блоков в сочетании с кирпичной кладкой" Харьковский Промстройниипроект, 1988
sasha_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 10:38
#4
Dizao


 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 11


mainevent100, каркас, с поперечными несущими стенами схему нагрузок и конфигурацию зданию прикладываю

----- добавлено через ~6 мин. -----
sasha_, Как-то нет на просторах интернета замечательной книжки(((
Вложения
Тип файла: pdf схема нагрузок.pdf (70.8 Кб, 90 просмотров)
Dizao вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:49
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Dizao Посмотреть сообщение
никакой справочной литературы обнаружить не смог
Плохо глядел.
Вложения
Тип файла: docx 9.docx (568.0 Кб, 124 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 11:00
#6
Dizao


 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 11


SergeyKonstr, Как-то все размыто и довольно абстрактоно.
т.е. все в порядке? Спокойно закладываю перевязку между рядов блок из сетки и радуюсь жизни?
Dizao вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 11:07
| 1 #7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Dizao Посмотреть сообщение
Как-то все размыто
Справочник Сорочана, 1985.

Цитата:
Сообщение от Dizao Посмотреть сообщение
т.е. все в порядке?
Если свайный ф-т не даст появится косой трещине в кирп. кладке на уровне верха фунд. блоков и выше по этажам, то да.

Цитата:
Сообщение от Dizao Посмотреть сообщение
Спокойно закладываю перевязку между рядов блок из сетки и радуюсь жизни?
Offtop: Я в проекте уже давно, но радости то особой нет...
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 11:51
#8
Dizao


 
Регистрация: 29.07.2013
Сообщений: 11


Если свайный ф-т не даст появится косой трещине в кирп. кладке на уровне верха фунд. блоков и выше по этажам, то да.

Ну насколько я знаю мой ГИП очень сильно перестраховывается в 1,5-2 раза всегда, но однако, грунты ну очень уж плохие, просчитать нелинейность осадки по ширине/длине здания как то выше пока моего уровня развития, в общем лучше лишний раз перестраховаться и просто послать господ архитекторов и сделать просто все из ФБС.
Dizao вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 16:14
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Справочник Сорочана, 1985.
Исчо типовая серия есть с такой же картинкой
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Возможна ли перевязка в одном уровне кладки из ФБС и кирпича

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальная морозостойкость кирпича трехслойной кладки Rourker Каменные и армокаменные конструкции 8 07.11.2014 07:19
Перевязка кладки дымохода с кладкой основной стены Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 9 05.11.2011 07:39
Соединение двух деревянных балок в одном уровне kasytasy Деревянные конструкции 9 05.07.2009 10:03
Сопряжение балок в одном уровне NORBI Конструкции зданий и сооружений 9 12.01.2009 10:31
Конструктивное продольное армирование кладки sattva Конструкции зданий и сооружений 21 22.10.2007 09:14