Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Раскрепление колонн горизонтальными связями

Раскрепление колонн горизонтальными связями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2015, 20:48 #1
Раскрепление колонн горизонтальными связями
Andrey88
 
Инженер-конструктор
 
Томск
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 342

Здравствуйте.
Хотелось бы разобраться для себя в одном вопросе, по которому до конца не разобрался в критериях допустимости/недопустимости описанного ниже решения.
Суть вопроса заключается в следующем.

Классический рамно-связевой каркас, устойчивость каркаса обеспечивается рамными узлами в плоскости и вертикальными связями по каждому ряду колонн из плоскости. Базы колонн шарнирные. Тут все понятно и просто считается.

Возьмем тот-же каркас, но по каким-то архитектурным соображениям мы не можем поставить вертикальные связи внутри каркаса. Оставляем вертикальные связи по торцам и соединяем их горизонтальыми связями в уровне перекрытия.
Центральные колонны раскрепили, геометрическую неизменяемость обеспечили и вроде бы все логично, но что-то мне подсказывает, что не все так просто...
Согласно книге Катюшина В.В. такая схема допустима, и эту горизонтальную ферму необходимо рассчитать на действующие гор. нагрузки и поперечные усилия от раскрепляемых стоек.
Но достаточно ли этой проверки?
Ведь при увеличении пролета этой горизонтальной фермы, раскрепляющей центральные колонны, её жесткость уменьшается, и даже если она пройдет по прочности, её горизонтальные перемещения могут быть большими. Сможет ли она раскрепить внутренние колонны в таком случае? А если схема многоэтажная?

Из всего этого у меня вопрос, как правильно оценить/посчитать раскрепляют ли мои горизонтальные связи внутренние колонны или нет? Или все же достаточно просто проверить гор. ферму по прочности?

Тему создаю из дома, чертежных программ нет.
Если кому-то непонятно, завтра на работе могу накидать схему.
Просмотров: 3293
 
Непрочитано 05.11.2015, 21:05
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Возьмем тот-же каркас, но по каким-то архитектурным соображениям мы не можем поставить вертикальные связи внутри каркаса. Оставляем вертикальные связи по торцам и соединяем их горизонтальыми связями в уровне перекрытия.
Центральные колонны раскрепили, геометрическую неизменяемость обеспечили и вроде бы все логично, но что-то мне подсказывает, что не все так просто...
Все нормально, осталось присмотреться к деформациям. Я так делал, если интересно. Правда проект все еще лежит у меня на компьютере - заказчик не может получить техусловия какие-то, поэтому экспертиза все еще не пройдена. Но как только пройду - расскажу))

В простейшей 3Д-модели все усилия и перемещения в таком каркасе отлично видно.
 
 
Непрочитано 06.11.2015, 01:27
#3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Классический рамно-связевой каркас.. вертикальные связи по торцам
Offtop: Это точно классический?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 02:10
#4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
её горизонтальные перемещения могут быть большими
- вряд ли при реальных размерах, для себя решил ставить вертикальные связи с шагом не более 30-36 м, и не только для жесткости (см. ниже).
Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Сможет ли она раскрепить внутренние колонны в таком случае?
- есть некая оценка (и даже вроде в нормах: где проводится разделение свободных и несвободных рам) на основе сравнения деформативности со связями и без них, должно быть менее 1/5 (могу ошибаться).
Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
А если схема многоэтажная?
- тоже самое.
Имхо: такие каркасы имеют пониженную живучесть: из-за лишения одной вертикальной связи каркас сложится. Поэтому желательно дублировать связи, особенно вертикальные (как наиболее подверженные повреждению). И сечение этих связей должно быть более чем достаточное. Кроме того и в горизонтальных, и в вертикальных связях будут значительные усилия.
Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
поперечные усилия от раскрепляемых стоек
- фиктивные силы что ли?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 06:12
#5
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Все нормально, осталось присмотреться к деформациям. Я так делал, если интересно. Правда проект все еще лежит у меня на компьютере - заказчик не может получить техусловия какие-то, поэтому экспертиза все еще не пройдена. Но как только пройду - расскажу))
У самого лежит такой же проект, по той же самой причине


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: Это точно классический?
Я же сначала описал классический с связями по каждому ряду колонн, а затем уже про другой каркас...


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
есть некая оценка (и даже вроде в нормах: где проводится разделение свободных и несвободных рам) на основе сравнения деформативности со связями и без них, должно быть менее 1/5 (могу ошибаться).
Я слышал про это мнение. И по этому, в описании каркаса добавил что базы колонн шарнирные, т.е. без этих связей колонна даже стоять не будет, перемещения сравнить не сможем.


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
фиктивные силы что ли?
Ну как я понял из книги, то да, они самые.
Но тут возникают вопросы. Почему на гор. ферму мы должны учитывать эти фиктивные силы, причем совместно с внешними нагрузками, тогда когда на вертикальные связи они ведь так же действуют, но мы их некогда не учитываем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Катюшин-001.jpg
Просмотров: 248
Размер:	271.2 Кб
ID:	159852  
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 08:26
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Какие такие "фиктивные"? Самые настоящие.

----- добавлено через -----
Считай пространственный каркас - там всё учтётся автоматом.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 09:40
#7
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Но тут возникают вопросы. Почему на гор. ферму мы должны учитывать эти фиктивные силы, причем совместно с внешними нагрузками, тогда когда на вертикальные связи они ведь так же действуют, но мы их некогда не учитываем.
А мы учитываем. В книге Катюшина смотрите соответствующий раздел. Или в справочнике Кузнецова.
Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
в описании каркаса добавил что базы колонн шарнирные, т.е. без этих связей колонна даже стоять не будет, перемещения сравнить не сможем.
В таком случае жесткость верхней опоры должна быть выше минимальной обеспечивающей устойчивость стержня как жесткого тела (после достижения этой жесткости стержень считается с мю=1). Решение смотрите в справочниках на соответствующие темы или поиском по форуму (помню, IBZ выкладывал скан из справочника).
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2015, 10:04
1 | #8
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Какие такие "фиктивные"? Самые настоящие.

----- добавлено через -----
Считай пространственный каркас - там всё учтётся автоматом
Т.е. при задании вертикальной силы на колонну, в гор. связи появятся усилия?
На выходных потестирую.


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
А мы учитываем. В книге Катюшина смотрите соответствующий раздел. Или в справочнике Кузнецова.
Хорошо, на выходных посмотрю эти книги.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
В таком случае жесткость верхней опоры должна быть выше минимальной обеспечивающей устойчивость стержня как жесткого тела (после достижения этой жесткости стержень считается с мю=1). Решение смотрите в справочниках на соответствующие темы или поиском по форуму (помню, IBZ выкладывал скан из справочника).
Вот это уже интересно, а не могли бы вы поточнее указать справочник или автора?
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2015, 11:56
#9
Hyper

Конструктор
 
Регистрация: 02.01.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
Или все же достаточно просто проверить гор. ферму по прочности?
Если вы подбираете сечения по усилиям, близким к предельным, то недостаточно. К примеру, в Лир-СТК для элементов связей следует задавать тип "ферменный", а это предполагает только продольные силы без учета изг.моментов. На самом же деле, если гориз.связи не связаны с прогонами в середине пролёта, то при шаге рам 6 м длина диагонального раскоса будет 8,5 м. При такой длине элементы высотой 120...150 мм имеют заметные глазу прогибы от собственного веса. А значит будут работать уже как сжато-изогнутые. Поэтому перед расчетом на прочность следует озадачиться условной гибкостью таких элементов. Условная гибкость - это чисто прикидочное соотношение высоты к пролёту (без радиуса инерции)
Offtop: Лично я для себя задаю условную гибкость изгибаемых стержней в пределах 25...30
Hyper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2015, 10:14
#10
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Как говорится, нечего бежать впереди паровоза.
Не дочитав книгу Катюшина до конца, возникли эти вопросы, а оказывается в ней есть целая глава (6.10) посвященная данному вопросу. И про фиктивные силы и про жесткость раскрепляющих опор.
Что ж, буду внимательно изучать, возможно появятся еще какие-нибудь вопросы.
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 10:43
#11
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
но мы их некогда не учитываем
- не показатель, много чего делается неправильно.
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Раскрепление колонн горизонтальными связями

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уменьшение расчетной длины колонн горизонтальными связями по покрытию pelmewer Металлические конструкции 3 24.03.2015 12:54
Помогите с расстановкой колонн и связями (АБК) agafosha Металлические конструкции 6 04.03.2013 09:29
Как определить коэффициенты расчётных длин для колонн многоэтажного металлокаркаса, соединённых с балками, или связями шарнирно. Mike1 SCAD 23 19.01.2012 14:35
Раскрепление стальных колонн железобетонным перекрытием SergeyMetallist Расчетные программы 7 26.09.2010 18:03
Стык секций колонн - серия ИИ-04 Wet Конструкции зданий и сооружений 1 01.06.2010 07:55