| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Осадочная деформация рубленных деревянных строений из оцилиндрованного бруса.

Осадочная деформация рубленных деревянных строений из оцилиндрованного бруса.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2008, 01:16 #1
Осадочная деформация рубленных деревянных строений из оцилиндрованного бруса.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Как известно, в течении 1-2 лет после возведения сруб даёт осадку в следствии усушки древесины и уплотнения в швах утеплителя из разных источников я получил информацию о том, что усадка может составлять до 1/20 высоты сруба. Из чего я сделал выводы, что построить баню или другое деревянное строение за короткий период одним рывком не выдет. Надо обязательно дать время на усадку. Нельзя до завершения усадки делать облицовку, ставить окна и двери. И рассчитать точно на сколько сядет сруб невозможно по причине влияния большого количества факторов которые являются нестабильными. Но фирмы занимающиеся строительством домов из оцилиндрованного бруса в которые я обращался под видом клиента, предлагают типовые проекты под ключ в очень короткие сроки, что это? Банальный развод и они гонят откровенную халтуру, или существует какая-то технология позволяющая не затягивать строительство?
Просмотров: 7936
 
Непрочитано 05.11.2008, 01:25
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну да, основную усушку дает сруб в течение года-другого. и действительно усадка в поперечном направлении бревна составляет порядка 5% от размера сечения. но это все касается непросушенной древесины. фирмы, практикующие оцилиндровку, часто используют просушенное дерево, соответственно усадочные деформации незначительны. но даже в этом случае всегда оставляют зазор сверху над дверными и оконными проемам - иначе возможны случаи зависания венца на дверной/оконной коробке. зазор сей невелик и составляет 2-4 см. выстаивание сруба в течение года и последующая чистовая сборка на мох/волокно больше соответствует классическому рубленному дому из неоцилиндрованного бревна. какое бревно выбирать для своего дому - дело вкуса. мне больше нравится неоцилиндрованное бревно. но для строительства такого дома требуется привлечения именно специалистов, с оцилиндрованным попроще...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 01:46
#3
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Имеется ли какой-нибудь надёжный источник информации из которого можно взять данные о зависимости усадки от % влажности древесины (хочется узнать конкретно о каждом виде древесины для сравнения характеристик)? И какие ещё факторы оказывают существенное влияние на усадку?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 13:27
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


В среднем полная линейная усушка в тангенциальном направлении составляет 6-10%, в радиальном 3-5 и вдоль волокон 0,1-0,3%. Если я правильно понимаю, то данные показатели верны при снижение влажности от предела гигроскопичности до 0. Где можно взять данные приделов гигроскопичности разных пород древесины? И является ли степень усушки прямо пропорциональной содержанию влаги, или есть какие-то свои нюансы?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 14:11
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон, на такие вопросы (о пределах усушки и иже с ними) я не знаю, где взять ответ. Разумеется усушка древесины есть прямой результат снижени содержания влаги в древесине. мне не понятна подоплека вопросов - для чего Вам это все? У Вас есть сушильная камера для дерева чтобы приблизить показатели покупной древесины к стандартам? Уж через чур глубоко копаете не в том направлении. Лучше займитесь пороками древесины и способами защиты древесины. Больше пользы будет.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 14:58
#6
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Forrest_Gump,

Пороками древесины и способами защиты я тоже займусь, как только удовлетворю своё любопытство по осадочным деформациям.
А для чего это мне?
Ну во-первых это очень интересно.
Во-вторых, практично. Эти знания могут быть очень полезны в конструирование сруба и защитят от брака. Я имею в виду заклинившие двери, щели в которые пролазает ладонь и тому подобное, на что часто жалуются новые владельцы деревянных домов.
В-третьих в условиях нынешней нестабильности глубокие знания в отрасли отличной от привычной деятельности совсем не повредят, кто знает куда заведёт кривая и что может пригодится. В последние время из-за финансового кризиса резко сократилось количество заказов, как следствие появилось свободное время, которое лучше использовать с пользой, чем просто лежать на диване перищёлкивая каналы на телевизоре.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 16:37
#7
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


В справочных таблицах по деталям машин я нашёл таблицы припусков на усушку лесоматериалов и ссылки на нормативную документацию откуда были взяты данные таблицы, это ГОСТ 6782-58 (хвойные породы) и ГОСТ 4369-52 (лиственные породы). Я поискал эти стандарты в сети, но нашёл только битые ссылки. Если у кого-то есть эти стандарты, то пожалуйста поделитесь, очень прошу, а то сам начну экспериментировать. Таблицы найденные мной отсканировал и выкладываю ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6782-58.jpg
Просмотров: 321
Размер:	39.0 Кб
ID:	11884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4369-52.jpg
Просмотров: 201
Размер:	42.6 Кб
ID:	11885  
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 16:45
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


хм. а я нашел госты
ГОСТ 9685-61
а второй гост (4369-52) уже отменен и вроде как взамен его идет этот - ГОСТ 6782.2-75
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 17:42
#9
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Forrest_Gump, спасибо это то что нужно. Вот только непонятно почему номера стандартов различаются, разве принципом замены не является добавление к исходному номеру даты последнего изменения? Я поэтому найти и не смог, что искал по номерам.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 10:33
#10
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


ГОСТ 6782.1-75 ПИЛОПРОДУКЦИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД
Величина усушки
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 11:57
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


п.6: "...Во-вторых, практично...". Мне кажется, в данном случае излишние знания (.."является ли степень усушки прямо пропорциональной содержанию влаги..") бесполезны практике.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 12:37
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: кстати, только сейчас заметил, есть оцилиндрованное бревно, а вот оцилиндрованного бруса - не видел
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2008, 16:02
#13
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Ильнур, здесь я с вами могу поспорить.
Обычная моя работа, это проектирование скребковых транспортных систем, парой длинна конвейера превышает сотню метров, соответственно может состоять из десятков блоков которые собираются стационарно, а впоследствии монтируются обычно в условиях ограниченного ресурса времени. Что произойдёт если инженер по неопытности, или просто из лени, забьёт на производственные нюансы и не учтёт деформации при сварке и банальные отклонения от геометрических норм при раздолбайстве слесарей сборщиков? А произойдет следующие – неизбежное удорожания конструкции вследствие исправления погрешностей допущенных при производстве, из чего может вытекать сокращение бесперебойного срока службы конвейера, что не есть хорошо. Недочеты допущенные при проектирование, в последствие приходится исправлять в суровых производственных условиях. Хотя ведь я могу всегда свалить вину на других, типа неведомы пути деформаций при проведении сварочных работ, а также ох уж эти сборщики, вечно всё испортят и сделают через попу и т.д. Но ведь на самом деле большинство неприятностей связанных с производством можно предусмотреть на стадии проектирования и принять меры по их предусмотрению и не допустить, что приведёт к экономии на производственных издержках.
А теперь давайте отойдём от общего и перейдём к конкретному случаю. Зачем нужно знать систему пропорциональности степени усушки древесина в зависимости от содержания влаги? Мне кажется это нужно затем, что есть возможность предусмотреть состояние древесины на момент сборки конструкции померить влажность, труда не составляет, а если есть отклонения от нормы, то можно принять соответствующие меры по их устранению. Мне думается, что возможность рассчитать где будет находится точка А по отношению к точки В, через год после строительства является большим преимуществом при проектирование. В период 2006-2007 года троя из моих знакомых построили себе дома из бруса, и все троя недовольны качеством. Я помню как ночевал у одного из них, было ощущении, что я нахожусь в доме с приведениями, всё свистело и скрипело, можно ли было этого избежать? Думаю да.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: кстати, только сейчас заметил, есть оцилиндрованное бревно, а вот оцилиндрованного бруса - не видел
В разных источниках одни и те же вещи называются разными именами, что есть правильно, я уже даже и не знаю.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 16:12
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон муа, только проблема в том, что древесина - живой материал с четко выраженными колебаниями усушки/разбухания в процессе жизни в конструкции. в течение года температурно-влажностный режим на улице, как и внутри дома меняется. И как следствие, деревянные конструкции будут гулять. и не сможете Вы избавиться от этой особенности материала. И опять же, как Вы будете контролировать влажность поступающего к Вам на площадку стройматериала? 8-)
P.S. интересно было бы живьем увидеть дома с приведениями Ваших друзей, есть подозрения, что источником звука была некачественная сборка. Процесс усушки/набухания не так стремителен во времени, чтобы издавать слышимые звуки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 16:30
#15
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


на самом деле все давно придумано. Применяются так называемые "обсады" - обсадной брус, который вводится между окном и стеной, между дверью и стеной, колонны ставятся на домкраты, страпила опираются через "скользячки" - в общем чем париться величиной усушки древесины, темболее в тангенсальном направлении, лучше поизучать традиции, методы, способы и т.д. деревянного зодчества.

