| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вязаный или сварной?

Вязаный или сварной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2009, 15:49 #1
Вязаный или сварной?
GGCAT
 
Проверяю
 
Default City
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 629

Где правильно применять вязаные каркасы (сетки), а где сварные? Или, если можно, ссылку на литературу, где это можно прочитать (желательно еще главу /параграф, страницу/). В СНиП и Руководстве не нашел... Поиском по форуму тоже пользовался. Сам думаю что вязаные могут применяться при динамических нагрузках и там, где необходимо собирать каркас на месте (т. к. перевозить вязаные каркасы вроде нельзя, видимо из-за потери проектной формы). Сварные видимо стоит применять во всех остальных случаях (менее трудоемки, возможно меньшая себестоимость).
Хотелось бы знать точно. Это только мои домыслы...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41722
 
Непрочитано 16.01.2009, 16:02
#2
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Искать нужно в технологии производства строительных работ.
Просто вязка наименее трудоемка при решении задачи выдержки шага арматуры при заливке бетона.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 16:20
#3
Brendovich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.05.2008
Украина, Житомир
Сообщений: 210
Отправить сообщение для Brendovich с помощью Skype™


Может кто-то написать типовые примечания к монолиным конструкциям с вязанным каркасом. Заранее спасибо.
Brendovich вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 17:50
#4
Baldares


 
Регистрация: 17.10.2008
Саратов
Сообщений: 426


Brendovich, Легко, мать, пьяные не допускаются к вязке, идет перерасход проволоки.
Baldares вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 23:43
#5
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от Brendovich Посмотреть сообщение
Может кто-то написать типовые примечания к монолиным конструкциям с вязанным каркасом. Заранее спасибо.
посмотри пособие к СП по жб конструкциям. Насколько я помню там эта тема неплохо описана
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 00:46
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Рассказывал мне один главный конструктор, как на одном из его объектов работали две бригады вахтовым методом. Первая всю арматуру вязала, вторая - только варила. Причем каждая из бригад считала, что ее технология более производительная и менее трудоемкая. Так вот. Приходилось этому главному конструктору все время пересогласовывать чертежи, ориентируясь на предпочтения рабочих.
 
 
Непрочитано 17.01.2009, 01:03
#7
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


В пособии к СП 52-101-2003 сказано следующее:
"...5.37. Для соединения арматуры принимают один из следующих типов стыков:
а) стыки внахлестку без сварки;
б) сварные и механические стыковые соединения.
...
5.39. При соединении арматуры с использованием сварки выбор типов сварного соединения и способов сварки производят с учетом условий эксплуатации конструкции, свариваемости стали и требований по технологии изготовления в соответствии с действующими нормативными документами (ГОСТ 14098-91)."
На практике запрещено сваривать каркасы или сетки из A-III (возможно хрупкое разрушение) - только вязка. А500 сваривать можно, но корефеи-конструкторы не жалуют.
В вобщем вязка вопросов не вызывает. Сваривать без ограничений допускают только закладные, прихватывая их к арматуре, чтобы при бетоноривании не ушли от проектного положения.
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 19:25
#8
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Где правильно применять вязаные каркасы
В сейсмике
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 19:54
#9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
В пособии к СП 52-101-2003 сказано следующее:
"...5.37. Для соединения арматуры принимают один из следующих типов стыков:
а) стыки внахлестку без сварки;
б) сварные и механические стыковые соединения.
И что из этого? Просто сказано, что можно стыки арматуры делать перепуском без сварки, можно сваркой (по-моему соединение С1 по ГОСТ), а можно на обжимных муфтах например...
Цитата:
...
На практике запрещено сваривать каркасы или сетки из A-III (возможно хрупкое разрушение) - только вязка. А500 сваривать можно, но корефеи-конструкторы не жалуют.
Ну это вообще безосновательное заявление на уровне ОБС. ЧЕМ запрещено сваривать АIII? Укажите ссылку на конкретный пункт СНиП. Я вот могу уверенно сказать, что по таблицам физикомеханических характеристик сварных соединений - в зависимости от условий эксплуатации можно выбрать конкретные марки стали и тип сварного соединения наиболее подходящий.
Цитата:
В вобщем вязка вопросов не вызывает. Сваривать без ограничений допускают только закладные, прихватывая их к арматуре, чтобы при бетоноривании не ушли от проектного положения.
Кто это вам сказал? Сварка арматурных сеток и каркасов - в большинстве случаев технологическая мера, служащая дле предотвращения смещения арматуры при бетонировании. Именно по этому сварка арматуры в каркасах и сетках может быть "на соплях" (лижь бы не уползло пока бетон льют). А вот сварка арматуры и закладных - чаще всего расчётная, и к ней требования гараздо жёстче. И именно тут ограничений больше, и хрупкое разрушение при динамических нагрузках во много раз более вероятно.

DK:
Цитата:
Рассказывал мне один главный конструктор, как на одном из его объектов работали две бригады вахтовым методом. Первая всю арматуру вязала, вторая - только варила. Причем каждая из бригад считала, что ее технология более производительная и менее трудоемкая. Так вот. Приходилось этому главному конструктору все время пересогласовывать чертежи, ориентируясь на предпочтения рабочих.
не верится что-то... Враки по-моему. Объясню:
Чтобы содержать на площадке бригаду, которая арматуру варит - нужно несколько сварочных постов (причём в зависимости от масштабов стройки может быть и не мало!). А чтобы вязальщиков на той же площадке гонять - получается сварочники надо куда-то временно складировать, а для работяг заказывать вязальную проволоку... Ни один прораб в здравом уме на такую хренотень не пойдёт. Всех сварщиков в шею выгонит, гастров с крючками и проволокой зашлёт вязать сетки, вместо бригады "сварщиков фанатичных".
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 20:14
#10
DK


 
Сообщений: n/a


СНиП по ж.б. конструкциям вводит определенные ограничения на сварку арматуры AIII. Причем эти ограничения касаются только арматуры, изготовленной из определенной (кажется одной) марки стали.

Что касается моего рассказа, то не доверять главному конструктору у меня нет оснований. Повторюсь, две бригады гастарбайтеров приезжали на строительство дома на несколько недель, работали двумя сменами по 12 часов без выходных. Затем сменялись. Аргумент, что некуда на стройке положить ненужные сварочные аппараты, мне представляется неубедительным. Что касается прораба, то у него работа, действительно, тяжелая. Всегда.
 
 
Непрочитано 17.01.2009, 20:23
#11
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Аргумент, что некуда на стройке положить ненужные сварочные аппараты, мне представляется неубедительным. Что касается прораба, то у него работа, действительно, тяжелая. Всегда.
Я наверно не точно свою мысль изложил.
Прорабу в первую очередь важны СРОКИ. Во вторую - стоимость производства работ.
Вязать сетки всё-таки быстрее, чего бы там не говорили. Это раз.
Варить арматуру - дороже чем вязать. Это два. - электроды + электроэнергия + содержание сварочных постов намного дороже чем вязальная проволока.
Опытный прораб уже не раз на практике увидел эту разницу, и именно поэтому сейчас сварные сетки и каркасы применяют всё меньше и меньше. У нас, например, не могу вспомнить ни одного объекта, где подрядчики не просили бы согласовать им замену сварки на вязаные сетки.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2009, 20:29
#12
DK


 
Сообщений: n/a


Для Серёга - Bilder:
Все так. И бригада "сварщиков" заинтересована в объемах. Тем не менее.
 
 
Непрочитано 17.01.2009, 21:53
#13
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Серёга - Bilder, ну конечно Вы правы, и в нормативных документах сварка не запрещена, но вводится ряд ограничений. А на практике технадзор запрещает мне сварку, без объяснения причин.
Ну и правильно, во-первых, как говорилось выше, для сварки нужна электроэнергия, с которой туго. Нужен хороший спец-сварщик, аттестованный, разбирающийся в соединениях и материалах, и желательно не один. Ну и конечно, вагон времени. В итоге экономически целесообразны вязаные соединения арматуры (почти на 20%).
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:03
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вероятность испортить арматуру при сварке высокая. При вязке - 0. Выбирайте. (Кроме случаев ограничения - там выбора нет - только вязать).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:20
| 1 #15
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Я наверно не точно свою мысль изложил.
Прорабу в первую очередь важны СРОКИ. Во вторую - стоимость производства работ.
Вязать сетки всё-таки быстрее, чего бы там не говорили. Это раз.
Варить арматуру - дороже чем вязать. Это два. - электроды + электроэнергия + содержание сварочных постов намного дороже чем вязальная проволока.
Опытный прораб уже не раз на практике увидел эту разницу, и именно поэтому сейчас сварные сетки и каркасы применяют всё меньше и меньше. У нас, например, не могу вспомнить ни одного объекта, где подрядчики не просили бы согласовать им замену сварки на вязаные сетки.

