| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.

Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2008, 13:35 5 |
Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.
Supermax
 
Руководитель фирмы
 
Москва
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 1,831

В этой теме рассматривается вопрос программного "наращивания" возможностей динамических блоков.
Программистам:
Разбор словарей дин.блока
Получение параметра видимости и его разбор

Примеры блоков с несколькими параметами видимости (Visibility Set): "неправильные" и "правильные".
В посте #212 - пример связи Lookup-ов друг с другом.
Макрос по перемещению свойств в списке свойств блока меню Properties
02.02.2010 Откорректирована для работы в 2010 каде



Пользователям:
Готовые макросы:
Все функции по вставке и обработке дополнительных Visibility Set
Обновление 17.07.2009г. Исправлена ошибка в element-sel-current-insert и добавлено включение видимости всем элементам с откатом назад, после выбора нужных элементов
Обновление 06.10.2009. Исправил функцию eval_graf_output, из-за которой не работала visibility-up.
Обновление 02.02.2010. !!! Откорректирована в связи с появлением нового динамического элемента в 2010 каде
(properties_add_all_visibility) - установка видимости выбранных динамических свойств и ручек во всех представлениях всех Visibility Set-ов.
Добавлен вывод значения текущего Visibility Set-a в статусную строку и спрятаны не нужные глобальные переменные
(element-all-current-del) - удаление из текущего Visibility Set всех элементов оставляя свойства и представления.
(element-sel-current-del) - очищает Visibility Set от указанных элементов без необходимости выключать им видимость в других представлениях текущего Visibility Set-а.
(element-sel-current-insert) - внедрение в общий список текущего Visibility Set-a выбранных элементов.
(Visibility_add) - Добавление нового Visibility Set-a
(visibility-up) - Делает указанный пользователем Visibility Set текущим
(eddedd) - Включает ручки всем элементам текущего Visibility Set-a
(Visibility_clear) - Очищает указанный Visibility Set от всех элементов, параметров и представлений. Принадлежащие ему элементы становятся свободными
Инструкция по применению дополнительных Visibility Set

Функции управления видимостью объектов (вкл\выкл)
Вебмакрос по управлению видимостью объектов (только для тех, у кого Internet Explorer 7.0)
Функция по выключению видимости отдельных элементов блока из пространства модели
#66 и #67 - восстановление видимости отдельных элементов блока.
Excel->Lookup
Lookup->Excel
Lookup->Lookup

Самые последние версии, для работы в любом пространстве.
Программа по массовой установке и снятию видимости элементов в представлениях текущего Visibility Set-a Обновление 8.10.2008г. Устранена ошибка загрузки DCL панели.
Программа по устаноке на параметр Lookup-a сколь угодного количества активаторов
Пример использования связанных активаторов Lookup-a через один параметр Lookup-a. 3D-динамический блок-игрушка Гидроцилиндр телескопический 4-х секционный. Файл обновлен 8.10.2008г.

Все макросы для кнопок и иконки к ним

24.01.2009.
Исправлена ошибка в функции (properties_add_all_visibility)

Исходные тексты к функциям:
http://www.private.peterlink.ru/pole...9/tainypod.htm

