Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2004, 17:02 #1
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации
Валера
 
инженер-конструктор
 
от сотрудников
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 9

Подскажите, как правильно посчитать ветровую нагрузку, на высотное здание, с учетом пульсации :?: Заранее всем благодарен!
__________________
Валера
Просмотров: 86828
 
Непрочитано 26.10.2004, 17:23
#2
Svetlana


 
Сообщений: n/a


Вас интересуют теоретические основы или методы реализации в конкретном программном комплексе?
 
 
Непрочитано 27.10.2004, 13:48
#3
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Валера,
по-моему, в СНиПе "Нагрузки и воздействия" все понятно. Главное, правильно определить период собственных колебаний, а дальше - просто подставляем значения в СНиПовские формулы и графики.
Serz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2004, 15:44 пульсация ветра
#4
Валера

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.10.2004
от сотрудников
Сообщений: 9


Уважаемая Светлана,
меня интересует сравнение ручного счета с расчетом в ПК ЛИРА.

Дорогой Serz,
я хорошо знаком с данным СНиПом, но меня волнуют формулы в "РЕКОМЕНДАЦИИ по уточненному динамическому расчету зданий и сооружений на действие пульсационной составляющей ветровой нагрузки", если Вы сталкивались с такой литературой, прошу поделится опытом!
Еще раз взываю всех к помощи! Заранее Всем благодарен!
Валера вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2004, 17:24
#5
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Увы, Валера, тут я не помощник. В моей практике с указанными рекомедациями сталкиваться не приходилось
P.S. Да... Век живи, век учись. Дураком останешься...
Serz вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2004, 19:32
#6
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Наши конструкторы с ветром справляются легко - берут равномернораспределенную (24 буквы!) нагрузку и не парятся. Какую - не скажу, не знаю. А все эти графики в СНиПе похожи на круги от вил, если ими по воде водить...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 04:01
#7
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я пользуюсь в этом случае программой West, которая определяет К.Д. от ветра в соответствии со СНиП, что пока было вполне достаточно, никогда еще экспертиза по этому делу не придиралась.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2004, 10:26
#8
Валера

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.10.2004
от сотрудников
Сообщений: 9


Perezz!! Я очень рад за ваш конструкторский отдел, но для решения моей задачи, увы, этого мало.

Dermoon, WEST неплохая программа, но пульсацию ветра она к сожалению не считает. Если вас посетят еще какие-нибудь идеи пишите, буду рад любой помощи!
Валера вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 10:44
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Валера

Dermoon, WEST неплохая программа, но пульсацию ветра она к сожалению не считает.
Но, во всяком случае, в окошке West, и далее в распечатке этот раздел значится как "Ветер. Пульсации", для экспертизчиков пока было достаточно.
[ATTACH]1098945844.gif[/ATTACH]
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 11:14
#10
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Да, по СНиПу ветер определяется для очень ограниченного вида геометрии зданий и сооружений, К.Д. вообще только для прямоугольных. Но одно дело, если проектируется уникальное высотное здание сложной геометрии, и другое - приземистый сарайчик. К каждому соответственно, отдельный подход.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 12:01
#11
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


По Рекомендациям можно обратиться к Попову Николаю Александровичу в ЦНИИСК (автор).
Реализованы в STARK ES, MicroFe, должны быть и в Лире.

вручную проверить сложно...
Николай Баглаев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2004, 14:07
#12
Валера

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.10.2004
от сотрудников
Сообщений: 9


Уважаемые Коллеги! Благодарю Вас за помощь и отзывы, но меня больше интересует ручной расчет согласно (рекомендации по уточненному динамическому расчету зданий и сооружений на действие пульсационной составляющей ветровой нагрузки) для возможного сравнения с програмными данными!
Если кто-нибудь имел дело с данным документом, просьба поделится опытом.

Для меня очень важен ручной расчет высотного здания с учетом пульсации ветра.
Валера вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2004, 14:17
#13
Валера

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.10.2004
от сотрудников
Сообщений: 9


Dermoon, меня заинтересовала ваша версия West (по всей видимости моя версия программы отличается от вашей), хотелось бы, по возможности, с ней ознакомится получше!
Валера вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2004, 14:36
#14
Валера

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.10.2004
от сотрудников
Сообщений: 9


Уважаемый Анпилов В.Н.
Подскажите, пожалуйста, литературу либо дайте, исходя из собственного опыта, рекомендации по более детальному изучению данного вопроса.
Валера вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 15:23
#15
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Анпилов В.Н.

Цитата:
Мое личное мнение - СНиП по определению ветровых нагрузок - мягко говоря не соотвествует физике, а грубо говоря - бред полнейший!
Не соответствует, согласен, ну а дальше-то что? Ведь СНиП - это определенный взгляд на вещи...

