Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)

Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2012, 08:38
Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)
pusikul
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284

Добрый день!

Вопрос в заголовке темы, но чуть разверну:
Кто обязан получать ТУ при проектировании, если по договору ТУ получает проектировщик??
На первый взгляд вопрос простой, но прошу отвечать разбирающихся людей, потому что все не так просто
Приведу ссылку на Грк:

5.2. Договором о подготовке проектной документации, заключенным застройщиком или техническим заказчиком с физическим или юридическим лицом, может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае указанное физическое или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Этим договором также может быть предусмотрено обеспечение получения указанным физическим или юридическим лицом технических условий.

6. В случае, если подготовка проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик обязан предоставить такому лицу:

1) градостроительный план земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

2) результаты инженерных изысканий (в случае, если они отсутствуют, договором должно быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий);

3) технические условия (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения).





Как привильно читать эти две части ГрК: ведь в одной написано, что ТУ получает подрядчик (проектировщик), а во второй наооборот???
Помогите разобраться?
Просмотров: 59269
 
Непрочитано 07.10.2015, 14:47
#61
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Проектировщик не может разрабатывать и принимать (юридически, физически, конечно, может) ТУ. Он может на основании доверенности заказчика и от его имени запрашивать и получать ТУ.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 15:12
#62
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Проектировщик не может разрабатывать и принимать (юридически, физически, конечно, может) ТУ. Он может на основании доверенности заказчика и от его имени запрашивать и получать ТУ.
А дальше? Получил ТУ проектировщик по доверенности заказчика и в работу их? Без согласования с заказчиков полученные ТУ нельзя применять. Это неделовой неосторожный подход. Могут быть конфликты технические, экономические, организационные. Даже позднее, после выпуска проекта.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 16:35
#63
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Можно и согласовать. Я же не писал, что не надо согласовывать. Иногда приходится ехать к выдавателям ТУ и просить, чтобы ТУ переделали.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 18:23
#64
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Если я, как проектировщик, получил по доверенности Заказчика (в соответствии с Договором) ТУ от ресурсоснабжающих организаций, и они меня устраивают (в соответствии с Договором), то могу без согласования с Заказчиком приступать к работе. А вот если мне дали ТУ на подключение на удалении от участка застройки в 2-3 км, или требуется перекладка сетей или устройство дополнительных ТП или КНС, не оговоренных Договором, вот тут я направляю полученные ТУ в адрес Заказчика с уведомлением о необходимости доп.работ. А Заказчик уже решает, либо договариваться об изменении ТУ, либо соглашается на доп.работы.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:43
#65
John-Silver


 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 78


Такой вопрос по теме
Согласно п.6 ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации заказчик после заключения договора с проектировщиком обязан предоставить технические условия и ГПЗУ (проект планировки).
Хотя и нет четкого указания на конкретные сроки выдачи этих исходных данных.
Но есть п.3 ст.405 Гражданского кодекса Российской Федерации, который гласит "Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора"

На практике заказчик всегда затягивает выдачу ТУ, а когда дело доходит до приемки работ, пытается предъявить пени за просрочку, произошедшую по его вине по-большей части. И суды часто встают на сторону заказчика.

Кто что по этому поводу думает? У кого какой есть опыт решения данной проблемы?
John-Silver вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:46
#66
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от John-Silver Посмотреть сообщение
У кого какой есть опыт решения данной проблемы?
Отсчитывать время выполнения работ по договору от выдачи ИД. И прописывать это в договоре.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:48
#67
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Больше писем, хороших и разных, типа ничего без ТУ не могём. Срочно заказчика дай ТУ, а то ничо не успеем. Больше бумажек - чище одно место.
У каждого хорошего ГИП-а к концу проектирования таких писем сантиметра три папка)))
А если молчали все время в тряпочку, а потом выдвинули, типа мы все сорвали, потому что ТУ не было, тогда будут проблемы.
Ну и заказчики сейчас хитрые, не хоттят выполнять свои обязанности и заставляют получать ТУ проектировщиков, что прописано в договорах. Тут уже сами виноваты, смотреть надо, что подписываешь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:49
#68
John-Silver


 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Отсчитывать время выполнения работ по договору от выдачи ИД. И прописывать это в договоре.
Вариант. Но если договор подписан без этого уточнения.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Больше писем, хороших и разных, типа ничего без ТУ не могём. Срочно заказчика дай ТУ, а то ничо не успеем. Больше бумажек - чище одно место.
У каждого хорошего ГИП-а к концу проектирования таких писем сантиметра три папка)))
А если молчали все время в тряпочку, а потом выдвинули, типа мы все сорвали, потому что ТУ не было, тогда будут проблемы.
Ну и заказчики сейчас хитрые, не хоттят выполнять свои обязанности и заставляют получать ТУ проектировщиков, что прописано в договорах. Тут уже сами виноваты, смотреть надо, что подписываешь.
Писем подобных у меня по каждому объекту куча.
Суд их часто во внимание не берет. Часто от сумму пене заказчика оставляет 25-50%.

Последний раз редактировалось John-Silver, 09.02.2017 в 15:56.
John-Silver вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 12:37
#69
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 200


Изучив данное обсуждение - понял, что по законодательству технические условия должны быть на имя заказчика.

У меня следующий вопрос. Я проектирую линейный объект, у меня есть перечень ТУ на пересечение с различными коммуникациями.
Часть получались в процессе разработки ТЭО другой организацией на свое имя. Часть устарели и требуют обновление либо продление. Еще есть недополученные ТУ.

Обеспечиваю получение ТУ я. На кого оформлять ТУ - могу ли я на ООО"Я-генпроектировщик" получить?, или надо заказчика за руку привести во все конторы чтобы он получил ТУ на имя АО"Заказчик"?

Если я от лица ЗАКАЗЧИКА по доверенности приду в ФАУ ГЛАВГОС с проектом и десятком ТУ, часть из которых получены на ООО"проектировщик старый, неучаствующий", часть на ООО "Я-генпроектировщик", часть на АО "Заказчик",
при этом все ТУ имеют единый титул типа "технические условия на пересечение......по объекту: строительство такое-то для АО "ЗаказчиК"

Будет ли вопрос ГЛАВГОС - чего это вы тут на стопятьсот организаций получили ТУ - смотри постановление такое-то - переполучай ТУ


Прошу ответить тех кто сталкивался на практике.
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 13:33
#70
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Посмотрите здесь: http://base.garant.ru/12145029/
Особенно п. 18 (последний).
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто обязан получать технические условия при проектировании? (ст. 48ГрК)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Специальные технические условия Летун Прочее. Архитектура и строительство 10 25.05.2019 12:32
Кто обязан вести журнал общих работ? Ignat2012 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.04.2012 14:44
кто поможет в проектировании системы отопления загородного дома hha Отопление 2 23.04.2011 20:27
Технические условия на предпроектной стадии. AspirantMK Прочее. Архитектура и строительство 13 20.03.2011 21:24
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55