Последний раз редактировалось Supermax, 02.02.2010 в 20:26.
Просмотров: 361655
 
Непрочитано 14.12.2015, 19:14
#601
Бася


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 126


Уважаемые форумчане, добрый вечер!
работаю в 2010ом Акаде, правда на 64ех битной системе.
Есть попытка создать штамп с несколькими сетами.
подгрузить параметр не могу, но зато если открыть чужой файл, то можно поковырять настройки.
при этом, один сет, сбрасывает другой. (в строках Выполнил и проверил)
как решить данную проблему?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Тест_2.dwg (88.5 Кб, 644 просмотров)
Бася вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 05:06
#602
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Бася, Мою видео инструкцию смотрели парой постов выше? Я там как раз на 2010х64 показываю. Все работает.
Если один сет сбрасывает другой, значит у вас не оригинальная программа из первого поста, а переработанная Полещуком версия для 2012 и выше. Формально она работает, но приходиться мириться со сброской сетов.
Пользуйтесь оригинальной программой, тем более у вас 2010 и с этим проблем нет.
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 06:36
#603
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от tujn08 Посмотреть сообщение
Без задней мысли - просто такая рекомендация:
Вот вы создали фамилии в set-ах, а как потом добавлять будите в других версиях? А точнее будут коллеги (2010- может и не быть, а если большой коллектив, а если текучка есть?). На своем опыте я создал дополнительный блок который вставляют внутрь при необходимости. Или поверх блока-рамки.
Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
работаю в 2010ом Акаде, правда на 64ех битной системе.
Есть попытка создать штамп с несколькими сетами.
подгрузить параметр не могу, но зато если открыть чужой файл, то можно поковырять настройки.
при этом, один сет, сбрасывает другой. (в строках Выполнил и проверил)
А может ну их, эти динамические блоки? да еще с такими замороченными видимостями-невидимостями, пришедшими в итоге, как бы, в тупик.
Т. е. против динамических блоков, как таковых, ничего против не имею. Замечательная вещь, но... это все хорошо для каких-то именно блоков, небольших легко параметризируемых деталей. Как, например, выше приведен пример "Контакт...dwg"
Что касается более сложных задач, типа рамки и штампа, думаю, здесь уместней применить VBA. И никаких трудностей с видимостью, постоянно меняющимися списками сотрудников, с изменением версий Акада, и проч., да и просто масса прочих возможностей дополнительно появится, чтобы уже выжать из данной задачи по максимуму. Описание возможных идей по данной задаче и пути их реализации, см. вложение. Не судите строго, описание приложения устаревшее...
Вложения
Тип файла: docx Рамка и штамп.docx (267.6 Кб, 107 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 15.12.2015 в 06:59.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 13:32
#604
Бася


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 126


Astartes, инструкцию видела, более того, я уже визибилити сетом пользовалась раньше - создавала блок с 3мя видимостями. Другое дело, что там была другая машина (хотя Акад тот же).
Вчера загружала из шапки .fas, но! когда в блоке пытаюсь запустить функцию получаю ошибку.
команда: (Visibility_add) ; ошибка: no function definition: VISIBILITY_ADD

Владимир_М, на самом деле, согласна - ну их. но пока возможности выбрать что-либо из выпадающего списка нет.
что касается коллег и пр. - тут как раз, для того, чтобы никто ничего не добавлял. я устала постоянно чистить файл от левых слоев, стилей текста и размеров, которые нигде не используются, но захламляют файл.
с VBA я не знакома, буду изучать на досуге. Спасибо!
Бася вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 13:59
#605
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
что касается коллег и пр. - тут как раз, для того, чтобы никто ничего не добавлял. я устала постоянно чистить файл от левых слоев, стилей текста и размеров, которые нигде не используются, но захламляют файл.
Тут боюсь ни динамические блоки, ни VBA не помогут! Это уже из другой оперы, типа "Организация совместной работы".
Кстати, в моем случае, программка никакого хлама не добавляет, даже если захочется. Править коллеги могут только, отдельно лежащий, текстовый файл, у каждого свой.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 14:20
#606
Бася


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 126


Владимир_М, а где Вашу программку посмотреть? я только описание вижу (пробежала взглядом - произвело впечатление ).
Бася вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 11:13
#607
Eddicordo

КИП и А
 
Регистрация: 28.04.2010
Киев
Сообщений: 101
<phrase 1=


Кто подскажет.
1) В динамических блоках есть вставка "Таблица свойств блока"
Штука прикольная можно создать что то типа lookup но многоуровневый и более понятный по корректировке.
- Минус не могу вставить две и более таких таблиц.
- Не могу операцией "перемещение" переместить саму галочку выбора таблицы.
2) С lookup все это можно сделать но гораздо сложнее и запутанней (Особенно когда с помощью lookup я выбираю нужное значение и вписываю в атрибут)

Сам Вопрос.
Можно сделать lookup многоуровневый?
или
Как вставить две и более "Таблица свойств блока"?
Как перемещать галочку выбора "Таблица свойств блока"?
Eddicordo вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 10:12
#608
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Может кто подскажет.
Есть блок с двумя Visibility. Visibility1 управляет состояниями "1" "2" "3" а Visibility 2 соответственно "4" "5" "6". У меня ни как не получается добиться того, чтоб после активации любого состояния из Visibility 2, при переключении в стояние "3", элементы "4" "5" "6" становились бы невидимыми
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Управление видимостью.png
Просмотров: 76
Размер:	13.1 Кб
ID:	166274  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Vis1.dwg (63.0 Кб, 49 просмотров)
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 10:47
#609
tujn08


 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
элементы "4" "5" "6" становились бы невидимыми
1) Нужен 10 если не ошибаюсь (или 12) версия автокада - программа только в них работает. Начну с этого- проверьте.
2) Сам мучался с такой проблемой.
делал так:
а) прикинули сколько параметров видимости будет использоваться
б) надо нарисовать в блоке абсолютно все линии для всех видимостей (разбрасывайте по рабочему полю относительно одной точки. потом все это просто совместить в одну точку нужно будет). Если есть накладывающиеся линии лучше оставить их. Пока не разберетесь как работает программа- будите путаться и все время переделывать
в) открыли блок, программой вставить подсчитанное количество видимостей (лучше так же в разные места, что бы не накладывалиь) - сразу называем как надо
г) теперь начинаем раскидывать, что с чем видимо и невидимо. Выходим из блока сохраняем, программой выбираем видимость, заходим в блок, стандартными средствами автокада выбираем скрыть/показать, если есть несколько сетов в видимости- так же делаем скрыть/показать.
д) выходим сохраняем, переключаемся на следующую видимость и повторяем пункт г)

Примечание! из-за которого и начинается путаница
Скрыв линии они могут все равно быть видны- это нормально. Все будет работать исправно (поэтому нужен пункт б) )

PS
лучше делать разные версии блоков при каждом изменении т.к. что-то можете сломать/забыть и будет худо.
поправка: версия где все раскидано(для отладки и внесения изменений через некоторое вреся) и версия где все собрано(рабочая). Т.к. скрытые линии все равно видны- сразу запутаетесь.
Чем больше видимостей тем сложнее вносить изменения в будущем!!! На мой взгляд программно решать некоторые проблемы и атрибутами.

Последний раз редактировалось tujn08, 01.03.2016 в 11:08.
tujn08 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 04:27
6 | 1 #610
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Решил немного разобраться с созданием параметров видимости в Autocad 2016, записал ролик. Надеюсь, кому-то поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=3VWoHxLD8Lc
allrather вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 13:58 Так себе решение, но работает
#611
Alexander250505


 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3


Если тут не поднималось такое решение, выкладываю свой пример (на примере рамки со штампом).
Несколько "параметров видимости", реализовано стандартными средствами автокада без дополнительных программ и надстроек.
Настоящий параметр видимости только один, а остальные - параметр выбора.
В параметрах выбора ненужные объекты "отключаются" масштабированием до мизерных размеров и маскируются под линию рамки (реализовано, для полей согласования и окошка номера страницы в стадии П)

Решение так се, но может кому пригодится

----- добавлено через ~2 мин. -----
Забыл сказать, блок пока ещё в процессе изготовления, работает не всё корректно.
Желательно тестировать на "Форме 3 по ГОСТ ....."
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Рамка.dwg (1.71 Мб, 53 просмотров)
Alexander250505 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 10:45
1 | 1 #612
Alexander250505


