| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 62024
 
Непрочитано 09.04.2007, 23:02
#141
philja

архитектор
 
Регистрация: 09.04.2007
Москва
Сообщений: 23


:shock:
шок заставил зарегистрироваться!
чертить в модели не 1:1?
вычертить, взорвать и увеличить?
и после этого говорить, что autodesk неудобный интерфейс сделала?!
если юзер не умеет обращаться с программой - это не вина программы.
неверующие, прислушайтесь к советам (напр. от RomaV) или купите книжку, и будет вам счастье и в разы выросший КПД.
philja вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2007, 23:12
#142
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от forMA
А вот причем здесь 3D непонятно...
А при том что, на этом этапе предлагается "собрать" изделие, "построить" здание и т.п. в условиях виртуальной сборки. Устранить все несостыковки деталей и элементов (типа: "по лестнеце поднимешся и головой в перекрытие, потому как до начала лесничного проёма ещё метр". Или из моей практики: передали мне в производство чертежи метал. пожарной лестницы, а там получается что на каждой площадке надо через перила прыгать-ну нет у той проектировщицы пространственного воображения. Я пока ей модель построенную по её чертежам, в 3D не показал, она не сдавалась - правильно там и всё!), а потом с этой модели "снять" чертежи - правильные и без косяков.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 00:51
#143
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


Присоединяюсь к RomaV и ко всем кто уважает 3D и лист.
Возражать тем,кто работает только в модели,да еще и там же масштабирует нет уже никакого желания.Хочется посмотреть примеры таких чертежей,так что если не тяжело-выложите.
Выкладываю свой пример(урезанный):
Чертеж в модели 1:1, размеры и все остальное в листе.
размерных стилей два,один-размеры,второй-выноски.
Масштаб ВЭ в листе-ПРОИЗВОЛЬНЫЙ.С редактированием никакого гемора нет!!!
Все уже выполнено в металле и стоит в конструкции
[ATTACH]1176151862.rar[/ATTACH]
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 01:30
#144
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to vadim_evg1:
------------------------
Ну и что ты продемонстрировал? Это же не чертеж. Это простенькая монтажная схема. И даже по такой работе возникают вопросы. Например, спецификацию как будешь составлять? Карандашом на бумажке последовательно по Layouts ?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 01:48
#145
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от nikolaev
...Ну зачем мне, машиностроителю, пространство листа?
Вот ещё мой простенький пример использования листа в машиностроилтельном проектировании.
http://dwg.ru/dnl/2137
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 02:41
#146
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от forMA
to vadim_evg1:
------------------------
Это же не чертеж. Это простенькая монтажная схема
Базару нет, умник. Это простенькая монтажная схема.Слезь с брони и
глаза разуй
Пока ты воешь тут как прокаженный, люди строят и не ноют
PS. Своё кинь, поглядим
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 03:56
#147
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от vadim_evg1
Цитата:
Сообщение от forMA
to vadim_evg1:
------------------------
Это же не чертеж. Это простенькая монтажная схема
Базару нет, умник. Это простенькая монтажная схема.Слезь с брони и
глаза разуй
Пока ты воешь тут как прокаженный, люди строят и не ноют
PS. Своё кинь, поглядим
Да это я погорячился, когда назвал твое творение мотажной схемой. Нет монтажных размеров. Нет сварки. Нет технических требований. Что это? Рекламный буклет?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 04:02
#148
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от RomaV
Цитата:
Сообщение от nikolaev
...Ну зачем мне, машиностроителю, пространство листа?
Вот ещё мой простенький пример использования листа в машиностроилтельном проектировании.
http://dwg.ru/dnl/2137
Не хотел комментировать твою деталировку в Layouts. Никто меня об этом и не просил...Но твоя штриховка на сборке в 3d меня потрясла...Снимаю шляпу...Такого я еще не видел... ...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 09:27
#149
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


Выложил не для того,чтоб выслушивать умные коментарии о том,как правильно оформлять( тема уже обсосана),а чтобы показать каким способом делаю я. Никого не призываю повторять.Как чертить - личное дело каждого
А те,для кого Акад( и не только),кажется убогим и недостойным Его Величества,пусть берут карандаш,линейку и ваяют гениальные творения на бумаге
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 09:41
#150
Евгений А.

Армспорт
 
Регистрация: 18.07.2006
Ейск
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от vadim_evg1
Пока ты воешь тут как прокаженный, люди строят и не ноют
PS. Своё кинь, поглядим
А что он покажет, если только языком работает???
Евгений А. вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 09:51
#151
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


если мне не изменяет память, уважаемые радикальные масштабисты так и не привели никаких пояснений по поводу того, ЧЕМ же все таки они ТАК замотивированы на черчение в масштабе?
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 09:52
#152
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


2 forMA
А что не так со штриховкой? В Layouts только размеры и рамки, если не заметил. Да и пример дан как демонстрация применения Layouts.
Вопросов не понял?? :roll:
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 09:58
#153
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Черчение в масштабе - непобедимая сила традиций, привитых на занятиях по начертательной геометрии :!:
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 11:00
#154
Евгений А.

