| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет крена ростверка по СП 24.13330.2011

Расчет крена ростверка по СП 24.13330.2011

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2011, 18:48 #1
Расчет крена ростверка по СП 24.13330.2011
GIP
 
РФ
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1,396

Этот раздел в документе отсутствует, в отличие от СП 50-102-2003 (п.7.4.15). Считать крен по СП 22.13330.2011 как для простого (условного фундамента) или все-таки по СП 50-102-2003 ?
Просмотров: 12576
 
Непрочитано 09.08.2011, 08:33
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
или все-таки по СП 50-102-2003
или по Сорочану.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2012, 22:25
#3
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Не так давно пришлось столкнуться с подобным вопросом. На первый взгляд крена для свай действительно нет, но при последующих рассуждениях пришел к тому, что он все таки есть.

Суть в том, что по новому СП 24.13330.2011 указания для расчета свай по деформациям приводятся для трех случаев 1) одиночная свая; 2) куст до 25 шт.; 3) свайно-плитный.

Для первого случая крен, надо думать, не актуален. Для третьего сказано рассчитывать как условный фундамент, а значит крен для него считаем по СП на основания.

Остается второй случай -- куст до 25-и свай. Как уже говорилось, никаких прямых указаний как считать крен в этом случае нет. Однако при расчете куста по деформациям определяется осадка каждой из свай в отдельности с учетом влияния каждой из всех остальных свай куста. А раз так, то в результате такого расчета мы в общем случае получаем индивидуальную осадку каждой сваи куста. И стало быть имеем всю необходимую информацию для получения крена.

Как вам такой подход?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 07:59
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Остается второй случай -- куст до 25-и свай. Как уже говорилось, никаких прямых указаний как считать крен в этом случае нет. Однако при расчете куста по деформациям определяется осадка каждой из свай в отдельности с учетом влияния каждой из всех остальных свай куста. А раз так, то в результате такого расчета мы в общем случае получаем индивидуальную осадку каждой сваи куста. И стало быть имеем всю необходимую информацию для получения крена.
Вроде как бы так.

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Для третьего сказано рассчитывать как условный фундамент, а значит крен для него считаем по СП на основания.
Нет.
Так же нужно получить осадки крайних свай.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 09:16
#5
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


То есть согласно формуле (7,41) СП 24... общую осадку считаем как условного фундамента по СП 22.., а дополнительненые осадки от так называемого продавливания сваи на уровне подошвы условного фундамента и сжатия ствола считаем по свайному СП 24 и на этом основании получаем разность осадок? Логично.

Еще бы хотелось разобраться со случаем, когда некоторые из свай куста работают на выдергивание. Как тут быть?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 09:45
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
То есть согласно формуле (7,41) СП 24... общую осадку считаем как условного фундамента по СП 22..
А что значит общую?
Для больших кустов и ростверков конечной жесткости - осадки различных точек условного ф-та в плане, как для большеразмерных ф-ов на естественном основании.
Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
а дополнительненые осадки от так называемого продавливания сваи на уровне подошвы условного фундамента и сжатия ствола считаем по свайному СП 24 и на этом основании получаем разность осадок
Да.
Крен по рис. 10 Пособия к СНиП 2.02.01-83.

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Еще бы хотелось разобраться со случаем, когда некоторые из свай куста работают на выдергивание. Как тут быть?
Да так же.
"2.166. Крен фундамента или сооружения в целом i - разность осадок крайних точек фундамента или сооружения в целом, отнесенная к ширине или длине фундамента (сооружения)..."
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 11:30
#7
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Да действительно, про общую это я что-то загнул, следует для каждой точки считать отдельно.

При наличии же выдергивания, тем не менее, ясности не прибавилось. То что крен -- разность на ширину, это самоочевидный факт, но как же определять перемещение того края ростверка под которым сваи работают на выдергивание? Более того следует ли учитывать влияние выдергиваемых свай на оставшиеся вдавливаемые, и если следует то как?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 12:05
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
но как же определять перемещение того края ростверка под которым сваи работают на выдергивание
Хе-хе.
Это уже вопрос на другую тему.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 14:48
#9
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


"Вот так всегда... на самом интересном месте..." :)
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 15:04
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Уважаемый Карлсон.
Сей дивный процесс неоднозначен и потребует много затрат, потому что требует иттерационного процесса.
Зависимость вертикального перемещения от нагрузки нелинейна и определяется грунтовыми условиями площадки строительства, поэтому для исследования требуется испытания сваи на выдергивающую нагрузку, дабы иметь график этой самой зависимости.
Изначально требуется составить ту схему, в комбинацию нагрузок в которой входит только нагрузки, не дающие выдергивающих на сваи. Затем исследуются загружения, дающие выдергивающие нагрузки (не всегда с теми жесткостями свай, что при их работе на сжатие, что приняты в первой схеме), при этом в первом приближении для свай, в которых, предположительно, возникнут выдергивающие нагрузки, задается очень большая их жесткость, следовательно получая эти выдергивающие нагрузки, но они, имея определенное значение, будут уже иметь вертикальные перемещения, следовательно, жесткость кооректируется в сторону уменьшения. Далее схема пересчитывается и т.д. Муторный процесс.
Offtop: Лучше не допускать выдергивания
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 15:28
#11
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Меня в данной ситуации настораживает прежде всего не итераци и нелинейность, а во-первых отсутствие достаточно нормативной подосновы, а во-вторых необходимость испытаний, добиться которых на стадии проектирования весьма затруднительно. Да что там на стадии проектирования... их вообще сложно добиться...

Опять же неосвещенным остается вопрос учета влияния на сжатые сваи куста.

Кто бы спорил, что выдергивания лучше не допускать, но в высоких легких металлокаркасах, это повлечет весьма развитый ростверк.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 15:44
#12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
а во-первых отсутствие достаточно нормативной подосновы, а во-вторых необходимость испытаний, добиться которых на стадии проектирования весьма затруднительно.
А что делать?

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Опять же неосвещенным остается вопрос учета влияния на сжатые сваи куста.
Тут остается только догадываться.
Можно взлянуть на труды M.J. Tomlinson, где напряжения от сваи распределяются "вороночкой" от сваи вверх, и следовательно можно представить их как негативные силы трения.

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
но в высоких легких металлокаркасах, это повлечет весьма развитый ростверк.
Если расчитаете с учетом податливости основания, то может и не быть.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 16:32
#13
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А что делать?
Да я так... поныть... вдруг вы из рукова кролика достанете.

Можно, конечно и мистера Томлинсона поглядеть, можно и как-то пространнственно эту красоту замоделировать, но, сами понимаете, это будет наша личная похвальная инициатива сомнительной достоверности, которую от посторонних глаз лучше держать подальше, тем более от эксперта.

Посчитать с учетом податливости, конечно, можно, хотя имеются некоторые организационные сложности, поскольку как правило каркас делает и считает другой человек. Вместе с тем большого эфекта здесь ожидать не приходится, поскольку для гашения выдергивания, ростверк приходится развивать, а значит фундамент в целом будет весьма жестким. Если же его намеренно делать менее жестким -- момент уйдет в каркас и потребует дополнительного металла, это если соединение с ригелем жесткое, а если шарнир -- эффект вообще не проявится. Поэтому иной раз считаешь с выдергиванием...
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2012, 22:47 осадка плитного ростверка на сваях при неравномерных слоях ИГЭ
#14
drongo_2012


 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 127


Здравствуйте.
Ситуация такая. Имеется многоэтажный монолитный каркас с плитным ростверком на сваях. Геология представлена неравномерными слоями ИГЭ. В левой части дома геология представлена чередованием слоев песка и суглинков, справа - только песок. Расчет осадки по одиночной свае при одинаковой нагрузке на нее показал разность осадок между левой и правой частями здания 5мм. В левой части осадка 8мм, в правой 4мм. Вопрос, как посчитать общую осадку такого ростверка на сваях при таких неравомерных слоях и ее разность. Крен фундамента скад показывает как буд-то бы нет .
drongo_2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 08:08
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от drongo_2012 Посмотреть сообщение
Вопрос, как посчитать общую осадку такого ростверка на сваях при таких неравомерных слоях и ее разность. Крен фундамента скад показывает как буд-то бы нет
Посчитать здание в системе "Основание - сооружение" и далее
Вложения
Тип файла: rar 23.rar (1.19 Мб, 178 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 09:10
#16
drongo_2012


 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 127


А можно поподробнее про эту систему, у меня сейчас сваи заведены 51 -м элементом и все свайное поле я разделил на несколько зон в зависимости от геологических условий и назначил каждой зоне свои жесткости сваям по результатам осадок этих отдельных свай. Я могу найти общую осадку например в центре плиты, она будет одна, а как учесть осадку левой части плиты? Она будет другая
drongo_2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 10:18
#17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Можно и поподробнее
Вложения
Тип файла: rar 24.rar (2.63 Мб, 174 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 10:39
#18
drongo_2012


 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 127


Эта методика описана в актуализированном СП по фундаментам, я именно так и считаю осадку условного ф-та + осадка за счет продавливания и за счет сжатия свай, но еще раз повторюсь у меня под фп в разных частях разная геология и я не понимаю как это учесть в расчете. В расчет берутся данные по одной какой-то скважине, а как учесть другие?
drongo_2012 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 11:05
#19
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Не пойму я что-то вас

Цитата:
Сообщение от drongo_2012 Посмотреть сообщение
показал разность осадок между левой и правой частями здания 5мм. В левой части осадка 8мм, в правой 4мм
Это для многоэтажки - то, однако.

Цитата:
Сообщение от drongo_2012 Посмотреть сообщение
я разделил на несколько зон в зависимости от геологических условий и назначил каждой зоне свои жесткости сваям по результатам осадок этих отдельных свай.
Не понятно.

Похоже беда ваша в том, что вы представляете осадку условного ф-та для плиты как некую постоянную величину, а она переменная (разная в разных точках условного ф-та) и зависящая в том числе от грунтовых напластований.
Вычисляйте степень изменчивости грунтового основания для условного ф-та и тогда делайте вывод.
Вложения
Тип файла: rar 25.rar (513.2 Кб, 145 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 12:14
#20
drongo_2012


 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 127


Я может быть неправильно выразился в прошлый раз про осадку свай. Я посчитал осадку одиночной сваи в левой и правой частях дома, предварительно найдя нагрузку приходящуюся на эти сваи и разность между ними составила 5мм, а какая будет разность от всего свайного поля я пытаюсь понять.
В скаде я пытаюсь только назначить сваям похожие жесткости согласно геологии, а общую осадку я считаю вручную по формуле озвученной ранее. И я понимаю что осадка условного фундамента в разных частях фундамента разная, но не понимаю как ее считать для разных частей фундамента. У меня есть 6 скважин, т.е. 3 скважины с одинаковым напластованием грунтов и еще 3 скважины с другим совсем по составу напластованием грунтов. Мне нужно посчитать 2 условные осадки где геология одна и где она другая? Но как это сделать если в формуле для осадки берется среднее давление под подошвой, а в разных частях фундамента оно будет разным или не заморачиваться и брать везде его одинаковым?
drongo_2012 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет крена ростверка по СП 24.13330.2011

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет и армирование свайного ленточного ростверка s-proffi Основания и фундаменты 40 14.03.2022 17:15
Расчет ростверка на продавливание nickneck Основания и фундаменты 52 21.09.2021 21:19
Расчет на продавливание в новом СП по бетону vv_77 Железобетонные конструкции 463 22.11.2019 19:14
Расчет прочности материала сваи по СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты mike 5319 Основания и фундаменты 18 29.06.2011 08:11
Расчет ленточного ростверка (сбор нагрузок) Tichond.Rus Основания и фундаменты 1 29.06.2011 01:13