Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 08:38
Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?
pusha2002
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 51

У нас возник спор: одни говорят, что в случае разрушения какой-либо конструкции вся ответственность лежит на ГИПе. Другие говорят, что в данной ситуации ГИП вообще не несет никакой ответственности, а всю ответственность (уголовную и материальную) несет инженер, который разработал конкретный чертеж. Объясните: я занимаюсь проектированием два года, у меня мало опыта, делаю ошибки - и буду за них отвечать? А главный конструктор и ГИП вообще не несут никакой ответственности, хотя я им доверяю и делаю так, как они скажут. Пожалуйста, подскажите нормативные документы, где это написано?
Просмотров: 147594
 
Непрочитано 08.12.2016, 16:06
#141
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
3-х страничная тема 3-х летней давности за два дня уже в 7 страниц раздулась
Все новое - это хорошо забытое старое...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 16:15
#142
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Жду не дождусь, когда технологии дойдут до такого уровня, что за неполное цитирование можно будет дистанционно дать по физиономии собеседнику
Полностью цитата номер 2 имела вид:

Твоё поведение = троллинг чистой воды
Да я и просто жду не дождусь этой технологии, без цитирований

Если ты не догоняешь цепочку рассуждений.. Кто виноват?
На пальцах, для домохозяек.
ты говоришь - дайте зп в 3 раза больше, и я без всяких компенсаций буду пахать ночами, вечерами и выходными.
я говорю - вон, чувак предлагает бесплатно по ночам пахать.
Примечание переводчика: без компенсации=бесплатно. ВОт именно ночью и в выходные - бесплатно, ибо зп платится за рабочий день, а сверхурочные - это сверхурочные. Т.е., с компенсацией.

И тут ты начинаешь возмущаться.. Это не троллинг, это... (не, не скажу. Опять в некорректности обвинишь )
Ну или выражовывайся точнее, чтоли.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 16:36
#143
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
ты говоришь - дайте зп в 3 раза больше, и я без всяких компенсаций буду пахать ночами, вечерами и выходными.
я говорю - вон, чувак предлагает бесплатно по ночам пахать.
Примечание переводчика: без компенсации=бесплатно. ВОт именно ночью и в выходные - бесплатно, ибо зп платится за рабочий день, а сверхурочные - это сверхурочные. Т.е., с компенсацией.
Бармаглотище, ну ок, пусть так
В итоге, если выражаться твоим языком - пусть будет, что я в рабочее время буду работать за трёхкратную з.п., а в выходные и по ночам = бесплатно))) Я согласен. Более того, я этим занимаюсь уже 10 лет
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2016, 16:57
| 2 #144
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


Бармаглотище
Когда начальник начинает заставлять работать бесплатно да еще и по ночам, то придется его ставить на место. И не одному человеку, а лучше всей командой. И пусть увольняет после этого. Однако если ему будет ценен специалист, то он еще сто раз подумает над своими словами).

А то привыкли уже. Один выражает недовольство, остальные сидят и молчат как мыши, якобы всех устраивает. Зато стоит начальнику скрыться за дверями, начинается бурное обсуждение))

P.s. Кажется мы совсем отклонились от темы. Как всетаки обстоят дела с ответственностью если работа ведется удаленно? И исполнители как и руководство не имеют возможности видеться вживую.
Saegro вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 19:27
#145
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
Как всетаки обстоят дела с ответственностью если работа ведется удаленно? И исполнители как и руководство не имеют возможности видеться вживую.
См. ст. 60 Град. кодекса. "Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения".
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 21:08
#146
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Т.е. вы считаете что ваши подчинённые г...о? Сколько им не плати - они всё равно будут выдавать лажу, и только кнут применённый к нужному месту, способен их направить на путь истинный?

Размер з.п. ещё как влияет. Хоть обплачься
Невозможно добиться качественного, ответственного и быстрого выполнения работы инженером с вышкой и опытом работы в несколько лет, если платить ему зарплату кассира в "Пятёрочке". Тут хоть кнут перед ним повесь, хоть пряник ему в ... затолкай.
Но за хорошую з.п. (чтоб голова не болела о том, как семью прокормить и на что в отпуск съездить) - инженер и работать будет как надо.
Если же человек рас...яй сам по себе - то да, тут ничего не поможет. Но такого и на работу брать не зачем. Я говорю про нормальных людей.
Сергей, но бонакон прав вот в каком смысле. Сидеть и ни чего не делать в случае отсутствия работы даже за приличные деньги - очень яркий показатель, что это не специалист. Специалист же будет "доставать" работодателя просьбами дать ему возможность эти деньги отработать и, в случае полного отсутствия занятости, в итоге уволится. Этот человек будет знать цену деньгам и стоимости своего время. Специалист дорожит своим временем, а бездельник на дорожит. Бездельник не осознаёт цену ни времени ни работе. Ему платить, что спускать в трубу.
Профессиональным лодырем быть - это надо тоже уметь. Не у каждого психика выдержит ни чего не делать.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 22:05
#147
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Сергей, но бонакон прав вот в каком смысле. Сидеть и ни чего не делать в случае отсутствия работы даже за приличные деньги - очень яркий показатель, что это не специалист. Специалист же будет "доставать" работодателя просьбами дать ему возможность эти деньги отработать и, в случае полного отсутствия занятости, в итоге уволится. Этот человек будет знать цену деньгам и стоимости своего время. Специалист дорожит своим временем, а бездельник на дорожит. Бездельник не осознаёт цену ни времени ни работе. Ему платить, что спускать в трубу.
Профессиональным лодырем быть - это надо тоже уметь. Не у каждого психика выдержит ни чего не делать.
согласен. разве моя мысль как-то противоречит сказанному вами?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 08.12.2016, 22:11
#148
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
По Уголовному кодексу отвечать будет виновный.
Виновного назначает следователь, как правило того, чью вину ему проще доказать. Обычно это ГИП + эксперт.
Но если много погибших, виновных тоже может быть много.
Сразу видно, что человек даже не задерживался хотя бы на трое суток. Иначе соседи по камере разъяснили бы все тонкости УПК. И что надо "фильтровать базар".

