| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создать набор листов?

Создать набор листов?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2007, 13:02 #1
Создать набор листов?
Kotsar
 
Москва
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 123

Коллеги подскажите, пожалуйста.
Есть у меня некий проект. Надо его распечатать. Всего листов 15, схемы всякие на разных слоях и все такое. Правильно ли я понимаю: чтобы каждый раз не открывать/закрывать слои, выводя нужную схему на печать - необходимо создать набор листов, на каждом из которых будет тот или иной план (часть моего проекта). Не прошу инструкций, просто подскажите, где искать, что почитать. Под рукой у меня литература: «AutoCad 2007 и AutoCad LT 2007» автор Элен Финкельштейн и там есть глава «Набор листов» - это оно или не оно…См. фото
[ATTACH]1180170084.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 2767
 
Непрочитано 26.05.2007, 15:32
#2
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


На фото ничего не прочитать... Но по идее - да, создаёшь несколько лэйаутов (лист, или Layout), на них создаёшь нужное количество видовых экранов (Viewport). В каждом таком видовом экране замораживаешь ненужные слои, оставляя только то, что необходимо вывести на печать (например, эл. проводку на плане 3-го этажа). Задаёшь масштаб видового экрана, блокируешь его (чтобы масштаб случайно не сбился) - и вперёд, на принтер. Да, границы видовых экранов помещай на непечатаемый слой или тоже замораживай.
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 16:07
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Здесь все зависит от того способа, которым автор чертежа воспользовался, а также версии автокада. Финкельштейн не знает этого, поэтому ее совет принимай на веру только для файлов, созданных тобой. Если весь проект начерчен в одном плане, включая архит. план, на нем (на своих слоях) план вдопровода, здесь-же план вентиляции, тоже на самостоят. слоях, план электрики и так далее, то есть в модели-каша, то автор проекта плохой автокадчик. Но если он так все-же сделал, и разные части проекта аккуратно разложены по слоям, то он должен был воспользоваться командой Lman и сохранить состояния слоев, соответствующие каждой части проекта. Также он должен был сделать столько лейаутов, сколько чертежей, и в каждом свой штамп. Таком образом, открыв очередной лэйаут следует командой Lman выбрать нужное. Здесь важно, в какой версии автокада делался чертеж. Если в 2007 то там есть и другая возможность запомнить соотояние слоев.
Но то, что я описал, шибко "грамотная" работа. Скорее всего у тебя как-то по-другому. Расследуй и опиши ситуацию по-подробней, или выложи файл здесь
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2007, 20:48
#4
Kotsar


 
Регистрация: 04.09.2006
Москва
Сообщений: 123
<phrase 1= Отправить сообщение для Kotsar с помощью Skype™


Vova прав - автор проекта плохой автокадчик. Сразу возникает вопрос. Как правильно организовать работу над проектом? Что является хорошим тоном? Допустим, в проекте есть план электрики, сантехники и тому подобное. Правильно ли будет каждый план чертить в отдельном файле? Или как у меня - черчу в одном файле - там куча слоев, для электрики, сантехники и т.д. Коллеги, подскажите!
Kotsar вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2007, 22:41
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


> Kotsar : Советую порыскать по форуму по поводу правильного оформления чертежей. Вопрос уже завяз в зубах. Эту тему я закрываю.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создать набор листов?

Размещение рекламы