| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2011, 06:34 #1
Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Приветствую форумчан. На сейсмику мне приходилось делать расчеты, но здания были невелики. Здесь же - крытый каток. Пролет ферм 45 метров, каркас металлический, шаг колонн в продольном направлении 7 метров. Прилагаю картинки. Это приблизительно то, что планируется спроектировать.

Расчет планирую вести следующим образом:
1. Расчет фермы в плоской постановке. Определяю сечения, нахожу опорные реакции.
2. Опорные реакции прилагаю к колоннам в виде сосредоточенных сил, после чего делаю расчет на сейсмическое воздействие каркаса здания вместе с фундаментной плитой под ним.

Вопрос: Нужно ли делать расчет покрытия на сейсмику? Там много гибких связей между фермами. Сомнения такие, что в покрытии много гибких элементов, которые дадут множество форм колебаний. Как разобраться, какие из них существенные?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.jpg
Просмотров: 618
Размер:	51.3 Кб
ID:	52688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 301
Размер:	53.4 Кб
ID:	52689  

__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 10315
 
Непрочитано 01.02.2011, 07:38
#2
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Расчет в трехмерной постановке обязателен! Кроме того, необходимо учесть и крутильные формы колебания здания, что невозможно в плоском расчете - кстати, практически наверняка это будут худшие формы колебаний для каркаса (с большими усилиями в колоннах, по крайней мере, крайних).

Приложите схему связей по покрытию.
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 07:54
#3
sindarcha

архитектор
 
Регистрация: 17.01.2011
Омск
Сообщений: 59
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™


Извиняюсь за offtop, но что делают зрители на трибунах на балконе? Им же нишиша не видно? Странное какое-то решение, хотя это вопрос к вашему архитектору конечно-же, не к Вам, но все-же
sindarcha вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 08:07
#4
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Engineer IA делаешь расчет пространственной схемы, задаешь статические нагрузки, после этого задаешь сейсмику, преобразовывая статические нагрузки с нормативными значениями. Форм колебания-6.Заодно проревешь результаты расчетов с плоской схемой.
Кстати я бы запроектировал взамен фермы двутавровую балку переменной высоты.
Серега вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 08:59
#5
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Серега,
Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
Форм колебания-6
Разве хватит шести форм, если у меня куча гибких элементов? Их же будет "колбасить" во все стороны! В эти шесть форм могут попасть совсем несущественные формы.

Мой вопросы таковы:
1. Как определить среди множества форм нужные?
2. Если я буду учитывать все множество форм, то возможна потеря знака при суммировании внутренних сил в связи с использованием среднеквадратичной оценки Розенблюма. Получу ли я адекватные усилия в нижележащем каркасе, не говоря уже об элементах ферм и связей?

Особенно интересует мнение тех, кто уже запроектировал похожий объект в сейсмической зоне.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 01.02.2011 в 09:05.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 09:09
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
1. Как определить среди множества форм нужные?
как-как... процесс этот итерационный. от каких-то элементов, дающие паразитические формы, можно будет избавиться (банально удалить элемент с заменой его массой). с иными формами собственных колебаний придется смириться и пытаться взять задачу за счет количества учитываемых собственных форм.
Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Если я буду учитывать все множество форм, то возможна потеря знака при суммировании внутренних сил
Вы в любом случае теряете знак :-))))))
P.S. действительно, принципиальное решение покрытия - неудачное...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 09:30
#7
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Forrest_Gump,
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
от каких-то элементов, дающие паразитические формы, можно будет избавиться (банально удалить элемент с заменой его массой).
Боюсь, что все придется удалять. Поэтому я и намеревался вообще удалить покрытие и заменить его массами, приложенными к верху колонн.

Forrest_Gump,
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
действительно, принципиальное решение покрытия - неудачное...
В чём состоит неудачность?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 10:06
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


странная ферма. такое впечатление, что верхний пояс - это балка переменной высоты, сама ферма - треугольная. это какая же высота фермы в середине? длины раскосов большая (гибкость элементов -> сечения). опорный узел фермы невысок - концентрация усилий. и т.д. и т.п.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 10:31
#9
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Может и сделать раму переменного сечения?
Получилось практически тоже самое, только с подвешенной затяжкой в уровне верха стоек.
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 12:12
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
странная ферма
Взят аналог. Ферма спроектирована в Новокузнецке. Верхний пояс - двутавр переменной высоты. На опоре 1300мм, в коньке 900мм. Мне сказали, что новокузнечане подсмотрели эту ферму у корейцев.


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Может и сделать раму переменного сечения
Так сначала и планировали. Потом ГИП сказал, что будем делать ферму.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 12:17
#11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
ГИП сказал, что будем делать ферму.
ГИП сказал, пусть ГИП и считает ферму :-))))))) воля Ваша, но остаюсь при своем мнении - решение не комильфо.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 12:23
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Покрытие надо расчитать на вертикальную сейсмику.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 12:51
#13
bahil


 
Сообщений: n/a


Рухнет однозначно, без всякой сейсмики. Чем воспринимается распор?
Расчет на сейсмику по инструкции.
Вначале посчитай пространственную схему на статику. Дальше можно будет не считать.
 
 
Непрочитано 01.02.2011, 13:27
#14
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Рухнет однозначно, без всякой сейсмики. Чем воспринимается распор?
Затяжки, расчитанной на этот распор, не достаточно?
024 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 13:41
#15
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Мой вопросы таковы:
1. Как определить среди множества форм нужные?
2. Если я буду учитывать все множество форм, то возможна потеря знака при суммировании внутренних сил в связи с использованием среднеквадратичной оценки Розенблюма. Получу ли я адекватные усилия в нижележащем каркасе, не говоря уже об элементах ферм и связей?
я считал в Лире, нужные формы определял по массе, участвующей в данной форме (не помню сейчас точный параметр в отчете, но он есть). Число форм было более 200 для сбора 85% модальной массы.

Насчет потери усилий не подскажу, проект сейчас в "Лире-Проект" на экспертизе-перерасчете, по результатам могу отчитаться. Сразу скажу, что считать надо каркас целиком (ИМХО).
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 13:47
#16
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Затяжки, расчитанной на этот распор, не достаточно?
За глаза достаточно.

А если это, так сказать "ферма", то на хрена верхний пояс делать переменный - тяжело "считать", тяжело "изготовлять".
Видимо решетка "фермы" представляет из себя своеобразную систему затяжки - новое "слово" в рамах переменного сечения.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 14:08
#17
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Volod'ka
Цитата:
Насчет потери усилий не подскажу, проект сейчас в "Лире-Проект" на экспертизе-перерасчете, по результатам могу отчитаться.
Да, это интересно, что скажут эксперты. Если не трудно и не забудете, то можно в личку сообщить.

Ферму я уже посчитал. Усилие в нижнем поясе от 250 до 276 тонн. Два уголка 250х16.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 14:15
#18
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Ферму я уже посчитал. Усилие в нижнем поясе от 250 до 276 тонн. Два уголка 250х16.
Узнайте, можно ли найти такой уголок.
В решетке "фермы" какие усилия? В сжатых раскосах?
024 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 14:16
#19
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Engineer IA я конструкции рассчитываю в SCADе, по поводу форм колебаний -6. Так рекомендовано разработчиками SCAD,3 формы- для плоской схемы, 6- для пространственной.
Усилия от сейсмики не сильно влияет на металлоемкость. Посчитай с начало статику, потом добавь динамику и посмотри что получилось, усилия от сейсмики не более 5%.
Ферма сожрет строительный объем.
Серега вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 14:23
#20
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Кхм, внесу свои пять копеек:
Относительно форм колебаний Вы должны взять как минимум 2 по Х 2 по Y и две крутильные. Весьма любопытно почему не стоят связи по осям 1 и 13, ведь тогда колебания в этом направлении и скручивающая форма будет весьма существенно влиять на усилия.
Что касается самого поперечного сечения - не самый удобоваримый вариант, из-за того, что жесткость затяжки и решетки намного меньше чем верхнего пояса и колонн, будет очень много паразитических форм колебаний.
Что касается бетонных конструкций, их лучше посчитать отдельно с приложением опорных реакций, плюс я бы не учитывал работу плиты внутреннего стадиона, висит себе отделеная деф швами от несущего бетона и пускай работает на полезную нагрузку от спортсменов!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49
Расчет каркаса Karat Расчетные программы 10 22.06.2006 16:59
Расчет каркаса с заполнением в Лире dlyareg Лира / Лира-САПР 7 20.04.2005 15:47