Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как определить высоту детали и построить дугу?

Как определить высоту детали и построить дугу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2019, 20:28 #1
Как определить высоту детали и построить дугу?
Fanat_96
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 6

Здравствуйте. Сразу скажу, что во всех этих штуках, связанных с моделированием и чтением чертежей я разбираюсь, мягко говоря, не очень, поэтому и обращаюсь за помощью. Есть чертеж, который в прикрепленном материале. Как определить высоту?
У меня получилось так:
ширина 100 мм
вытянуть на заданное расстояние 40 мм
высота 40 мм (сделал наугад, т.к. не понял, как ее определить по чертежу).

И заодно объясните, пожалуйста, как нарисовать вот эту дугу вверху и как она вообще должна выглядеть, ибо я как не пытался, а не выходит))

Делал, если это важно, в SolidWorks 2015 SP5

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 99
Размер:	25.2 Кб
ID:	210226  

Вложения
Тип файла: rar Деталь1.rar (83.6 Кб, 11 просмотров)

Просмотров: 3575
 
Непрочитано 24.01.2019, 06:22
#2
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


У вас на приложенном эскизе изображено - как она должна выглядеть. Как нарисовать - по центру и радиусу, трем точкам, разные есть методы построения дуг в CAD. Высоту по приведенным данным не определить, не хватает размеров или условий. Угол граней от размера 72 может быть разным, соответственно высота будет меняться. Предполагать, что косые грани перпендикулярны между собой - ну не знаю, очень уж притянуто. Измерениями и пересчетом через масштаб разве что, но точность будет плюс-минус пара миллиметров.

Вряд ли вам тут будут объяснять азы геометрии, черчения и начерталовки.
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 07:36
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


как уже сказали, для построения не хватает или угла ребер, или радиуса/диаметра бобышки. Так же по внутренней полости бобышки
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2019, 20:14
#4
Fanat_96


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 6


С деталью разобраться удалось. Но теперь надо еще провести испытания в SolidWorks Simulation. Я выбрал статический анализ, но там надо выбрать крепления. С помощью "фиксированная геометрия" я указал грани отверстий, находящихся по бокам детали. Этого будет достаточно или я что-то упустил?)
По словам преподавателя, мы сами вольны выбирать место и вид крепления, но нужно потом обосновать свой выбор. С этими отверстиями все логично, их я объясню, но вот никаких других вариантов в голову не приходит...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 46
Размер:	64.2 Кб
ID:	210267  
Fanat_96 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 05:26
#5
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


вполне дастаточно. по оставшемуся центральному отверстию скорее всего будет нагрузка
RomanVoznii вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 11:30
#6
Fanat_96


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
вполне дастаточно. по оставшемуся центральному отверстию скорее всего будет нагрузка
Подскажите, а достаточно будет Давления на грань центрального отверстия, как на скриншотах? Или в выемку, которая в этом отверстии есть, тоже нужно прикладывать давление?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 17
Размер:	47.8 Кб
ID:	210296  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 15
Размер:	66.5 Кб
ID:	210297  

Последний раз редактировалось Fanat_96, 25.01.2019 в 11:36.
Fanat_96 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 12:04
#7
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Достаточно для чего? Никто кроме вас не знает всех условий задачи.
RomanVoznii вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 12:45
#8
Fanat_96


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
Достаточно для чего? Никто кроме вас не знает всех условий задачи.
У меня три задачи:
1) провести статический анализ (какой именно не указано, поэтому, наверное, я решаю сам. В примере, который нам дали, разобран вариант с приложением давления на деталь, поэтому я и к своей детали его решил применить).
2)провести частотный анализ (но здесь я пока даже не смотрел, что и как там, хотя, наверное, места закрепления и прикладывания нагрузок будут такими же, как и у статического анализа. Поправьте, если ошибаюсь)
3)провести оптимизацию с целью получения минимального веса.

Больше никаких условий задач нет)
Fanat_96 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 12:47
#9
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Статический анализ с приложением давления на деталь? Вы точно понимаете разницу между давлением и силой? Между приложением ее к детали или поверхности? Если цель просто провести анализ, то можно ставить ограничения и нагрузки вообще от балды. Если цель - сделать это как минимум похожим на реальную задачу, с реальными нагрузками, то это другое дело. Тогда нужно понимать - как и где эта деталь может быть установлена, зафиксирована, нагружена.
RomanVoznii вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 14:24
#10
Fanat_96


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
Вы точно понимаете разницу между давлением и силой? Между приложением ее к детали или поверхности? Если цель просто провести анализ, то можно ставить ограничения и нагрузки вообще от балды.
В том-то и дело, что нет. Я с Солидом работаю чуть меньше недели, поэтому и спрашиваю совета здесь чуть ли не по каждому поводу.
А информации о том, где эта деталь будет установлена, как зафиксирована и чем нагружена, нет. Везде отписка в стиле "на усмотрение студента". Единственное требование - это чтобы я потом мог объяснить свой выбор.
Fanat_96 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2019, 09:52
#11
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Постановка задачи, мягко говоря, странная. Как можно что-то оптимизировать не зная предельные требования? Может быть достаточно будет стенок толщиной 2мм, а может вообще надо конструкцию менять.
Частотный анализ - это вообще как? В приложении к этой железке.
Taracka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2019, 10:47
#12
Fanat_96


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Частотный анализ - это вообще как? В приложении к этой железке.
Как оказалось, это просто выбрать "частотный" в видах анализа, установить закрепления, создать сетку и сразу запустить анализ.
Если я правильно понял из справки, это так называемый анализ собственных частот. Но может кто-нибудь вкратце объяснить, как это вообще работает?)
Fanat_96 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2019, 10:48
#13
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Тут задача не оптимизировать, а произвести некий расчет, пояснив это потом. Препод хочет увидеть степень понимания студентом предмета и способность работать с инструментом.
Fanat_96, представьте себе эту деталь в неком узле, как она закреплена, как она нагружена и делайте соответствующий анализ. Заодно потом и объясните преподавателю - что и как. Нагружайте силой, а не давлением. В какую сторону - пофигу.
RomanVoznii вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как определить высоту детали и построить дугу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить высоту горизонтального элемента П-образной пространственной рамной фермы? 5N5 Металлические конструкции 34 11.11.2014 17:16
Как определить (назначить, задать) размер катета К1 в сварных швах У7 и Т7 по ГОСТ 5264-80 rus_h Машиностроение 5 17.06.2014 10:02
SolidWorks сборка из детали сохранением тел. ETCartman SolidWorks 3 31.01.2012 11:28
Как определить Высоту сжатой зоны jobman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.10.2009 13:22
SW2007: Преобразование многотельной детали в сборку Creator SolidWorks 4 30.07.2009 13:35