| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Литература по инженерным сетям.

Литература по инженерным сетям.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2014, 13:55 #1
Литература по инженерным сетям.
yurakolomiets
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371

Здравствуйте, возникла такая ситуация, в связи с намечающимся выходом сотрудника нашего отдела на пенсию предлагают освоить специальность по разработке проектов по водопроводу,отоплению, канализации, вентиляции. До этого занимался строительными чертежами. Специальность ПГС. Хотелось бы услышать советы по подготовке к специальности, какую литературу "для ввода" проштудировать, может какое специализированное ПО. В общем, совет, с чего начать.
Просмотров: 2563
 
Непрочитано 17.12.2014, 14:42
#2
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


начать с того что понять водопровод и канализация это одна специальность а отопление и вентиляция это другая специальность.
потом пойти узнать в ближайший технический вуз на счет обучения по ВК и ОВ. а потом поинтересоватся будут ли доплачивать за совмещение специальностей согласно законов (почитать закон о труде), а потом уже можно почитать литературу. список литературы не так сложно найти, если будет сильно интересно могу в личку скинуть ссылочку на много литературы .... и по ВК и по ОВ.

----- добавлено через ~3 мин. -----
а еще как то мне один умный человек сказал "лучше быть классным спецом в чем то одном чем никаким специалистом во всем..."

----- добавлено через ~19 мин. -----
да и еще
вы же не пойдете лечить зубы к проктологу, и наоборот... хотя и то и то врач.
а как вы отнесетесь к врачу у которого будет написано лечу зубы и ..опу? пошли бы к нему ?
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2014, 15:16
#3
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
начать с того что понять водопровод и канализация это одна специальность а отопление и вентиляция это другая специальность.
потом пойти узнать в ближайший технический вуз на счет обучения по ВК и ОВ. а потом поинтересоватся будут ли доплачивать за совмещение специальностей согласно законов (почитать закон о труде), а потом уже можно почитать литературу. список литературы не так сложно найти, если будет сильно интересно могу в личку скинуть ссылочку на много литературы .... и по ВК и по ОВ.

----- добавлено через ~3 мин. -----
а еще как то мне один умный человек сказал "лучше быть классным спецом в чем то одном чем никаким специалистом во всем..."
На счет того, что специальности разные-знаю, но у нас в отделе это делает один человек. ВУЗ как вариант, отпадает; по своей специальности (ПГС) были у нас предметы, (может быть недостаточно специализированные, но все ж, да и давно это было). Материально обещают постараться заинтересовать))). Литература интересует для старта,азы, вспомнить, то, чему учили, т.е. написанная простым, понятным языком. По поводу специалистов во всём, с Вами 100% согласен, но предлагают добровольно так, что не сильно можно отказаться). +, еще то, что у нас, в силу специфики работы организации (реконструкция, кап. и текущий ремонт), архисложных объектов не практически не бывает. Может посоветуете освоить какое-то специализированное ПО, желательно на базе автокада, пока есть время у меня на подготовку.

Последний раз редактировалось yurakolomiets, 17.12.2014 в 15:30.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 15:43
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Может посоветуете освоить какое-то специализированное ПО, желательно на базе автокада
Нарисовать сети - это последнее, что требуется сделать в разделах ОВ и ВК. Сначала нужно считать. Кубометры, килоджоули, метры и паскали. Потом подбирать оборудование.
Я рекомендую начать с НТД, а там видно будет, надо оно Вам или нет.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2014, 16:05
#5
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Нарисовать сети - это последнее, что требуется сделать в разделах ОВ и ВК. Сначала нужно считать. Кубометры, килоджоули, метры и паскали. Потом подбирать оборудование.
Я рекомендую начать с НТД, а там видно будет, надо оно Вам или нет.
Да, литература в первую очередь, но частенько бывает, что вся работа заключается в перемещении/добавлении умывальника и прочая мелочевка, буду параллельно с литературой под присмотром наставника пробовать с такой мелочевкой. Мне кажется, что в 21 веке рисовать изометрии в "плоском" автокаде, (как делали до меня)-немного извращение.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 16:18
#6
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Да, литература в первую очередь
Не литература, а именно нормативно-техническая документация! Чтобы обоснованно отвечать на вопросы, сколько где нужно умывальников, с каким уклоном прокладывать трубы и как правильно обвязать водомерный узел.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2014, 19:38
#7
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Ну, я думаю, сначала литература, потом нормы, потом более специализированная литература, по обстоятельствам, потом исполнение, программы и т.п.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 20:35
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Ну, я думаю, сначала литература, потом нормы, потом более специализированная литература, по обстоятельствам, потом исполнение, программы и т.п.
А начальство думает - завтра же даю задание, а через неделю - готовый результат потребую.

А если по литературе, в порядке усложнения:
1. Учебник Санитарно-технические устройства зданий (для ПГС) - с картинками, лучше для техникумов.
2. Учебники по отоплению, вентиляции, водопровду, канализации - для ВУЗОВ. Их немного, страниц по 800 каждый.
3. Справочник проектировщика "Староверова" несколько томов во ОВ и ВК. Читать на ночь, утром за кофием, в ванной и на работе.
4. СНиП по всем этим специальностям.

Недели должно хватить.

И в самую последнюю очередь - ПО. Ну, это уже на вторую неделю.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2014, 20:51
#9
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А начальство думает - завтра же даю задание, а через неделю - готовый результат потребую.

А если по литературе, в порядке усложнения:
1. Учебник Санитарно-технические устройства зданий (для ПГС) - с картинками, лучше для техникумов.
2. Учебники по отоплению, вентиляции, водопровду, канализации - для ВУЗОВ. Их немного, страниц по 800 каждый.
3. Справочник проектировщика "Староверова" несколько томов во ОВ и ВК. Читать на ночь, утром за кофием, в ванной и на работе.
4. СНиП по всем этим специальностям.

Недели должно хватить.

И в самую последнюю очередь - ПО. Ну, это уже на вторую неделю.
Спасибо, я надеюсь на время-поболее недели)
yurakolomiets вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Литература по инженерным сетям.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким нормативом регламентируется требование свободного доступа к инженерным сетям жилого дома? ACAD Инженерные сети 3 05.04.2014 22:52
Как расчитать и заложить в смету стоимость проектных работ по инженерным сетям?? Илья 1982 Инженерные сети 4 15.05.2012 11:07
Ищу литературу по инженерным сетям коттеджей cardinalus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.02.2011 20:59
Литература по инженерным сетям. Magarik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.06.2010 15:48
Возможность проезда строительной техникой по подземным инженерным сетям vikont-tr Технология и организация строительства 4 22.06.2009 12:41