Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование нижних колонн меньше, чем верхних! Пародокс?

Армирование нижних колонн меньше, чем верхних! Пародокс?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2008, 15:28
Армирование нижних колонн меньше, чем верхних! Пародокс?
Stap
 
обследование, испытание, проектирование
 
г. Калининград
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 190

Ситуация такая: двухэтажное здание монолитный каркас, эксплуатируемая кровля. По расчету армирование верхних колонн выше, чем у нижних, все мне говорят, что это бред и никто так не делает, у меня на этот счет есть свое аргументированное мнение, но сначала хотелось бы услышать Ваше, уважаемые инженеры. Заранее спасибо!
Просмотров: 47229
 
Непрочитано 19.08.2011, 00:41
#81
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Вот бы схемку посмотреть где продольная сила убываетсверху вниз
В случаях с верхними крайними колоннами не нормальная сила определяющая, а моменты.

Но и этот "момент" можно обойти - нужно учесть в расчетах стадийность возведения(типа режим монтажа) - в этом случае моменты в колоннах в большинстве случаев значительно уменьшаются.
 
 
Непрочитано 19.08.2011, 02:17
#82
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


У меня так же бывали случаи, армирование верхних колонн больше чем нижних, это действительно связано с увеличением сжимающей силы вниз по этажам,но по армированию тут есть одна особенность, я в многоэтажках задавал постоянную нагрузку по всем этажам, в одном загружении, а вот временную отдельно по каждому этажу (можно еще и по площадям квартир варьировать но это уже по желанию и временным возможностям), и вертел схему на различные загружения от временной нагрузки по этажам, то есть например какое армирование вылезает если временной нагружена только угловая квартира первого и последнего этажа и т.д. Но это в случае если сечение колонны постоянное, еще существует вариант такой, увеличение сечения нижних колонн таким образом, что бы армирование по минимальному проценту в нижних совпадало с расчетным армированием в верхних.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 07:11
#83
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Это правильно.На одном на двух этажах а-ра может быть меньше, но что бы регулярно уменьшалась сверху вниз?
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 11:07
#84
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
и только крайние стержни.
а что остальные стержни не участвуют в восприятии момента?

Цитата:
Раскажите, зачем анкеровать арматуру средней колонны?
Затем если в верхнем сечении применительно к нашему случаю возникает момент и бетона не хватает для его восприятия. "Да где хоть такое может быть?", - спросите вы. Пожалуйста - в тех колоннах, где смежные пролёты отличаются друг относительно друга более 20%
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 12:13
#85
issiknon


 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 66


Попробую обобщить.

Если не рассматривать ветер и деформации фундамента и рассмотреть каркас на жестком основании, то 2 вопроса:
1. Стоит ли армировать колонну на всю высоту по арматуре в верхней колонне, если моменты на верхнем этаже заставляют именно там применить максимальный процент армирования.
2. Как правильно заармировать стык колонны и покрытия.


По второму вопросу SHURF (спасибо!) поделился решениями. Думаю, что скорее всего стоит применить первое из предложенных. Однако к нему вопрос что при анкеровке арматуры сначала надо пройти половину длины анкеровки прямым участком и только потом загибать арматуру. Прошу прощения. Современные снипы тоже надо иногда читать оказывается - редко, но бывает от них польза. Про проход половины длины анкеровки прямым участком ничего не сказано уже. Тогда решение не вызывает сомнений.
Если попробовать ввести в расчетную схему шарнир. Считая, что арматура не удержит передаваемый на колонну момент возникает спорный вопрос – что будет с бетоном в стыке перекрытия с колонной. Что думаете, если для простейшего (малые пролеты и нагрузки) случая задать шарнир, затем засечь перемещения точек, где перекрытие пересекается с гранью колонны (там будут наибольшие перемещения точек перекрытия относительно колонны) и по закону Гука найти усилия как Е*(dL/L) где Е – модуль упругости, dL – перемещения точки вниз, L – длина колонны последнего этажа. Разумеется перемещения точки думаю считать как перемещение точки в расчетной схеме минус перемещение низа колонны последнего этажа (чтобы получить относительные перемещения). Теперь полученное давление сравнить со 130 кг/см2 для В25 и успокоится? Но верхнюю колонну все равно заармировать, как требуется по схеме - все равно момент на колонну получится большим хотябы из-за нагружения сечения колонны с эксцентриситетом.

