| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие силы действуют на перегибе веревки на кольце ?

Какие силы действуют на перегибе веревки на кольце ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 18:18
Какие силы действуют на перегибе веревки на кольце ?
PL
 
California
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 4,750

Вопрос такой (реальный, это не задачка для развлечения мозгов):

1. Есть лодка стоящая на буйке, от лодки к буйку идет одна веревка привязаная за кольцо буйка. принимаем что в веревке действует сила Ф.
2. Обвязываем это по другому, с лодки идет веревка (привязана на утку) проходит свободно через стальное кольцо буйка и возвращается назад на лодку и привязывается на ту же самую утку сверху первой веревки. обе ветви веревки идут практически параллельно друг другу и каждой веревке действует сила 0.5Ф.

Вопрос, что пройсходит в месте перегиба веревки на кольце, какая сила там действует ? 0.5Ф, 1Ф или ноль? Является ли это слабой точкой? можно ли уменьшить диаметр веревки во 2м случае всвязи с тем что действуют меньшие силы ?
То что веревка трется в месте перегиба и истирается со временем-этим можно пренебречь, допустим веревка новая.

спросил у своих, у всех разное мнение... может кто то сталкивался с расчетом таких петель, колец или просто в курсе.
Просмотров: 7582
 
Непрочитано 26.05.2018, 16:02
#21
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Никакой выгоды! Веревка с узлом посередине лопнет при вдвое меньшей нагрузке чем просто веревка: нагрузка на столь малых радиусах гиба не перераспределяется по прядям и соответственно веревка несет меньше. Вывод: всяческие коуши не зря делают...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2018, 19:51
#22
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
не совсем понятно, выгодно завязывать посреди веревки узел ?
Это наращивание троса по длине. Допустим не нашли трос (конец, линь верёвку) нужно длины, и нужно знать что делать в это случае. На что подобное наращивание влияет и как уменьшить негативное влияние.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 09:16
#23
qwone


 
Регистрация: 16.05.2018
Сообщений: 20


Если надо нарастить трос используем зажимы.(ГОСТ 13186-67 Зажимы для стальных канатов) http://meganorm.ru/Data2/1/4293792/4293792441.pdf
Не правда ли, все очень просто.
qwone вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 12:05
#24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от qwone Посмотреть сообщение
Если надо нарастить трос используем зажимы.(ГОСТ 13186-67 Зажимы для стальных канатов)
А если троса (концы, лини и т.п.) не стальные? И я как то больше верю в правильные "морские узлы", которые столетиями отработаны на парусном флоте.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 18:57
#25
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от qwone Посмотреть сообщение
Если надо нарастить трос используем зажимы.(ГОСТ 13186-67 Зажимы для стальных канатов) http://meganorm.ru/Data2/1/4293792/4293792441.pdf
Не правда ли, все очень просто.
Я не видел стальных для привязывания лодок , даже для круизных лайнеров.
PL вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 20:41
#26
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Можно сориентироваться на съёмные грузозахватные приспособления, где неметаллические канаты применяют с 7..8 кратным запасом. Даже если в месте узла прочность снижается в два раза, то это не страшно, она мало изменится в процессе эксплуатации, а вот трущиеся места могут истереться до предельных значений.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2018, 21:22
#27
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А если троса (концы, лини и т.п.) не стальные? И я как то больше верю в правильные "морские узлы", которые столетиями отработаны на парусном флоте.
Вот "правильных морских узлов" держащих полную нагрузку почти и нет (допустим якорный из них разве что). Два каната сращиваются переплетением прядей, либо накладкой на паралельно идущие канаты все тех же жимков (марок, хотя они и делаются из веревки потоньше)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 03:14
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Fogel, капроновый канат плетением не сращивается, морские узлы конечно снижают прочность в два раза, только вот жимки для веревок будут делать тоже самое.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 06:40
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


так для неметаллических канатов вовсе не знакомые нам "жимки" используют. Сложили два каната рядышком и плотненько пенькой перемотали... на 18 диаметров в длину. Там усилия перераспределяются куда как плавнее, чем просто в зажатом в трех местах канате. В морском деле вообще интересные узлы встречаются.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 07:31
#30
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сложили два каната рядышком и плотненько пенькой перемотали
Вот только не сложили, а сплели - целая наука на это имеется, и специальный нож с "клыком" для этого изобрели. Но это не для капроновых канатов.
см. тут http://parohodoff.ru/gims/book1/59_14.htm "3. Сплесни и огоны"
или тут https://detectivebooks.ru/book/31024992/?page=15

Но это для постоянного соединения, а для временного наращивания рекомендуют связку (узел) каррик. Кстати именно она и изображена на приведённом мной рисунке из Справочника слесаря монтажника технологического оборудования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: clip_image011_0003.gif
Просмотров: 53
Размер:	17.5 Кб
ID:	202885  

Последний раз редактировалось Liukk, 30.05.2018 в 07:50.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2018, 08:07
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сложили два каната рядышком и плотненько пенькой перемотали... на 18 диаметров в длину.
Ну не знаю, не знаю, я бы с таким канатом в горы бы не пошел
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В морском деле вообще интересные узлы встречаются.
В морском деле морские узлы все более и более не используются, разве что яхтсмены, зато очень много пользуются совсем в другом, ну например нас в школе инструкторов заставили выучить все на зубок с закрытыми глазами.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 07:20
#32
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не знаю, я бы с таким канатом в горы бы не пошел
На такой случай, есть вариант "более усиленый" - марки кладутся на длину в пару диаметров, а потом обматываются поперек - пропускаешь конец между основными канатами и как бы зажимаешь марку - её витки сжимаются, а основные канаты распирает. И так штук шесть таких "жимков". Держит, проверял. Ставил на синтетический канат, но с плетеной "рубашкой"
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
нас в школе инструкторов заставили выучить все на зубок с закрытыми глазами
У меня хобби парусники настольные строить, так все эти плетеные кранцы из нитки плести и прочий стоячий и бегучий такелаж это у меня развлечение. Могу спокойно завязать "обезьяний узел", дабы в кого запустить
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 09:40
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
На такой случай, есть вариант "более усиленый" - марки кладутся на длину в пару диаметров, а потом обматываются поперек - пропускаешь конец между основными канатами и как бы зажимаешь марку - её витки сжимаются, а основные канаты распирает.
Нету никаких вариантов, ну например как через эти жимки проскочит блок или карабин или например мне две двадцатки надо срастить я сяду на скалах буду вместо узла (на который уходит пару секунд) буду жимками или плетениями заниматься , ну спасибо, ну обнадежил
Цитата:
И так штук шесть таких "жимков". Держит, проверял. Ставил на синтетический канат, но с плетеной "рубашкой"
Именно жимки то как раз и калечют эту "рубашку"
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У меня хобби парусники настольные строить, так все эти плетеные кранцы из нитки плести и прочий стоячий и бегучий такелаж это у меня развлечение. Могу спокойно завязать "обезьяний узел", дабы в кого запустить
Поверь мне, когда ты сам повисишь на этом "такелаже" ну так эдак в энных метрах землей, совсем по другому к этому начинаешь относиться
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 10:25
#34
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Fogel. не путайте разные вещи.
Туристы (те которые с рюзаками и палатками: горные, водные, да и пешеходные, а также спасатели, промышленные альпинисты и т.п.) доверяют верёвке свою жизнь, а не сохранность груза. Правильный узел вяжется за 1...2 секунды, часто его можно завязать и одной рукой, при высокой надёжности соединения. Но доверять свою жизнь винтику с гаечкой, которые кто-то впопыхах может недостаточно затянуть ну уж увольте...
К тому же соединение мягкой верёвки со стальными жимками безнадёжно портит верёвку и со временем разбалтывается. А тот же булинь под нагрузкой сам себя затягивает и не скользит, а без нагрузки его можно легко развязать. Причём с репшнуром ничего не будет, в отличие от соединения с "жимками".
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 14:44
#35
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Поверь мне, когда ты сам повисишь на этом "такелаже" ну так эдак в энных метрах землей, совсем по другому к этому начинаешь относиться
Дык. У меня рабочая веревка на 30 метров и стыков не имеет. Рабочий конец обычно беседочным узлом завязан или "узлом висельника" и в петлю заведен карабин - намного удобнее работать так. На мертвом конце или вообще ничего нет (кроме марки ессно) или утяжелитель завязан (тот же обезьяний). Я все понимаю, просто есть варианты связать два каната более щадяще, нежелив просто узлы.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
соединение мягкой верёвки со стальными жимками безнадёжно портит верёвку и со временем разбалтывается
Э... А где я предлагал ставить на синтетический трос устройства предназначеные для стального? У мягких канатов и "жимки" мягкие (собственно из того же каната расплетеного и делали)

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Но доверять свою жизнь винтику с гаечкой, которые кто-то впопыхах может недостаточно затянуть ну уж увольте
Ну, в лифт-то вы смело заходите, не заморачиваетесь что кто0то мог гайки не дотянуть
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 14:59
#36
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну, в лифт-то вы смело заходите,
Не сравнивайте несравниваемое. В лифту запас 6...8 раз. и троса там металлические, и монтаж идёт в спокойной и удобной обстановке, и время не торопит. В отличие от того же горного туризма.
Слышал про системы, которые используют в цирке всякие там воздушные акробаты. Вот где высший пилотаж! Лифтеры бы такое не пережили бы.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 16:28
#37
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ребята, давайте не будим сравнивать лифт, с теми кто привязан на веревке, уровень подготовки и опасности в обоих случаях разный и ситуация разная.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2018, 18:40
#38
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Собственно в моем случае мы становились на буйки, но катамаран который мы брали напрокат, не был оборудован полуклюзами и там веревки шли с уток на буек через внешнюю сторону корпусов. и скрипели гады ночью.
Ну в одно утро получив от женской части п. (сказали что повыкидывают нас за борт так как спать не могут)
мы стали думать. напрямую с уток на буек канаты пустить было нельзя, там они попадали под стальные тросы передней трапеции ката и переживались-перетирались. решили ставить на уздечку , это такая фигня для постановки на якорь, но не буек. но страховались еще обычной обвязкой (не в натяг) так как уздечка показалась нам ненадежной вещью,она за якорную цепь карабином цепляется по назначению, и если ей кирдык, кат просто становится на якорную цепь.
и получался клубок веревок. ну и заспорили как упростить.
в традиционной обвязке с бортов получается в каждой линии веревки 50% усилие, а в линии уздечки (это такая 3х конечная звезда из веревки) 100% (одна веревка), а там где уздечка раздваивается на две линии, в каждой усилие еще больше из за угла (если угол больше 60 градусов)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !77.JPG
Просмотров: 45
Размер:	310.8 Кб
ID:	202969  Нажмите на изображение для увеличения
Название: !78.jpg
Просмотров: 37
Размер:	343.4 Кб
ID:	202970  
PL вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 20:11
#39
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ребята, давайте не будим сравнивать лифт, с теми кто привязан на веревке, уровень подготовки и опасности в обоих случаях разный и ситуация разная.
И первое, и второе - оффтоп.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 03:57
#40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


PL,
Цитата:
мы стали думать. напрямую с уток на буек канаты пустить было нельзя, там они попадали под стальные тросы передней трапеции ката и переживались-перетирались.
Цепочку пробовали ставить
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какие силы действуют на перегибе веревки на кольце ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме buckley Металлические конструкции 8 06.01.2014 10:21
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Какие нормативные документы действуют на территории РБ, аналогичные российским СП 48.13330.2011 и ИЭ-ПСК-240.05-09 Andy35363 Технология и организация строительства 1 18.10.2013 11:38
Какие серии действуют, какие нет на территории Украины? gup_1978 Прочее. Архитектура и строительство 4 11.07.2013 00:30
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06