| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стыковка двутавровой колонны

Стыковка двутавровой колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2016, 08:07
Стыковка двутавровой колонны
srustam93
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 7

Господа! Допускается ли стыковка двутавровой колонны длинной 8 метров, какие к ним предъявляются требования?нормы где это прописано
Просмотров: 25847
 
Непрочитано 25.10.2018, 19:13
1 | #41
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Autodesk Inventor , можно было бы и в роботе , но такие вещи там удобнее (Имхо)
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 19:49
#42
Левша


 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение

(Левша , я бы вам не доверил проектировать , даже гараж . оффтоп )
А я и сам бы не взялся. Я стараюсь не иметь дел с непрофессионалами.
Левша вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 00:09
#43
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Никого не хотел обидеть , заранее извиняюсь . Сделал вырезки из 3 -ех документов : СНиП 2-23-81, СП16 .2011г , СП16.2017 г . А так же достал картинку со значениями слов .
В государстве , там где я проживаю , используется СНиП 2-23-81 , хотя если общаешься с людьми , нужно общаться с ними на их языке . Большая ошибка с моей стороны.

Те , кто использует новый СП2017 года должны использовать выводные планки , изготавливая сварной стыковочный шов на заводе . Более старые версии норм дают возможность не использовать выводные планки , если этому есть обоснование . На монтаже их можно НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ во всех нормах .

----- добавлено через ~6 мин. -----

Вам нельзя , мне можно

Хотелось бы услышать причину , мб кто знает , почему фраза "как правило" , была удалена из новых норм ? Мб это опечатка , в самом требовании равнопрочности , требуется полный провар и физконтроль . Если я раньше мог делать полный провар к слову без выводных планок , и это показывал физконтроль , что изменилось сейчас ?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Как вы заварите стык сортаментных балок стыковычным швом ?Ну к слову к полкам еще можно прикрепить эти выводные планки ? А что вы будете делать со стенками ?
Если читать этот новый ваш документ , то используя его , вы не имеете право варить стыковочным швом стык сортаментных балок на заводе . Вам нужно будет стенки доваривать на монтаже .
Как вы думаете это правильно? Профессионально?

Ранее на заводе стыковочные планки использовал только при автоматической сварке . Если их не было , концы потом приходилось доваривать ручной или полуавтоматом , был и полный провар , и физконтроль . Это были не мои прихоти , а требования инженера сварщика , который отвечал за качество и физконтроль .

По моему в СП16 2011 года фраза "как правило , следует " , более граммотно излагает мысль , чем фраза "следует , как правило " СНиП-а 2-23-81г , хотя смысл один и тот же .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Значения слов.jpg
Просмотров: 164
Размер:	93.7 Кб
ID:	207416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение Снипов.jpg
Просмотров: 149
Размер:	105.7 Кб
ID:	207417  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 26.10.2018 в 02:06.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 08:34
#44
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
По моему в СП16 2011 года фраза "как правило , следует " , более граммотно излагает мысль , чем фраза "следует , как правило " СНиП-а 2-23-81г , хотя смысл один и тот же .
Для меня планки в швах с полным проваром - аксиома. Я их показываю в КМД и вношу в спецификацию.
Хотя на некоторых предприятиях с нормальной организацией производства достаточно обозначить полный провар, а технологи или специалисты по сварке его обеспечат, и сами примут тип шва и разделку кромок.

По большому счету совосочетания "как правило" в нормах быть не должно и,думаю, о планках не должно быть указаний (если конечно другим способом обеспечить полное проплавление невозможно.
По сути, каким образом изготовитель обеспечит полный провар не имеет значения.
Может имеет смысл произвести механические испытания и узаконить, как это делают на некоторых предприятиях с дуговой сваркой крестообразных соединений арматуры малого диаметра.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 13:23
#45
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Я их показываю в КМД и вношу в спецификацию
Бред! Не должны они быть в спецификации. Вы их тоннаж заказчику тоже предъявляете? Выводные планки в конструкцию не входят, их удаляют! Может вы ещё сборочную оснастку будете в спецификацию забивать?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 15:54
#46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Если стык монтажный - то да, включаю. Они же приезжают с ними?
Здесь больше не для "предъявления в оплату" - это 5 копеек, а чтобы их наличие было в чертеже и проверялось их наличие по чертежу. Точнее, вот прям по изображению отправочной марки, а не по примечанию в углу листа (которые на стройке мало кто вообще читает)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 16:32
#47
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Бред! Не должны они быть в спецификации. Вы их тоннаж заказчику тоже предъявляете? Выводные планки в конструкцию не входят, их удаляют
Наверное не должны. Но порой неизвестно, кто и где будет изготавливать и если не разжуешь, то и не сделают.

