Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Где указываются допуски на детали без чертежа?

Где указываются допуски на детали без чертежа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 08:56 #1
Где указываются допуски на детали без чертежа?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

Всем привет!
Есть БЧ деталь (швеллер). У нас в КБ принято в спецификации в наименовании на такие детали указывать сортамент, материал и размеры (в данном случае длину) без допусков. Правильно ли я понимаю, что длина этого швеллера с допуском таки должна быть указана на сборочном чертеже?
Просмотров: 12478
 
Непрочитано 24.05.2018, 09:27
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


ГОСТ 2.307-2011 п. 4.7.

А на сборочном указывают только те размеры (и отклонения), которые получают в сборе (плюс справочные, но они без отклонений же и так).
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 24.05.2018 в 09:33.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 09:45
#3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Уточните, Вы строитель или машиностроитель.
На машиностроительных чертежах, даже БЧ, допуски в том или ином виде должны быть указаны.
Пример спецификации с чертежами БЧ - указаны допуски по 14 квалитету!
У строителей могут быть свои правила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БЧ_1.jpg
Просмотров: 2123
Размер:	184.6 Кб
ID:	202634  
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 11:33
#4
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Уточните, Вы строитель или машиностроитель.
На машиностроительных чертежах, даже БЧ, допуски в том или ином виде должны быть указаны.
Пример спецификации с чертежами БЧ - указаны допуски по 14 квалитету!
У строителей могут быть свои правила.
Да, пардон. Речь о машиностроительной документации.
Логично, что допуски обязаны где-то фигурировать. Вы привели пример, когда допуски на размеры указаны в спецификации. Если нет такой возможности, можно ли поставить допуск в поле чертежа? Каким-то ГОСТом этот момент регламентирован?



Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.307-2011 п. 4.7.

А на сборочном указывают только те размеры (и отклонения), которые получают в сборе (плюс справочные, но они без отклонений же и так).
Ну пункт 4.7 скорее о единицах измерения. Ну и повторюсь, в спецификации нет возможности проставить допуск...
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 11:44
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Если нет такой возможности, можно ли поставить допуск в поле чертежа?
В поле какого чертежа? Допуски ставятся в тех документах, где идёт обработка. Про допуски на чертежах СБ Bull уже писал. Есть обработка на СБ (например фрезеровка после сварки) - допуск необходимо поставить или в ТТ указать. Все остальные размеры в СБ - справочные, ибо в машиностроении ЗАПРЕЩЕНО дублировать размеры (см ГОСТ 2.307-2011 п. 4.6)
Если БЧ - то единственный документ на эту деталь - спецификация. Значит в ней и должны быть указаны допуски.
Нормоконтроля на ваше КБ нет...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 11:46
1 | #6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Ну пункт 4.7 скорее о единицах измерения.
А прочитать пункт не судьба? Там и про отклонения, и про спецификацию в одном предложении.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Ну и повторюсь, в спецификации нет возможности проставить допуск...
Это ваша сугубо личная проблема. Можно блок создать, можно размер без стрелок и выносок, можно МТекст и т.д. и т.п.

PS Предложил бы просто в отклонение от ЕСКД добавить пункт ТТ в СБ "Допуски деталей БЧ такие-то". Если ЕСКД не догма.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 12:05
#7
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А прочитать пункт не судьба? Там и про отклонения, и про спецификацию в одном предложении.
Почему вы думаете, что я его не прочитал?
Да, там действительно встречаются слова "спецификация", "линейные размеры", "отклонения", но если вы не видите, что смысл пункта о единицах измерения, у меня для вас плохие новости.
Также из этого пункта не следует, что как-то по-другому указать допуск нельзя.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это ваша сугубо личная проблема. Можно блок создать, можно размер без стрелок и выносок, можно МТекст и т.д. и т.п.
Спецификация генерируется автоматом, вручную туда ничего дописать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
PS Предложил бы просто в отклонение от ЕСКД добавить пункт ТТ в СБ "Допуски деталей БЧ такие-то". Если ЕСКД не догма
Ну а расскажите, каким боком подобная запись в ТТ противоречит ЕСКД?
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 12:27
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
PS Предложил бы просто в отклонение от ЕСКД добавить пункт ТТ в СБ "Допуски деталей БЧ такие-то".
Не стоит так делать. ИБО,с большой долей вероятности может быть так:
Снабжение, не видя СБ (а им чертежи вообще без надобности), купит швеллер на какой-нибудь металлобазе подешевле, где привыкли работать со строителями и где допуски на рез болгаркой вручную +/- лапоть. И получат кривой рез и допуск в плюсе. А на сборке нужно именно h14 (естественно в минусе) ну а как этот швеллер потом заколачивать?

Caaaaaaaaax Совет: если допуски важны (а также отклонения от перпендикулярности/параллельности и т.п.) - делайте нормальный чертёж на доработку, а не БЧ.
Был у меня прецедент: в чертеже указал отверстие d1,9, в ТТ стоит H14. Ну мне и сделали d2, и были правы, ибо в допуск то влезает. В следующий раз на это отверстие уже указал допуск по H11, ради того хотя бы чтобы обратили внимание при изготовлении .
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Спецификация генерируется автоматом, вручную туда ничего дописать нельзя.
А что за САПР такой? Я в компасе и SW легко добавляю в спецификацию всё что мне нужно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 12:32
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Да, там действительно встречаются слова
я вам больше скажу - они означают именно то, что написано:
Цитата:
4.7 Линейные размеры и их предельные отклонения в графических документах и в спецификациях указывают в миллиметрах без обозначения единицы измерения.
----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Ну а расскажите, каким боком подобная запись в ТТ противоречит ЕСКД?
Таким, что вами в СБ указываются отклонения (и без помечания "справочные", т.е. повторенные относительного основного документа) того, что в сборке НЕ обрабатывается.

PS Caaaaaaaaax, вы так воинственно настроены Я лишь пишу очевидное (читай "цитирую ГОСТ"). Следовать этому или нет, ваше дело. Главное понимать, где следуете, где отклоняетесь от нормативов.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Не стоит так делать. ИБО,с большой долей вероятности может быть так:
Может быть всякое. Да (с)
Когда идут отклонения от нормативов, согласованность действий разных служб должна быть на уровне.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 12:49
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
согласованность действий разных служб должна быть на уровне.
Caaaaaaaaax, Собственно ради этого стандарты, ЕСДП, ЕСКД и придумали, чтобы детали от разных поставщиков нормально стыковались и взаимозаменяемость была, а не доработка напильником/автогеном по месту.
Что за изделие то такое? а то мы тут может зря копья ломаем?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 14:14
#11
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А что за САПР такой? Я в компасе и SW легко добавляю в спецификацию всё что мне нужно.
Enovia Smarteam - как база данных, что ли. В том числе и спецификации генерирует.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
PS Caaaaaaaaax, вы так воинственно настроены Я лишь пишу очевидное (читай "цитирую ГОСТ")
Вы трактуете ГОСТ, а не цитируете его. В этом пункте и далее описываются единицы измерения, записи в виде дробей и т.п., а вы увидели слова "спецификация" , "размеры", "отклонения" и сделали вывод, что верно только такое указание допусков для БЧ деталей и никакое иначе.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Таким, что вами в СБ указываются отклонения (и без помечания "справочные", т.е. повторенные относительного основного документа) того, что в сборке НЕ обрабатывается.
А вот с этим согласен, но тогда вопрос: что для детали БЧ является этим "основным документом"? Спецификация сборки? В таком случае в спецификации сборки должна полностью описываться эта деталь (не только размеры, но и те же шероховатости, и пр.)?


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Снабжение, не видя СБ (а им чертежи вообще без надобности), купит швеллер на какой-нибудь металлобазе подешевле, где привыкли работать со строителями и где допуски на рез болгаркой вручную +/- лапоть. И получат кривой рез и допуск в плюсе. А на сборке нужно именно h14 (естественно в минусе) ну а как этот швеллер потом заколачивать?
Но ведь снабжение лишь обеспечивает материалом, и естественно, если там работают профессионалы, они на металлобазе будут покупать металл с запасом как минимум на разного рода обработки.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Что за изделие то такое? а то мы тут может зря копья ломаем?
Ничего особенного, обычная металлоконструкция с рамой из швеллеров, часть швеллеров БЧ.

