| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по Лире

Вопрос по Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2005, 19:14 #1
Вопрос по Лире
dlyareg
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 73

Подскажите пожалуйста какие коэффициенты надо задавать для автоматического преобразования статических загружений в массы для расчета на сейсмику?
Просмотров: 4524
 
Непрочитано 13.12.2005, 00:30
#2
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


наскока я знаю - и постоянные, и длительные, и кратковременные тут залаются с коэффициентом 1, а 0,9 0,8, 0,5 - сидят в таблице РСУ 8)
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2005, 13:08
#3
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Jeka o'Tool
наскока я знаю - и постоянные, и длительные, и кратковременные тут залаются с коэффициентом 1, а 0,9 0,8, 0,5 - сидят в таблице РСУ 8)
Ответ на особенности задания к-тов при составлении таблицы РСУ. Действительно, СНиП "Нагрузки и воздействия" рекомендует в особом сочетании принимать 1 на полную особую (читай сейсмическую) нагрузку одновременно с другими с упомянутыми к-тами.
Вопрос, я так понимаю, касается динамики масс сооружения. Такое не перескажешь, в Лире много хороших книг и хелп, там есть подробности. В редакции 9.2 и чуть раньше тоже все местные нагрузки приводятся в узлы автоматически, а узловые нужно описывать в сейсмическом загружении как приложенными по направлению сейсмического воздействия. Сам коэффициент к массе вычисляется автоматически и зависит от количества форм, частоты собственных колебаний.
Количество форм (есть рекомендации в СНиП) таково, чтобы сумма модальных масс достигала хотя бы 60-80 %. Превысит рекомендации о количестве форм по причине, что нормы ориентированы на ручной счет плоской системы или имеются элементы, жесткость которых несоизмерима (связи и колонны, например).
Частота собственных колебаний тоже управляема. Со временем пришел к выводу, что в сейсмических районах целесообразно тыкать побольше жестких узлов (не норма, сам придумал!) - снижается частота собственных колебаний до десятых секунды и можно уйти от резонанса. Смысл перебора схем - именно разнести частоты собственные и вынужденные. Есть еще масса конструктивных требований, которые надо выполнять при проектировании в сейсмических районах.
По общему мнению тех, с кем приходилось общаться - сейсмика таит много непонятного и загадочного. Нужно просто стараться соблюдать все требования, которые от случая к случаю ужесточаются по живым примерам и надеяться, что повторяемость в рассматриваемом районе такова, что объект отслужит свой срок без особых нагрузок.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 08:44
#4
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


PBaga
Цитата:
Количество форм (есть рекомендации в СНиП) таково, чтобы сумма модальных масс достигала хотя бы 60-80 %.
А не скажете ли конкретно какой СНиП? В СНиПе на сейсмику такого не нашел... Наверное именно с этим связано предупреждение в Расчетном протоколе: "...собрано X% нагрузок"
Да СНиП на сейсмику говорит только что если период более 0,4 - то не менее 3-х форм, если меньше либо равно - достаточно одной формы

А как насчет учета горизонтальной нагрузки от грунта на монолитные стены при сейсмическом воздействии? В особом сочетании он участвует? И при автоматическом учете масс его нужно исключать?
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 10:38
#5
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Количество форм (есть рекомендации в СНиП) таково, чтобы сумма модальных масс достигала хотя бы 60-80 %.
Да СНиП на сейсмику говорит только что если период более 0,4 - то не менее 3-х форм, если меньше либо равно - достаточно одной формы.

[/quote]

Именно эти рекомендации я подразумевал(СНиП II-7-81, п. 2.9), но указанное число форм иногда не выбирает рекомендуемую в Лире сумму модальных масс. Тогда я просто увеличиваю число учитываемых форм.