 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3


Окончательный вариант моей рамки со штампами.
Добавил 4 и 5 формы по ГОСТ 21.1101. Устранил массу косяков и в целом упростил внутреннее устройство блока (весить стал намного меньше).
Может кому пригодится
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Формат по ГОСТ_21.1101.dwg (390.1 Кб, 207 просмотров)
Alexander250505 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 18:01
#613
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Alexander250505 Посмотреть сообщение
Окончательный вариант моей рамки со штампами.
Отлично, только почему в модели?
Genf вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 18:22
#614
Alexander250505


 
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
Отлично, только почему в модели?
В нашем институте в моделе все работают. Инженеры народ консервативный, переучиваться не хотят, как умеют так и работают
Alexander250505 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2016, 14:01
#615
quazi


 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 53


Хотел воспользоваться Excel->Lookup и Lookup->Excel из этого поста.
Autocad2016eng, Excel 2013.
Lookup->Excel завершился с сообщением "Невозможно запустить Microsoft Excel 2003".
Поменял
Код:
[Выделить все]
vlax-get-or-create-object "Excel.Application.11"
на
vlax-get-or-create-object "Excel.Application.15"
Сработало- получил в Excel таблицу со значениями параметров.

С обратной функцией Excel->Lookup, такое не прокатило. Она вроде отрабатывает, но изменений в блоке не происходит.
В ком. строку выводит:
Код:
[Выделить все]
Command: _appload Excel-Lookup.lsp successfully loaded.
Command: Укажите нужный вам блок
5
nil
Подскажите что там нужно подправить.
quazi вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2016, 20:48
#616
quazi


 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
Решил немного разобраться с созданием параметров видимости в Autocad 2016, записал ролик. Надеюсь, кому-то поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=3VWoHxLD8Lc
Спасибо за видео.
В тексте скрипта есть фраза "It seems only VSPadd and VSPSet are working under AutoCAD 2016.", у меня так и есть: VSPDelsel не работает судя по всему.
Какая у Вас версия Autocad x64 или x86?
quazi вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 11:40
#617
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Мда, Александр250505, молодец, хитроумно вышел из ситуации во избежание использования других параметров видимости
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 10:49
#618
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от quazi Посмотреть сообщение
Спасибо за видео.
В тексте скрипта есть фраза "It seems only VSPadd and VSPSet are working under AutoCAD 2016.", у меня так и есть: VSPDelsel не работает судя по всему.
Какая у Вас версия Autocad x64 или x86?
Извиняюсь, что прошлепал сообщение. Почему-то тема из подписок была удалена.
У меня Autocad 2016x64.
Помнится, когда я баловался, вроде как, все работало (VSPDelsel в том числе).
allrather вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 00:16
#619
Andric


 
Регистрация: 22.12.2015
Екатеринбург
Сообщений: 2


Вроде всё делал по инструкциям, ни в какую не хочет менять видимость как надо - тип ТВК и углы обзора по отдельности. Пробвал в кадах 2015-1017. Может кто посмотреть? Это глюк или руки кривые?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Дин.блок ТВК_вер.3.dwg (122.3 Кб, 31 просмотров)
Andric вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2016, 13:42
#620
valerik88


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от quazi Посмотреть сообщение
В тексте скрипта есть фраза "It seems only VSPadd and VSPSet are working under AutoCAD 2016.", у меня так и есть: VSPDelsel не работает судя по всему.
Какая у Вас версия Autocad x64 или x86?
У меня тоже ни чего кроме 2х команд не работает. Соответственно нужный мне блок создать не могу(
Autocad x64
valerik88 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как с помощью vba начертить линию vasyavip Программирование 77 09.10.2008 23:17
Femap и VBA Makson Программирование 11 05.08.2008 14:54
Создание списка чертежей из Sheet Set Manager krokh AutoCAD 2 20.06.2008 16:46