По первому вопросу. Думаю, что если расход получается ощутимым, то проще (дешевле) в проекте дать указания строителям чтобы не снимали подпорки опалубки с пары предпоследних перекрытий по мере возведения. Тогда до завершения строительства последнее на данный момент перекрытие не будет изгибать колонны. И так до завершения монтажа. А верхние перекрытия уже армировать по расчету. Правда довольно сложно убедить людей, что бывает необходимость повышенного армирования последнего этажа.

Итого у меня 17ти этажка. Шаги хорошо маленькие 3*4 примерно. Продольная арматура типового этажа 18, последнего 22 с анкеровкой загибом. Про колонны в подвале не говорю - отдельная тема. Сейчас вяжут 11й

Последний раз редактировалось issiknon, 19.08.2011 в 14:31.
issiknon вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 02:56
#86
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


(Читаю только вопрос, ответов не читаю).
Своими глазами видел такое на складском комплексе "Шэрленд-2". Уже упало, или (пока) нет - не знаю. Но это - факт.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 19:27
1 | #87
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Уже упало, или (пока) нет - не знаю. Но это - факт.
Цитата:
Валера ну ты чё бАльной?!
:-)
 
 
Непрочитано 23.08.2011, 19:16
#88
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Наконец то добрался, совсем заработался и вот
Цитата:
Сообщение от SHURF Посмотреть сообщение
Да где хоть такое может быть?
Я попробую вложить чертеж, который я накидал для полного понятия сути.
Т.е я правильно Вас понимаю, что у меня допустим каркасная система, пилоны по 1.5м их арм-ю 28, покрытие равное 0.2м, и чтобы
все 16 стержней заанкеровать надо приварить к пластине на покрытиии. Причем у всех пилонов?!
Честно говорю, что первый раз такое вижу, хоть и не в одной организации работал.

Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Но и этот "момент" можно обойти - нужно учесть в расчетах стадийность возведения
Вот и я про то все клоню, ЛИС Вы тоже так пилоны армируете, если есть возможность, напишите. Ну ооочень любопытно!

Анкеровка среднего пилона в покрытие.dwg
str747 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 19:54
#89
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Думаю, что скорее всего стоит применить первое из предложенных. Однако к нему вопрос что при анкеровке арматуры сначала надо пройти половину длины анкеровки прямым участком и только потом загибать арматуру.
Правильное замечание.
Цитата:
Современные снипы тоже надо иногда читать оказывается - редко, но бывает от них польза. Про проход половины длины анкеровки прямым участком ничего не сказано уже. Тогда решение не вызывает сомнений.
В чём польза? С чего вдруг решение перестало вызывать сомнение? Т.е. рассматриваем арматурку, как нить в абсолютном жёстком канале (пусть не прямолинейной формы) с неким коэффициентом трения нити по стенкам канала?

Ежели в новой сыренькой "нормативочке" не прописано - не значит, что так есть.
Эдак мы про анкеровку тут сейчас напридумываем. Допустим надобно на 600 мм завести за сечение. Завожу на 50 мм и загибаю. Скол/продавливание бетона в месте перегиба новые нормы отменили, на сколько понял?

Часто этот вопрос всплывает при анкеровке "значительной" верхней арматуры (большие балки достаточной высоты, допустим 500 мм балка высотой) в тонкие стены (допустим стены толщиной 200 мм).

Также ломали голову как анкернуть арматурку из колонны в плиту покрытия, когда за сечение надобно завести арматурку на длину анкеровки, а перекрытие тонковато для типового решения.
Первый вариант (с загибом менее половины длины анкеровки) отвергли сразу. Смысл такую арматурку загонять, ежели не сработает?
Посчитали как шарнирное опирание на колонну и приняли что-то среднее. ))

Предлагаю руководствоваться "Руководством по конструированию ЖБК" (извиняюсь за тавтологию), а не новыми СПульками и Пособиями к СПулькам.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 23.08.2011 в 21:09.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 08:13
#90
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
а не новыми СПульками и Пособиями к СПулькам.
Пособие к СНиП 2.03.01-84 тоже не устраивает? (п.5.45)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 08:37
#91
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Так схемку никто и не выложил, хотябы в автокаде
igr вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:03
#92
SHURF