Основной вопрос, как сделать все согласно ЕСКД или хотя бы с минимальным отступлением. Вот в нашем КБ (я тут недавно) принято на БЧ детали допуски не задавать, но это ведь неправильно... Ну и как я писал выше, спецификацию вручную не забить, поэтому туда тоже не вариант допуски пихать.
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 14:42
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
В этом пункте и далее описываются единицы измерения,
единицы измерения чего? Написано и про размеры, и про отклонения. По трактовке же - это у вас идет трактовка вразрез написанному черным по русскому.

Пойдем с другой стороны. Где, по-вашему, в ГОСТах указание на то, что отклонения у деталей БЧ могут указываться в другом месте? Найдите, приведите и, так сказать, "приложите" нас-оппонентов. А не найдете, так и не говорите про трактовку. То, что на СБ указываются размеры и отклонения только обрабатываемых элементов, уже было указано, чертежей у этих деталей нет. Остается что?..
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 14:46
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
что для детали БЧ является этим "основным документом"? Спецификация сборки? В таком случае в спецификации сборки должна полностью описываться эта деталь (не только размеры, но и те же шероховатости, и пр.)?
Правильно. а шероховатости - в состоянии поставки. Если не устраивает - уже отвечал:
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Caaaaaaaaax Совет: если допуски важны (а также отклонения от перпендикулярности/параллельности и т.п.) - делайте нормальный чертёж на доработку, а не БЧ.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Но ведь снабжение лишь обеспечивает материалом, и естественно, если там работают профессионалы,
Очень важная фраза "если там работают профессионалы" Чаще всего они мало что понимают в ЕСДП, но если вдруг..., то и им для этого допуски нужно давать. Они же не знают куда идёт та или иная деталь. И допуски нужно либо указывать в спецификации, а другого документа для БЧ деталей нет, либо персонально указывать снабженцу про допуски, отклонения и шероховатости.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
они на металлобазе будут покупать металл с запасом как минимум на разного рода обработки.
А вот для этого придётся выпускать уже полноценный чертёж на доработку и уже с указаением перпендикулярностей и допусков.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
как сделать все согласно ЕСКД или хотя бы с минимальным отступлением.
По вашим требованиям - никак. Делайте спецификацию в конструкторских САПР и пишите те допуски какие необходимы, или выпускайте нормальные чертежи.
Час назад ко мне подошёл снабженец с вопросом. У меня в чертеже указан квадрат 40х40. Он нашёл только 39,2х39,2 (ну допуски такие на металлобазе) и спрашивает: - устроит меня или нет? Хорошо что меня устроило, а если бы нет, то пришлось бы фрезеровать, а это денег стоит...

Последний раз редактировалось Liukk, 24.05.2018 в 14:52.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 14:57
#14
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,326


Из 2.106
"в разделах спецификации «Комплексы», «Сборочные единицы», «Детали», «Комплекты» - наименования изделий в соответствии с
основной надписью на основных конструкторских документах этих изделий. Для деталей, на которые не выпущены чертежи,
указывают наименование, материал и другие данные, необходимые для изготовления
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 443
Размер:	8.5 Кб
ID:	202661  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 472
Размер:	50.0 Кб
ID:	202662  
AlexCondor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 15:00
#15
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Пойдем с другой стороны. Где, по-вашему, в ГОСТах указание на то, что отклонения у деталей БЧ могут указываться в другом месте? Найдите, приведите и, так сказать, "приложите" нас-оппонентов. А не найдете, так и не говорите про трактовку. То, что на СБ указываются размеры и отклонения только обрабатываемых элементов, уже было указано, чертежей у этих деталей нет. Остается что?..
Если вы были внимательны, именно с этим вопросом (где ставятся допуски на размеры БЧ деталей?) я сюда и пришел. Мне привели пример подобной записи в спецификации. И я с этим вариантом не спорил и не спорю. Но сразу же родился вопрос, единственно ли верная такая запись. Хочу обратить ваше внимание, что в приведенном вами ГОСТе не написано, что только такая запись верна. А что не запрещено, то, известно, разрешено. И у меня нет цели тут переспорить кого-то. Цель - найти решение проблемы. А вы мне тут упрямо тыкаете в один и тот же ГОСТ.
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 15:09
#16
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,326


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
А что не запрещено, то, известно, разрешено.
Это сугубо ваше личное мнение, и к ЕСКД оно не имеет ни какого отношения. Тем более что там указана четкая формулировка. Если не устраивает - делайте чертеж.
AlexCondor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 15:14
#17
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


благодарю за ответы
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 15:28
#18
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


Пока никто не угадал. Курить 2.109.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 460
Размер:	173.0 Кб
ID:	202664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 471
Размер:	54.9 Кб
ID:	202665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 491
Размер:	68.8 Кб
ID:	202666  
PeP вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 15:41
#19
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
что в приведенном вами ГОСТе не написано, что только такая запись верна.
Это как раз любимая фраза тех, кто не согласен с разными пунктами (это уже безотносительно к вам лично). Вы представляете, каким будет ЕСКД, если после каждого "рекомендуется" или "следует" будет предложение "и никаким другим способом не допускается"? Да таких текстосоставителей же вмиг с отходами жизнедеятельности живых организмов смешают да на ютубах и пикабушках будут обсуждать даже те, кто к чертежам не имеет никакого отношения

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
Курить 2.109.
Вы наверное не знакомы с производством штампов и пресс-форм и других подобных конструкций, когда приходится делать секторные пуансоны/матрицы, например. Окончание пункта 2.1 относится к подобным случаям (т.е. к оформлению сборочных единиц, по сути), а никак не к детали, размер которого указан в спецификации. Да, уточнения про это нет, и поэтому при сильно большом желании можно пункт и притянуть за уши. Но это будет неверно. Можете не соглашаться, переубеждать не буду. А пример как в приложении уже был выше. Именно про это и речь у автора.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 24.05.2018 в 15:55.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 16:23
#20
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
не знакомы с производством штампов и пресс-форм и других подобных конструкций
Имею полное право много с чем быть не знакомым, однако это не допускает возможность
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
притянуть за уши
, в отличии от автора п. 19.

Был задан вопрос:
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Есть БЧ деталь (швеллер)... длина этого швеллера с допуском таки должна быть указана на сборочном чертеже?
Был дан ответ в п. 18, со ссылкой на нормы.

Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
длина этого швеллера с допуском таки должна быть указана на сборочном чертеже?
Может быть и так, но к размеру с допуском автоматом прилетает обработка (в данном случае) и чертеж детали с показанными необработанными поверхностями (пример там-же, в 2.109) и здесь уже можно "по хулиганить" - деталь в спецификацию; размеры - со звездой; в примечании - "*размер - после сборки"; на сборочном - размер с допуском и обработкой.
Так будет в рамках действующих норм.
PS А вот на чертеже детали (не важно в текстовом виде или в чертежном) - можно и нужно пользоваться 2.307 "Нанесение размеров и предельных отклонений"
PeP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Где указываются допуски на детали без чертежа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inventor Создать вырез в одной детали по траектории вращения другой. Обе детали синхронно вращаются. infarh Прочее ПО от Autodesk 36 24.02.2016 13:45
Как вернуть окно сброса масштабов чертежа при открытии самого чертежа? rtyu AutoCAD 2 30.12.2014 12:51
Как вывести на печать "вставку" (ссылка на DWG) прозрачнее самого основного чертежа? star282 AutoCAD 19 05.02.2014 09:23
Hp laserjet 5035 MFP смещение чертежа на формате A3 при печати из Autocad 2011 и 2013 merdoc2003 AutoCAD 6 18.04.2013 23:59