| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.

Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2008, 13:35 5 |
Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.
Supermax
 
Руководитель фирмы
 
Москва
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 1,831

В этой теме рассматривается вопрос программного "наращивания" возможностей динамических блоков.
Программистам:
Разбор словарей дин.блока
Получение параметра видимости и его разбор

Примеры блоков с несколькими параметами видимости (Visibility Set): "неправильные" и "правильные".
В посте #212 - пример связи Lookup-ов друг с другом.
Макрос по перемещению свойств в списке свойств блока меню Properties
02.02.2010 Откорректирована для работы в 2010 каде



Пользователям:
Готовые макросы:
Все функции по вставке и обработке дополнительных Visibility Set
Обновление 17.07.2009г. Исправлена ошибка в element-sel-current-insert и добавлено включение видимости всем элементам с откатом назад, после выбора нужных элементов
Обновление 06.10.2009. Исправил функцию eval_graf_output, из-за которой не работала visibility-up.
Обновление 02.02.2010. !!! Откорректирована в связи с появлением нового динамического элемента в 2010 каде
(properties_add_all_visibility) - установка видимости выбранных динамических свойств и ручек во всех представлениях всех Visibility Set-ов.
Добавлен вывод значения текущего Visibility Set-a в статусную строку и спрятаны не нужные глобальные переменные
(element-all-current-del) - удаление из текущего Visibility Set всех элементов оставляя свойства и представления.
(element-sel-current-del) - очищает Visibility Set от указанных элементов без необходимости выключать им видимость в других представлениях текущего Visibility Set-а.
(element-sel-current-insert) - внедрение в общий список текущего Visibility Set-a выбранных элементов.
(Visibility_add) - Добавление нового Visibility Set-a
(visibility-up) - Делает указанный пользователем Visibility Set текущим
(eddedd) - Включает ручки всем элементам текущего Visibility Set-a
(Visibility_clear) - Очищает указанный Visibility Set от всех элементов, параметров и представлений. Принадлежащие ему элементы становятся свободными
Инструкция по применению дополнительных Visibility Set

Функции управления видимостью объектов (вкл\выкл)
Вебмакрос по управлению видимостью объектов (только для тех, у кого Internet Explorer 7.0)
Функция по выключению видимости отдельных элементов блока из пространства модели
#66 и #67 - восстановление видимости отдельных элементов блока.
Excel->Lookup
Lookup->Excel
Lookup->Lookup

Самые последние версии, для работы в любом пространстве.
Программа по массовой установке и снятию видимости элементов в представлениях текущего Visibility Set-a Обновление 8.10.2008г. Устранена ошибка загрузки DCL панели.
Программа по устаноке на параметр Lookup-a сколь угодного количества активаторов
Пример использования связанных активаторов Lookup-a через один параметр Lookup-a. 3D-динамический блок-игрушка Гидроцилиндр телескопический 4-х секционный. Файл обновлен 8.10.2008г.

Все макросы для кнопок и иконки к ним

24.01.2009.
Исправлена ошибка в функции (properties_add_all_visibility)

Исходные тексты к функциям:
http://www.private.peterlink.ru/pole...9/tainypod.htm

Последний раз редактировалось Supermax, 02.02.2010 в 20:26.
Просмотров: 361639
 
Непрочитано 14.06.2013, 07:12
#541
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


У нас на работе софт нормальный.
Но у вас круто все поставлено. Но я же не говорю на работу приносить. Дома-то кто вам запрещает? Ладно, по-моему мы уже не совсем по теме говорим
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2013, 10:17
#542
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Кстати вопрос такой.
А кто-нибудь пытался обратить внимание Автодеска на данную проблему?
Понятно что чисто технически косяка Автодеска тут нет, потому что доп. визибли сеты сторонняя программа.
Кто-нибудь может составить технически грамотное письмо с описанием проблемы, почему до 2011 работало, а начиная с 2012 перестало. Может они это специально сделали, а может банально случайно, не заметили.
Я бы сам написал, не понимаю принципа, что там сломалось. Если нет доступа к техподдержке, можно отправить через меня, или через другого человека у кого есть доступ.