По счастью, следователь не назначает виновных, иначе у нас бы 146% обвиняемых сидело бы. Следователь только объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Но не "виновного"

Над следователем есть прокурор, который утверждает постановление об обвинении и направляет дело "в самый гуманный суд". Вот суды у нас действительно страдают обвинительным уклоном, но виновным человека признает только суд.

Мне приходилось и самому быть обвиняемым, но дело было прекращено. И очень внимательно разбираться со страшной аварией с гибелью людей. Там пытались предъявить обвинение нескольким проектировщикам, но не получилось.

И где это "обычно это ГИП". Я лично знаю двух отсидевших ГИПов. Причем давно уже, оба даже умереть успели. А у Вас есть статистика по "обычно"? ГИП - это должностное лицо которому в первую очередь будут пытаться предъявить обвинение. Но это еще не значит, что его "назначат виновным". Вот как Канчели, например.

Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
м. ст. 60 Град. кодекса.
Это статья Градостроительного, а не Уголовного кодекса. И там говорится о возмещении вреда, т.е. материальных убытков. Причем организациям (в т.ч. экспертными). Организацию "посадить" нельзя. Можно только конкретного человека за его личную вину. А вот личная вина разная у руководителя проекта (или фирмы) и у рядового исполнителя.

Но это не значит, что рядовым "батракам" надо расслабляться. Чистить-то будут "с хвоста".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 22:28
#149
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
речь идет о косяках, которые принесли материальные убытки.
В 99% случаев работодатель (лицо получающее услугу) в результате "косяков" ни каких материальных убытков не несёт. А вот сказки, про то как могло бы быть для него (работодателя) в случае если бы заказчик предъявил и т.д. и т.п., рассказывать любят.
Поэтому система наказаний - это просто предлог при удобном случае не выплачивать премию.
Лично я при первом же случае увольняюсь. Даже если лишили на 5000р. или не дали вовремя грамоту.

Последний раз редактировалось BYT, 08.12.2016 в 23:08.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 23:29
#150
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В 99% случаев работодатель (лицо получающее услугу) в результате "косяков" ни каких материальных убытков не несёт. А вот сказки, про то как могло бы быть для него (работодателя) в случае если бы заказчик предъявил и т.д. и т.п., рассказывать любят.
Не совсем так - значительные объемы переделок в результате "косяков" приносят как раз работодателю прямые убытки. А "косяки" может и заказчик выявлять. Другое дело, что на прочую мишуру и показу в фирме может уходить и гораздо больше денег - и просто в "песок" зачастую.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2016, 23:46
#151
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
значительные объемы переделок в результате "косяков" приносят как раз работодателю прямые убытки.
Не согласен. Прямыми убытками я называю то, к чему привела не качественная проектная продукция. То что Вы называете переделки - это обычный процесс обосновывающий затраты. На переделках фирма ещё может и заработать, если в ней уважают исполнителей. Вот когда фирма недополучает от заказчика какуюто сумму - вот тогда это убытки.
Что касается затрат, которые я не отношу к убыткам - то их нужно оптимизировать. Например привлекать к работе квалифицированный персонал с набором компетенций, в том числе и компетенций в области САПР.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2016, 05:32
#152
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
метод должен быть таким, при котором "проверяющие" НЕ СМОГУТ не работать! Любой другой метод - дрянь и не стоит затрат на содержание "проверяющих".
Вот поэтому в моей "проектной" работе прораб (в идеале конечно мастер) монтажного участка (участков ОВ,ВиК,ТХ,электрики, КМ,КЖ), т.е. непосредственные исполнители, куда важнее чем менеджмент от бюрократии.

Последний раз редактировалось BYT, 11.12.2016 в 07:57.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2017, 18:18
#153
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


У меня такой вопрос. я ипэшник и проектирую домики К-5 класса сложности. Сейчас у нас новый архитектор и он утверждает что за нарушение правил застройки отвечаю я (в частности за пож. разрывы), хотя у архитектора есть право отступления от норм в связи с сложившейся застройкой. Допустим он согласовал мне отступление от норм, потом приходит ко мне пожарник и здирает с меня 3 шкуры. Зачем тогда вообще нужно согласовывать что-то с кем-то если всё равно буду виноват я? Допустим у меня 3 класса церковно- приходской (для К-5 больше ничего не нужно), давайте я буде решать что и где кому можно строить! Всё равно вышестоящие не за что не отвечают.
Давайте возьмем на работу блондинку, научим рисовать полоски в автокаде, и пусть приходит после школы и за всё отвечает!?
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 11:22
#154
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Сейчас рядовые архитекторы решают - кто за что ответственный?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 13:08
#155
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
у архитектора есть право отступления от норм в связи с сложившейся застройкой. Допустим он согласовал мне отступление от норм, потом приходит ко мне пожарник и здирает с меня 3 шкуры. Зачем тогда вообще нужно согласовывать что-то с кем-то если всё равно буду виноват я?
Есть нормы пожарные, есть градостроительные, есть санитарные. За соблюдением каждых из них надзирает "свой" чиновник, который, как правило, понятия не имеет о "смежных" нормативах. И чужое ведомство ему не указ, поскольку он подчиняется только своему начальству. Поэтому то, что согласовал главный архитектор (кстати, нарушения федеральных норм он согласовывать не имеет права, вся его юрисдикция - местные ПЗЗ) для пожарника ни имеет никакой законной силы. А вот Вы как проектировщик обязаны знать все .
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 13:11
#156
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А вот Вы как проектировщик обязаны знать все .
Ну а если у меня 3 класса церковно приходской? (для К-5 достаточно!)
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 13:29
#157
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,731


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Ну а если у меня 3 класса церковно приходской? (для К-5 достаточно!)
Это Вы потом будете прокурору объяснять, если при пожаре люди погибнут (не дай Бог).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 13:54
#158
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Давайте возьмем на работу блондинку, научим рисовать полоски в автокаде, и пусть приходит после школы и за всё отвечает!?
Это тоже самое, что ходить по газонам. Все понимают, что протоптанные тропинки - это не красиво, но мало кто отказывается от сокращения пути.
Тоже самое в ответственности. Есть законы, а есть "архитектоника" - эстетика. Разные люди и разные взгляды. Ктото считает, что нужно определять в работе границы ответственности, ктото считает, что необходимо определить границы ответственности, но по возможности вести анализ работы смежников, а ктото вообще считает "буду сам делать за всех работу". Считаю нужно договариться. Чаще всего договориться не получается, потому, что нет единых правил проектирования, которые складываются не на бумаге, а в головах творческих коллективов не один десяток лет.
К сожалению срок реформы (например СРО) и формирование творческих коллективов имеют разницу кратную 10.
"Пожарные" ни когда не смогут стать частью творческого коллектива, так как они не заинтересованны в "не нарушении" норм. Собственно как и любая "экспертиза".
Также считаю, что статус разделов в проекте должен определяться доминацией ГИПа или ГАПа. ГАП - это жильё, дизайн, ландшафтный дизайн, инфраструктура.
ГИП - это "промка".
Если брать градостроительное проектирование в целом - то ГАП.

Последний раз редактировалось BYT, 08.01.2017 в 14:37.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 13:57
#159
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Спасибо! С этим разобрались )

Последний раз редактировалось EL_VVP, 09.01.2017 в 11:55.
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2017, 14:49
#160
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
нарушения федеральных норм он согласовывать не имеет права, вся его юрисдикция - местные ПЗЗ
То есть, если он мне скажет - у тебя тут нормы нарушены! , то я ему могу ответить - не твое дело, твое дело ПЗЗ!! ))

----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Также считаю, что статус разделов в проекте должен определяться доминацией ГИПа или ГАПа. ГАП - это жильё, дизайн, ландшафтный дизайн, инфраструктура.
ГИП - это "промка".
Писал чуть ранее, почему-то ещё не прошло:
1) ГАП - отвечает за соблюдение санитарных, пожарных и прочих норм (пути эвакуации, площади помещений, стоянок и тд)
2) ГИП - отвечает за несущую способность конструкций, работоспособность сетей, обеспечение параметров микроклимата (заданных ГАПом) и тд.
3) Рядовой инженер - отвечает за достоверность расчетов заданных ГИПом (ГИП должен дать формулу что и как нужно рассчитать, а инженер отвечает что он туда ничего от себя не добавил (типа 2+2=5)). В идеале ГИП должен быть опытным и на глаз определять где расчет нужен. Заставлять подчиненных рассчитывать каждую мелочь, а тем более ещё и самим искать расчеты может и макака.
4) Чертёжник - отвечает за соответствие размеров, размерных цепочек, отметок, за читаемость чертежей и соответствие их принятым решениям (согласованность разреза с планом и фасадом), и тд.
5) Директор - отвечает за своевременную выдачу зарплаты в соответствующем объеме, за наличие и правильность договоров и тд. т.е. не отвечает за ПСД а максимум за сроки её изготовления.
ИМХО. Как то так. Не знаю почему это нигде не оговорено (если нет на DWG, значит и в природе нет! )

Последний раз редактировалось EL_VVP, 08.01.2017 в 15:26.
EL_VVP вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19