| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен выбирать материал шумоизоляции и выполнять расчет по шуму?

Кто должен выбирать материал шумоизоляции и выполнять расчет по шуму?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2010, 09:43 #1
Кто должен выбирать материал шумоизоляции и выполнять расчет по шуму?
Zloy
 
ведущий
 
Москва
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 91

Архитектор или конструктор?
Просмотров: 9114
 
Непрочитано 28.05.2010, 13:16
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Специалист...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 13:24
#3
Petrovich-87

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.02.2010
Иваново
Сообщений: 5


По правилам теплотехнику, шумоизоляцию, освещенность и проччую фигню должен рассматривать архитектор, т.к. он вобщем все и придумывает. Но если посмотреть на наших нынешних архитекторов, а скорее большинство из них можно назвать просто художниками, то все это приходится делать нам - инженерам
Petrovich-87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2010, 13:29
#4
Zloy

ведущий
 
Регистрация: 04.05.2005
Москва
Сообщений: 91


Kryaker


...тут зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать (с)

Петрович, спасибо, меня интересует с формальной точки зрения, т.к. в 87 постановлении есть
пункт 13 е)

13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
...
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;

и пункт 14 л)

14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:
...
л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;
снижение шума и вибраций;
гидроизоляцию и пароизоляцию помещений;
снижение загазованности помещений;
удаление избытков тепла;
соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, соблюдение санитарно-гигиенических условий;
пожарную безопасность;


просто хочется понять где чья зона ответственности

Последний раз редактировалось Zloy, 28.05.2010 в 13:36.
Zloy вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 13:43
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А что от объемно-планировочного решения архитектор самоустаняется?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 13:53
#6
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Есть такая профессия: Акустик.
9161728639 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2010, 14:43
#7
Zloy

ведущий
 
Регистрация: 04.05.2005
Москва
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А что от объемно-планировочного решения архитектор самоустаняется?
наши от всего самоустраняются


Цитата:
Сообщение от 9161728639 Посмотреть сообщение
Есть такая профессия: Акустик.
много в вашем бюро акустиков?
Zloy вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 15:02
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
наши от всего самоустраняются
Что и печально. Вообще что касается микроклимата должен делать архитектор.
Помню в 80-х годах, работая в достаточно солидной проектной организации, вопрос подобного плана возникал. Разыскали старый ЕНиР на проектные работы. Я посмотрел, глазам не поверил. По нему архитектор должен проектировать и сборные перемычки, и схему раскладки сборных плит и еще чего много, что они свалили на конструкторов. Тогдашний начальник быстренько убрал сей документ и далее я его не видел более. Поэтому еще много зависит от администрации.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 20:17
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
Kryaker


...тут зрители аплодируют, аплодируют... Кончили аплодировать (с)

Петрович, спасибо, меня интересует с формальной точки зрения, т.к. в 87 постановлении есть
пункт 13 е)

13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
...
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;

и пункт 14 л)

14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:
...
л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;
снижение шума и вибраций;
гидроизоляцию и пароизоляцию помещений;
снижение загазованности помещений;
удаление избытков тепла;
соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, соблюдение санитарно-гигиенических условий;
пожарную безопасность;


просто хочется понять где чья зона ответственности

А профессия Акустик действительно есть.
И специалисты по теплофизике - тоже есть,
И великолепные эксперты по светотехнике и инсоляции.

Вот только на всем этом великолепии принято экономить...

(PS. А еще есть Строительная Аэродинамика и "движение людских масс"...)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 20:35
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Если расчет то однозначно инженер-акустик, так как только у него право подписи под таким документом. Там не только расчеты нужны, а в случаях реконструкций еще и разные замеры надо делать (соответственно иметь нужную технику и приборы). И этот человек очень далек от тех акустиков которые акустику концертных залов моделируют и проектируют.

Но правильно пишут - принято экономить ... к сожалению.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 10:19
#11
каштан713

инженер
 
Регистрация: 04.10.2009
Уфа
Сообщений: 46


инженер-конструктор должен расчет делать и СНиП для этого имеется: ЗАЩИТА ОТ ШУМА СНиП 23-03-2003
Просто не каждый умеет это делать да и не надобно, применяют-то в основном проверенные типы ограждающих конструкций.
У меня знакомы как то попытался для себя подсчитать по СНиПу на самом деле проходит или нет данная конструкция, честно говоря так и не смог он разобраться)))
каштан713 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 10:41
#12
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от каштан713 Посмотреть сообщение
инженер-конструктор должен расчет делать и СНиП для этого имеется: ЗАЩИТА ОТ ШУМА СНиП 23-03-2003
а с чего вы это взяли ??
может еще скажете чтобы эксперт конструктор в МГЭ "ЭТО" проверил - вот там посмеются

вообще нравятся мне разговоры про то, что и за что должен делать
все это идет от недостатка руководства - смешно даже

у нас, например, тоже на стадии "П" ВСЕ!! объемы считают сметчики - вот им веселуха - так заведено

правильно было упомянуто про архитекторов с перемычками и плитами - это их работа (и еще много чего помимо)
если нет специалистов по профилю (и расчет не сложный) - архитектор делает по аналогам - если сложный - субподряд

Последний раз редактировалось human, 08.02.2011 в 10:48.
human вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 10:55
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Как бы то ни было, считаю, что разработчик конкретной конструкции отвечает за все её свойства. В том числе за шумопроницаемость.

Акустик и прочие, это хорошо, но как с ними проектировать ?
Это же заданий туда сюда будет сотни на каждую стену... Работа остановится.

Подозреваю, что должны быть программы по СНИПу "заищта от шума". Может вот так ?

А подпись, это да. Только акустик.
Только когда он будет проверять, конструкция должна пройти все требования.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 13:18
#14
каштан713

инженер
 
Регистрация: 04.10.2009
Уфа
Сообщений: 46


Цитата:
может еще скажете чтобы эксперт конструктор в МГЭ "ЭТО" проверил - вот там посмеются
Это я б над ним посмеялся, какой он тогда эксперт если он даже такое не может проверить????
а отвечая на вопрос откуда я это взял, скажу так: как я знаю акустика делиться на две части, это:
1)Ахитектурная, где производиться акустический расчет помещений, залов, сцен и т.п. для того чтоб грубо говоря слышно было хорошо и приятно, и этот раздел делают архитекторы к тому же и преподается этот предмет в ВУЗах в разделе архитектура;
и 2)Строительная, где производится расчет защиты помещения от внешнего шума, вот этот раздел должен делать инженер-конструктор и ниичего смешного в этом нету.
Проблему акустики почему-то ставят на дальний план, хотя эта проблема очень даже не маленькая.
Лично я бы поставил ее на ряду с проблемой теплотехники.
каштан713 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 13:47
#15
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


еще раз
Цитата:
Сообщение от human Посмотреть сообщение
а с чего вы это взяли ??
почему "расчет защиты помещения от внешнего шума, вот этот раздел должен делать инженер-конструктор"

более того, возможно скажу сейчас крамольную мысль, - но и конструкцию стены с утеплителем и необходимой разницей температур на разных поверхностях должен рассчитать архитектор

возможно Вы путаете работу конструктора в отделе акустики (так же как и в отделе ОВ, ВК, ЭОМ) и строительный отдел - если у вас очень сложная конструкция стены, и там необходим для расчета нагрузок инженер-конструктор - тогда возможно, но уж сам расчет и подбор материала - боюсь что Вы ,мягко выражаясь, сильно заблуждаетесь
human вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:14
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Время человеков-оркестров осталось в прошлом, теперь как у Задорного, врач по левой ноздре и понятия не имеет про правую. Так и в проектировании - только в маленьких и/или скупых (жадных) бюро каждый должен заниматься сотню разных дел, а в больших есть (должен быть) не только соответствующий специалист, но и целый отдел по данной тематике может быть создан. Или услуга покупается извне.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:19
#17
yuber


 
Регистрация: 26.05.2007
Питер
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от каштан713 Посмотреть сообщение
Это я б над ним посмеялся, какой он тогда эксперт если он даже такое не может проверить????
а отвечая на вопрос откуда я это взял, скажу так: как я знаю акустика делиться на две части, это:
1)Ахитектурная, где производиться акустический расчет помещений, залов, сцен и т.п. для того чтоб грубо говоря слышно было хорошо и приятно, и этот раздел делают архитекторы к тому же и преподается этот предмет в ВУЗах в разделе архитектура;
и 2)Строительная, где производится расчет защиты помещения от внешнего шума, вот этот раздел должен делать инженер-конструктор и ниичего смешного в этом нету.
Проблему акустики почему-то ставят на дальний план, хотя эта проблема очень даже не маленькая.
Лично я бы поставил ее на ряду с проблемой теплотехники.
Вы тут такие интересные вещи пишите.
Я вот помню из курса строительная акустика как раз как это всё считается. И там в учёт идут материалы не только стен, но и окна, а так же деревья снаружи. Вы всерьёз предлагаете конструктору тут диктовать?

Не вопрос, нормальный конструктор это сделает, но это чистой воды хлеб АР, ГП и прочее.

З.Ы. А отопление конструктор должен считать? Это поважней защиты от шума будет как для людей, так и для конструкций.

Но и на самотёк всё пускать нельзя. На самом деле всё просто - все должны работать вместе. Сообща. Тогда будет хорошо всем.
yuber вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 22:44
#18
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Расскажу-ка я вам байку про инженера -акустика и СэС.

(Да кстати без старого СНИП II-12-77( или СанПина) по новому снипу ничего не посчитаешь. Ибо должна была быть вторая его часть, но не сложилось.)

Так вот потребовалось нам как-то утвердить обычный бытовой кондей в одном московском районе. И захотели вдруг В СЭСе расчета.
Ну тряхнул стариной нарисовал. Приходит отказ - мол вы тут все в уровнях звукового давления мне рисуете, а я хочу в уровнях звуковой мощности.

Хорошо думаю, я тебе родному хоть в чем пересчитаю. Пересчитал.
Разумеется реальный уровень шума не вырос, кондейчик один, махонький и Дайкин...

Получаю второй отказ. К нему подшит проект ловко слепленный из двух вариантов, первого и второго.

Разумеется в таком виде проект являеется бредом - о чем радостно написано и разбавлено сентенциями о вреде кондиционирования в принципе...

Идем в Город сдаем первый проект туда, получаем разрешение...
Со словами: ах можно копию для образца.... даем.

Через пару недель весь в мыле первый визави прибегает закрывать объект. Даем ему почитать заключение Города и рекомендуем пожаловаться. Исчезает с концами.

А в далеком 99-м от меня потребовали поверить измерения - расчетом!
Шум ребяты, это такой шум...

Да тут прозвучало мол нужны отделы и узкие спецы... Ну-ну..
Так вот пока от шума не начнут помирать - важно не что и кто делает, а кто и сколько заносит.
А поэтому пофигу кто и как считает.
__________________
No comments!

Последний раз редактировалось Kryaker, 09.02.2011 в 23:00.
Kryaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто должен выбирать материал шумоизоляции и выполнять расчет по шуму?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"? Veronika Инженерные сети 72 03.10.2018 08:17
Кто должен делать теплотехнический расчет? Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 45 15.01.2010 16:33
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20