Армспорт
 
Регистрация: 18.07.2006
Ейск
Сообщений: 355


->Zouss Их научили масштабировать, а листам - не научили!!! А самостоятельно учиться - просто тямы не хватает!!! (вот к примеру, forMA даже не осилил DWF просмотреть, кроме первой странички (а их там 7 штук) !!!)
Евгений А. вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 11:41
#155
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Евгений А.
->Zouss Их научили масштабировать, а листам - не научили!!! А самостоятельно учиться - просто тямы не хватает!!! (вот к примеру, forMA даже не осилил DWF просмотреть, кроме первой странички (а их там 7 штук) !!!)
Правильно...Не асилил... :cry: В мою слабую замасштабированную голову никак не могла прийти мысль , что на такую конструкцию есть еще остальные шесть листов Layouts... Спасибо, подсказал... Но это мелочи. Платят то от листов. Чем больше листов с одинаковыми сечениями наваял- тем больше заплатили... Вот штриховка у RomaV - это всем штриховкам штриховка. Я ее искал минут десять. Никак не мог понять где она находится. Но когда нашел прилепленной к 3d Solid меня еще полчаса вынимали из- под стола ...Сполз туда от смеха...


Действительно, кто тусуется на форуме DWG.ru- в цирк не ходят
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 11:59
#156
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от forMA
Вот штриховка у RomaV - это всем штриховкам штриховка. Я ее искал минут десять. Никак не мог понять где она находится. Но когда нашел прилепленной к 3d Solid меня еще полчаса вынимали из- под стола ...Сполз туда от смеха...
Не могу понять твоих изголятельств, из любопытства глянул деталь... Ну и что? Штриховка как штриховка, что значит прикреплена к 3d Solid? Или ты не знаешь как AutoCAD снимает сечения и виды с 3d модели, зачем нужны слои и видовые экраны и как с этим работать? Тогда я тебя понимаю... возьми книжку - почитай.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 12:09
#157
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Krieger
Цитата:
Сообщение от forMA
Вот штриховка у RomaV - это всем штриховкам штриховка. Я ее искал минут десять. Никак не мог понять где она находится. Но когда нашел прилепленной к 3d Solid меня еще полчаса вынимали из- под стола ...Сполз туда от смеха...
Не могу понять твоих изголятельств, из любопытства глянул деталь... Ну и что? Штриховка как штриховка, что значит прикреплена к 3d Solid? Или ты не знаешь как AutoCAD снимает сечения и виды с 3d модели, зачем нужны слои и видовые экраны и как с этим работать? Тогда я тебя понимаю... возьми книжку - почитай.
Так ты хочешь сказать, что на узелок из семи деталей требуется 35 слоев? И все это для того , что бы оформить в Layouts?.... Мне это не понять. Лучше я останусь в Model с масштабами
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 12:39
#158
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от forMA
Так ты хочешь сказать, что на узелок из семи деталей требуется 35 слоев?
Ну что-то типа того... В данном конкретном случае канечно можно было и покомпактнее сделать, но эти слои создаются автоматом при генерации вида. Особых пробелем здесь нет. Зайди в видовой экран и открой список слоев - увидишь, что 70% слоев заморожено, т.е. не нужны в данном случае.

Цитата:
И все это для того , что бы оформить в Layouts?
Маленько не для этого, Layouts не сама цель, человек работал с трехмерной деталью, а через Layouts он просто сделал чертежи этой детали.
Вообще этот пример маленько не корректен в данной ветке, т.к. рассматривается 3d модель.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 12:53
#159
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Krieger:
-------------------
Цитата:
Вообще этот пример маленько не корректен в данной ветке
Да все посты в этой ветке не корректны. На вопрос Glorius никто не ответил. Правда я изначально был уверен, что и не ответят...Есть обьективные причины. Но было интересно и грустно. Вот посмотрел я здесь пару чертежей и увидел что с черчением, классическим черчением, что- то не того. То ли учат сейчас так, то ли компьютер уводит в непонятные дебри....Я все больше понимаю "мамонтов", которые по сей день "пыхтят" за кульманами и компьютер используют только для расчетов................Ладно, постебались и хватит...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2007, 13:12
#160
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


2 forMA
[ATTACH]1176196293.jpg[/ATTACH]
Я думаю тебе легко построить сечение физеляжа (ну допустим сразу за крыльями) в масштабе 1:25
RomaV вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы