| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какая марка стали должна быть у несиловых рёбер жёсткости?

Какая марка стали должна быть у несиловых рёбер жёсткости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2018, 09:18 #1
Какая марка стали должна быть у несиловых рёбер жёсткости?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

В серийных подкрановых балках используются рёбра жёсткости из стали С245 даже если сама балка из С345.
Вопросы:
  1. Можно ли такой подход обосновать ссылкой на нормы?
  2. Какое расчётное сопротивление стали в таком случае следует брать при определении размеров сечения ребра: балки и ребра?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 147
Размер:	201.2 Кб
ID:	197784  

Просмотров: 2833
 
Непрочитано 18.01.2018, 09:50
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
В ... подкрановых балках используются рёбра жёсткости из стали С245 даже если сама балка из С345.
1.Можно ли такой подход обосновать ссылкой на нормы?
2.Какое расчётное сопротивление стали в таком случае следует брать при определении размеров сечения ребра: балки и ребра?
1. Да. Прилож.B СП16. На группы (1-2-3-4) делятся не только конструкции, но и их элементы. Если ребро находится в условиях лучше, чем конструкция в целом, то группа будет ниже. Соответственно, сталь попроще. Правда, в свете изменений СП нужно этот анализ произвести заново для серийного решения. Может и немного не та сталь получиться.
2. Если в сечение попадают разные материалы, то расчет производится с учетом разности параметров. Бистальные элементы не бог весть какая сложная вещь, все по сопромату. Правда, я с ходу не понял, как это ребро в расчетном сечении фигурирует...ребро вроде используется просто по жесткости, для подпора стенки.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.01.2018 в 09:57.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:22
#3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


eilukha, я тебе больше скажу.
Видел балки, в которых полки были 09Г2С, а стенка - Ст3
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 11:43
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
используется просто по жесткости
- именно. «Просто по жесткости» это, получается, по напряжению оценить невозможно. Т. е. могу ли я формально сказать: ребро я делаю из иной стали, чем основная конструкция, т. к. оно «просто по жесткости»? Кстати, при замене ребра из листа ребром из уголка, регламентируется только момент инерции, т. е. как раз «просто по жесткости».
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 12:06
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- именно. «Просто по жесткости» это, получается, по напряжению оценить невозможно. Т. е. могу ли я формально сказать: ребро я делаю из иной стали, чем основная конструкция, т. к. оно «просто по жесткости»? Кстати, при замене ребра из листа ребром из уголка, регламентируется только момент инерции, т. е. как раз «просто по жесткости».
Ну да. Открываем СП, смотрим в какую группу отнести ребро: динамических нагрузок нет согласно прим.** к Прил.В., значит ниже 1, ребро - на вспомогательная конструкция, а элемент конструкции, значит выше 4, в остатке 2 или 3. В группе 2 описываются в основном изгибаемые (кроме башен), но ребро на изгиб не используется аки балка перекрытия - остается 3. Причем по Прим.2 ребро t6 мм и меньше попадает в группу меньше. Таким образом, или 4, или 3.
А сама балка скорее 1. Вот и будет С345+С245 допустим - точнее см. температуру района.
Такова моя личная логика рассуждений.
К слову - фасонки ферм имеют группу выше, чем сама ферма.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 12:34
#6
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Такова моя личная логика рассуждений
- это с точки зрения пластичных и усталостных свойств стали. А с точки зрения силовой работы несилового ребра ? Т. е. сам Ry ребра неважен?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 12:55
#7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Т. е. сам Ry ребра неважен?
Не возникает в ребре жесткости больших напряжений. Жесткость же (модуль упругости) указанных сталей одинакова.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 13:41
| 1 #8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это с точки зрения пластичных и усталостных свойств стали. А с точки зрения силовой работы несилового ребра ? Т. е. сам Ry ребра неважен?
Думаю, при попытке потерять устойчивость стенка давит на ребро так мало, что там прошел бы и лист 1-2 мм. Но само ребро должно быть тоже устойчиво (кстати для экономии их иногда делают из уголков), поэтому возникает огромный запас по R.
К слову, если речь о подкрановых, нужно обсуждать конкретику - вдруг ребра держат полку с рельсом под кран 250 тонн режима 8К в литейке....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Какая марка стали должна быть у несиловых рёбер жёсткости?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какая конструкция должна быть у сложной скатной крыши данного торг.-оф. центра? Red_Horo Конструкции зданий и сооружений 7 03.07.2017 13:48
Какая исполнительная документация должна быть по коттеджу? Kiriyama Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.07.2013 11:47
Какова должна быть температура всех приборов отопления в доме? proka3nica Отопление 21 24.11.2009 19:59