Цитата:
никакими волшебными формулами движение газа нельзя описать даже в самом простейшем случае...
Нельзя, но от нас этого никто и не требует!
Согласно СНиПу, ветер - это нормальное давление и силы трения. Причем, заметьте, величину этого давления нам уже дают. Если разобраться, наверное, в этих аэродинамических коэффициентах смысла немного...
Цитата:
Ну а что бы совсем было понятно - попробуйте получить по волшебным формулам давоение ветра на "кубик", но под различными углами атаки...???
Есть схема №13 "Призматические сооружения", которая допускает ветер не только "в лоб".
Цитата:
в) соседние здания и сооружения, и пр.. деревья например...
Есть коэффициент k, различный для разных типов поверхности.
Просчитывать каждый сарай в STAR-CD, думаю, мероприятие неоправданное по расходам.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2004, 19:19
#16
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Анпилов В.Н.
Я согласен с maestro, Вы не инженер-строитель.
Ваше
Цитата:
Мое личное мнение - СНиП по определению ветровых нагрузок - мягко говоря не соотвествует физике, а грубо говоря - бред полнейший!
можно было бы оставить без комментариев, но тут строительная молодежь бывает...
Так значит коллективы ЦНИИСК им. Кучеренко и МИСИ им. В.В.Куйбышева, разработавшие этот СНиП - полнейшие идиоты по сравнению с великим и мудрейшим г.Анпиловым?
А Вы, вообще, имеете хоть малейшее понятие о процессе проектирования и расчете конструкций на ветровые нагрузки? Вы хоть раз это делали? Причем так, что бы потом ОТВЕЧАТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЕТА. И не на словах, а своей собственной задницей. Дык, попробуйте с учетом того, что
Цитата:
Элементарное знание основ газовой динамики позволяет утверждать, что никакими волшебными формулами движение газа нельзя описать даже в самом простейшем случае...
Объясняю для профессоров в области аэродинамики, а не газовой.
Что бы понять разницу в этих терминах -
Цитата:
почитайте ликбез - любой учебник по гидро-газодинамике....
СНиП как раз и сделал это невозможное. На основе многолетних опытов по выявлению эмпирических зависимостей. Причем действительно для ограниченного круга поверхностей. Увы. А лично для Вас г.Анпилов в п.6.6 написано:
Цитата:
В случаях, не предусмотренных обязательным приложением 4 (иные формы сооружений, учет при надлежащем обосновании других направлений ветрового потока или составляющих общего сопротивления тела по другим направлениям и т. п.), аэродинамические коэффициенты допускается принимать по справочным и экспериментальным данным или на основе результатов продувок моделей конструкций в аэродинамических трубах.
Вы хоть бы, прежде чем критиковать, удосужились текст прочитать.
Извините, терпеть не могу всезнающих дилетантов.
P.S. Умилил перл:
Цитата:
Ну а что бы совсем было понятно - попробуйте получить по волшебным формулам давоение ветра на "кубик", но под различными углами атаки...??? Ибо ветер - а он "вредный" - перпендикулярно здания никогда не дует...
Принцип суперпозиции !!! Ау-у-у!!!
Serz вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2004, 07:04
#17
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Ну то, что СНиПы порой ставят проектировщиков в затруднительное положение, нам всем известно и не новость. Это признают и сами разработчики тех-же "ЛИР", "СКАДОВ", http://www.scadgroup.com/download/SNiPSCAD.ppt
и др. расчетных прог. Наверное, лучше развитие данной дискуссии перенести в отдельную закрепленую ветку. Тема-то серьезная, касается не только ветра. Разумно ли слепо следовать нормам или в некоторых случаях поступать по своему?
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2004, 09:44
#18
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Каркасные высотные сооружения строили уже в самом начале 20 столетия, когда еще понятия не имели о компьютерах и КЭ. Интресно, чем тогда руководствовались их авторы?
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2004, 11:45
#19
pipa


 
Сообщений: n/a


Уважаемый г. Анпилов!
Приятно выслушать, и частично согласиться, что в действующих нормах много лажи (один СНиП по сейсмике чего стоит). Однако что прикажете делать проектировщикам, когда при нынешних темпах строительства, вызванных темпами скорого отбития вложенных бабок одновременно приходится бешеными темпами проектировать несколько объектов, не попадающих в разряд уникальных, т. е. не требующих дополнительных рекомендаций ЦНИИСК. Если я заказчику скажу - "ты знаешь, говорят СНиП все врет, поэтому тут мне надо уточнить расчетом и экспериментом второй нелинейный член в уравнении навье-стокса (или еще какую-нить лабуду), так что фундаментную плиту я выдам не в августе, а в ноябре", то меня пошлют все заказчики далеко и надолго. А так есть СНиП, который прикроет мою жопу.

Ветер на уникальное сооружение, рассчитанный по самым супернаворочанным прогам типа настрана никакая экспертиза, уверяю вас, не воспримет. Она воспримет рекомендации ЦНИИСКа (г-н Попов), которые те создадут, причем, возможно, обдуют модель в ЦАГИ.
А относительно точности расчета на динамическое воздействие ветра, рассчитанного в настране, так это тоже вилами по воде, поскольку вы не будете знать истинную жесткость сооружения, поскольку как общеизвестно, железобетон и грунт сугубо нелинейные материалы, а тут еще и динамика. А нелинейность бетона и грунта вы сможете учесть с точностью +- 30%. Для такой точности и СНиПа хватит.
Как я уже писал г. "маэстро" расчет на настране и ансисе тут как "отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором".
 
 
Непрочитано 29.10.2004, 12:39
#20
Svetlana


 
Сообщений: n/a


> Валера

Все, что я пишу относится к расчету по СНиП 2.01.07-85*

Если говорить о расчете программным средством, то самое простое и удобное - ВеСТ (сателлит SCAD Office, который выполнит расчет на призматические прямоугольные в плане здания и сооружения (схема 13 приложения 4 указанного выше СНиП)). Однако, точное вычисление пульсационной составляющей требует знания форм и частот собственных колебаний. ВеСТ определяет их приближенно как для консольного стержня, жесткость которого соответствует стержню с поперечным сечением, которое образовано несущими стенами здания.

Если говорить о ручном расчете, то Вам также потребуются формы и частоты собственных колебаний. Если их искать ручками, то Вы сделаете точно такое же допущение как и в Весте (консольный стержень), иначе на нахождение форм и частот может уйти вся жизнь.

Остальное отослала по E-mail
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск