| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > АА 2011. space-ы игнорируют колонны, установленные выше отметки 0,000. техническая проблема.

АА 2011. space-ы игнорируют колонны, установленные выше отметки 0,000. техническая проблема.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2011, 20:04 #1
АА 2011. space-ы игнорируют колонны, установленные выше отметки 0,000. техническая проблема.
s_get
 
архитектура
 
СПБ
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 67

Работаем в АА 2011, создан проект с уровнями и этажи, привязанные к уровням. имеется каркас в разделе "constructs" с галками на всех уровнях, сквозь которые он проходит, состоящий из колонн разной длины и стоящих на разных отметках относительно 0.000. каркас выполнен на полную высоту здания без разбивки на этажи. некоторые колонны начинаются с самого низа конструкции, некоторые - со 2 этажа. каркас ссылкой подгружен в этажи. Площади на разных этажах видят колонны, как будто мы находимся на самом нижнем уровне, видят те колонны, которые закончились несколькими этажами ниже и не видят тех, которые попадают в сечение текущего этажа. при этом стены, нарисованные в текущем этаже, они видят нормально.
пробую ставить все колонны на 0,000 и задавать оффсеты вверх/вниз - площади видят только колонны, стоящие ниже или на отметке 0,000.

та же проблема имеется с лифтовыми шахтами, не проходящими на всю высоту здания. с верхних этажей площади считывают стены шахт, закончившихся несколькими этажами ниже. такие шахты я разнесла по разным файлам и подгружаю в этажи только те, которые проходят через данный текущий этаж, что не удобно, но как-то проблему решает.

может есть какая-то настройка для площади, позволяющая строго заливать только пространство между элементами в данной плоскости?
Просмотров: 2868
 
Непрочитано 27.05.2011, 09:20
#2
Tektor


 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1


нету никаких таких настроек
Tektor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2011, 13:28
#3
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


какой ужас!

значит ли это, что Вы тоже сталкивались с данной проблемой? если да, то как боролись?
s_get вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 22:07
#4
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Пробуем разобраться как работает алгоритм:
1. программа ищет замкнутый контур из тех объектов, что принадлежат текущему уровню
2. если есть такой контур, то закрашивает его, образуя объект помещение
3. на этот объект- помещение проецируются остальные объекты в пределах его контура
4. если такие есть и у этих объектов стоит признак ограничивать помещение (bound space) то они вычитаются из общего контура, иначе не вычитаются
В этом алгоритме есть ключевой момент - объекты текущего уровня, по условию см. выше каркас с колоннами принадлежит всем уровням!
Значит они пересекаются со всеми помещениями не зависимо от уровня!
В том числе лифтовые шахты и перегородки.
Есть только один выход - в стилях колонн (объектов) поставить bound space - NO! А помещениям каждого уровня указывать объекты к-рые должны пересечься с ними а какие нет!
Т.е. одна и та же колонна на одном уровне будет вычитаться из помещения, а на другом нет, что требовалось доказать! )) см. клип.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Test-8.gif
Просмотров: 95
Размер:	455.7 Кб
ID:	60494

PS Я в таких случаях делаю несколько сеток колонн

Последний раз редактировалось VitalyAF, 28.05.2011 в 15:33.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2011, 17:54
#5
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


Вот и я разделила, но уж очень неудобно получилось. объект очень сложный и большой, учесть приходится каждую мелочь, вручную выбирать колонны... для этого нужно сделать спейсы неассоциативными, но тогда они больше не меняются сами, мне нужно контролировать все этажи в этом месте.
но 2 части каркаса - тоже не айс. тогда, при подвижке его, мне нужно не забыть и внести правки в 2-х файлах.
пробовала задать каркасу только нижний уровень -1 этажа, все равно не ловятся колонны, идущие со 2-го или с 3-го, игнорируются.
пробовала совсем не ставить отметку... тоже не получилось обмануть.
хитрость, видимо, в том, что если поставить колонны поэтажно высотой с этаж, то они будут корректно вычитаться из спейсов текущих этажей. но как тогда связать эти колонны между собой, чтобы чуть что не передвигать их по отдельности на всех уровнях? сетка осей у меня сделана не инструментом сетка осей, а просто линиями нарисована - сложная очень. поэтому привязать колонны к узлам сетки нельзя. к тому же я в 2011 не могу найти эту функцию ((((. плохо ищу, наверное.
у нас начинается скоро следующий этап проектирования , нужно мне все эти проблемы решить. там ответственность за ошибки станет измеряться тысячами долларов с проектировщика.
площадка огромная, зданий много, все очень сложные, работаем по сети через проект, если нужно - переделаем настройки, оси, все что нужно, только бы все наладить.

Последний раз редактировалось s_get, 02.06.2011 в 18:03.
s_get вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 08:40
#6
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
для этого нужно сделать спейсы неассоциативными,
хм... не надо их трогать, пусть остаются ассоциативными, вы колонне должны указать на каждом этаже пересекается она с помещением или нет, помещения не трогаем!
Цитата:
но 2 части каркаса - тоже не айс. ...
Цитата:
...но как тогда связать эти колонны между собой,
...согласен, не айс. Чтобы было айс придумали Revit! Это основное его отличие - умение малыми затратами
внести большие изменения на завершающем этапе, подвинул колонны, за ними перегородки потянулись...
В АА такого нельзя сделать.

Цитата:
к тому же я в 2011 не могу найти эту функцию ((((. плохо ищу, наверное.
см. клип >>>

Цитата:
сетка осей у меня сделана не инструментом сетка осей, а просто линиями нарисована - сложная очень.
...их можно конвертнуть в сетку, только они д.б. не line а polyline, может быть это немного облегчит задачу!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 03.06.2011 в 08:46.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2011, 11:18
#7
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Чтобы было айс придумали Revit!
Ох, Вы мне про ревит не говорите, я пошлостей не люблю!
шутка...
пробовали мы честно ревитом проектировать..отучились на курсах чуть не всей конторой... ну не готов он еще для подвигов... конструкторы наши пользуются, так им только и нужно колонны да балки с перекрытиями раскидать, потом они все это переводят в какую-то расчетку и дело с концом. а нам, архитекторам, этот каркас средствами ревита еще не одеть в архитектурку: половина инструментов не работает, половина - просто отсутствует. только третья половина работает. для рабочки он еще безнадежно сыр, а эскизировать мы горазды и в акаде архитектурном, только потом это переходит в рабочку, узлы и черта-в-ступе. не можем мы проектировать исходя только из возможностей программы.

ролики ваши прекрасны!
s_get вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2011, 11:56
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


простите, я и не говорил, что нужно ИМ проектировать, я говорю, что есть айс! ))
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2011, 10:24
#9
s_get

архитектура
 
Регистрация: 05.06.2009
СПБ
Сообщений: 67


вот эта ваша рациональность мне нравится
s_get вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > АА 2011. space-ы игнорируют колонны, установленные выше отметки 0,000. техническая проблема.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Каркас. Колонны. Уровень планировки выше отм. 0,000. Варианты ограждающих конструкций. No M.P. Конструкции зданий и сооружений 1 19.05.2009 18:02