Человек (подрядчик) открыл небольшой цех, вернее участок по изготовлению МК, а у него один человек и техотдел (на строительство) и снабженец и технадзор, а проектанты порой и понятия не имеют о МК и посмотрев на шов ничего не увидят.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 18:12
#48
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Sh_gvaz, п. 12.11 СНиП и п. 14.1.6 СП говорят, как выполнять стыковые швы. Здесь нет про равнопрочность. Стыковой шов не является равнопрочным без выполнения определённых условий.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Как вы заварите стык сортаментных балок стыковычным швом ?Ну к слову к полкам еще можно прикрепить эти выводные планки ? А что вы будете делать со стенками ?
Сварку монорельсов смотрите, там всё предельно ясно.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Если читать этот новый ваш документ , то используя его , вы не имеете право варить стыковочным швом стык сортаментных балок на заводе . Вам нужно будет стенки доваривать на монтаже .
Ошибочное утверждение.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 18:39
#49
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Sh_gvaz, п. 12.11 СНиП и п. 14.1.6 СП говорят, как выполнять стыковые швы. Здесь нет про равнопрочность. Стыковой шов не является равнопрочным без выполнения определённых условий.
СНиП и СП 16 2011г вам не приказывает , а СП 16 2017 года приказывает , что вы ДОЛЖНЫ делать стыковочные швы с полным проваром , прямыми и с выводными планками , 2 дополнительных условия для равнопрочности - выбор электродов и физ.контроль. Прямые швы - приказ !
Я не нашел видео , о котором вы мне написали .

Как вы будете варить стенку прокатных двутавровых сечений встык , используя выводные планки ? Вам полки не будут мешать?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Косой шов , более прочный , чем прямой . Поправьте меня , если я ошибаюсь

Вы можете вырезать часть полки , сначала заварить стенку , используя "Планочки выводные " , потом опять наварить часть вырезанной полки к стенке , далее , используя "Планочки выводные " еще 2 раза варить полки .
Или достаете левое ухо правой ногой на заводе или варите стенки на монтаже , если не хотите нарушать закон . Как по мне , это или опечатка , или вредительство .
С такими условиями , проще сделать стык на накладках , как это сделал ТС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выводные планки.jpg
Просмотров: 174
Размер:	33.0 Кб
ID:	207449  

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 26.10.2018 в 19:14.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 20:42
#50
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Я не нашел видео , о котором вы мне написали .
Вы слышите только себя.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Косой шов , более прочный , чем прямой . Поправьте меня , если я ошибаюсь
Просто сделайте расчёт.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы можете вырезать часть полки , сначала заварить стенку , используя "Планочки выводные " , потом опять наварить часть вырезанной полки к стенке , далее , используя "Планочки выводные " еще 2 раза варить полки .
Или достаете левое ухо правой ногой на заводе или варите стенки на монтаже , если не хотите нарушать закон .
Какой смысл Вас в чём-то убеждать? Жгите дальше
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 20:51
#51
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Оффтоп
(Тамерлан , ну вы задаете вопросы , на которые уже знаете ответы ,
хотя какой-то причине сами это не пишите и говорите, заставляя меня писать то , о чем сами думаете .
Со стороны не всем понятно , но " внимательный " человек все равно поймет . Так что или пишите , что думаете , просто мне надоело комедию ломать )

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 26.10.2018 в 21:06.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 21:17
#52
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Человек (подрядчик) открыл небольшой цех, вернее участок по изготовлению МК, а у него один человек и техотдел (на строительство) и снабженец и технадзор
Нефиг изготавливать конструкции зданий и сооружений во всяких гаражах! Это вообще-то ФЗ о безопасности зданий и сооружений, а не калитка на дачу! Видел всяких таких колхозников, из-за них только отрасль хиреет.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
а СП 16 2017 года приказывает
Как впишут в перечень по Постановлению Правительства, там будем читать вне факультатива.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 22:47
#53
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Нефиг изготавливать конструкции зданий и сооружений во всяких гаражах! Это вообще-то ФЗ о безопасности зданий и сооружений, а не калитка на дачу! Видел всяких таких колхозников, из-за них только отрасль хиреет.
Вы еще скажите, что нефиг всяким колхозникам проектировать эти здания и сооружения. Судя по многим постам на форуме, люди, которым опасно и прогон доверить, проектируют самостоятельно весьма серьезные объекты.

Крупность предприятия и громкое имя далеко не всегда являются гарантом качества, но цены обычно задирают.
И не нам с Вами указывать, где изготавливать конструкции.
Если не ошибаюсь, первые компьютеры Apple собирались в гараже..

Отвлекаясь от темы: самый большой неконтролируемый сарай - это монолитное домостроение.
Извините за старческое брюзжание.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2018, 23:32
#54
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Судя по многим постам на форуме, люди, которым опасно и прогон доверить, проектируют самостоятельно весьма серьезные объекты.
А почему вы думаете , что прогон это простая конструкция ? Если его включить в пространственную работу кровли , которая имеет приличный уклон , я не думаю , что это он будет простой конструкцией , хотя я могу ошибаться . Иногда проще провести анализ поперечной рамы , чем прогона . (офтоп)
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2018, 00:23
#55
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Крупность предприятия и громкое имя далеко не всегда являются гарантом качества
Одно дело отклонение от требований и совсем другое явное их нарушение и непонимание.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2018, 02:09
#56
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Самообразование - это хорошо , осталось только выучить принцип работы ультрозвука и можно менять профессию . Так вот , выполняя любой шов полуавтоматической или ручной сваркой , если вы остановите руку ,
в этом месте образуется кратер . Так есть документ ГОСТ Р ИСО 5817-2009 , в котором написано , каким должен быть сварочный шов .В этом документе правила , для глубин кратерных раковин, мне кажется ,
затрагивают только концы сварных швов . Если верить еврокоду En-1993-1-8 , то шов в строительных конструкциях должен быть класса С и кратерная раковина на конце шва должна быть глубиной не более 1 мм . Есть несколько способов устранения кратеров и всего лишь 1 из них - выводные планки , который не всегда и везде применим . Кроме кратерной раковины , есть еще куча параметров , которые должны быть соблюдены при выполнении сварки . Мне кажется , более удобнее ссылаться не на планочки выводные , а на документ , который определяет качество сварного шва

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 27.10.2018 в 10:43.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2018, 09:59
#57
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
А почему вы думаете , что прогон это простая конструкция ?
(Офтоп) А разве я говорил, что прогон всегда простая конструкция.
Хотя я сторонник простых решений и методов расчета.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2018, 10:11
#58
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
(Офтоп) А разве я говорил, что прогон всегда простая конструкция.
Хотя я сторонник простых решений и методов расчета.
Спс за ответ , я предполагал , что вы так ответите
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2018, 10:12
#59
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Крупность предприятия и громкое имя далеко не всегда являются гарантом качества
Одно дело отклонение от требований и совсем другое явное их нарушение и непонимание.
??? А какая связь между первым и вторым.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 27.10.2018 в 10:31.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2018, 12:42
1 | #60
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Так вот , выполняя любой шов полуавтоматической или ручной сваркой , если вы остановите руку ,
в этом месте образуется кратер .
Не если рука остановится, а если сварочную дугу обрывать. На современных импортных полуавтоматах есть функция подварки кратера, нет там никаких кратеров. Или в конце шва заваривается кратер ("рука останавливается, дуга не обравается").
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Если верить еврокоду En-1993-1-8 , то шов в строительных конструкциях должен быть класса С
Не верьте еврокоду! Если сопоставлять таблицу из вашего исо и из ГОСТ 23118, там есть соответствия по уровням качества швов

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
??? А какая связь между первым и вторым.
Мелкие колхозники пытаются изготавливать железяки даже без знания нормативки, и пофиг на ГОСТ 23118, СП 16.13330, они даже не в курсе что это.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стыковка двутавровой колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сечения колонны у базы Korol.sas.77 Конструкции зданий и сооружений 19 17.01.2014 14:22
Расчет двутавровой колонны под кран балку jti Металлические конструкции 10 27.09.2013 21:01
Опирание балки на стенку двутавровой колонны mast. Конструкции зданий и сооружений 5 26.10.2011 02:39
Колонны пристройки связали со стеной существующего здания, как отрезать колонны от стены(устроить деф. шов)? Twin24 Конструкции зданий и сооружений 7 03.10.2011 16:57
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны. Дрюха Железобетонные конструкции 15 24.03.2010 16:28