| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Технология изготовления отверстий в консолях кронштейнов (для установки в них скоб)

Технология изготовления отверстий в консолях кронштейнов (для установки в них скоб)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2015, 11:28 #1
Технология изготовления отверстий в консолях кронштейнов (для установки в них скоб)
Hottabich
 
НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Саратов
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 167

Доброго дня!

Преамбула:
Есть такая серия 5.900-7 вып. 0-4 "Опорные конструкции и средства крепления стальных трубопроводов внутренних санитарно-технических систем" один лист из которого я прикрепил к сообщению, есть ГОСТ 14911-82 Детали стальных трубопроводов. Опоры подвижные. Типы и основные размеры в котором имеет место быть скользящая опора ОПБ-2. С этим всё понятно.

Амбула, в смысле фабула: Если сделать отверстия под скобы (хомуты) на этапе изготовления (сборки) кронштейна, то вопросов не было-бы вообще, но есть такое дело, что стена к которой их планируется крепить для последующей прокладки по ним п/пожарного трубопровода DN100, ну, скажем так не совсем ровная... точнее совсем не ровная +/- 5 см - как минимум. И всё-бы оно ничего - сделали вылет консоли больше на 10 см, укосиной-косынкой усилили и кладем себе трубу по струнке. Но у нас не просто консоль, у нас на ней хомуты, так что по струнке уже не получится. А повторять творческие изгибы стены не хочется, причем не только по эстетическим соображениям, но и потому, что труба в скобе должна лежать свободно, а не давить на скобу вбок как я понимаю.
Значит отверстия под скобы придется делать после монтажа кронштейнов на стену и натяжки струнки по осевой будущей трубы.

Собственно вопрос: Сверлить или прожечь резаком? Сварщик говорит, чтоб и не думали даже сверлить - он резаком прожжёт +/-1мм. Но прожиг, как я понимаю, может изменить мех.хим.свойства стальной консоли (уменьшить её несущую способность) или я на воду дую? Сверлить 40 отверстий 12+2мм "по месту" не шибко удобно, но если надо то бум сверлить. Или, в данном случае, можно прожечь?

С уважением.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опора подвижная.gif
Просмотров: 107
Размер:	101.2 Кб
ID:	145156  

__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 05.03.2015 в 12:49. Причина: Прикрепление изображения
Просмотров: 2913
 
Непрочитано 05.03.2015, 13:00
1 | #2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


8.2 Образование отверстий следует производить продавливанием или сверлением.

СП 53-101-98
Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 13:32
1 | #3
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Я бы отверстия для скобы сделал сверлением в листе, а его уже приваривал по месту к опоре располагая скобу с наружной стороны обушка. Единственное увеличиться металлоемкость но можно сэкономить на сверлении вручную.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 14:04
#4
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Vrm77, вот и я о том-же думаю, предложил своим бойцам - дабы не прыгать с дрелью под потолком, дык сварщик мне и говорит: "Викторыч, не усложняй, ты мне размеры дай сколько от осевой и какого диаметра отверстия, а дальше, мол не твоя забота, я, говорит, прожгу как компостером и так, что меньше нагрею чем при приварке, главное, что кронштейн в это время у нас будет без нагрузки, а уменьшение несущей способности что от просверловки, что от прожига будет одинаковое. И если в уголке предусмотрено отверстие то он на это рассчитан."
Сварщик, в принципе, опытный даже слушать ничего не хочет плюётся и называет меня теоретиком
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 14:10
#5
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Мне тоже сварщики много чего говорят, но на предложение читать нормативку отказываются т. к. у них "ОПЫТ".
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 14:17
#6
CagoBukoB


 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 79


Овальные отверстия не вариант?
__________________
всякого повидал...
CagoBukoB вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 14:29
#7
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


хомуты обязательно на гайках?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 14:33
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


"По-идее" тут нагрузки меньше чем у основания уголка и у себя дома я бы не стал заморачиваться - работает на растяжение и лимитирует устойчивость нижней полки, но для "дяди" не знаю, может и быть проблемно, потом сделают виноватым пользуясь любой дуростью.
А вообще фиговину видел, по типу струбцыны, только вместо винта там дрель - закинул скобу, включил и подтягивай понемногу, не напрягаясь. По ящику показывали, у штатовцев монтажники такой фиговиной в листаж дыры били и болтили потом прямо по месту прилегания.
Иль нарезать дыр и с запасом сделать консольку эту, а по месту подрезать ее и приваривать. Подрезать проще чем дыры крутить
P.S. Меня больше напрягает увеличение вашей консоли, если загнется, то предъявят что сделано не по нормам
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 15:34
#9
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
на предложение читать нормативку отказываются
Не царское это дело!

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
хомуты обязательно на гайках?
Они должны быть съемные если что.

Цитата:
Сообщение от CagoBukoB Посмотреть сообщение
Овальные отверстия не вариант?
Вы имеете в виду сделать щель, что-бы можно было смещать туда-сюда? Вариант, но только дороже станет, и как на счет сопротивления горизонтальной поперечной нагрузке от трения расширяющейся линейно трубы?

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Меня больше напрягает увеличение вашей консоли, если загнется, то предъявят что сделано не по нормам
А если укосину-косынку приварить как-раз на величину увеличения?
И, кстати, в серии указано что размер длинны консоли приведен как справочный. Это есть хорошо или плохо? Я так понимаю, что если справочно, то отклонения небольшие могут быть. Или наоборот если справочно то строго? Вот я страничку прикрепил из серии к этому сообщению. Гляньте плиз.

Пы.Сы. Эээ, чет я туплю. Размеры то до отверстий (а центр приложения силы у нас аккурат между ними) отнюдь не справочно приводятся. Стало быть не типовое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кронштейн под опору подвижную.gif
Просмотров: 38
Размер:	93.3 Кб
ID:	145179  
__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 05.03.2015 в 15:40.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 16:32
#10
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Как вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепелние трубы 3.jpg
Просмотров: 35
Размер:	238.9 Кб
ID:	145185  
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 17:07
#11
CagoBukoB


 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Hottabich Посмотреть сообщение
на счет сопротивления горизонтальной поперечной нагрузке от трения расширяющейся линейно трубы
что то я Вас не понимаю, а в каком направлении будет действовать такая вот нагрузка.. можете схемку нарисовать? и какие нагрузки от ваша трубопровода? а то мы здесь гадаем на кофейной гуще..

п.с овальные отверстия , если без учета нагрузки о которой я не понял, как мне кажется будут дешевле чем мего приспособление в виде струбцины..
да и прожигать отверстия сваркой не вариант.. напрожигают криво.. прожиг делать будут как я понял в момент когда кронштейны будут на стене висеть? и явно не плазмой..
__________________
всякого повидал...
CagoBukoB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 17:13
#12
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Vrm77, а кусочки маленького уголка для чего?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от CagoBukoB Посмотреть сообщение
а в каком направлении будет действовать такая вот нагрузка.. можете схемку нарисовать?
А в самом первом сообщении есть на чертеже Q
Цитата:
Сообщение от CagoBukoB Посмотреть сообщение
прожиг делать будут как я понял в момент когда кронштейны будут на стене висеть? и явно не плазмой.
Когда будут висеть. Прожиг кислородом. Но дырку сварной для образца прожег - действительно аккуратно. По крайней мере для ничего не несущей скобы - более чем. А вот произойдет ли при прожиге ослабление самой консоли, не за счет отверстия как такового, а за счет метода его изготовления - вопрос.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 17:50
#13
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Маленькие уголки не дают смещаться трубе горизонтально т. к. скобы с планкой монтируются с зазором по перу кронштейна и соответственно не могут удерживать трубу от горизонтального смещения.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 18:03
1 | #14
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Еще вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крепелние трубы 4.jpg
Просмотров: 18
Размер:	212.1 Кб
ID:	145194  
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 18:22
#15
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Короче придётся сверлить
(если с прожигом и экспериментом по последующей нагрузке опытного образца ничего не получится)))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Vrm77 Спасибо большое! И всем кто откликнулся!
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 08:36
1 | #16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Труба зажимается _по контуру_, не зря там подложки и сам хомут охватывает трубу. Нельзя такие конструкции применять - продавите стенку. Я бы посоветовал приварить/закрепить к стене своеобразные столики из швеллера или еще чего (их не так уж и много надо, если стена волнистая) а к ним уже варить "стандартные" сборки.
Изменение длины консоли по хорошему надо подтверждать расчетом, а 50мм это уже больше 25% изменения нагрузки, думаю что это многовато... Лучше не изменять ни длину ни конструкцию. Дома бы вопросов небыло, а тут...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Технология изготовления отверстий в консолях кронштейнов (для установки в них скоб)

Размещение рекламы