ГИП
 
Регистрация: 04.10.2006
Ярославль
Сообщений: 482


Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Т.е я правильно Вас понимаю, что у меня допустим каркасная система, пилоны по 1.5м их арм-ю 28, покрытие равное 0.2м, и чтобы
все 16 стержней заанкеровать надо приварить к пластине на покрытиии
Если под словом "каркасная" вы подразумеваете рамное соединение ригелей, плит с колоннами, то "да". Иначе за счёт чего вы будете воспринимать момент, который присутствует в верхнем сечении вашего пилона.
"Нет" - тоже возможный ответ на ваш вопрос, но при выполнении вот этих "телодвижений"

Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Посчитали как шарнирное опирание на колонну и приняли что-то среднее. ))
SHURF вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 11:01
#93
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Пособие к СНиП 2.03.01-84 тоже не устраивает? (п.5.45)
Сергей. Про увеличение радиуса загиба тема понятная.
Как раз вопрос решается, который озвучивал
Цитата:
Скол/продавливание бетона в месте перегиба новые нормы отменили, на сколько понял?
Я говорил о ситуации с "обычным" радиусом загиба стержня.
Т.е. согласно с требованиями Таблицы 37 данного пособия с радиусом загиба для AIII 6/2...8/2 d.

Допустим диаметр более 20 мм => радиус загиба 8/2 = 4d.
П.5.45 б) данного пособия
формулка: 10d(1-L1/Lan)
L1 - прямой участок.
Дабы радиус загиба получился 4d длина прямого участка должна быть 0,6Lan.

Я, как правило, закладываю радиус 5d и более. Как раз на половину анкеровки и менее для прямого участка выхожу.
Т.е. между Руководством и Пособием особых противоречий нет.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 22:56
#94
str747


 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от SHURF Посмотреть сообщение
а что остальные стержни не участвуют в восприятии момента?
нет не учавствуют, если вспомнить эпюр моментов крайней части "рамы", то момент у плиты на опоре переходит в крайнюю колонну на внешнюю сторону. Т.е. если вспомнить строительную механику, это озночает, что растягивающие волокна в плите снизу в пролете, хоть и не всегда, и верхние волокна на опоре при жестком защемлении и внешние верхние волокна колонны, а внутренние верхние волокна сжаты (нет там растягивающей пары сил потому что она с внешней стороны ), т.е. анкеровать надо только крайние стержни колонны.
И я думаю, что анкерить стержни крайние надо в ту сторону, в какой плоскости рама работает в "каркасном здании", а не как в посте 78. "А если разные пролеты"- спросите Вы, то со стороны короткого пролета у колонны будут растягивающие волокна, где может и надо анкерить продольную арматуру причем мне кажется строителям будет проще поставить прямой стержень и к нему потом завязать "Г" -шку.
Все это сугумо мое мнение и не в коем случае не подкол. С уважением отношусь ко всем форумчанам, особенно у кого столько написано сообщений в помощь .
Я почему этой темой заинтересовался, в свое время лет пять примерно назад, со "слюнями" у рта и со своим в то время любимым журналом Тихонова докучивал 70 летнего моего на тот момент Гл.констр. ну как так. На что он мне ответил: "Я с 50-х годов проектирую и никогда не анкеровал центральные стойки, и ни одной трещинки в них!" И я сам ездил на авторский надзор, и не припоминаю такого.Конечно надо свою голову иметь, они досих пор плиты на продавливание считают без учета моментов, максимальную осадку для монолитного дома берут 10см как для каркасного здания в СНиП ОиФ и т.д. можно долго про енто.
Конечно физика есть физика и не куда не дется, но после этого я стал к этому попроще, особенно после первого расчета с учетом поэтапности и т.д.
Я хочу сказать вот что ребятам только встающим на этот очень ответственный и дешевый труд (по сравнению с менеджерами), слушайте опытных и делайте по СНиП и будет вам счастье.
Прикрепляю схемку для наглядности.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюр.jpg
Просмотров: 204
Размер:	18.7 Кб
ID:	65213
str747 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 07:58
#95
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


всё, что тут хочется сказать сугубо моё личное мнение, скажу сразу, что 2-3 страницы топиков не читал, возможно с кем-то и повторюсь, так что не обессудьте

Цитата:
Сообщение от str747 Посмотреть сообщение
Или я совсем забыл как армировать, или что то я не понимаю?А если их 8 на стороне, а не 2.Раскажите, зачем анкеровать арматуру средней колонны? Всегда анкеровал крайние колонны и только крайние стержни.Если убедите. Внедрю у себя в проектном институте.
вот тут на мой взгляд вы не правы, поскольку шахматное загружение никто не отменял; и Ваши истории про дедушек, которые своими глазами видели, как всё прекрасно и ни одной трещины не появляется, означает лишь, что на этих объектах "еще" не было подходящей расчетной ситуации, а может уже и есть эти трещины или они до сих пор ездят на эти объекты и смотрят?

по поводу анкеровки "толстых колонн" (читай "жёстких") в тонкие плиточки (читай "мягких" ): я считаю, что такое имеет место быть, и решения типа "посчитать как шарнирный узел" являются одним из решением данной проблемы, подтверждая лишь в очередной раз фразу "как железобетон заармируешь так он работать и будет"
При анкеровке же жестких колонн в тонкие "плиточки" надо как минимум считать длину анкеровки не от так скажем "визуално видимой" колонны, а учитывать что при большой жесткости колонны эта колонна будет "заходить в плиту" , ну и соответственно считать анкеровку приходится совершенно от другого места. Попытался отобразить на рисунке:


таким образом при такой ситуации (жесткая колонна-мягкая плита) вариант с анкерной пластиной является примером когда вы рубите сук, на котором сами сидите)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анкеровка.jpg
Просмотров: 4674
Размер:	19.6 Кб
ID:	65219  
BoT вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2011, 17:09
#96
Denis777


 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 102


BoT, красивая картинка
но как она соотносится с соответствующим пунктом пособия к СНиП 2.03.01?
Цитата:
5.42. Для обеспечения восприятия арматурой требуемых усилий в рассматриваемом сечении арматура должна иметь достаточную анкеровку заведением ее за это сечение на необходимую длину или выполнением специальных конструктивных мероприятий.
По-вашему боковая грань "реальной" колонны - это рассматриваемое сечение?
Denis777 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 11:30
#97
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Вы тут, на мой взгляд, перепутали тёплое с пушистым
в своем примере я описал две крайности: огромная колонна и тонкая "плиточка"
если посчитать такую схему с реальными жесткостями, то в статически неопределимой конструкции вы просто не получите момент в колонне,на который потребуется заводить арматуру 40 диаметра на полтора метра))
давайте попробую нарисовать с другой стороны: опирание мощной балки на стенку, колонну и не обязательно последнего этажа:



мне кажется этот пример легче воспринять, дак вот с колонной выше тоже самое
по-моему это где-то даже отражено в литературе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анкеровка.jpg
Просмотров: 3300
Размер:	20.2 Кб
ID:	65290  
BoT вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 11:55
#98
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


BoT, при наличии шва бетонирования по границе сопряжения колонны и перекрытия Ваш рисунок не отражает реальную работу узла.

По поводу "балка-колонна" если этаж не последний, то можно отсчитывать анкеровку и от грани примыкания балки к колонны.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 12:39
#99
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


1 что поменяется принципиально при наличии в этом сечении шва бетонирования?
2 шов бетонирования в этом сечении никогда не устраивают! (хотя для меня остается вопрос 1)
3 какую роль ирает местонахождения этажа?
BoT вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 13:00
#100
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


1 Колонна "закончится" (разрежется) в этом месте.
2 (???) А как же обходятся без него?
3 На нижних этажах балка "защемляется" колоннами; условно балка "примыкает" к колонне. На последнем - выше балки ничего нет; условно балка "лежит" на колонне.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование нижних колонн меньше, чем верхних! Пародокс?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2010 DEM Разное 2598 31.12.2010 23:18
Опора стальной балки меньше чем пояс балки Dmitij Металлические конструкции 48 11.12.2008 15:13
чем нежелателен неравный шаг колонн Элинка Конструкции зданий и сооружений 35 10.10.2008 13:13
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ветровая нагрузка в Лире меньше чем при расчете в Мономахе Michail Лира / Лира-САПР 4 04.02.2006 17:33