| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как упростить и ускорить выбор блоков?

Как упростить и ускорить выбор блоков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2015, 20:15 #1
Как упростить и ускорить выбор блоков?
tiburon25
 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28

Всем добрый вечер. Такая задача. Есть автокад 2014, есть СПДС 8.1. Я электрик. Делаю схемы Э3, Э4, Э5, сборочные чертежи шкафов управления.
СПДС будет использоватся для оформления таблиц, спецификаций, форматов. Также с помощью него планирую сделать дин.блоки оборудования для компоновки шкафов (чтото вроде внешнего вида), так как там можно выбирать удобно вид сбоку, вид спереди, настроить свойства. Или я заблуждаюсь и лучше будет их создать обычными блоками, не привязывая к СПДС?

Будут созданы, также, дин.блоки для схем Э3, Э4 (контакторы, выключатели, трансформаторы схематически показанные и т.д.) и разные блоки для оформления (типо выносок, маркировок и прочего). И вот эти блоки при создании чертежа мне надо будет периодически туда вставлять. На данный момент основной вариант это использовать автокадовскую палитру инструментов (не панель). Вопросы:
1) Лучше каждый блок создавать в отдельном файле и сохранять на палитру, а потом этот файл чертежа кудато сохранять, чтобы каждый раз не вставлять его из файла на палитру? Или создать все блоки в одном файле?
2) Как правильно сохранять блоки на палитру, чтобы при новом запуске автокада они не слетали? Куда сохранять файлы чертежа?
3) Если надо будет перенести настроенную палитру на другой компьютер, как это сделать? Или придется заново вставлять и настраивать ее?
4) Или же есть какойто лучший способ сохранить такие блоки, кроме палитры?

P.S. Если кто встречал на просторах блоки для электриков ткните носом. Те что я находил немного не те.
Спасибо
Просмотров: 5143
 
Непрочитано 01.08.2015, 21:51
#2
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Ну а с этой продукцией CS ты знаком?
http://www.csoft.ru/catalog/soft/?ve...64&subarea=370
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2015, 23:16
#3
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Да, видел в интернете. Но по условию есть только автокад. Тут СПДС то под сомнением, а про другие программы и дополнения я молчу. Поэтому исходим из того что есть.

P.S. хотя я тут 10 минут назад задумался насчет автокад электрик и не задалбывать людей, но там проблема с ГОСТами и ЕСКД
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 08:09
#4
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
4) Или же есть какойто лучший способ сохранить такие блоки, кроме палитры?
Есть вот такое решение.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 10:01
#5
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Т.е. всё с нуля!? А ваши начальники согласны ждать? Если да, то сколько?
Или вы будете продвигать всё это после работы и выслушивать потом упрёки по любому поводу?
На сколько вас хватит, представляете себе?
Все эти примочки типа СПДС хороши, но плодят свои объекты, что
создаёт проблемы совместимости при передаче файлов заказчику. Да и вы сами будете привязаны к нему... что ни есть гут.
И это пока только ягодки... Саму суть проекта - шкафы, схемы... проектировать всё это с пом. чистого Акада даже при поддержке
СПДС - это авантюра...имхо И дело не столько в рисовании, сколько в редактировании и поддержке проектов по прошествии времени!
Наверняка фирма будет стараться держать гарантию, чинить, изменять, совершенствовать свои изделия по просьбе заказчика...

Резюмирую, встаёт вечный вопрос, сделать дорого и быстро и потом не знать проблем, окупая затраты или дёшево, но долго создавать всё с нуля, ошибаясь в тактике и стратегии, в нерабочее время, огребая по полной, вплоть до увольнения?
...

