| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126492
 
Непрочитано 14.03.2012, 15:32
#301
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
vedinzhener, Я с удивлением понял, что очень поддерживаю идею блатных сотрудников.
как правило за этих блатных сотрудников пашут другие...потому что они не знали жизни,а бабос им и папа подкинет...у них нет стимула...
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 15:48
#302
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


vedinzhener, на Вашем месте, чувствуя силы, я бы поискал другое место. Или прислушался к начальству, лучше не нарушать заведенный до Вас порядок. Плюсы, как и минусы , при обоих раскладах

Последний раз редактировалось Chardash, 14.03.2012 в 15:55.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 15:57
#303
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ведь 100% - потратишь время, передашь все что знал за год -другой, дашь направления самообразования, и все, человек уйдет
6 лет на одном месте, учился....
3 года на другом, доучивался/перепрофилировался, щас 3 года на третьем, сам учу/ассимилирую знания.
Возьмете на работу? Естественно задорого, по возможности на долго и на стабильно...Результат даю сегодня завтра...
Или сыночка учить будете, задорого...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 16:12
#304
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
vedinzhener, на Вашем месте, чувствуя силы, я бы поискал другое место. Или прислушался к начальству, лучше не нарушать заведенный до Вас порядок. Плюсы, как и минусы , при обоих раскладах
я могу работу только в москве найти,но я туда ни хочу...буду здесь ждать(не обязательно на этой работе) хорошего местечка...шанс рано или поздно предоставится...я в этом уверен
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 16:57
#305
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: nlo740, да все так и говорят (ну сами подумайте - ведь именно так и говорят). А потом как правило плохо выходит - кто-то не справлялся с работой, кто-то не вливался в коллектив и общую атмосферу спешки и суеты при нестандартной работе, требующей напряжения мозга... И ведь не бесплатно приходили - просто не справлялись. Либо получали предложения о понижении зп до уровня своего вклада, но обижались и уходили...
Блатные обижаются, выслушивают но с горем пополам заинтересовываются работой. И в итоге поддаются обучению. и стимул у них прямой - никаких доходов сверх вклада в общее дело. Просто когда время приходит и они становятся в состоянии делать все сами - они не уходят от тех, кто их ругал и заставлял исправлять свои косяки в процессе обучения, а трудятся дальше.
 
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:16
#306
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А потом как правило плохо выходит - кто-то не справлялся с работой, кто-то не вливался в коллектив и общую атмосферу спешки и суеты при нестандартной работе, требующей напряжения мозга...
Ну из всякого правила есть исключения, стереотипное мышление обедняет кругозор.
У меня перед глазами просто ряд обратных примеров, когда молодые, перспективные попадая в рутину и коллектив кума свата брата, быстро сворачивали удочки, им безынтересно было стать на ступень ниже в развитии и работать в устоявшейся системе с явными пробелами. Зато там всей фирмой по утрам поют гимн....

Я не могу быть в данном вопросе объективным, у меня свои стереотипы
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:26
#307
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: nlo740, вот я не знаю - ищутся ли сейчас у нас новые люди (не интересовался), но очень хотел бы чтобы пришел кто-то действительно опытный и шярящий, с кем можно было бы советоваться и тп. Они и раньше приходили - ктны, докторанты и прочие - расписывали себя, показывали выполненные работы, договаривались на зп куда выше, чем к примеру, у меня (а у меня она хорошая - много больше 3 килобаксов) и возглавляли наш коллектив, но уже через неделю выяснялось, что учить приходится их, помогать, подсказывать и объяснять что как делается и в итоге - расставание. с молодыми - другая история - повторяющиеся ошибки, объяснения по несколько раз. Доходило до ситуаций, когда сидело несколько человек за хорошую зп и ничего не делало, т.к. я и коллеги им просто боялись что-то дать, сорвать сроки, исправлять по 20 раз... Сейчас вроде все устаканилось - новички думающие, но кто знает... хочется чтобы они скорее начали ответственность брать на себя и решали проблемы сами
 
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:40
#308
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Это правильно, что есть понимание о том, что нужен и опытный и шарящий. И неплохо бы просто человека, которому не нужно объяснять и он вольется, закроет направление или ряд вопросов, и в принципе вы не против и его взять, но вам не везло с кандидатами.
А с молодыми конечно лотерея, зато если несколько человек выстрелит то конторе будет хороший плюс. Плюс есть психологический фактор, мол зачем платить больше если через год/два буду иметь то же из молодого спеца, но дешевле, а сейчас пусть учится.

Собсно как я понял у Вас неплохая структура, если есть костяк грамотных спецов с неплохой для Москвы з/п, где молодому есть чему учится и есть ориентиры на кого равняться и в плане знаний и в плане з/п. В других местах молодые уходят когда понимают что им некуда расти (как пример vedinzhener).
Плохо то, что конкретно Вам с ростом труднее, ориентира нет. Не всем же быть директорами

С наилучшими.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 17:49
#309
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Плохо то, что конкретно Вам с ростом труднее, ориентира нет. Не всем же быть директорами
Директором быть не хочется, хочется главспецом стать и все знать, учиться еще лет 20 и таки принять участие в работе с уникальными объектами... а по факту возможно ничего так никогда и не изменится к концу карьеры... Ну хоть денег заработаю, дети будут свой путь в Москве начинать а не в полузакрытом поселке недалеко от полюса холода )

С наилучшими и Вам.
 
 
Непрочитано 14.03.2012, 18:56
#310
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Зато там всей фирмой по утрам поют гимн....
Важно - чтобы не фальшивили - а так - пусть поют.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 19:01
#311
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Важно - чтобы не фальшивили - а так - пусть поют.
так подпевать заставляют....

Лан оффтопим.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 23:19
#312
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Ал-й

Мне сейчас все посты читать не позволяет настроение,но хочу ответить на пост который касательно второго образованя http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=890034&postcount=293

Мужики железобетонщики-не обижайтесь,но ваша специализация не ограничивается (лично моё мнние) уровнем пятилетнего образования.Знание железобетона лично я отношу к несколько более качественному и более долгосрочному изучению.
Возможно я и не прав.За что прошу извенения.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 23:28
#313
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ал-й

Мне сейчас все посты читать не позволяет настроение,но хочу ответить на пост который касательно второго образованя http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=890034&postcount=293

Мужики железобетонщики-не обижайтесь,но ваша специализация не ограничивается (лично моё мнние) уровнем пятилетнего образования.Знание железобетона лично я отношу к несколько более качественному и более долгосрочному изучению.
Возможно я и не прав.За что прошу извенения.
Проектирование железобетона это вообще не наука, это черная магия.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:07
#314
Ал-й


 
Сообщений: n/a


BYT, в железобетоне меньше строгой теории, больше шаманства и запасов. Металл куда требовательнее к теоретической подготовке, ошибки в нем опаснее, в КМ как бы это сказать... любого можно запросто вывести "на чистую воду". Специалист там сходу найдет ошибку, от нее не отвертишься, а при проектировании и расчете КЖ все более скользко и можно много чего сделать разными путями и с разными результатами, но и то и то близко к правде и не упадет... В КМ как правило нагрузки больше, а зарплата специалиста выше. Если рисовать график на подобие кривой распределения Пирсона и вверх откладывать уровень теоретической подготовки, а по горизонтали - количество дисциплин и объем знаний то у специалиста КМ он будет высоким и узким, а у специалиста КЖ - пологим и широким...

И, да, на счет 2-го образования. Лично я не буду заморачиваться, а свободное время посвятил бы английскому и совершенствованию по 1-му образованию. Впрочем, была бы возможность учиться. а не работать - пошел бы подтягивать математику, скажем на "Прикладную математику". Исключительно ради роста качества 1-го образования.

Последний раз редактировалось Ал-й, 15.03.2012 в 00:13.
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:11
#315
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ал-й, ишь как завернул....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:12
#316
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Ал-й

Во всём согласен.Поэтому на рынке труда в ЖБ больший "просвет",т.е. меньши спецов.
По поводу Пирсона согласен,но это не оправдвния.В связи с этим "рулит" металл.
Ты в данный момент говоришь о том как должно быть,а я как сегодня есть.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:17
#317
Ал-й


 
Сообщений: n/a


ФАХВЕРК, как есть ) Добавлю - когда работал конструктором КМ - порой ругали за большие запасы, теперь в КЖ - ругают за маленькие запасы ) При том, что в обоих случаях они были одинаковыми (примерно 10%). От указанной цифры в КЖ меня палкой отучивали в сторону повышения.
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:18
#318
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Ал-й

Ты ни вуалируй

Ты не "можешь ответить" за процент запаса в ЖБ.


Добавлено

Пока нормы не позволят.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:22
#319
Ал-й


 
Сообщений: n/a


BYT, это точно! Особенно учитывая то количество работ связанных с КЖ и никак не отраженных в нормах, размытость этих норм... Я когда учился, у нас были снипы по жб без номеров страниц и было трудно что-то отыскать. Теперь я понимаю, что это в принципе вообще нормально для проектирования КЖ.
 
 
Непрочитано 15.03.2012, 00:22
#320
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ал-й, большие в КМ это какие? 20-25% нормальное явление со сегодняшней скоростью проектирования, квалификацией подрядчиков и многими другими обстоятельствами. в КЖ - 30-40% в силу - это для меня первое оправдание... боязнь или как хотите так и понимайте. В силу того что сам по себе КЖ композитный материал - сталь и бетон ( отсюда и сложнее эмпирика) , а сталь и есть сталь.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16