Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?

Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2016, 15:24 #1
Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?
Степлер
 
Воронеж
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 152

У меня из здания (10 раковин и 1 унитаз) сточные воды собираются и сливаются в выгребную яму возле здания... А потом откачиваютя ассенизаторской машиной. По каким нормативным документам проектировать выгребную яму, я только нашла СанПиН 42-128-4690-88, но там кроме обязательной водонепроницаемости и крышки ничего не нашла.... там еще написано про какую-то решетку... не пойму, зачем она....

И еще: в некоторых примерах встречаются так сказать вентиляция выгребной ямы с выводом трубки вверх.... нужно ли мне это делать??? в первый раз сталкиваюсь с выгребной ямой....
Просмотров: 5861
 
Непрочитано 22.06.2016, 16:32
1 | #2
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
в некоторых примерах встречаются так сказать вентиляция выгребной ямы с выводом трубки вверх.... нужно ли мне это делать???
желательно, так как накапливаемые газы очень опасны
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
там еще написано про какую-то решетку... не пойму, зачем она....
для задержания крупного мусора, если ничего крупного выбрасывать в канализацию не собираетесь, то можете и не предусматривать
freese вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 06:35
1 | #3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Можете конечно "вертикальную трубку" не делать, но... (сосед этак пострадал в своем новострое): приехала машина - засосала, но для размытия отложений на дне, все это дело резко назад слила (обычная практика). Воздуху деваться некуда, поэтому он давит на содержимое бака, тому тоже деваться некуда и оно устремляется по доступному пути... Правильно - из унитаза у него садануло так, что уделалало весь потолок и стены.
Второй момент: бак водонепроницаем, поэтому если он пуст, а УГВ высокий или удачно дождь прошел, то он может... всплыть
Не забываем про уровни и промерзание иначе или труба перемерзнет или машина выкачать не сможет
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 09:45
#4
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
у него садануло так, что уделалало весь потолок и стены
Ужас какой!!! тогда однозначно трубу поставлю для выхода газа...

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Не забываем про уровни и промерзание иначе или труба перемерзнет или машина выкачать не сможет
Можно поподробней... я что-то не подумала про промерзание.... что же делать?
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 09:54
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


А чего делать? Закапывайте ниже уровня промерзания, прокладывайте вместе с греющим кабелем, утепляйте сверху, запитайте унитаз горячей водой... Не забываем что воду выше десяти метров физически поднять нельзя, а реально метров на пять всего...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:22
#6
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
запитайте унитаз горячей водой

а кстати скажите, пожалуйста, а разве машина когда откачивает какашки герметично присоединяется к люку? я думала, что туда шланг опускают и между ним и отверстием люка связь с атмосферой....
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:27
1 | #7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение

а кстати скажите, пожалуйста, а разве машина когда откачивает какашки герметично присоединяется к люку? я думала, что туда шланг опускают и между ним и отверстием люка связь с атмосферой....
Иногда на поверхности оставляют только гильзу под шланг, без люка.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:29
#8
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


спасибо за разъяснения!
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:32
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


вообще-то машина не макает свой шланг в люк, иначе он потом весь будет в _этом_ В выгребную яму делают трубу (а вот сотка или стодесятая это я вечно забываю) - вертикально почти до дна, а потом горизонтально и в удобное для подъезда машины место. Если мимо проезжаете, то вечн торчат из ограды, прикрытые бутылками "полторашками". Шланг одевается на эту трубу и процесс пошел. Бак без люка это звучит странно... по-любому его придется чистить, а как?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:44
#10
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152



а как тогда в деревенских туалетах отсасывают? я не видела ни разу чтобы из них трубочки торчали.... может, конечно, внимания не обращала...
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:45
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
вообще-то машина не макает свой шланг
У меня макает))). Бочка - пластик на 3 куба, но какашков уже не бывает - разлагаются. Два люка снимать - первый чугунина, под ним горловина ж.б. на метр вниз и пластиковый на своей гороловине. Глубоко пришлось запихивать на 5м - сеть длинная, да и я чего то перестарался с глубиной заложения на выпуске из дома. В основном ГАЗы катаются на 3 м3 - шланг 10метров. У меня выкачивает за 2 раза - всю систему осушаю с поглощающим и поворотными колодцами раз в 3-4 года. Так вот шланг суют до дна и не паряться. Какашков нет - ил сплошной. Потом наматывают на бочку и даже не морщатся))). Так по всей деревне происходит, в соседних тоже так же...))).
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:51
#12
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Потом наматывают на бочку и даже не морщатся)))
спасибо за подробное описание, просто существующая выгребная яма просто с люком, без трубочек.... я и думаю... как они до этого откачивали...
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:51
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Древенские туалеты никто и не откачивает, там качать нечего. Засрали - выкопали неподалеку новый и перенесли будку всего делов. Лет за пять-десять все там перегниет, можно и на старом месте копать.
В принципе машина может и на всю глубину поработать, но наши с длиным шлангом не ездят, метра два-три, лишь бы задом к забору подать и приткнуться к трубе. Нередко достаточно позвонить, они и днем закатят, пока тебя дома нет, расчет потом, при случае
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:55
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В принципе машина может и на всю глубину поработать, но наши с длинным шлангом не ездят, метра два-три, лишь бы задом к забору подать и приткнуться к трубе. Нередко достаточно позвонить, они и днем закатят, пока тебя дома нет, расчет потом, при случае
Наверное, зависит от местных сложившихся обычаев. У нас опускают шланг на всю глубину.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
спасибо за подробное описание, просто существующая выгребная яма просто с люком, без трубочек.... я и думаю... как они до этого откачивали...
Люк придется утеплять. По приезду машины изоляцию снимать, потом снова одевать...
Лучше рядом гильзу предусмотреть.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 11:06
#15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
спасибо за подробное описание
В каждом регионе свои фокусы))). Мои условия Московская область, чисто деревня не коттеджный поселок. Шланг когда его вытягивают чистый, "налипшего" хозяйства нет))).
Выгребную яму желательно подготовить под откачку - по сухому не откачаешь. У меня есть еще глухой ж.б. колодец с днищем туда сбрасываю собачьи фекалии просто из ведра.... из собачьего питомника. Перед откачкой заливаю водой.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 11:29
#16
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Люк придется утеплять
Это обязательно? иначе замерзнет?

а нет каких-то норм именно по конструкции выгребной ямы?
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 11:30
#17
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Древенские туалеты никто и не откачивает
не обобщайте
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 11:33
#18
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


у нас в деревнях откачивают (воронежская область) - это точно... знаю у одного мужичка выгребная яма крайне в неудобном месте расположена.... к ней машина подъехать не может и он.... вообщем иногда с лопатой и ведром туда ходит...
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 11:48
#19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Можно откачать и самому - грязевым насосом через шланг например пожарный. Надо только водичкой пролить хорошо и знать конечный маршрут куда))), а самому хреновому соседу или местному председателю....)))).
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 23.06.2016, 13:37
#20
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
а как тогда в деревенских туалетах отсасывают? я не видела ни разу чтобы из них трубочки торчали...
Трубочки - чтобы метан уходил. В деревенских они не нужны - там ямы не герметичны.
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
ней машина подъехать не может и он.... вообщем иногда с лопатой и ведром туда ходит...
Для этого делают дополнительную перекачивающую яму (большую бочку). Её наполняют посредством фекального насоса прямо перед приездом машины. А в остальное время она стоит сухая.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Есть ли нормы по размещению кафе на крыше общественного здания Артем_Петров Архитектура 13 13.04.2011 17:03
Проектирование башни связи 70 м (стоимость, нормативы) Якорь Прочее. Архитектура и строительство 13 14.02.2011 19:21
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
Какие нормативы окромя Eurocode есть в Польше на проектирование APXITEKTOP Прочее. Архитектура и строительство 1 11.02.2009 22:30