Есть, кстати, где-то в нижегородской губернии школа плотников - там помимо прочего преподают особенности норвежской и канадской рубки срубов, фотки красивые у них на сайте и т.д. :-) Так что если хотите досконально ознакомиться и рукми пощупать - яндекс Вам должен помочь.
Есть еще один вариант - вааще забить на "оцилиндрованный брус" (бу-га-га :-) ) и строить каркаснечег! :-))
Хотя лично мне из массива больше домики нравятся :-)
А еще можно клееный брус применить - тот не дает усадки практически, не подвержен всяческим свиливатостям и короблениям и прочим порокам древесины, тока стОит как самолет ((((

А то что в домиках Ваших друзей демоны живут, так это скорее проблема исполнения в большей мере, чем усадки древесины при высыхании.
В смыле сама усадка - не проблема, а вот исполенние противоусадочных мероприятий оставляет желать лучшего. Вот примерно так, если в кратце :-) как-то в Идеях Вашего Дома была большая статья, как некачесчтвенно выполненный сруб из лиственницы доставил массу проблем и затрат хозяевам. Оказалось, что доверили строительство людям, которые срубы 6х6 делать умели. А тут взялись за большой-большой дом... ну и повылезала куча проблем, связанных с особенностями длинных стен... В общем читайте, изучайте, впитывайте!! :-))
Удач Вам всеразличных :-)
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 10:58 Компенсатор усадки
#16
kasytasy

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 11.06.2008
Красноярск
Сообщений: 31
<phrase 1=


А у меня вопрос, вот эти домкраты-компенсаторы усадки, которые на столбы ставят, нужно ли их рассчитывать на нагрузку, и где их лучше устанавливать снизу или сверху. И вообще обязательны ли они в бревенчатом доме.
kasytasy вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 12:14
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


рассчитывать на нагрузку? не помешало бы, но как правило такие столбы стоят на крыльцах - там нагрузка невелика.
место установки домкрата-компенсатора - дело вкуса. по мне лучше внихзу, так проще регулировать, но тогда желательно их прикрыть кольцом из листового металла для эстетики.
если не поставить компенсаторы, то однажды в срубе между венцами обнаружите зазоры по причинам разной усушки в срубе и столбе.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 13:44 Витраж в деревянном доме
#18
kasytasy

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 11.06.2008
Красноярск
Сообщений: 31
<phrase 1=


У меня опять вопрос, касается усадки бревенчатого дома. Такая ситуация: витраж от пола до стропильной конструкции, ума не приложу как подвести витраж к крыше, при чем подходит витраж не к балке (колонны с балками задвинуты внутрь дома, за стекло, чтобы на фасаде не вылазили), а подходит прямо к стропилам. И с учетом усадки как этот узел стыковать? Подскажите пожалуйста, может придумаем вместе..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ШУМИХА1.jpg
Просмотров: 307
Размер:	31.3 Кб
ID:	23938  

Последний раз редактировалось kasytasy, 23.07.2009 в 13:50.
kasytasy вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2009, 13:54
#19
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kasytasy Посмотреть сообщение
У меня опять вопрос, касается усадки бревенчатого дома. Такая ситуация: витраж от пола до стропильной конструкции, ума не приложу как подвести витраж к крыше, при чем подходит витраж не к балке (колонны с балками задвинуты внутрь дома, за стекло, чтобы на фасаде не вылазили), а подходит прямо к стропилам. И с учетом усадки как этот узел стыковать? Подскажите пожалуйста, может придумаем вместе..
делается простой плавающий узел, посмотри в любом каталоге профильных систем
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2009, 06:03
#20
kasytasy

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 11.06.2008
Красноярск
Сообщений: 31
<phrase 1=


Ну как, это ж нужно сделать какую-то подготовку, основу для плавающего узла. И что то я таких узлов не нашла, да знать бы где искать. Может хоть как-то схематично можете показать или рассказать, представление иметь что ли какое-то..?
kasytasy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Осадочная деформация рубленных деревянных строений из оцилиндрованного бруса.

Размещение рекламы