| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как посчитать безраскосую арку ангара?

Как посчитать безраскосую арку ангара?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2018, 11:14 #1
Как посчитать безраскосую арку ангара?
shift
 
Сообщений: n/a

Добрый день, коллеги. Прошу совета, видел в реальности такие арки не раз, но не могу осуществить расчет такой арки в скаде. Вернее могу, но при шаге 3м (при котором они стоят в релаьности) не могу добиться "зеленых" элементов. Арка бесшарнирная. Возможно ошибся в условиях закрепления (экспериментировал). Если считать арку одним стержнем, упрощенно, все здорово, если как решетчатую безраскосую, то моменты ломают все. В
Пояса, стойки - Швеллера 8П.
Прикладываю скад и скрин.

UPD. Снег пока приложен только по первой схеме, ветер пока не приложен. Интересует конкретика, действительно ли прочность элементов при таком снеге и шаге исчерпывается или я ошибся в заданиях условий?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19W4CdzTV1U.jpg
Просмотров: 326
Размер:	20.6 Кб
ID:	203723  

Вложения
Тип файла: spr Шаг 3м.SPR (38.6 Кб, 36 просмотров)


Последний раз редактировалось shift, 20.06.2018 в 12:12.
Просмотров: 9442
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:30
#2
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
Добрый день, коллеги. Прошу совета, видел в реальности такие арки не раз, но не могу осуществить расчет такой арки в скаде. Вернее могу, но при шаге 3м (при котором они стоят в релаьности) не могу добиться "зеленых" элементов. Арка бесшарнирная. Возможно ошибся в условиях закрепления (экспериментировал). Если считать арку одним стержнем, упрощенно, все здорово, если как решетчатую безраскосую, то моменты ломают все. Все ли я верно задал? Либо они реально не несут снег 240 на 3 метра?.
Пояса, стойки - Швеллера 8П.
Прикладываю скад и скрин.
А ветер в Вашем регионе отсутствует как физическое явление?
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:30
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Проверьте расчетные длины для поясов (в плоскости 2 из плоскости 1), в том числе для опорных панелей, и предельные гибкости (принято 120).
Многие сечения на проходят на изгиб, а снег то увеличился.
Сечение лучше кмк из сварной трубы, не швеллера.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:34
#4
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Snajper Посмотреть сообщение
А ветер в Вашем регионе отсутствует как физическое явление?
данное физическое явление имеется, но речь тут не об этом, и то, что он (ветер) не приложен, пока на картину не влияет.
Расчет не окончательный

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Проверьте расчетные длины для поясов (в плоскости 2 из плоскости 1), в том числе для опорных панелей, и предельные гибкости (принято 120).
Многие сечения на проходят на изгиб, а снег то увеличился.
Сечение лучше кмк из сварной трубы, не швеллера.
к сожалению, поставлена задача исключительно использовать швеллера. из плоскости у панелей стоит 2, в плоскости 1, гибкость 120. Но видите, тут ведь по прочности не проходит (в том числе). Интересует именно прочность для начала.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:49
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Задача не ясна. Нужно проверить что-то существующее или законструировать новое? Точность расчета величина условная, да и факторов много разных может быть. Вот у вас каджая ветвь жестко крепится по всем направлениям. Сомнения гложут меня в таком креплении. Дальше могут быть различные нюансы - марки стали, ЖВ, уточнение нагрузки, может снег другой был, может нагрузки уточнялись для конкретного объекта и т.п.
Если новое делаем, то берем необходимые профили на сколько хватает времени/квалификации.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 11:55
#6
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Задача не ясна. Нужно проверить что-то существующее или законструировать новое? Точность расчета величина условная, да и факторов много разных может быть. Вот у вас каджая ветвь жестко крепится по всем направлениям. Сомнения гложут меня в таком креплении. Дальше могут быть различные нюансы - марки стали, ЖВ, уточнение нагрузки, может снег другой был, может нагрузки уточнялись для конкретного объекта и т.п.
Если новое делаем, то берем необходимые профили на сколько хватает времени/квалификации.
В общем сегменты арки - Б/У. В схеме приложен снег 240 + дополнительная постоянная нагрузка.
Узел опирания через торцевую пластину, опирание в плоскости арки жесткое. Из плоскости шарнир (исправлю в скаде). Но все же, с учетом приложенных нагрузок, как вы считаете, действительно такая арка не несет с шагом 3 метра?
Узел опирания по сути такой
Мне нужен именно совет, верно ли я замоделировал условия закрепления, и действительно ли такая арка (фактическое существующее сечение) не несет на шаг 3 метра и снег 240.
Расчет был произведен "на коленке", приложена только вертикальная нагрузка в целях назначить шаг арок.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:03
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Снег на такие арки прикладывается для двух вариантов загружения.
Расчетная длина для нп и вп нижней панели =1.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:06
#8
shift