А мне всегда "казалось", что привезти на объект готовые каркасы или сетки, сваренные на заводе (и предварительно разработанные в проекте ес-сно), оперативно установить их в конструкцию, объединить если надо плоские в объемные (каркасы) получается раза в 4 быстрее, чем все то же самое вязать отдельными стержнями. Тем более что для изготовления арматурных сеток и каркасов используется специальное оборудование (точечная контактная сварка), а на строительной площадке как правило только ручная дуговая присутствует.
Хотелось бы также добавить, что при больших объемах арматурных работ и при наличии возможности унифицировать сварные сетки и каркасы использовать их намного выгоднее, чем вязаные за счет значительной экономии времени. Если объемы по армированию небольшие, то заказывать сетки и каркасы на заводе дороже (да и выигрыша по времени не будет).

Последний раз редактировалось Кутузов, 18.01.2009 в 11:36.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:35
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
специальное оборудование (точечная контактная сварка)
Изготовление сеток, в т.ч. тяжелых, на таком оборудовании, разумеется приводит к резкому удешевлению и ускорению. Не знаю на сегодня как, но раньше были целые цеха-заводы при стройтрестах, заставленных такого рода машинами-автоматами с тиристорным управлением с водяным охлаждением.
Так вот, ток в одном контакте может составлять 2000 Ампер при напряжении 4-6 Вольт. А таких головок штук 15-20. Т.е. кратковременная мощность машины средней величины (на диаметр 16...20 мм) 200 кВт. Т.е. нужны мощности. Не путать с расходом в кВт-час.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:36
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Изготовить на заводе сварные сетки гораздо дороже, чем вязанные на площадке. Да и по срокам поставки получается не меньше. И поставка сеток однозначно будет произведена не в той последовательности, как требует стройка. Плюс возможные "косяки" да срывы сроков. Так что проще на площадке вязать сетки силами узбеков. По моим объектам даже вертикальные каркасы для перекрытий по профнастилу вязали.
 
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:47
#18
DK


 
Сообщений: n/a


Если заказ по сварным сеткам большой, то, возможно, на специализированном производстве размещать его экономически целесообразно. Если заказ небольшой и, к тому же, все сетки разные, то накладные расходы будут велики и изготавливать сетки проще и дешевле на стройке.
 
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:52
| 1 #19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Если заказ по сварным сеткам большой, то, возможно, на специализированном производстве размещать его экономически целесообразно. Если заказ небольшой и, к тому же, все сетки разные, то накладные расходы будут велики и изготавливать сетки проще и дешевле на стройке.
Разумеется, для мелких объектов смысла закручивать сложную цепочку нецелесообразно. Речь идет конечно о больших объемах. Производительность завода просто страшная - в одном конце весь день идет завоз пучков и бухт, в другом - вывоз сеток.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 11:53
| 1 #20
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Изготовить на заводе сварные сетки гораздо дороже, чем вязанные на площадке. Да и по срокам поставки получается не меньше. И поставка сеток однозначно будет произведена не в той последовательности, как требует стройка. Плюс возможные "косяки" да срывы сроков. Так что проще на площадке вязать сетки силами узбеков. По моим объектам даже вертикальные каркасы для перекрытий по профнастилу вязали.
То что дороже, это и ежу понятно. Просто время тоже деньги, и им надо правильно рапоряжаться. Это уже вопрос организации процесса. Любое хорошее начинание можно изговнять при определенном подходе. В конце концов сетки и каркасы можно заказывать заранее... Все зависит от наличия в регионе соответствующих производственных мощностей, расценок и специфики их работы, которую тоже можно взять в расчет. Благо делать это должны не вы, не я, а сам заказчик или инжениринговая фирма.
Обычно я сетки (для плит) проектирую вязаными, а каркасы (для балок и ребер жесткости при условии их многократной повторяемости на объекте) сварными.
А по поводу узбеков....Если вы ими никогда не руководили, то может вам и проще. Использование дешевой рабочей силы - весьма сомнительная экономия...

Последний раз редактировалось Кутузов, 18.01.2009 в 12:03.
Кутузов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вязаный или сварной?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Квадратная труба - хорошо или плохо. Lun@tiK Конструкции зданий и сооружений 86 20.09.2011 13:27
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54
одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич?? New (она) Каменные и армокаменные конструкции 8 22.01.2008 13:36
Температурные поля или просто - промерзнет или нет armmen Прочее. Архитектура и строительство 17 29.03.2006 12:39