Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как составить смету на проектные работы для Европы?

Как составить смету на проектные работы для Европы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2017, 13:42 #1
Как составить смету на проектные работы для Европы?
Инжстроитель
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17

Добрый день форумчане! Нахожусь в Львове. Объект - мост через реку длиной 475 м ( 15х30м - ж/б балки + 25м - металлический разводной пролет) , ширина 13м, высота опор 10м.
Интересует как правильно составить смету на проектные работы для Европы!?
Спасибо!
Просмотров: 1924
 
Непрочитано 05.01.2017, 15:48
1 | #2
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Составляйте как обычно, по украинским ценам.
Offtop: Нам вот, Монсанто сказали: мы вам будет платить по вашим рыночным ценам, а не по нашим, не хотите? - досвиданья
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 15:49
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


1) Львов это не Европа.
2) Поэтому у вас должен быть местный ДБН (списанный с советского СНиПа) где написано как делать сметы. Я с ним незнаком, так что не помогу тут.
3) В России и западных странах очень любят ресурсный метод составления смет.
В русский ресурсный метод я так до конца и не вьехал. Если правильно понимаю, то:
3а) Берётся русский ФЕР/ГЭСН , расшивается расценка.
3б) Типовые материалы заменяются конкретными. На материалы прикладываются прайсы с печатями.
3в) Работа техники учитывается не знаю как. На стадии РД ещё часто нет подрядчика и его парка техники. Может быть используются расценки ФЕРа.
3г) Работа людей, видимо, тоже по ФЕРу.
У вас там должно быть аналогично, только названия другие.

4) В любом случае сметам предшествует раздел ПОС, где описываются технологии и, у вас будет временное нестандартизированное оборудование. Для мостов оно типовое.
Там же шпунтовые ограждения опор в реке.
5) Сметчикам надо дружить с автором проекта организации строительства. Тогда он расскажет подробно как строить, а вам останется только выбрать расценки из сборников.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 16:20
1 | #4
Lindre

Civil Engineering, Bridge design
 
Регистрация: 28.08.2016
Estonia
Сообщений: 30


Согласно EC нормам есть определнные табличцы по сметам для строительных работ, на проектирование обычно руководители оценивают стоимость проектных работ.
Lindre вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 16:48
1 | #5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Инжстроитель Посмотреть сообщение
Интересует как правильно составить смету на проектные работы для Европы!?
Для начала попробовать по нашему родному СБЦ, в нем есть несколько повышающих коэффициентов с пометкой "для строительства за границей"

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Львов это не Европа.
2) Поэтому у вас должен быть местный ДБН (списанный с советского СНиПа) где написано как делать сметы. Я с ним незнаком, так что не помогу тут.
3) В России и западных странах очень любят ресурсный метод составления смет.
В русский ресурсный метод я так до конца и не вьехал. Если правильно понимаю, то:
3а) Берётся русский ФЕР/ГЭСН , расшивается расценка.
3б) Типовые материалы заменяются конкретными. На материалы прикладываются прайсы с печатями.
3в) Работа техники учитывается не знаю как. На стадии РД ещё часто нет подрядчика и его парка техники. Может быть используются расценки ФЕРа.
3г) Работа людей, видимо, тоже по ФЕРу.
У вас там должно быть аналогично, только названия другие.

4) В любом случае сметам предшествует раздел ПОС, где описываются технологии и, у вас будет временное нестандартизированное оборудование. Для мостов оно типовое.
Там же шпунтовые ограждения опор в реке.
5) Сметчикам надо дружить с автором проекта организации строительства. Тогда он расскажет подробно как строить, а вам останется только выбрать расценки из сборников.
Это для смет на строительно-монтажные работы. На проектные работы и в России, и в Украине действуют сборники базовых цен (СБЦ), которые достались нам всем еще с советских времен, с минимальными изменениями

Последний раз редактировалось kp+, 05.01.2017 в 16:56.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2017, 17:04
#6
Инжстроитель


 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17


Спасибо всем за помощь!разобрался!
Инжстроитель вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 19:12
#7
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Инжстроитель Посмотреть сообщение
Спасибо всем за помощь!разобрался!
Поделитесь, пожалуйста, с общественностью к чему в итоге пришли.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2017, 22:34
#8
Инжстроитель


 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 17


Беру сборник СБЦ №38
считаю как для Украины
ввожу коэф. на за гарничное проектирование
в СБЦ №38 не учитываются разводные пролеты.... как их считать не знаю)

----- добавлено через ~16 ч. -----
Как думаете расчет сколько проценов от всего проекта?
Инжстроитель вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как составить смету на проектные работы для Европы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу смету на геодезические работы DJ.Rin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 22.04.2015 19:55
Определение цены на проектные работы по СБЦ. Объекты ПГС varf1985 Организация проектирования и оформление документации 4 13.03.2015 16:43
Какие документы определяют правила заключения договора подряда на проектные работы в России и Казахстане? yuliya836 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 31.01.2015 16:57
Сколько закладывать в бюджете на все проектные работы ? 600 Руб х площадь в границах проектир-я хватит ? drill_man Организация проектирования и оформление документации 48 06.07.2013 10:51
цена на проектные работы Вменяемый Прочее. Архитектура и строительство 9 25.06.2007 17:35