 
Сообщений: n/a



я понимаю, что снег по двум схемам. я же говорю, расчет был прикинут быстро, и уже не несет, у меня закрались сомнения, поэтому я не продолжил прикладывать снег по второй схеме.
что скажете о прочности??
по поводу устойчивости, почему из плоскости 1? связи установлены через прогон.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:13
#9
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
действительно ли такая арка (фактическое существующее сечение) не несет на шаг 3 метра и снег 240.
Ну как видно из линейного расчета - не несет (двукратное превышение прочности уточнение конструирование не исправит). А вот в действительности работа может уйти в упругопластическую стадию или пластический шарнир появится. Скада у меня нет, в чем проблема не знаю, но от момента это спасет. Если проблема в N/A, то уже ни чего не поможет
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:14
#10
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Ну как видно из линейного расчета - не несет (двукратное превышение прочности уточнение конструирование не исправит). А вот в действительности работа может уйти в упругопластическую стадию или пластический шарнир появится. Скада у меня нет, в чем проблема не знаю, но от момента это спасет. Если проблема в N/A, то уже ни чего не поможет
спасибо
мне это просто напросто кажется странным и я решил посоветоваться на форуме. совсем какие-то дикие коэффициенты
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:31
#11
Virtus


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 41


Возможно деформации прогонов "ломают" арки. Нужно уточнить/проверить рекомендуемые высоты ферм для арок такого пролета.
Virtus вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:32
#12
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Возможно деформации прогонов "ломают" арки. Нужно уточнить/проверить рекомендуемые высоты ферм для арок такого пролета.
считал по плоской схеме арку отдельно, тоже самое.. да и сомнительно это.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:38
#13
Virtus


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 41


Попробуйте проверьте жесткость фермы. Рекомендуемую высоты фермы и допустимые прогибы.
Virtus вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 12:40
#14
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Virtus Посмотреть сообщение
Попробуйте проверьте жесткость фермы. Рекомендуемую высоты фермы и допустимые прогибы.
спасибо за совет, но я думаю это все-такие не совсем ферма, ведь узлы жесткие в стойках. это больше как балка виренделя, не знаю, корректны ли для нее рекомендуемые высоты ферм. думаю нет, но я посмотрю.
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:08
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


расстояние между поясами какое?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:09
#16
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
расстояние между поясами какое?
35см
 
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:12
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


маловато, но ничто не мешает базы поясов сделать шарнирными, как у двухветвевой колонны.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:17
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Может разучился или не умел выражать мысли. Я про самый нижний элемент арки писал, он же самый нагруженный, для него мю=1.
Момент сопротивления развернутого швеллера 5.31см3 (кстати говоря в каталогах металлопроката от скад он другой), мб в этом случае правильно перейти к шсс.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
35см
В схеме 31... 35 по наружным граням?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:20
#19
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


1. Это ферма, просто безраскосная
2. Подобные арки были в ходу когда действовал старый СНиП, в котором снеговая нагрузка была меньше. Объявления о продаже таких б/у ангаров можно встретить до сих пор и расстояние между поясами у них действительно 35-40 см. Для того чтобы понять причину, можно определить нагрузки по старом СНиП и проверить сечения.
3. В исходном проекте на опоре вполне мог предполагаться неподвижный шарнир.
4. При определении снеговой нагрузки принять ангар не "складским сооружением", а "сборно-разборным", с соответсвующим сроком эксплуатации и коэф. надежности (у вас, кажется, есть ГОСТ, учитывающий подобное; у нас в прямо в ДБН это указано)
5. Можно еще, основываясь на усилиях из расчета в Скаде, проверить арку вручную. Так же можно попробовать вручную рассчитать арку на равномерную снеговую нагрузку и сравнить со Скадом.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 20.06.2018 в 13:26.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 13:25
#20
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Может разучился или не умел выражать мысли. Я про самый нижний элемент арки писал, он же самый нагруженный, для него мю=1.
Момент сопротивления развернутого швеллера 5.31см3 (кстати говоря в каталогах металлопроката от скад он другой), мб в этом случае правильно перейти к шсс.

----- добавлено через ~2 мин. -----

В схеме 31... 35 по наружным граням?
Извиняюсь, Скад не под рукой, помню что в районе 35. Давайте абстрагируемся от устойчивости. Решим вопрос с прочностью
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как посчитать безраскосую арку ангара?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База колонны (жесткая, круглого сечения, без траверс, ребра) Как посчитать? Homel Металлические конструкции 39 21.08.2023 06:11
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad? Семенов Сергей SCAD 77 22.08.2017 06:29
Помогите посчитать 3D площадь Ditrih24 AutoCAD 4 26.06.2015 20:03
Как правильно законструировать арку карлсонъетка Металлические конструкции 4 09.02.2013 12:17