| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Учет термического воздействия на ванты мачты при расчетеSCAD

Учет термического воздействия на ванты мачты при расчетеSCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2006, 19:14 #1
Учет термического воздействия на ванты мачты при расчетеSCAD
PushOFF
 
СПб
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 2

Уважаемые господа расчетчики, конструктора, проектировщики!
При расчете мачт с оттяжками по СНИПу положено учитывать температурные воздействия от +40 до -40. Результаты полученные в SCADе далеки от реальных, если я конечно правильно все делаю, а делаю так: задаю температуру на мачту и ванты . . . и все, а результаты очень странные - изменения усилия в оттяжках минимальны, хотя, конечно зависит от толщины троса, усилия при увеличении тем-ры должны уменьшаться килограмм на 30 при каждом шаге в 5 градусов. Если кто сталкивался с этой проблемой - отзовитесь!!!! :cry:
Просмотров: 8641
 
Непрочитано 26.09.2006, 12:45
#2
Марьев Павел

ingeneer-constructor
 
Регистрация: 05.08.2006
Kiev, Ukraine
Сообщений: 101


Насчёт СКАДа ничего сказать не могу. Сам при расчёте в ЛИРЕ задаю отдельное загружение в котором и добавляю температуру на тросы. Но окромя самой температуры есчо надобно задавать коефициент температурного расширения матерьяла - походу для тросов это 1.2e-005 C(-1 степени)...

поидее после єтого всё должно быть нормально...
Только непонятно почему -40?поидее всё зависит от климатического района...!
Марьев Павел вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2006, 14:19
#3
PushOFF


 
Регистрация: 25.09.2006
СПб
Сообщений: 2


Ну да - 1.2e-005. У меня такое ощущение, что SCAD не учитывает что троса расширяются, я имею в виду версию 11.1.

Насчет градусов, привожу выкопировку из СНиП II-23-81* "Стальные конструкции"
16.14. В проекте должны указываться значения монтажных натяжений в канатах оттяжек при среднегодовой температуре воздуха в районе установки мачты, а также при температуре +/-40 С.
PushOFF вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2006, 16:12
#4
nicu


 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 14


В Скаде не задаётса среднегодовой температуре воздуха а dT=[t2-t1]
nicu вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 09:42
#5
leon-lv

Проектирование
 
Регистрация: 03.05.2007
Украина, Полтава
Сообщений: 62
Отправить сообщение для leon-lv с помощью Skype™


Если бы изменения натяжения ростяжек при изменении температуры учитывались где-то в програме Скад, то, думаю, Перельмутер написал бы про это в книге http://dwg.ru/dnl/559. Я это учитываю вручную: есть формула L=Lo(1+N/EA)(1+at), где:
Lo-длина троса при N=0 и t=0 градусов цельсия,
L-длина хорды оттяжки (расстояние между узлами её закрепления).
Сначала по результатам измерений (нужно знать при какой температуре измерялись натяжения тросов) определяем Lo, потом определяем N при температуре +-40 градусов цельсия и средне годовой.
Но мне нужно знать по какой температуре нужно определять натяжении оттяжек, чтобы расчитать ствол мачты.
leon-lv вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2007, 10:24
#6
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Удивительно, но расчет мачт в SCADе далек от совершенства. В том числе и по точности результатов. Потратил месяц на изучение методички и тестовые примеры (псковские) так и не сошлись у меня. Я рекомендую найти и купить SUDM - его "дос"овость легко проедолевается использованием электронных таблиц для обработки результата. При расчете на гололед кстати надо задавать температруру (минус пять если память не изменяет) и при определении зависимости начального тяжения от температуры.
Вот текст пользовательской функции Excel для последнего случая.
(Alt+F11, Insert=> Module, вставить текст, искать функцию в меню вставка-функция в категории "определенные пользователем"). Сейчас я пользуюсь OpenCalc и соответственно там немного надо текстовук переделать (убрать кириллицу из обозн)

Код:
[Выделить все]
Function ОТЕМП(Заданная_темп_Т, Нач_темп_T0, Нач_тяжение_тс, Площадь_оттяжки_мм2, Пог_вес_отт_кгс_на_м, Модуль_Юнга_отт_кгс_на_см2, Длина_отт_м, Угол_накл_к_гориз_гр, Высота_ствола_под_отт_м)
' Возвращает тяжение стальной оттяжки мачты, тс, при заданной темературе T

