Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Предлагаю сотрудничество профессионалам по сканированию книг

Предлагаю сотрудничество профессионалам по сканированию книг

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2009, 19:19 #1
Предлагаю сотрудничество профессионалам по сканированию книг
Andrei Vos
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 22

Суть такова: я направляю вам книгу например бандеролью, вы сканируете ее, отправляете мне в электронном виде по e-mail и одновременно выкладываете книгу здесь.Сама книга остается у вас.
Просмотров: 9473
 
Непрочитано 07.01.2009, 19:33
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Andrei Vos Посмотреть сообщение
Суть такова: я направляю вам книгу например бандеролью, вы сканируете ее, отправляете мне в электронном виде по e-mail и одновременно выкладываете книгу здесь.Сама книга остается у вас.
Книжки надеюсь не от Лены Лениной?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 19:47
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Andrei Vos, список книг в студию
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 20:10
#4
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Andrei Vos, если по мостам книги есть - готов взяться
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 20:16
#5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Andrei Vos Посмотреть сообщение
в электронном виде
Что сие значит? JPG, TIF? Или перевести ее в DOC или DJVU? А может еще как-то?
 
 
Непрочитано 07.01.2009, 20:31
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Что сие значит? JPG, TIF? Или перевести ее в DOC или DJVU? А может еще как-то?
Из собственной практики предполагаю, что идеальный вариант для литературы (и технической и любой другой), формат TIFF без сжатия. При сканировании литературы с наличием картинок или/и с цветными рисунками, очень существенно с каким разрешением сканировать, так как файл после сканирования имеет очень большие размеры. А для выкладывания в интернет или на обмен важно определиться будет ли книжка с текстовым слоем (это считается хорошим тоном, тем более для тех кто не видит, а читает подобную литературу через специализированные голосовые программы) это очень важно.
И тем неменее где автор? Кинул идею и пропал
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 07.01.2009 в 23:20.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2009, 20:46
#7
Andrei Vos


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Книжки надеюсь не от Лены Лениной?
Книги по таким же темам что и на этом сайте

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Andrei Vos, список книг в студию
Списка нет, книги покупаю для себя в магазинах, чаще у букинистов, названия могу сообщать по мере поступления.

Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
Andrei Vos, если по мостам книги есть - готов взяться
К сожалению по мостам ничего нет и не предполагается.

Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Что сие значит? JPG, TIF? Или перевести ее в DOC или DJVU? А может еще как-то?
Наиболее удобен djvu, т.к. не все могут скачивать большие объемы в виде pdf.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Из собственной практики предполагаю, что идеальный вариант для литературы (и технической и любой другой), формат TIFF без сжатия. При сканировании литературы с наличием картинок или/и с цветными рисунками, очень существенно с каким разрешением сканировать, так как файл после сканирования имеет очень большие размеры. А для выкладывания в интернет или на обмен важно опредиться будет ли книжка с текстовым слоем (это считается хорошим тоном, тем более для тех кто не видит, а читает подобную литературу через специализированные голосовые программы) это очень важно.
И тем неменее где автор? Кинул идею и пропал
Конечно книга с распознаванием текста гораздо привлекательнее, но и труд по ее созданию в разы больше, чем просто сканировать и конвертировать в djvu.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.01.2009 в 21:29.
Andrei Vos вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 21:29
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


5 сообщений с интервалом в минуту !! А [Правку] ты специально не замечаешь?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2009, 21:40
#9
Andrei Vos


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
5 сообщений с интервалом в минуту !! А [Правку] ты специально не замечаешь?
Уважаемый Алексей, я всего лишь отвечал, используя цитаты. Если этим нарушены правила, пожалуйста удалите мое сообщение.
Andrei Vos вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 21:53
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Andrei Vos Посмотреть сообщение
Уважаемый Алексей, я всего лишь отвечал, используя цитаты. Если этим нарушены правила, пожалуйста удалите мое сообщение.
Есть кнопка Цитата++

Хотя бы примерно - несколько названий приведи
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 21:54
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


<Удалено>
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 22:38
#12
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


По-поводу выкладывания на сайте хочу предупредить заранее - свежие книги (издания последних 3-4 лет) скорее всего будут "зарублены" - проблемы возникают часто.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 22:45
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
По-поводу выкладывания на сайте хочу предупредить заранее - свежие книги (издания последних 3-4 лет) скорее всего будут "зарублены" - проблемы возникают часто.
То есть не все книги можно выкладывать на сайте? Можно об этом более подробно.
 
 
Непрочитано 07.01.2009, 23:05
#14
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


DK, Если более подробно, то сканы книг на сайте нельзя вообще выкладывать, согласно ГК РФ.

PS
есть небольшие исключения
Admin вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 23:20
#15
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Andrei Vos Посмотреть сообщение
Суть такова: я направляю вам книгу например бандеролью, вы сканируете ее, отправляете мне в электронном виде по e-mail и одновременно выкладываете книгу здесь.Сама книга остается у вас.
А в чём проблема отсканировать самому?
Сканера нет?

Мы всем сайтом скинемся на сканер, ежели книги стоящие, и вышлем его бандеролью.
Хорошая книга в букинистическом магазине, стоит не многим меньше сканера (судя по тому же Флорину).

Вопрос во времени? Поверьте, у меня его очень не много, но всё же нахожу и некоторые книжки выкладываю.

Легче найти кого-нибудь по ближе (подчинённого , одноработника, сомысленника), чем высылать не понятно кому, не имея 100% уверенности в отдаче.

PS: Если огласите, всё же, список книг, думаю варианты появятся.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 23:29
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
То есть не все книги можно выкладывать на сайте? Можно об этом более подробно.
При всех моих благих пожеланиях, закон есть закон, а он гласит... Хотя мне это и не нравится.

Соблюдение авторских прав при сканировании книг
...вот, что следует из закона РФ "Об авторском праве и смежных правах":
a) Когда пользователь делает электронную копию бумажной книги для себя, сканируя её, он формально не нарушает авторских прав, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"; "Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях..."
б) Когда передает другу, имеет значение, что пользователь передает другу: если саму книгу в бумажной форме, то ничего не нарушает, т.к. это экземпляр произведения, уже введенный в гражданский оборот, если же отсканированный экземпляр, это уже неправомерное распространение (см. п. 3)
в) Когда высылает другу/знакомому/не очень знакомому по e-mail электронную копию, нарушение авторского права здесь существует, т.к. в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона "Об авторском праве..." распространение экземпляров произведения является самостоятельным имущественным правом автора (правообладателя), поэтому нарушением авторских прав является любое распространение без разрешения правообладателя.
При этом факт получения личной выгоды значения не имеет, он отражается только на объеме того, что в последующем может взыскать с пользователя обладатель прав на книгу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2009, 05:45
#17
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Пб авторском праве и смежных правах":[/u]
a) Когда пользователь делает электронную копию бумажной книги ... сканируя её,
Интересно, а если пользователь фотографирует книгу, или переписывает под копирку, нарушается-ли закон?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2009, 07:35
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Интересно, а если пользователь фотографирует книгу, или переписывает под копирку, нарушается-ли закон?
Да. Даже "переписывает под копирку" это
Цитата:
...воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме
(статья 1270 Гражданского кодекса, часть 4).

Это одна из форм использования произведения
Цитата:
...независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели
Право на такие действия имеет исключительно правообладатель. Обычно это право в отношении книг принадлежит издательству.

Разумеется, в России прелесть законов заключается в необязательности их исполнения, но за распространение книг через Интернет уже взялись. На "Библиотеку Мошкова" судебные наезды были.

На владельца любого сайта, публикующего защищенные копирайтом издания могут реально наехать - для этого нужна инициатива обладателя авторских прав. В отношении старой технической литературы это сделать сложно, но могут найтись и правопреемники "Стройиздата" или другого издательства.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2009, 08:20
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
DK, Если более подробно, то сканы книг на сайте нельзя вообще выкладывать, согласно ГК РФ.

PS
есть небольшие исключения
Будем шифроваться на DC++
Сложно наехать будет на всех сразу.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2009, 10:46
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Вообще-то тема копирайта довольно глубокая и серьезная.
Есть три основных действующих участника. Это автор, правообладатель и пользователь.
Так вот мне как пользователю естественно хочется всего качественного, бесплатно и быстро. Особенно это касается всей образовательной информации. Которая необходима мне для поддержания профессионализма на достаточно высоком современном уровне.
Авторы таких материалов наоборот заинтересованны в дорогивизне своих трудов, так как кроме затрат времени и средств на создание своих творений, они естественно хотят поддерживать свой уровень жизни достаточно высоким. И в принципе здесь трудно не согласиться. Хотя уже есть противоречие.
И есть третий участник этого процесса правообладатель. А вот тут уже начинается "мутная вода", в которой кто-то ловит рыбку.
Правообладателем может быть и фирма в которой работали авторы, и наследники автора, или спонсор, на деньги которого были подготовлены труды авторов, и издатели или звукозаписывающие фирмы (если вести речь и об аудиопродукции). Так вот судя по принимаемым законам, причем в разных странах, больше всего крику от этой третьей части.
На мой взгляд интернет, родил совершенно новую ситуацию, принципиально отличающуюся от существовавшего ранее положения. Автор может напрямую предоставить свое творение пользователю и договориться с ним о гонораре. Минуя оставшегося не у дел правообладателя, которому это положение естествено не понравиться и он будет всеми способами с этим бороться.
Есть несколько довольно важных моментов, которые влияют на создание качесвенных современных материалов научно-технического характера.
Это обладание дорогостоящим опытно-экспериментальным оборудованием, возможностью проведения высокотехнологичных экспериментов, сбора и обработки больших массивов информации, привлечение для консультаций ведущих специалистов в смежных областях, так что авторам современных технических справочников не позавидуешь.
Так вот возвращаясь к началу нашего вопроса, о сканировании технической литературы. Я лично ратую за доступность подобной литературы, но в тоже время я понимаю, что совершенно бесплатной она быть не может. Иначе авторы её просто не будут создавать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Предлагаю сотрудничество профессионалам по сканированию книг

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск