| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли сдвигать стены внутрь дома?

Можно ли сдвигать стены внутрь дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2013, 22:10
Можно ли сдвигать стены внутрь дома?
самострой
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54

Уважаемые профи. Нужен совет. Имеем ЛЗФ 9*9 со средней стенкой, 150см в земле, 45 над землей.Планирую дом в 1,5 этажа. Хочу поднять цоколь кирпичем, залить монолитное перекрытие, пирог будущей стены газосиликат 400мм +вентзазор+облицовка. Стена фундамента толщиной 430-450мм. Хотел поднимать цоколь в 1,5 кирпича или делать в 2 ? Перекрытие будет монолит, 160мм, верх и ниж. сетка арм. 10, ячея 25. Внутри ф-та хочу выбрать грунт на 70 см, пока, сделать подпол или полуподвал. Вообщем то сами вопросы:если поднимать цоколь в 1,5 кирпича-38см,по цоколю залить монолитное перекрытие, то как расположить стену: блок+вентзазор+кирпич -56см? Производитель вроде разрешает кирпич, блоки свешивать на 1/3. Как раз получается свес блока внутрь дома на 12см, а кирпича наружу на 4см. Можно ли так делать?Подскажите как правильно сделать? Во вложении мои наброски, покритикуйте. Материал уже закуплен.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цоколь.jpg
Просмотров: 1473
Размер:	21.6 Кб
ID:	102963  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цоколь 2.jpg
Просмотров: 1285
Размер:	22.4 Кб
ID:	102964  

Просмотров: 25487
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2013, 15:12
#21
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ваш вариант цокольного узла врядли приведет к каким-либо разрушениям, но это решение нечистое. Получается плита нагружена газосиликатной кладкой, выше на стенку опирается еще одна плита перекрытия и будет создавать дополнительное давление через кладку на нижнюю плиту. Подумайте о варианте во вложеии.

Кроме того толщина вашей плиты выглядет маловатой (все зависит от пролетов). И ячейку арматуры обычно берут 200х200.
Спасибо Вам огромное. Знаю о таком варианте..Смущает утеплитель в плите.. Промерзание меня не смущает. По проекту по плите перекрытия настилается пеноплекс,по стенам делаются отбортовки из того же пеноплекса,укладываются трубы водяного теплого пола и заливается стяжка. Вобщем весь пол как бы в корыте из пеноплекса 50мм. По моему неплохой вариант. Перекрытие второго этажа будет скорее всего по деревянным балкам. Как Вы правильно подметили балки опираются на армопояс, смещенный внутрь стены. Если не буду уверен в своем варианте применю однозначно Ваш, только без утеплителя в плите.
Простите за косноязычие но попробую изложить свои чисто интуитивные ощущения. в моем варианте суммирующая сила от ГС блоков будет проходить через фундамент правее от центра. Суммирующая сила от облицовки левее. Облицовка весит больше блоков, толщина ее меньше смещена от центральной оси фундамента больше. конечно сила от облицовки мала по сравнению с силой от стен и всего остального дома но мне кажется она будет немного компенсировать внецентренное сжатиецоколя фундамента.
В вашем варианте облицовка полностью вывешена на консоли.
П.С. пролеты 2 по 4,5 м (дом 9*9 разделен пополам центр. несущей стеной.)

Последний раз редактировалось самострой, 13.05.2013 в 15:18.
самострой вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 17:12
#22
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
Смущает утеплитель в плите.. Промерзание меня не смущает. По проекту по плите перекрытия настилается пеноплекс,по стенам делаются отбортовки из того же пеноплекса,укладываются трубы водяного теплого пола и заливается стяжка.
Ну, если вопросов с промерзанием нет, то эти вкладыши конечно можно и выкинуть. Хотя они несущую способность плиты под облицовкой не сильно снижают, потому что у облицовки вес небольшой. Но чисто из технологических соображений конечно проще без этих вкладышей сразу залить плиту.

Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
Простите за косноязычие но попробую изложить свои чисто интуитивные ощущения. в моем варианте суммирующая сила от ГС блоков будет проходить через фундамент правее от центра. Суммирующая сила от облицовки левее. Облицовка весит больше блоков, толщина ее меньше смещена от центральной оси фундамента больше. конечно сила от облицовки мала по сравнению с силой от стен и всего остального дома но мне кажется она будет немного компенсировать внецентренное сжатиецоколя фундамента.
Внецентренность нагружения фундамента это дополнительный вопрос, помимо всего прочего, о чем я говорил выше. И хотя все эти вопросы довольно незначительны, но ведь можно легко их снять вывесив облицовку на консоль и расположив стену из ГС соосно (плюс-минус) с фундаментом. Это к тому же позволит вам немного увеличить полезную площадь помещений (ведь фундамент существующий насколько я понял?).
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2013, 13:46
#23
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


Да фундамент уже залит. Очень не хотелось бы еще расширять внешние габариты. И так к соседям залез немного. РНС получал уже с готовым фундаментом, еле дали. Сантиметры конечно... но сами знаете люди разные бывают.
Конечно очень хотелось бы сделать по своему второму варианту. Может еще какие нибудь идеи будут?

Уважаемые инженеры конструкторы, а сколько будет стоить расчет моего второго варианта? Есть несколько причин, по которым склоняюсь именно к нему. Простота отделки цоколя, простота утепления плиты, отсутствие расширения конструкции, проще заливка монолитной плиты (не надо делать выносную консоль). Если не пройдет, буду делать как предложил Нитонисе.

Последний раз редактировалось самострой, 16.05.2013 в 22:08.
самострой вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2013, 14:05
#24
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
Уважаемые инженеры конструкторы, а сколько будет стоить расчет моего второго варианта? Есть несколько причин, по которым склоняюсь именно к нему.
В общем и целом ваш вариант вполне жизнеспособен. Да он немного неуклюжий, но сказать что он аварийный - никак нельзя. Учитывая что у вас стены из ГС (легкие), всего один этаж и перекрытие по деревянным балкам - доп. нагрузка на плиту придет не такая уж и большая.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2013, 14:39
#25
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


А как правильно осуществляют в строительстве данный вариант ? Толстая многослойная стена на тонком фундаменте? Делают расширение вверху фундамента? И еще вопрос: плиты пустотки можно опирать только на 12-15 см короткими сторонами а длинными вообще нельзя. А монолит я так понимаю можно заводить на фундамент на любое расстояние? Спасибо Вам огромное за ответы.
самострой вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2013, 15:06
#26
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
А как правильно осуществляют в строительстве данный вариант ? Толстая многослойная стена на тонком фундаменте? Делают расширение вверху фундамента?
Да вот как у вас нарисовано на втором варианте - так и делать. Только не забыть кирпичную облицовку оцинкованными или стеклопластиковыми связями завязать с несущим слоем из ГС.

Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
И еще вопрос: плиты пустотки можно опирать только на 12-15 см короткими сторонами а длинными вообще нельзя.
Вобще-то не только можно, но даже рекомендуется. Но здесь нормы звучат неоднозначно и лично я считаю, что если пустотки и заводить на стены, то делать так - раствор по стене, куда пустотка заходит длинной стороной, раскладывать только на полметра от торцов, чтобы при монтаже плиты по длинной стороне образовался зазор в толщину растворного шва. Далее продолжить возведение стены и прочие работы. Затем при отделочных работах этот зазор забивается раствором. Это нужно для того, чтобы плита выбрала прогиб от собственного веса и минимально опиралась на стенку по длинной стороне. Всеж пустотка расчитана из условия опирания по двум сторонам. Однако если проигнорировать такую технологию, то скорее всего тоже ничего не случится, но опять же - решение, на мой взгляд, корявое. А где у вас тут пустотки? Я так понял внизу монолит, вверху - деревянные балки.
Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
А монолит я так понимаю можно заводить на фундамент на любое расстояние?
Да. Но если завести сильно много (как у вас), то верхняя арматура станет рабочей. Это должно быть учтено.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2013, 23:10
#27
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


Если честно, то взял плиту из перекрытия 2го этажа. Только ошибся с расстоянием между стержнями горизонтальной арматуры 200Х200 мм , арматура А III D10мм, вертикальная та же, шаг 200х200 в ш.п., Бетон В20.Толщина плиты 160мм. Защитные слои сверху и снизу 20мм.
Вы считаете, что лучше плиту опереть на меньшую глубину, а рядом залить доп армопояс (по высоте плиты)? Или не мудрить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цоколь 2.jpg
Просмотров: 364
Размер:	35.9 Кб
ID:	103513  
самострой вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2013, 00:00
#28
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
Вы считаете, что лучше плиту опереть на меньшую глубину, а рядом залить доп армопояс (по высоте плиты)? Или не мудрить?
Если по хорошему, то надо считать. А так на крайней опоре большого уж защемления нет (я сначала думал что и облицовка ляжет на плиту) и отдельно выделять пояс там точно не нужно. Фактически там даже если считать будет шарнир и расчетная арматура вверху будет не нужна. А вот над правой опорой (насколько я понимаю она промежуточная) - будет требоваться арматура в верхней зоне. Но вполне возможно что вашей десятки и хватит. Но повторюсь, однозначно на этот вопрос ответит только расчет.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2013, 14:03
#29
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


А где произвести расчет, мож кто возьмется. Пишите в личку. А вообще узел сопряжения стена ,облицовка, перекрытие фундамент с технически-строителтной точки зрения верен на 2ом моем варианте? Стройку думаю в июне начать. Строить будут узбеки, а я прорабить. Строю для себя,так что ошибиться нельзя. 2 го шанса в жизни боюсь может не быть.

Последний раз редактировалось самострой, 20.05.2013 в 16:38.
самострой вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2013, 18:08
#30
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


самострой
Материал на стены куплен?

Если нет, то можешь рассмотреть вариант стены из поризованного кирпича Porotherm 51 см без облицовочного слоя кирпича с облицовкой плиткой под кирпич.
http://www.wienerberger.ru/porotherm-51.html
Тогда не надо думать на что ставить облицовку. Кирпич просто свесишь с выступом за грань цоколя. Трудоемкость возведения стены намного меньше, по цене если с учетом работы примерно одинаково.

В целях экономии можно применить и кирпич толщиной 44 см,
http://www.wienerberger.ru/porotherm-44.html
но он чуть-чуть не проходит по энергоэффективности для московской области, но если дом частный, то и плевать, все равно промерзать ничего не будет.

Ознакомиться с материалом и технологией строительства можно тут
http://www.wienerberger.ru/тёплая-керамика/брошюры

Последний раз редактировалось MasterZim, 21.05.2013 в 18:16.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2013, 18:32
#31
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


Модераторы, куда смотрите, и здесь у Вас реклама. Да не нужен мне Ваш поротерм:
1. Гимморой с кладкой, надо меж слоев сетку применять, а то внутрь дырок весь раствор прольется
2. Использовать супер пупер теплый раствор
3.Штукатурить с двух сторон ЦПС безумно дорого, и где Ваша экологичность если внутри все равно все в цементе, а обожженая глина внутри похоронена?
4.Не дай бог недострой какой перезимует-водичка в поры попадет, при первом же цикле замораживания все полопается.
5. Прочность выше чем у блоков-спору нет.
Вывод-материал конечно хороший, но для суперквалифицированных бригад и супербогатых заказчиков.
Повнимательней свою рекламу вбрасывайте-написано же материал уже купил...во как.
самострой вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2013, 22:09
#32
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Если все куплено, то стройте.

А насчет Поротерма, не реклама это, все про этот материал знают.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 13:29
#33
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Можно.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2013, 14:04
#34
самострой


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 54


Уважаемые, спасибо за интерес к моей теме. Мнения разделились. На другом форуме все говорили нет категорически нельзя. Почему-никто не мог объяснить. Вы говорите-можно-мне приятно,что моя задумка имеет право на жизнь, но если можно обоснуйте чтоб закрепить во мне уверенность.
самострой вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 05:20
#35
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


"fasepalm" Опять все заново! День сурка просто какой то! Дайте ему уже закрепитель!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 09:36
#36
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Если терзают сомнения и веры никому нет, то сделайте цоколь толщиной 510 мм вместо 380 мм.
Если при этом применяются сборные пустотные плиты, то не заводите их на стену > 250 мм.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 10:00
#37
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от самострой Посмотреть сообщение
Как раз получается свес блока внутрь дома на 12см, а кирпича наружу на 4см. Можно ли так делать?
Меня больше не устраивает свес облицовочного слоя. Считаю это неправильным. В актуализированном СНиП по "Камням" не более 15 мм и это правильно. Сделайте толще цоколь из кирпича, поставьте на него облицовку со свесом не более 15 мм
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 10:22
#38
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Я считаю что для полной - 100% уверенности надо делать так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flakturm.jpg
Просмотров: 303
Размер:	406.0 Кб
ID:	103972  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flakturm 2.jpg
Просмотров: 262
Размер:	16.9 Кб
ID:	103973  
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 10:31
#39
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


Offtop:
Цитата:
Я считаю что для полной - 100% уверенности надо делать так:
Бомбоубежище?
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 11:04
#40
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
Бомбоубежище?
Offtop: Флактурмы
Alex_26 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли сдвигать стены внутрь дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Можно ли совместить стены лифтового блока с другими стенами Gustaf Железобетонные конструкции 4 05.04.2013 12:54
Можно ли ставить 2 стены на одну фундаментную ленту Maryes Железобетонные конструкции 9 06.03.2013 15:10
Можно ли в AA накладивать материалы на стены только на одну грань? sashaooo Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 15.11.2012 23:44