По части учета нагрузки от грунта.
Под рукой нет последнего СНиПа, но в п. 2.16 упомянутого "При расчете подпорных стен необходимо учитывать сейсмическое давление грунта". А значит никто не отменял его и на подвалы, фундаменты и проч. Если боковое давление в Лире задано местными нагрузками, то, по-моему, учитывается автоматически и убирать не следует.
Если речь просто о фундаментах, то следует выполнять требования главы 10 СНип 2.02.01-83*. Из услови сдвига по подошве приходилось увеличивать размеры фундаментов (ручной счет непростой, применял ФОК), что вызывало критику Заказчика и вопросы эскпертов - после ссылок и переписки обошлось без переделки проекта. Да и кто посягнет на размеры фундамента в сторону их уменьшения?
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 00:25
#6
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Насчет грунта спросил только потому что все же остались неясности...
Нагрузку от грунта прикладываю в постоянном загружении - с коэффициентом 1,2 (для 8 баллов). Но вот в динамическом загружении как поведет себя эта нагрузка - возможно ее не будет вовсе, а может возрастет во много раз...
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 11:50
#7
goga


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 35


вопрос по лире:
расчитываю здание из сборного жб на закладных, (6 ветровой, 10 этажей). плиты перекрытия опираются на колонны, диафрагмы жесткости - самонесущие, торцевые, крепятся на закладных к колонне, и когда их соединяю нагрузки с колонны через закладные передаются на диафрагмы, все бы ничего но нагрузок передается очень много. Колонна радовая с четырьмя плитами перекрытия - нагрузка 110т, а на такую торцевую с двумя плитами - 20т. Все перепробовал, не знаю что делать, а время идет.....
goga вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 11:55
#8
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


goga
Сбрось файл необходимо посмотреть.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 12:18
#9
goga


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 35


весь файл выложить не могу, вот узел....
колонны - плиты перекрытия - платформенный стык, плиты перекрытия - ребристые. и на дальнем фоне диафрагма жесткости.
соединение закладными (которых на данном рисунке нет) в уровне перекрытия (но пробовал и в середине этажа)...
goga вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 12:22
#10
goga


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 35


чтото не получается файл прикрепить
[ATTACH]1145866956.gif[/ATTACH]
goga вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 12:30
#11
goga


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 35


без соединения колонны с диафрагмой, нагрузки получаются достоверными (на колонну=70т), но диафрагма имеет защемление снизу и закладные со стеновой панелью. насколько правомерен такой расчет на жесткость здания, а не на устойчивость диафрагмы?
goga вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 15:01
#12
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Из твоего рисунка ничего неясно выложи лировский файл(заархивируй его zip.) и передвигая мышью со взятым файлом zip. перетащи его в свое сообщение.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 18:18
#13
Citrus


 
Регистрация: 19.04.2006
МСК
Сообщений: 4


Привет всем
Тока-тока разбираюсь в Лире 9.2, заодно судорожно вспоминаю сопромат в институте :shock: , так что прошу не пинать ногами...

Требуется посчитать покрытие настила, уложенное по каркасу из балок, т.е., как я понимаю, посчитать расчётную схему с пластиной, опёртой по контуру. Изучив пример 2 (расчёт плиты) из комплекта Лиры 9.2, появились вопросы:

1. В результатах расчёта отсутствуют напряжения (т/м2), есть только моменты (т*м)/м, и поперечная сила (т/м). Почему?
2. Как оценить несущую способность настила при известном значении прочности при изгибе (МПа)?
3. Возможно ли в Лире посчитать многослойный настил, т.е. состоящий из разных материалов?
Citrus вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 19:51
#14
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от PBaga
Количество форм (есть рекомендации в СНиП) таково, чтобы сумма модальных масс достигала хотя бы 60-80 %.
Интересно ,где такие рекомендации. В нормах ничего подобного не было. Мне в литературе встречалось 90-95%.
Net вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 21:31
#15
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Требуется посчитать покрытие настила, уложенное по каркасу из балок, т.е., как я понимаю, посчитать расчётную схему с пластиной, опёртой по контуру. Изучив пример 2 (расчёт плиты) из комплекта Лиры 9.2, появились вопросы:

1. В результатах расчёта отсутствуют напряжения (т/м2), есть только моменты (т*м)/м, и поперечная сила (т/м). Почему?
2. Как оценить несущую способность настила при известном значении прочности при изгибе (МПа)?
3. Возможно ли в Лире посчитать многослойный настил, т.е. состоящий из разных материалов?
хотя я не металлист,
1. ЯТД настил можно считать как неразрезную балку.
2. плита - такой тип конструкции где присутствуют только изгибающие моменты и поперечные силы - поэтому других компонентов нет.
3. по моменту s=M/W<Ry*gc , или в вашем случае если известна несущая способность то М<[M].
4. возможно, но для этого д.б. уверенность что он так работает.
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск