Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2588 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 288824
 
Непрочитано 26.10.2011, 11:20
#181
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate было бы отлично.

Еще предложение по поводу команды "перечень кабелей в разрезе трассы" возможно ли сделать так чтобы она сома обновлялось, объясняю очень часто бывает случаи что когда проект на 90-95% готов заказчику еще нужно что то запитать или кто то из смежников забыл/добавил что то в задание и соответственно в схемах и на планах появляется новые трассы, кабели естественно прокладывается по уже существующим трассам, так вот что я предлагаю прорисовываем дополнительные кабельные трассы по существующим и при помощи команды "перечень кабелей в разрезе трассы" или новой чтобы этот перечень сам обновлялся то есть добавил в уже существующий перечень новые кабеля, кстати это нужно и в случаи с переименованием кабелей.
WST вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 11:24
#182
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


2 Frigate
по поводу переименования у меня такие мысли....... вот когда нажимаешь "редактировать/показать трассы кабелей" (adv-programme-cable-routings-show_edit), то можно перетаскивать полилинии и потом ещё раз нажав на эту кнопку пересчитывается длины кабелей и обновляется база данных. Может сделать что-то вроде этого? т.е. выбираешь кабель у которых нужно изменить название, нажимаешь на кнопку и пишешь новое имя, нажимаешь на эту же кнопку еще раз и новое название сохранилось. Это если по одному кабелю.
Если надо поменять много кабелей, то можно сделать следующее: выбрать много кабелей, написать общее название "КТГ-" (например "КТГ-01, КТГ-02,...., КТГ-55"), а в изменяющейся части (порядковый номер кабеля) написать №, и указать что № от 1 до 10 (ну или от 23 до 56).

И ещё, может добавить атрибут "наружный диаметр кабеля" и при групповой прокладке сразу складывать это значение, ну чтобы было удобнее подбирать кабель-каналы или лотки.

Цитата:
Еще предложение по поводу команды "перечень кабелей в разрезе трассы" возможно ли сделать так чтобы она сома обновлялось,....
1. программа находит блоки adv_cable_text_label в плане;
2. и обновляет значения (кабельная трасса уже отмечена линией)
3. и вставляет на тоже место измененный (или не измененный, если не менялся) перечень кабелей.

Последний раз редактировалось Alexeipost, 26.10.2011 в 11:30.
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2011, 13:13
#183
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


так так так

уже три человека предлагают мне свои идеи. ПОра вновь создавать файл со списком задач.

но по обновлению перечня кабелей могу сразу ответить - это unreal. Придется либо самому ручками добавлять блоки с номерами новых кабелей (если новых кабелей немного), либо полностью заменять перечень кабелей. А прокладывать нужно будет только новые добавляемые кабели :-) Если старые переименовываются, то я сделаю возможность переименовать номера кабелей при помощи файла, описанного выше (в формате csv).

ЕЩе раз - автоматом обновлять не получится, а есл и делать не полностью автоматом, то и самому будет недолго все перечни обновить - вернее только те перечни, которые должны были поменяться. ЧТобы сделать автоматом - нужно, как я ща думаю, все перечни группировать, а у этих групп в расширенные данные запихивать координату точки трассы, в которой эти кабели проложены. Учитывая, что прога позволяет перенести план трасс на поле чертежа, то и этот способ, увы, может оказаться недейственным. И еще - при команде создания перечня мы получаем перечень из определенного количества столбцов и строк, потом располагаем его на пространстве чертежа. Но - при добавлении кабелей перечень займет большее пространство и его все равно придется передвигать. А это уже те же самые усилия, чтобы заново создать перечень.

вот такие мысли...

=================

о лотках, трубах и тп...

для лотков важнее знать площадь сечения кабеля, т.к. ГОСТ норммирует процент заполнения лотка, и там описано как этот процент считать. 40 % заполнение разрешается в закрытых лотках, вроде бы.
Диаметр и площадь сечения кабеля нужно указывать в справочном файле, где у меня уже указаны типы кабелей, марки и сечения для выбора. При небольших изменениях это можно сделать.
А далее все данные о кабеле должны заноситься в блок кабеля в виде атрибутов.
=================

главная мысль, которая гложет - что неверным путем идем... потому что нужно делать базу, в своей собственной программе, которая бы поддерживала весь обмен между разными чертежами и хранила бы данные по всем трассам каждого проекта. Есть кто умеющий на каком-нить языке программу написать? Напр., на VisualDelphi?

Последний раз редактировалось Frigate, 26.10.2011 в 13:31.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 14:48
#184
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate
жаль что с обновлением перечня нереальна но идея сома по себе хороша.
Знаю VB но совсем немного, так пишу маленькие программки но больше по расчетам.

Еще одно предложение по поводу команды "создать трассу кабеля" при выборе существующей линии (не создаем трассу а выделяем) у тебя по умолчанию удаляется исходная линия, меня не устраивает каждый раз нажимать клавишу Н, можно по умолчанию не удалять или скажи в коком из твоих файлов и где нужно Да на Нет поменять.

Последний раз редактировалось WST, 26.10.2011 в 15:55.
WST вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 10:00
#185
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


У меня тут мысль по поводу переименования кабелей родилась. Переименовать 1 кабель не сложно, а вот переименовать (это получается проложить заново) 10 кабелей уже не охота, тем более если ошибся всего на одну букву в названии кабеля. НО!!! Выход есть!
1. Копируете все блоки кабелей которые надо переименовать
2. Переименовываете как надо скопированные кабели
3. И с помощью adv-programme-cable-routings-create-by-analogue копируете из старого (неправильно названного кабеля) в новый (правильно названный)
4. Удаляете старые кабели с помощью adv-programme-cable-routings-remove
5. Все! Переименовалось! А кабели находятся по тем же трассам)))
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 10:02
#186
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

подкорректировал код функции

ДОБАВЛЕНО:

Alexeipost,

это далеко не самый оптимальный путь - такое переименование. ПРедставь - у тебя 10 трасс и все разные. И 5 трасс (номера кабелей) нужно переименовать. Значит тебе нужно будет кучу раз сначала вводить новые номера кабелей, затем кучу раз запускать команды на создание аналога... А если все кабели должны стать с другой нумерацией?

Я подумаю как оптимальнее сделать это при моем уровне знаний и чтобы не углубляться в дебри программирования.

Да, ты тоже скопируй add-on - может пригодится )
Вложения
Тип файла: rar ADD-ON 2011.10.27.rar (1.4 Кб, 76 просмотров)

Последний раз редактировалось Frigate, 27.10.2011 в 10:08.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 10:06
#187
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Alexeipost
Я до сих пор так и делал

Frigate
спасибо

Последний раз редактировалось WST, 27.10.2011 в 10:16.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 10:15
#188
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ок, придумал как сделать! ФАйл со списком изменяемых кабелей будут создаваться автоматом. Но - придется немного поработать с программами, отвечающими за схему внешних. Но сначала мне нужно узнать ответ на вопрос:
команда "свойства кабеля", которая открывает диалоговое окно для заполнения марки, жильности и сечения кабеля - она вами используется? ПОнимаю, что пока формат ввода новых марок кабеля в текстовый файл - не самый удобный, но пока пусть остается таким, в будущем его поменяю. Но хочется знать - добавляете ли вы свои марки кабеля?


ДОБАВЛЕНО:


поясню, почему я хочу делать переименование кабелей через создание файла замен: сейчас в номов варианте программы я поставил целью уйти от указания на поле чертежа с планом трасс блока с кабелем - номер блока выбирается в диалоговом окне. Так гораздо удобнее и быстрее - ведь список доступных номеров кабелей уже отсортирован по возрастанию! И еще одна причина перехода на диалоговое общение с прогой - есть замечательные проги САПР Екуб и Еплан (по крайней мере на них многие реально работают). Да и другие проги есть. Но в них как правило нет возможности быстро и удобно делать план трасс, автоматизировать этот процесс. ТОгда такая САПР формирует список кабелей, я его подкачиваю прогой в файл с планом трасс. И не нужно вставлять никакие блока кабеля - это совершенно излишнее. ВОт так, в общих чертах.

Последний раз редактировалось Frigate, 27.10.2011 в 10:23.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 10:22
#189
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate
быстрее было вписывать марку и сечение в атрибут блока
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 10:31
#190
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,


Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
быстрее было вписывать марку и сечение в атрибут блока
это наверное так, НО! Есть длинные названия марок, есть принятый стандарт написания типа кабеля. И есть человеческий фактор - постоянные описки. И самое важное - ты можешь заложить в проге все стандартно используемые тобой жильности и сечения. И уже не будет ошибки. И еще - от сечения зависит и максимальная жильность - это учитывается прогой (если верно заполнена база).
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 10:40
#191
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate ты конечно прав но в моем случае используются пару типов кабелей а в основном ВВГ и ВВГнг 3х2,5 и 5х2,5
WST вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 11:27
#192
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


А добавлял в файл названия нужных мне кабелей. Меня это не смущало и неудобств не доставляло ни разу)))
Цитата:
ПРедставь - у тебя 10 трасс и все разные. И 5 трасс (номера кабелей) нужно переименовать. Значит тебе нужно будет кучу раз сначала вводить новые номера кабелей, затем кучу раз запускать команды на создание аналога... А если все кабели должны стать с другой нумерацией?
Ну, я блоки кабелей не вставляю, а копирую. т.е. надо заменить 10 кабелей - копирую эти 10 блоков чуть ниже и с помощью программы "Number.dvb" (автонумерация) перенумеровываю эти 10 новых блоков. Потом копирую свойства кабеля один-в-один. Долго? Но создавать все заново ещё дольше. А допустим на переименовывание 10 кабелей уходит меньше минуты (пробел и "enter" рулят!)
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 11:45
#193
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
в номов варианте программы я поставил целью уйти от указания на поле чертежа с планом трасс блока с кабелем - номер блока выбирается в диалоговом окне.
Очень хорошая идея насчет диалога, я об этом тоже думал, ну не удобно находить ту или иную трассу в куче планов, а так я работаю только с планами ну это опять же в теории, хотелось бы по побывать на деле. Когда новая версия будет готова выложи по тест-им.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 11:57
#194
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

возможность выбора блока кабеля на чертеже остается по кнопке в диалоговом окне - "Выбрать на чертеже".

Alexeipost,

хитро , конечно я особо с переименованиями в работе не сталкивался, поэтому и не знаю такого приема )))

Хорошо, учту такой прием работы.

немного поразмышлял:

твой подход - из разряда "голь на выдумку хитра" :-)
Это классно, но должен быть в проге принцип одного ввода, что я и старался воплотить. Т.е. чтобы не нужно было сначала переименовывать блоки кабеля на схемах внешних соединений, а затем так же делать на плане трасс. Особенно это неудобно, если схема внешних делается в отдельном файле.

когда рациональная идея созреет - наишу сюда.

и вопрос - ты пользуешься моим блоком кабеля на схеме внешних? СИльно переделывал сам блок? Какие предложения по самому блоку - может я что-то не учел в нем для удобства использования.

Последний раз редактировалось Frigate, 27.10.2011 в 12:08.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 12:10
#195
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Все это хорошо но ты скажи когда все это мы сможем по тестить, если конечно это не секрет а то уже не в терпеж.

СИльно переделывал сам блок? Какие предложения по самому блоку - может я что-то не учел в нем для удобства использования.

лично я переделал под себя использую его для силовых щитов а для освещения он не удобен (ну это понятно ты же под себя разрабатывал) объясняю почему, в освещение в одной группе используется разная жильность то есть до коробки 3 жилы потом если двойной выключатель 4 жилы а если тройной то 5, выгладит все это примерно так

\ Гр-1 ВВГ 3х2,5+4х2,5+5х2,5 П25 30+10+5м

в данном случае что я делаю беру 3 блока один для 3-х жильного второй для 4-х и третий для 5-ти жильного трассу естественно не прорисовываю, потому что пока нету возможность продлить трассу без общей точки, вписываю в ручную в блок длины, эта я делаю только для того чтобы потом не складывать длины а использовать твою команду "перечень элементов" уж очень она облегчает задачу и исключает человеческий фактор.

Так что предложение - возможно ли это все вписать как то в один блок.

пример
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
пример плана сетей освещения и щита.dwg (246.9 Кб, 4012 просмотров)

Последний раз редактировалось WST, 27.10.2011 в 12:58.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 12:59
#196
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

думаю, к след. неделе смогу заставить себя причесать прогу.

пока тока с 2-мя последними адд-онами )))

дополнение:


Цитата:
Так что предложение - возможно ли это все вписать как то в один блок.
да, думаю, что можно - просто создать такую видимость в блоке, назвав ее типа "только текст":

оставить атрибуты "НОМЕР_КАБЕЛЯ", "ТИП_КАБЕЛЯ" и "ДЛИНА_КАБЕЛЯ", хотя можно и другие текстовые атрибуты оставить

но я бы в данном случае блоки просто держал в стороне от чертежа - не меняя, чисто для хранения инфы о кабеле

Заметь, что ты атрибут номер_кабеля обнулил, а значит не сможешь создать трассу, раз нет номера кабеля.

Последний раз редактировалось Frigate, 27.10.2011 в 13:21.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 13:41
#197
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Заметь, что ты атрибут номер_кабеля обнулил, а значит не сможешь создать трассу, раз нет номера кабеля
ВСЕ ты понял правильно, но я ее трассу и не могу прорисовать потому что нет пока (я надеюсь что пока ) этой возможности. Как я могу ее прорисовать если там столько ответвлении (см. пример), только что до первой распайки, но что это мне даст, я же трассу прорисовываю не только для того чтобы вывести потом перечень но и для того чтобы в блок записалась длина этой трассы.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 15:11
#198
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

еще раз глянул твой пример... у тебя тут своя специфика - вы кабели не обозначаете на освещение, только указываете жильность проложенного кабеля/провода, верно? У тебя в таблице под блоком кабель указан не кабель, как единица изделия, а марка кабеля для данной группы... для использования моей проги кабель должен быть единым неделимым куском.

В общем, я не буду менять своей проги - не буду убирать запрет только один план трасс иметь на чертеже.

А тебе взамен могу посоветовать решение, основанное на моей проге. ТОлько объясни мне принцип построения твоего плана трасс, специфику: сначала от зщитка у тебя 5 жил, потом 4, а потом 3? РАспайка происходит на самих светильниках (белые квадраты на твоей схеме)?
И еще - скинь мне плиз измененный тобой блок кабеля для силовых цепей.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 16:10
#199
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate
Для освещения все эта не так критично, я в принципе привык в данном примере всего та 3 группы рабочего освещения.
А вот сила (см. прикрепленный файл) там по круче и здесь твоя программа мне сильно облегчает работу и проект из прикрепленного файла тому пример.
Посмотри файл (и это между прочим даже не средненький объект), и тогда ты может сжалишься над собратом проектировщиком и все таки поменяем свое мнение насчет запрета план трассы
пароль к архиву см. ЛС
Вложения
Тип файла: rar сила.rar (1.23 Мб, 92 просмотров)
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 16:42
#200
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

да, наглядней некуда

я подумаю, как лучше модифицировать прогу.
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47