Если в наличии только Автокад, то палитры, имхо! - лучший вариант, без альтернативы!
1) Нет необходимости плодить столько файлов, есть возможность поместить все блоки в один файл, а лучше рассортировать в несколько файлов по назначению, типу или иному принципу...
2)без проблем, всё есть в справке
3) расположите палитру на сервере или в облаке, будет у вас одна палитра на всех, и даже дома можете воспользоваться
4)
Цитата:
Есть вот такое решение.
Платное и не видно плюсов...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 02.08.2015 в 10:07.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2015, 10:03
#6
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Есть вот такое решение.
Тоже знаю о нем. Это было бы хорошим решением если бы не было платное. Опять же, по умолчанию есть только автокад.
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 10:07
#7
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Платное
Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
Тоже знаю о нем. Это было бы хорошим решением если бы не было платное.
Я смотрю инженеры совсем перестали в продуктовый магазин ходить и на ценники вообще не смотрят

Кто сталкивался с палитрой и кучей блоков тот поймёт, поищите в поиске, там были обсуждения работы с палитрой.
Есть и другие варианты, например - руками.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2015, 10:12
#8
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Т.е. всё с нуля!? А ваши начальники согласны ждать? Если да, то сколько?
Или вы будете продвигать всё это после работы и выслушивать потом упрёки по любому поводу?
На сколько вас хватит, представляете себе?
Все эти примочки типа СПДС хороши, но плодят свои объекты, что
создаёт проблемы совместимости при передаче файлов заказчику. Да и вы сами будете привязаны к нему... что ни есть гут.
И это пока только ягодки... Саму суть проекта - шкафы, схемы... проектировать всё это с пом. чистого Акада даже при поддержке
СПДС - это авантюра...имхо И дело не столько в рисовании, сколько в редактировании и поддержке проектов по прошествии времени!
Наверняка фирма будет стараться держать гарантию, чинить, изменять, совершенствовать свои изделия по просьбе заказчика...
Вы не представляете как я офигел, увидев там 2004 автокад. 2004 Карл!!!!. Это в 2015 году. Все всё копируют из своих прошлых чертежей. Нет базы общей. Нет определенных блоков элементов. И, впринципе, всем норм как я посмотрел. Вы бы знали сколько времени уходит на простое заполнение спецификации с нуля. Я не смог так работать, поэтому занялся поиском решения. Так как все привязано к автокаду и нельзя ничего ставить, решил от этого отталкиваться. Элементарно для начала сделать просто блоки, чтобы их вставлять, а для заполнения спецификаций взял СПДС. Хоть както, но уже лучше чем было бы.

Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Резюмирую, встаёт вечный вопрос, сделать дорого и быстро и потом не знать проблем, окупая затраты или дёшево, но долго создавать всё с нуля, ошибаясь в тактике и стратегии, в нерабочее время, огребая по полной, вплоть до увольнения?
Если бы там захотели делать дорого и быстро, то уже давно бы стояли всякие Eplanы и Электрики. Раз дорого не получается, то надо дешево, но не так же медленно как есть. Вот я и вырабатываю для себя стратегию.


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Платное и не видно плюсов...
Если в наличии только Автокад, то палитры, имхо! - лучший вариант, без альтернативы!
1) Нет необходимости плодить столько файлов, есть возможность поместить все блоки в один файл, а лучше рассортировать в несколько файлов по назначению, типу или иному принципу...
2)без проблем, всё есть в справке
Вот и я так думаю.
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 10:19
#9
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


maratovich
Цитата:
Кто сталкивался с палитрой и кучей блоков
Где вы кучу нашли?
Если вы и ваша фирма не новичок на рынке услуг, то знаете, что есть такое понятие - решение.
Таких решений, у фирмы с этим профилем м.б. несколько, больше не выгодно!
На практике это 2-3 десятка устройств, символов, кабелей и прочих аксессуаров...
а с учётом динблоков это вообще ерунда... ))
Из своей личной практики знаю.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 02.08.2015 в 10:27.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 10:23
#10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Где вы кучу нашли?
В отличии от некоторых, я не буду голословным, вот пример и это только один производитель.
Offtop: VitalyAF Вы постоянно во всех темах встреваете и говорите что все работают не правильно, и всё вокруг не верно (без конкретики), это у вас принцип такой - набрать больше сообщений?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 10:40
#11
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


>maratovich
Цитата:
В отличии от некоторых, я не буду голословным, вот пример и это только один производитель.
...И это не значит, что все эти датчики он будет использовать!
Возьмёт то, что чаще всего используется, дешевле, надёжнее для нескольких десятков объектов,
если он не в столице, конечно.

Offtop:
Конкретику мою ждёте? )) Пожалуйста, что вам, проекты свои показать?
Я с 1977 года проектирую за компом, с 1980-го за Autocad -ом, есть чем поделиться.
Цитата:
это у вас принцип такой - набрать больше сообщений?
кто больше? См. кол-во моих и ваших сообщений, с учётом того, что я здесь с 2000-го года.

Цитата:
Вы постоянно во всех темах встреваете
Простите, на грубость нарываетесь! Ещё раз, обратите внимание на ко-во своих постов!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 02.08.2015 в 10:54.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2015, 10:49
#12
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


Offtop: Народ прекращайте

Если по делу, то действительно блоков не так уж и много выходит. пока я насчитал 14 (с учетом, что это дин.блоки, и в каждом по 3-5 разных вариаций). Я просто с палитрами никогда не работал.
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2015, 15:33
#13
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Всё же я бы на вашем месте сначала заручился поддержкой руководства!
Иначе вина будет всегда и во всём на вас...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2015, 15:56
#14
tiburon25


 
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 28


С этим проблем нет пока. Я сам захотел, могу сам и прекратить это делать. Прежде всего я делаю это для себя.
tiburon25 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 11:24
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Что там про количество постов?

Вопрос : Где находится Самара ? Ответ : Между Сахарой и Тамарой.....
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 11:29
#16
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от tiburon25 Посмотреть сообщение
Если по делу, то действительно блоков не так уж и много выходит. пока я насчитал 14
Для 14 блоков хватит и палитры. Я тоже с них начинал.
Когда блоков перевалило за сотню с палитрой стало трудно работать. И тогда я стал искать что-то "поприличнее": http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=114082

Нашел это: http://www.kdm-info.narod.ru/autoprofil.html
Списался с автором, и в результате из того получилось это: http://www.kdmsoft.ru/multielement.html
Очень доволен

В данном случает каждый блок - отдельный файл, что считаю абсолютно правильным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-08-03 10-23-39 Скриншот экрана.png
Просмотров: 30
Размер:	12.0 Кб
ID:	154305  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-08-03 10-28-06 Скриншот экрана.png
Просмотров: 40
Размер:	42.0 Кб
ID:	154306  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-08-03 10-33-03 Скриншот экрана.png
Просмотров: 23
Размер:	53.9 Кб
ID:	154308  
Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 11:59
#17
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Всякие стандартные обозначения, которых не много, беру с палитры, а всякие сортаменты с кучей блоков беру через дизайн центр (ctrl+2). И не надо велосипед выдумывать.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 12:04
#18
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Платное и не видно плюсов...
Сто рублей - не деньги.

Обратите внимание на возможности "Мультиэлемента" - редактирование, масштабирование, заполнение свойств и др... чего не было, нет и не будет в палитрах и дизайн-центре.
В свою очередь в "Мультиэлементе" нет ничего корявого, бестолкового и ненужного что в палитрах и дизайн-центре.

Еще один существенный плюс - Ваше пожелание может быть реализовано разработчиком программы.

А так, кому и кобыла - велосипед

Последний раз редактировалось Nike, 03.08.2015 в 12:51.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 16:52
#19
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


>Nike
Цитата:
Сто рублей - не деньги.
Я и за тыщу не возьму, не то что платить за это...
И ни одна б.м. уважающая себя контора не свяжется с подобного рода поделками...
...При всём уважении к автору.
Я уже перерос тот возраст, когда бросаются на всё, что шевелится...
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2015, 17:29
#20
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


VitalyAF, да ради Бога, не берите, только не спешите утверждать за всех "б.м. уважающих себя контор".
И "уважения к автору" в Вашем яде нет ни капли.
Так можно половину Download обо**ать

Будем ждать, что скажет об этой "поделке" автор темы.
Nike вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как упростить и ускорить выбор блоков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Тормозит команда расчленения набора блоков batmax Программирование 4 31.08.2010 17:37
Выбор блоков стен подвала F0xik Конструкции зданий и сооружений 9 15.11.2009 21:33
Выбор блоков по видимости gabrin Программирование 1 17.08.2008 18:38