И еще. А кто-нибудь писал в Автодеск, со ссылкой на данную тему, что возможно создание доп. визибли сетов? Вот допустим в 2011 Акаде, появилась команда Выбор подобных. Но ведь она почти полностью слизана с программы Александра Ревилиса SelSim. Не знаю сами Автодески до этого дошли или просто слизали с готовой программы.
Может имеет смысл обратить внимание Автодеска на данную тему с доп. Визибли сетами?
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2013, 07:19
#543
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Я вроде об этом говорил уже. Не понимаю, почему автодеск сам этого давно уже не сделал! Я считаю, что обязательно надо обратить на это их внимание и может быть даже со ссылкой на эту тему. Об этом стоит еще подумать. А насчет технически грамотно, я считаю, не заморачивайтесь. Вы - официальный пользователь. Вот и напишите вопрос как официальный пользователь. Без заморочек. Если вдруг они сделают, это будет большой шаг вперед.
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2013, 17:39
#544
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Astartes Посмотреть сообщение
И еще. А кто-нибудь писал в Автодеск, со ссылкой на данную тему, что возможно создание доп. визибли сетов?
Для того, чтобы автодеск начал реагировать, обращение должно носить массовый характер. Практика показывает, что основная масса (99,9%) мемберов сидит и ждёт, что напишет кто-то другой.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2013, 18:18
#545
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Практика показывает, что основная масса (99,9%) мемберов сидит и ждёт, что напишет кто-то другой.
Лучше называть их членами
gomer вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 11:52
#546
Хантер

ПТО, ППР, ППРк, СВСиУ
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 147


Всем привет! Хотел вот воспользоваться программой, загружаю в Acad, в менюшке появляется сообщение, что приложение успешно загружено, выскакивает системное сообщение "Праграмма работет только в редакторе блоков", однако при вводе _(VISIBILITY_ADD) система выдает "Команда Lisp недоступна" ; при вводе (VISIBILITY_ADD) система выдает: (ошибка: no function definition: VISIBILITY_ADD), хотя в меню, команду включал как положено, в пространстве редактора блоков. Система WIN7*64 Autocad 2011x64RUS, из сторонних приложений SPDS 7 от Сисофта. Другие лиспы рабатают прекрасно. Что я делаю не так?
Хантер вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 13:09
#547
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Какой файл в акад подргузил? visibility-ADD2.fas ?
Если да, то наверное не работает из-за 64 битного разряда.
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 14:28
#548
Хантер

ПТО, ППР, ППРк, СВСиУ
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 147


Astartes, Ага, visibility-ADD2.fas. Там в архиве других не было.
А что теперь делать-то? Есть ли варианты?
Хантер вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 15:31
#549
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Хантер, Искать другой акад, 32 бита до 2011 включительно, больше вариантов нет.
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 17:40
#550
Хантер

ПТО, ППР, ППРк, СВСиУ
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 147


Astartes, Понял, спасибо!
Хантер вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 21:05
#551
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Astartes, вообще-то есть: можно найти исходники и, разобрав их, переписать модули.
P.S. Лично у меня на это нет времени.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:39
1 | #552
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Не знаю граждане есть ли повод для радости, полноценное тестирование не проводил. Но по порядку.
Написал письмо в нашу техподдержку по Акаду.
Удивительно то, что в нашей техподдержке люди намного адекватней чем в самом автодеске.
Короче читаем письмо. Качаем прогу для визибли сетов.
Я сам попробовал на 2013. Новый визибли сет добавляется и переключается на него. Дальше давайте тестировать вместе.




ОТВЕТ.

AutoCAD в штатном режиме не поддерживает несколько параметров видимости.
В предложенном решении программа слишком глубоко забирается в AutoCAD. Это означает, что при дальнейшем развитии AutoCAD никто не даст гарантии, что подобная технология будет работать. Что, собственно говоря и происходит: выходит версия 2010,- требуется корректировка основных функций. Выходит версия 2012- опять требуется корректировка… И Autodesk здесь не при чем,- он и не гарантирует, что внутренняя структура блоков/параметров и т.п. не будет претерпевать изменений. Т.е. если данное решение использовать в практике, то на свой страх и риск, осознавая, что при следующей версии AutoCAD, возможно, придется допиливать основные функции, а еще хуже, имеется вероятность неработоспособности существующих блоков и невозможности применения функций в следующих версиях.

А то, что несколько параметров видимости пока еще не появились в AutoCAD,- полагаю, что на то есть определенные основания (например, надо разруливать ситуацию, когда в нескольких состояниях используются одни и те же объекты. Либо не допускать таких состояний). Функционал нескольких параметров видимости востребован и, если бы вопросов с реализацией особо не возникало, мне кажется, он был бы уже реализован. Однако его пока нет.

Следует также отметить, что LISP Сейчас поддерживается для обеспечения работоспособности предыдущих наработок, а главный упор делается на ARX и NET. Соответственно, далеко не всегда удается совместить новые технологии, для которых имеется API в ARX и NET cо старой обработкой данных средствами списков LISP. LISP хорош для решения несколько другого вида задач.


Теперь, собственно о вопросе и решении.
Используемое решение на форуме dwg.ru, полагаю, взято от Николая Полищука.
Полищук уже выпустил более новую версию программы (1.5). которую и прилагаю.
Решение Полищука взято с форума
http://forums.autodesk.com/t5/Dynami...e/td-p/3303547
Работоспособность создания новых параметров видимости (визуально параметр появился и ему можно назначить состояния видимости) проверено на версиях 2012 и 2014.


ВОПРОС.

Здравствуйте!
Вопрос по Autocad 2013.
В динамических блоках есть параметр Видимость (Visibility Set).
Дело в том что в одном динамическом блоке, можно создать только один параметр Видимости.
Этого бывает недостаточно.
На форуме dwg.ru нашлись энтузиасты, которые исправили этот недостаток и написали программу, которая позволяет добавлять дополнительные параметры Видимости.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=24597

Все работало отлично до выхода Автокад 2012. Начиная с Акад 2012 перестала работать команда на добавление дополнительного параметра Видимости (Visibility_add).
Т.е. старые блоки в 2012 можно редактировать, но добавлять новые параметры видимости нельзя.
Но проблема даже не в этом, а в том, что Автодеск специально или случайно закрыла доступ для дальнейшей модернизации программы.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=923866&postcount=501

Собственно вопрос такой.

1. Случайно или специально компанией Автодеск были внесены изменения в структуру автокада 2012 и теперь из-за этого энтузиасты не могут развить программу?
1.1 Если случайно – может ли Автодеск открыть возможность для совершенствования данной программы?
1.2. Если специально – то планирует ли Автодеск сделать создание дополнительных параметров Видимости – штатными командами Автокада когда-нибудь?
Вложения
Тип файла: zip visibility-add-eng-v1.5.zip (9.2 Кб, 229 просмотров)
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 13:22
#553
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Любопытно, кто же все-таки взял чье решение. Или может быть у нас тут и у них там - один и тот же человек?
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 14:57
#554
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Offtop: Что же там за бездарь в поддержке, что даже фамилию столь известного в автокадовских кругах человека правильно воспроизвести не может?
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 15:18
#555
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Просматривать почти 50 кб исходников - не, робяты, я пас
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 18:49
#556
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Кулик Алексей aka kpblc, Не совсем понял что просматривать? Программа же рабочая.
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 19:02
#557
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Хорошо, хорошо, рабочая... Но что я успел увидеть - почти целиком надо бы переделывать (это если по-хорошему).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 06:16
#558
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Результаты предварительного тестирования.
Взял старый блок с доп визибли сетами созданными прогой Супермакса. Удалил все дополнительные визибли сеты и создал новые с помощью новой проги. Тестировал на 2013 Акаде.

У меня не работают команды (element-sel-current-del), (element-all-current-del), (Visibility_clear). Точнее они работают, но эффекта я от них не заметил. Элементы остаются на активном визибли сете.
И самое плохое и не понятное: новый визибли сет сбрасывает значения предыдущих.
На моем примере (см. вложение).
Визибли сет "Пров." сбросит сет "Разраб.", а сет "Т.контр" сбросит значения сетов "Пров." и "Разраб.". Т.е. нужно выставлять значения сетов в обратном порядке.

Очень хотелось бы надеется, что это я чего то не так сделал и эти проблемы решаемы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Тест.dwg (55.0 Кб, 4564 просмотров)
__________________
AutoCad 2011 -> AutoCad 2013
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 17:32
#559
miletoda


 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 10


Результаты предварительного тестирования у меня.
выдает ошибку:
Команда: (visibility_add)
Укажите место расположения Visibility Set: _point
Текущие режимы точек: PDMODE=0 PDSIZE=0
Укажите точку: 0,0,0
Команда: ; ошибка: неверная DXF-группа: (360)


Система win 7, x64, Acad 2012, rus.
miletoda вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 17:46
#560
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: Говорите, рабочая?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание дополнительных параметров Visibility Set в динамических блоках.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как с помощью vba начертить линию vasyavip Программирование 77 09.10.2008 23:17
Femap и VBA Makson Программирование 11 05.08.2008 14:54
Создание списка чертежей из Sheet Set Manager krokh AutoCAD 2 20.06.2008 16:46