Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > На сколько правомерны требования исполнителя КМД

На сколько правомерны требования исполнителя КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2015, 09:33
На сколько правомерны требования исполнителя КМД
Бихич
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177

Уважаемые форумчане прошу вашего совета. Был выполнен проект здания каркасного типа. В соответствии с ГОСТ 21.502 п.5.6.4 размеры сварных швов и число крепежных изделий разрабатывается на стадии КМД. КМДшник требует детальной проработки узлов. Насколько правомерны его требования?
Просмотров: 19510
 
Непрочитано 07.10.2015, 19:20
#81
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
мы включаем разработку КМД в стоимость. Около 1 тыра/тонна.
Ну это всё глупость. Это тебе так оценивают твой труд. А на самом деле на всё есть расценки,если уж на то пошло. Но вот в чём дело,что твой завод ни единственный и заказчику,чаще всего, по барабану какие там у твоих сварных НАКСовские удостоверения. Заказчик покупает чаще там где дешевле и приемлемо по срокам.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2015, 21:04
1 | #82
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


yrubinshtejn - вот потому и странно что кмдшник требует прорисовать узел стыковки пояса фермы из гсп потому что длина хлыста ограничивается конкретными технологическими параметрами металлургии. Но при проработке фермы мы указываем ее геометрическую схему с сечением и внутренним усилиям в элементах. Неужели нельзя взять серийный узел пускай и для другого профиля и по аналогии пересчитать на усилие длину швов и сечение накладок?
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2015, 21:04
#83
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну это всё глупость. Это тебе так оценивают твой труд. А на самом деле на всё есть расценки,если уж на то пошло. Но вот в чём дело,что твой завод ни единственный и заказчику,чаще всего, по барабану какие там у твоих сварных НАКСовские удостоверения. Заказчик покупает чаще там где дешевле и приемлемо по срокам.
не всегда.
Правда, наш цех в последнее время работает так... Что только дешевизной и могут завлечь (о качестве на данный момент лучше и не заикаться).
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2015, 21:08
#84
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Сейчас ценовой фактор важнее для заказчика чем качество. А там где всё это связано с бюджетом еще еще имеет шлейф откатов которые до 1/3-1/4 сметы составляют
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 16:43
#85
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
на стадии КМД
может все же начать с того что КМ и КМД это не стадии а марки РД? Ну чисто с точки зрения ГОСТ 21.101-.... "Основные требования к проектной и рабочей документации", приложение А.


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
КМД-шник на то и КМД-шник, чтобы делать КМД. Если бы он умел считать, то делал бы КМ, т.к. это лучше оплачивается. Расчет узлов сложнее, чем статический расчет в SCAD, Lira и т.д.
Давайте обратимся к единственному скажем так нормативному документу касательно оформления чертежей КМД, ну чисто чтобы не пороть отсебятину. Итак, "ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ И ОФОРМЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Конструкции металлические. Чертежи КМД. 31 мая 1979 г". Новее увы нет.
во первых строках сказано:
"1.1. Рабочие деталировочные чертежи металлических конструкций являются самостоятельным основным комплектом рабочих чертежей, обозначаемым КМД.

1.2. Настоящая инструкция устанавливает состав и правила оформления чертежей КМД.

1.3. Чертежи КМД являются единым документом для изготовления и монтажа строительных металлоконструкций и должны содержать все необходимые данные для разметки, обработки, сборки, сварки, контроля и монтажа конструкций.

1.4. Организация, разрабатывающая чертежи КМД, несет ответственность за соответствие их чертежам КМ, за расчетную прочность всех заводских и монтажных соединений, не разработанных в чертежах КМ, за правильность размеров элементов конструкций и увязку их между собой, а также за правильность технологических требований изготовления и монтажа металлических конструкций."

Нет, ну конечно при желании можно сказать, де мол, "расчетная прочность соединений" и расчет узла это не одно и то же, но как то несерьезно, ей-ей.


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Так что такое КМ и для чего он нужен? Вопрос можно поставить по другому: за что КМ-щику платить больше, и нужно ли ему вообще платить, если КМД-шник обладает такой квалификацией, что может сделать то же самое, только "без шуму и пыли"?
Ну так кто ж Вам мешает то, уже которую тему, а? продвигайте услугу, де мол сразу, КМД и никакого КМ. Экономим де мол, Ваши денежки, господа инвесторы.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Я, к примеру, инструкцию о КМД в глаза не видел
Вы плохо искали, см. выше.

Цитата:
Сообщение от AndreyMenov Посмотреть сообщение
Если человек не знает, что расчеты и конструирование давно производится по СП, а не СНиПу, то мне становится еще страшнее.
Ух ты! А как давно по СП то? А Вам не страшно от того что 4/5 этой Страны построено по СНиП, а?


Цитата:
Сообщение от Дмитрий КД Посмотреть сообщение
Встречал КМщиков "с опытом", которые этого не понимают.
таких пруд пруди в любой специальности, согласен.


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Нормы на оформление КМ противоречат здравому смыслу по многим пунктам
в этом плане КМщики очень волнуются насчет того как с этим обстоят дела с КМД? ГОСТто есть?

Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать...
эээ... Вы до сих пор не в курсе?


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Если КМщик дал принципиальную конструкцию узла и написал, что "все швы, болты и т.д. расставлять в КМД на заданные усилия" - то КМДшнику надо усилия и он узел сделает.
ну положим не все. Вот кое кто в ветке беснуется мол не наше это, не каэмдешное считать узлы.


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Если же КМщик начал разрисовывать детально..
это значит что Главспец бухает или не следит за ведущим/и-к1, 2 , 3.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
КМ - это задание на разработку КМД. ...
Коллега Вас всегда интересно читать, без шуток интересно.


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Цитирую своего ГК (с которым полностью согласен): "КМщик отвечает за сечения, КМДшник - за узлы"
с оговорками но в принципе именно так.

Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Наоборот как только человек освоил расчеты, то из КМД-шника становится КМ-щиком и уходит на более высокооплачиваемую работу. Смысл ему дальше за копейки пахать?
смысл вообще пахать?

Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Ну да бог с ним, пусть директор ЗМК думает кто ему будет узлы считать... И он таки придумает, пригласит специалистов на работу или своих вырастит,
ммм... директор ЗМК вырастит конструкторов? Ну тут бабка коэффициент запасу 5 возьмет.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Слишком много в КМах бывает ерунды, которую приходится долго и нудно пересогласовывать.
будьте любезны примеры? Я даже темку создавал как то?

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Заказчики м/к устраивают среди заводов так называемые "качели", поэтому чаще КМД-это "чашка кофе" для заказчика=подарок фирмы.
в итоге КМДшников весьма оскорбительно зовут за глаза и в лицо дармоедами и нахлебниками, что есть скотство.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 17:00
#86
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


13forever Вы ничего не поняли, т.к. невнимательно читали тему, но все равно спасибо за столь длинный пост
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 17:21
#87
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Отвечу по своей цитате:
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Вы плохо искали, см. выше.
Да я и не искал, знаю о ее существовании, но на кой оно мне? Нет, можно конечно и разделы сетевиков изучить и сразу в КМ их пихать, так сказать один комплект на все, а главное по цене КМа, вот радости то у всех будет. Только в итоге никто ничего в этом комплекте не разберет, и нужную информацию там хрен вытащищ, а все оставшееся время до окончания СМР как раз сидеть на телефоне и отвечать на все вопросы
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 20:04
#88
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Отвечу по своей цитате:

Да я и не искал, знаю о ее существовании, но на кой оно мне?
ну и брысь из КМДшной темы.
А то как разбираться - так "на кой оно мне?", а как советы давать и умничать - так все спецы, ешкин кот

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
будьте любезны примеры? Я даже темку создавал как то?
да ну, это половину всех КМов туда переписывать. К тому же, я громко материться начну на 3-ей строчке. Ну его.. = ))
Да вот сейчас тренировочная модель... КМщик на схеме замаркировал стойки Ст1, на разрезе - Ст3, по логике там должна быть Ст3 с узлом 7 (балки опираются сверху на оголовок - колонна ниже отметки балок). Но вот девочка, которая делала это стойки, посмотрела на схему, увидела Ст1 и зафигарила их как Ст1, с узлом, в котором балки примыкают к полкам колонны (колонна выше отметки балок). Девочка свалила в отпуск, а прогоны с кучей связей (штук так ...дцать разных) другой конструктор уже прорисовала на девочкины привязки. Теперь, поматерившись, будет перерисовывать на мои (правильные).
А косяк-то - КМщика, который неправильно замаркировал стойки на схеме.
Ну и девочки, которая торопилась в отпуск и не посмотрела на разрез именно по этим стойкам и узел вот именно для этого места. Но основная вина - все равно на КМщике.
Про через жопу расставленные болты, "убойные" узлы крепления связей и т.д. - даже говорить не хочу, уже закипать начинаю...

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 08.10.2015 в 20:13.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 21:35
#89
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
ну и брысь из КМДшной темы.
Ну попадется тебе мой КМ. Как раз для щекино тут проектик вояю

И чего я не так написал? Что не спешу в КМ катеты указывать и швы с фасонками образмеривать? Или все лучше давать? можно же так и до ведомости метизов дойти
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2015, 21:45
#90
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А, нас уже ничем не испугаешь после всяких черметов и т.д... = ))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
И чего я не так написал? Что не спешу в КМ катеты указывать и швы с фасонками образмеривать? Или все лучше давать? можно же так и до ведомости метизов дойти
да я шучу. Просто под конец рабочего дня у меня юмор становится специфическим
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2015, 18:48
#91
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
в итоге КМДшников весьма оскорбительно зовут за глаза и в лицо дармоедами и нахлебниками, что есть скотство.
И самые первые имеют такю точку зрения - цеховские. Для которых КМДшники и выпускают документацию.
А всё почему? Потому что прайсовая стоимость КМД раздражает заказчика. Ему приятней вести ценообразование с тонны переработанного мпталла. И цеховские это дело секут,что даёт им право называть КМДшников нахлебниками.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2015, 19:54
#92
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ну так в чем проблема-то.
Разогнать КМДшников и изготавливать все по КМам. Offtop: Я вон как-то раз так и сделал на прошлой работе, когда один мастер начал орать, типа КМДшники - дармоеды и нихрена не делают. Принес ему КМ и сказал - "изготавливай". Он посмотрел круглыми глазами - типа, что ты мне принес?! Я говорю - то, что приносят мне. Я ж дармоед и нафиг не нужен - вперед, хреначь без КМД.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2015, 21:29
#93
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Бармаглотище
Можно поступить по разному. Но моя модель,по мнению многих,не реалистична: КМДшников выделить в некое подразделение. Причём архив,который будет сам собой формироваться, будет принадлежать КМДшникам.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2015, 21:49
#94
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
КМДшников выделить в некое подразделение. Причём архив,который будет сам собой формироваться, будет принадлежать КМДшникам.
пардон конечно, но Вы хотите на руку одеть стальную перчатку с острыми шипами и держать цеховских за вымя. или другую часть тела . Оне сопротивляться будут.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2015, 21:53
#95
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Оне сопротивляться будут.
Оне ПОКУПАТЬ будут по той цене,которую определит плановый отдел завода.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2015, 22:26
#96
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Бармаглотище - тут опять завязка на человека идет. Был случай когда фрезеровщик на вертикально-фрезерном срабатывал как на лазерной резке по дуге на делительной головке (попробуйте сами увидите простоту этой операции) а в другом случае ковырял в носу мол фреза не заточена хотя по угломеру все проходило. Согласен когда косяк мой но когда не хотят работать исполнители - уже другое. Сейчас всё решают деньги но не надо забывать что мы не коммерсанты а технари!!!
Бихич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > На сколько правомерны требования исполнителя КМД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ударная вязкозть и др. требования для стали Ст20... Aндрeй Металлические конструкции 23 22.09.2012 17:10
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Перегородки ПГП сколько нынче стоят ? 300 м2, 4 этаж, без лифта. Сколько работягам платить? drill_man Разное 1 06.08.2009 10:31