| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как правильно выбрать аппарат защиты для отходящей линии в ТП?

Как правильно выбрать аппарат защиты для отходящей линии в ТП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2015, 10:40 #1
Как правильно выбрать аппарат защиты для отходящей линии в ТП?
МарияГор
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 73

Для ВРУ предоставлен расчет нагрузок. и в нем есть расчетная нагрузка по ВРУ и приведенная нагрузка ВРУ к шинам ТП. На основании какой нагрузки нужно выбирать аппарат защиты в ТП для ВРУ?
Просмотров: 7614
 
Непрочитано 28.06.2015, 22:30
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Расчетная нагрузка по ВРУ - это понятно, а приведенная нагрузка к шинам ТП - это что за зверь такой
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 03:04
#3
ПроектантБС


 
Регистрация: 04.11.2008
Симферополь
Сообщений: 50


Как минимум по расчетному току фидера, не говоря о том что еще нужно проверять по времени защитного отключения при КЗ на конце линии
ПроектантБС вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 11:44
#4
bogan07


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 45


По расчетному току на ВРУ. Приведенная нагрузка на шинах ТП для верхнего уровня. Сначала по току выбрать АВ, потом по АВ и расчетам потерь напряжения и ОКЗ - выбор сечения кабеля.
Расчетная нагрузка на ВРУ д.б. больше, чем приведенная, если расчет выполнен верно.
bogan07 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 16:16
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от bogan07 Посмотреть сообщение
потом по АВ и расчетам потерь напряжения и ОКЗ - выбор сечения кабеля
Что-то новенькое, чтобы по автомату кабель выбирали, обычно как-то наоборот: расчитал токи, выбрал кабель, выбрал защиту.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2015, 11:22
#6
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Что-то новенькое, чтобы по автомату кабель выбирали, обычно как-то наоборот: расчитал токи, выбрал кабель, выбрал защиту.
А как вы будете выбирать кабель не имея данных по защитам? Как на невозгорание кабель выбирать? Вообще выбор кабеля и защит взаимосвязанные величины. Одно вполне может влиять на другое. И не всегда защиты проще/дешевле заменить чем кабель.

Последний раз редактировалось tyuk, 10.12.2015 в 11:46.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2015, 15:34
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Дело не в этом, подобрать-то и так и так подберёшь, смысл в том что автомат выбирается в первую очередь на защиту линии, а потом уже нагрузки и т.п., а не кабель выбирается с учётом существующих защит., потом выбирают марку кабеля, сечение, тип, если совсем в дебри лезть то ещё наконечники по необходимости проверить их пролазеваемость в автомат (что надо сказать редко бывает, обычно автоматы соответствующих типоразмеров соответствуют + можно вылезти за счёт шинных выводов). А о каких защитах Вы говорите?
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 10:31
#8
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Что-то новенькое, чтобы по автомату кабель выбирали, обычно как-то наоборот: расчитал токи, выбрал кабель, выбрал защиту.
Кошмар! Я почти 14 лет делал неправильно.

Вы уверены в своей последовательности?
Смотрите.
1. Рассчитал ток. Получил 5А.
2. Выбираю кабель по току. Беру 1,5мм2
3. Выбираю защиту. Про ток забываю, выбираю исходя из сечения кабеля. Выбираю 10А. Или лучше 16А?

И получаю замечание. "Номинальный ток автоматического выключателя не соответствует требованиям п.3.1.4 ПУЭ".

Цитата:
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
Что нам ПУЭ говорит в этом пункте?
ПУЭ говорит, что автомат надо выбирать по току, а не по кабелю.
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 23:25
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


МарияГор простите за демагогию, по теме: расчётная нагрузка на ВРУ это только ВРУ и что внутри, а приведённая нагрузка на шины ТП - это нагрузка для трансформаторов, т.к. на шинах 0,4 кВ свои коэффициенты.

А теперь немного флуда...

Век живи век учись за 14 лет ни разу главу 3.1. до конца не читали? Вы говорите про требования к аппаратам защиты, а вот непосредственно п.п. по выбору защиты (хотя у них и сквозная нумерация).

Цитата:
3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:
80% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку), - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией; для проводников, прокладываемых в невзрывоопасных производственных помещениях промышленных предприятий, допускается 100%;
100% для номинального тока плавкой вставки или тока уставки автоматического выключателя, имеющего только максимальный мгновенно действующий расцепитель (отсечку), - для кабелей с бумажной изоляцией;
100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;
100% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией;
125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для кабелей с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 08:44
#10
ИГущин


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 12


Уважаемый Джонни, откройте хотя бы один раз ГОСТ "Электроустановки зданий". Автомат под нагрузку, кабель под автомат.
ИГущин вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 14:29
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Откройте Вы и приведите ссылку на п.п., не нужно меня никуда посылать, я бы так тоже мог всех отсылать: посмотри там и там. Товарищ хотел возразить, привёл цитату, я ответил также цитатой, так что и Вы уж потрудитесь если имеете своё мнение, в споре рождается истина, а Вы, при всём уважении балаганите почём зря. Жалко своего времени которое потратил на копание в источниках и копируя сюда. Справедливости ради скажу что и я так делаю, основные сети знаешь каким кабелем и какой защитой (розетки, свет и т.п.), после расчёта тока автомат уже в уме, потом смотрю кабель и проверяю чтоб влазил по всем параметрам (в т.ч. и на уставку автомата, в ВРУ удобно применять с электронным расцепителем, большой диапазон уставок). Здесь же у нас вопрос встал из серии что первично, курица или яйцо. Свою позицию я объясню так: по деньгам дешевле подобрать защиту, чем пойти на увеличение сечения кабеля (не только по цене, но и по монтажу).

Цитата:
Сообщение от DVAD Посмотреть сообщение
Выбираю 10А.
не более того, но т.о. чтобы была обеспечена защита самого потребителя. Так например часто можно встретить в сетях тех же розеток дифы на 20А, хотя все обычные розетки расчитаны на 16А. Ну, признавайтесь, сколько из вас так делало? Или может я где-то недочитал, направьте на путь. Кстати дифы то как раз и могут спасти когда розетка начнёт таять, а может и по короткому сработать (чисто теоретически в бытовой сети, или например при механизации работ).

Последний раз редактировалось Jоhnny, 16.12.2015 в 15:25.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 14:44
#12
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


питающие кабели - по аварийной нагрузке, а не по защите. там перегруза не бывает. часто условия прокладки "способствуют" увеличению сечения кабеля.
solar вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 14:58
#13
Молодой проектировщик


 
Регистрация: 17.12.2015
Сообщений: 8


Посчитали ток - выбрали автомат - выбрали кабель по току - уточнили кабель по потере напряжения - сравнили уставку автомата с номиналом кабеля - всё.
Может так случиться что вам придется завышать сечение кабеля из-за завышенной уставки автомата. Так что кабель выбирается и по автомату и по току)
Молодой проектировщик вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2015, 17:43
#14
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
питающие кабели - по аварийной нагрузке, а не по защите. там перегруза не бывает. часто условия прокладки "способствуют" увеличению сечения кабеля.
Про способы прокладки: я немного встречал людей кто действительно этим замарачивается:
Цитата:
При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0, 68 для 5 и 6; 0, 63 для 7 - 9 и 0, 6 для 10 - 12 проводов.
обычно смотрят в таблицу и всё, особенно в расчётах групповых линий 0,4 кВ этим пренебрегают.
Кабель обладает омическим сопротивлением, т.о. с точки зрения сети он рассматривается как нагрузка + учитываются же потери. Окончательно со всеми уставками определяются после кабеля.
Цитата:
Сообщение от bogan07 Посмотреть сообщение
Сначала по току выбрать АВ, потом по АВ и расчетам потерь напряжения и ОКЗ - выбор сечения кабеля.
Как Вы ОКЗ без кабеля посчитаете?
Приведите мне пример из ГОСТ-ов или ПУЭ если вам известно, где сказано, что кабель нужно выбирать таким образом, чтобы отвечал требованиям защит, а не наоборот. Товарищ ИГущин со своим ГОСТ-ом пока что-то завис.
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Вообще выбор кабеля и защит взаимосвязанные величины
согласен, а вот тут
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
И не всегда защиты проще/дешевле заменить чем кабель.
сомневаюсь что-то
Цитата:
Сообщение от Молодой проектировщик Посмотреть сообщение
так что кабель выбирается и по автомату и по току)
.

bogan07 и все, на самом деле я может и придрался, надо было по другому сформулировать, не используя слово обычно, а дискуссия сводится к тому как обычно и как по правилам, я про автомат, мне про номиналы.
bogan07 вообще всё правильно написали и что потери считать надо, ОКЗ + знание того что такое приведённая мощность , видно что человек в теме.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 18.12.2015 в 02:41.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 15:03
#15
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Век живи век учись за 14 лет ни разу главу 3.1. до конца не читали?
Читал, поверьте.
п.3.1.11 не даёт указание того, что кабель надо выбирать раньше автомата, как вы утверждаете.
Результат выбора будет одинаковый, но ваш алгоритм выбора пары "автомат-кабель" более времязатратный. На больших объектах это выльется в часы (дни) лишней работы.

Проанализируйте и запишите все шаги выбора для двух вариантов, естественно с учётом п.3.1.4 и п.3.1.11:
  1. Сначала выбираем кабель
  2. Сначала выбираем автомат
Только поэкспериментируйте на различных типах нагрузок, различных длинах. Выберите сложные условия.
Посчитайте ваши "телодвижения" для двух вариантов. Вы поймёте, о чём я. Только не пропускайте шаги, выполняя их в уме. Делайте тупо, как будто вы компьютер и действуете по программе.
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 16:02
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я знаю, я про это писал в #11, как делают я знаю, а как должно быть, т.е. откуда ноги растут. Вот на объекте: в групповом щите стоит автомат С40А, в голове, в ЩР, стоит полтинник, с отсечкой 17,5 кА, почему так?. Нужно заменить автоматы, не кабели же. Не многие особенно монтажники у нас, и в т.ч. прорабы или бригадиры это понимают (а может и просто забивают), что если возникнет в линии коротыш, то защита не сработает, я ещё раз подчеркну то что Вы мне рассказываете, это номиналы, это защита от перегрузки, я там выше писал в сообщении, потом редактировал его и удалил, спрашивал же: о каких защитах идёт речь? А в вопросе автора как раз ОКЗ нужно считать, а их ты считаешь после выбора сечения кабеля.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 19.12.2015 в 02:56.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 20:48
#17
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А в вопросе автора как раз ОКЗ нужно считать
Автор темы спрашивает, по какой мощности автомат выбирать. Причём здесь проверка срабатывания автоматов по ОКЗ? А что у вас за автомат такой в ЩР, что кратность срабатывания 17500/50=350?
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2015, 11:45
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вы говорите быстрее, а какая разница если Вам всё равно и то и то считать. Автомат ИЭК-овский, серии ВА, может и соврал по цифре, м.б. 12,5 или 15,5 суть в том что он не отработал как надо при проверке, т.е. на 6...10Iн, а больше мы его пытать и не стали, и так больше 1000А на него дали, по ГОСТ 50030.2-99 тип А был, эт точно помню, т.е. не предназначенный специально для обеспечения селективности в условиях к.з. может тут и задумка автора какая-то есть, но я не понимаю зачем так делать, это я ещё в ТП не заходил. Вы попробуйте спросить что сначала выбирают не у расчётчика, а например эксплуатационщика, который никогда не выполнял расчёты. А это "обычно" связано лишь с тем что проще запомнить существующие номиналы расцепителей, чем знать все кабели, и вроде бы как как схема (по крайней мере по стоимости) расчитана, потому что Вы не забывайте, что за Вами сидят люди которые также делают "финансовый проект", и Вы для них "смежники", позиции-то заказные.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 20.12.2015 в 12:10.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2015, 12:32
#19
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


ИМХО, по току выбираешь кабель и аппарат защиты одновременно. Потом проверяешь кабель на потерю напряжения, если длинный, и вычисляешь ОКЗ. Затем проверяешь аппарат защиты на ток ОКЗ и размер клёмы.
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как правильно выбрать аппарат защиты для отходящей линии в ТП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 25 21.07.2021 11:31
Как правильно выбрать тип траншей, и обозначеня кабелей??? zhamir Электроснабжение 7 08.02.2012 19:37
Как правильно выбрать арматуру для совместной подвеский ВЛ-10кВ и 0.4кВ??? zhamir Электроснабжение 3 11.07.2011 22:18
Как сдеть так чтобы правильно отображались линии в видовом экране? klerik AutoCAD 1 09.06.2010 12:26
как правильно выбрать тип траншей в ПОС на наружные сети? HellBoy Технология и организация строительства 1 24.03.2009 17:25