'Переобозначение переменных и перевод всех величин в систему кгс, см, рад.
t = Заданная_темп_Т
T0 = Нач_темп_T0
N0 = Нач_тяжение_тс * 1000
A = Площадь_оттяжки_мм2 / 100
g = Пог_вес_отт_кгс_на_м / 100
E = Модуль_Юнга_отт_кгс_на_см2
L = Длина_отт_м * 100
beta = Угол_накл_к_гориз_гр * 3.1416 / 180
h = Высота_ствола_под_отт_м * 100

alpha = 0.000012

Gamma = g * Cos(beta) / A
Delta = t - T0
s0 = N0 / A
C = Gamma ^ 2 * L ^ 2 * E / (24 * s0 ^ 3)
B = (1 - C - alpha * Delta * E * (1 - (h / L) * Sin(beta)) / s0)

z = 1 / 6 * (108 * C + 8 * B ^ 3 + 12 * Sqr(81 * C ^ 2 + 12 * C * B ^ 3)) ^ (1 / 3) + 2 / 3 * B ^ 2 / ((108 * C + 8 * B ^ 3 + 12 * Sqr(81 * C ^ 2 + 12 * C * B ^ 3)) ^ (1 / 3)) + 1 / 3 * B

'Искомое усилия тяжения в тс
N = z * s0 * A / 1000

ОТЕМП = N

End Function
 
 
Непрочитано 04.06.2007, 15:49
#7
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


The_Mercy_Seat, а не подкажите нормативы по которым считает данная функция...т.е. хотелось бы хоть какую то ссылку на норматив(учебник, пособие, и .тп.) где описываются данные формулы....


И что то не совсем сошлись у меня расчеты с помощью вашей функции, с теми данными который дали мне для примера! Если по +40 расхождение было порядка 100 кг, то по -40 где то порядка 500 кг....

Вот как я задавал:
Заданная_темп_Т - брал 40
Нач_темп_T0 - брал 0
Нач_тяжение_тс - брал по примеру в тоннах
Площадь_оттяжки_мм2 - брал по ГОСТу на оттяжки
Пог_вес_отт_кгс_на_м - брал по ГОСТу на оттяжки
Модуль_Юнга_отт_кгс_на_см2 - брал 2100000 кг/см2
Длина_отт_м - брал по примеру в метрах
Угол_накл_к_гориз_гр - брал по примеру в градусах
Высота_ствола_под_отт_м - брал высоту ствола ниже оттяжки в метрах
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 17:55
#8
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Вообще то эти формулы выводятся из уравнения гибкой нити. То как они выведены - записаны верно (единственное, что не учитывается в этих формулах это поджатие ствола от собственного веса и от натяжения нижележащих ярусов) Вывод именно их в какой то книженции видел, не припомню в какой (на работе валяется). Примеры могут быть разные. Посчитайте в SUDM или выведите сами в более точной постановке.
Ой бл* - заметил сейчас только. Какой модуль Юнга Канатов????
[ATTACH]1180965300.JPG[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 04.06.2007, 17:58
#9
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Проблема в том что у меня SUDM нету...не выложишь? Был бы очень благодарен!
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2007, 18:00
#10
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Smartboy
Проблема в том что у меня SUDM нету...не выложишь? Был бы очень благодарен!
Программа типа того лицензионная. Я флудер самых честных правил. В общем - не по адресу...
 
 
Непрочитано 05.06.2007, 10:13
#11
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
Вывод именно их в какой то книженции видел, не припомню в какой (на работе валяется). Примеры могут быть разные. Посчитайте в SUDM или выведите сами в более точной постановке.
Ой бл* - заметил сейчас только. Какой модуль Юнга Канатов????
А книжки эти не подскажете?? Просто посмотрел бы эти выводы, да и надо ссылку давать, на то как я считал...обосновать...

Насчет модуля Юнга, взял как модуль упругости для стали по СНиП II-23-81...неверно??

В осканированной бумажке написано 15000 кН/см2, это значение?
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 11:34
#12
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Таблица 63, Приложение 3 СНиП II-23-81*
канаты двойной свивки = 1.5e6 кгс/см^2
и т.д.
Книжка
Petersen, Chr. (1970): Guyed masts and chimneys, Verlag Ernst & Sohn, Berlin-München-Düsseldorf, Germany.
 
 
Непрочитано 05.06.2007, 11:42
#13
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Нда, чего то я запарил, на память взял...почему то показалось что как для стали....Спасибо большое!

Нда..я думал русская...а она в переводе или нет? Если без перевода то смысла для себя в ней не вижу...но все равно спасибо!

А этот листочек отсканированный из нее был??
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2007, 11:58
#14
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Формула выводится. А уравнение нити есть хоть где. Тут Савицкий был в Download.

[ATTACH]1181030316.zip[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 05.06.2007, 13:27
#15
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Совсем недавно, кто-то выкладывал в download сканы по теории, заложенной в SUDM...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 10:44
#16
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от MMV
Совсем недавно, кто-то выкладывал в download сканы по теории, заложенной в SUDM...
Спасибо уже скачал!


И еще один вопросик про начальную температуру...я расчитал начальное усилие по Беленя, там конечно не слова нет при какой температуре это расчитывается...в отсканироанной бумажке начальную температуру принимают 7С...какое значение брать?
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 12:34
#17
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Согласно п. 16.14 СНиП II-23-81* в проекте должны указываться значения монтажных натяжений в канатах оттяжек при среднегодовой температуре воздуха в районе установки мачты, а также при температуре ±40 °С.
В случае, если при монтаже мачты температура отличается от указанных значений, усилия монтажного натяжения перерасчитываются по формулам п. 6.17 СНиП III-18-75.
Предвосхищая ваш следующий вопрос скажу только что надо смотреть в снип строительная климатология и теплотехника
 
 
Непрочитано 15.06.2007, 15:46
#18
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Всем спасибо! Особенно The_Mercy_Seat!!
Посчитал, разобрался!

Но появился вопрос другого плана, эксплуатационного,
какое отклонение в натяжении оттяжек допускается??

Т.е. допустим натянули сегодня оттяжки на 2000 кг, а через год проверяют, там 1995 кг...нужно подтягивать, или допускается оставить??
Ведь есть наверное какое то допустимое отклонение, зависящей от мачты, натяжения или еще чего нибудь!! Хотелось бы пояснения и ссылку на литературу....заранее благодарю!
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2007, 20:07
#19
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Не могу вам помочь в этом вопросе ссылками на конкретные источники. Есть наверно литература - справочник антеннщика-мачтовика или что-нибудь в этом роде. Предположу что в пределах ±5-10% ослабление при среднегодовой температуре допустимо. Ослабление канатов оттяжек уменьшает жесткость оттяжечных узлов и усилия в элементах ствола увеличиваются. В принципе, это можно просчитать в штатном порядке: рассчитывают же иногда на обрыв одной оттяжки (чтобы ствол не потерял устойчивость в результате обрыва). Т.е. - расчет в любом случае даст конкретный ответ на ваш вопрос.
 
 
Непрочитано 25.06.2007, 09:54
#20
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Еще раз спасибо за информацию!
Нашел я нормы. В СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», Таблица 23 написано что допустимое отклонение величины предварительного (монтажного) натяжения оттяжек мачт от проектного составляет ± 8%.
Ну и конечно провел расчет, где уменьшил натяжение всех оттяжек на 8%....все прошло!

Теперь снова озадачился вопросом касательно канатов...мне нужно было ГОСТы на канаты которые можно использовать в мачтах...
нашел в Справчнике проектировщике под ред. Кузнецова сокращеный сортамент для мачт...в примечании есть допустимые замены ГОСТов...(том 1 стр.152)
но есть еще много ГОСТов которые подходят под письменное требования описанные в "рекомендациях по выбору канатов"(стр.149)
ну и на 151 стр. написано что "требования к канатам для оттяжек мачт регламентированы" и все...а как регламентированы, ничего не написано?? Где это регламентировано??
Я сначала думал этим сортаментом все регламентировано, но он же сокращенный...значит есть еще ГОСТы которые можно использовать???
Smartboy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Учет термического воздействия на ванты мачты при расчетеSCAD

Размещение рекламы