| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какая причина возникновения электрической дуги в выключателях

Какая причина возникновения электрической дуги в выключателях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2015, 19:09
Какая причина возникновения электрической дуги в выключателях
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Добрый день.
Сделал освещение в коридоре светодиодными лентами. Две ленты запитаны от двух трансформаторов на 24В на 100 и 150 Вт соответственно.
Сразу заметил, что при включении-выключении света из выключателя раздаётся нехарактерный щёлчок, а иногда явно заметна проскакивающая дуга.
Из-за чего это происходит? У меня четвёрка по электротехнике, может в этом причина.
Весь остальной свет в доме на светодиодных лампах (без внешних трансформаторов) и дуги больше не замечал нигде.
И ещё одна проблема попутно. Этой же группой освещения я пытаюсь управлять дешёвой китайской релешкой. Все остальные группы работают нормально, а эта постоянно залипает. Думаю, что причина таже - дуга, которая приклеивает механику релешки. Если по ней сильно стукнуть - отлипает.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 16174
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2015, 22:05
#61
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ребят, а у меня схема с переключателем, а не выключателем. Мне тогда надо два rc ставить?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Или можно один непосредствено между вводом и потребителем? Сразу и выключатель, и реле накрыв?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-01-07 13.51.17.jpg
Просмотров: 58
Размер:	81.0 Кб
ID:	157855  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 22:19
#62
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Все ни о чем, никто ничего путнего - реального не предложил.
Предложили еще на первой странице, перенести коммутацию на низкую сторону БП.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2015, 22:31
1 | #63
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Сразу и выключатель, и реле накрыв?
да
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2015, 00:07
#64
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


kifa, там же ув. Солид написал, что так делать не стоит. Да и мне самому как-то не очень, т.к. через выключатель >10А тогда получается.

----- добавлено через ~1 мин. -----
а я могу взять китайский мультиметр и воткнуть последовательно в цепь, чтобы померить ток, как просит doctorraz? это не опасно?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 06:22
#65
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
kifa, там же ув. Солид написал, что так делать не стоит. Да и мне самому как-то не очень, т.к. через выключатель >10А тогда получается.

----- добавлено через ~1 мин. -----
а я могу взять китайский мультиметр и воткнуть последовательно в цепь, чтобы померить ток, как просит doctorraz? это не опасно?
Зато никакой индуктивности и искр (может быть)
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 06:50
#66
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а я могу взять китайский мультиметр и воткнуть последовательно в цепь, чтобы померить ток, как просит doctorraz? это не опасно?
10-15А в импульсе для сопротивления пожалуй и ничего, не разорвет от резкого перегрева, а вот электроника может и не выдержать. Только прибор тебе ничего не покажет - там пиковая характеристика, тут нужен запоминающий осцилограф, наверняка много чего интересного покажет.
Мне вот просто интересно, как умудряются выдержать этот ток диоды из входного мостика на БП?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 07:20
#67
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
kifa, там же ув. Солид написал, что так делать не стоит. Да и мне самому как-то не очень, т.к. через выключатель >10А тогда получается
Ну ток можно через теже релюшки развязать, а по остальному....хз у меня почти год уже так сделано, работает
kifa вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2015, 14:57
#68
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
а я могу взять китайский мультиметр и воткнуть последовательно в цепь, чтобы померить ток, как просит doctorraz? это не опасно?
это имеет смысл если будешь параллелить два БП, ставишь предел 10 А и вперед, мерить по низкой стороне , не опасно,
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 18:36
#69
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


На фотке, которая для привлечения внимания, один из блоков питания (БП) меанвеловский. http://www.meanwell.com/webapp/produ...x?prod=lpv-100 У него, как и у всех импульсных блоков питания, огромный пусковой ток - 70А (холодный пуск). Кстати сам производитель предполагает, что вы вы защищаете его устройство автоматом с номиналом 16 А. И говорит что для автомата B типа можно подключить 2 таких БП, для автомата с характеристикой C - 3 БП. Выбирайте коммутирующие устройства (реле, выключатель, автомат) с учетом пускового тока, это решение в лоб.

Про установку фильтра из практики ничего не скажу, т.к. такой задачи не возникало. Но в принципе почему нет, должно работать.

Схемотехникой БП не интересовался, я предположил бы, что пусковой ток возникает из-за заряда конденсатора в составе БП и просто бы поставил последовательно резистор в конутр между автоматом и БП и забил бы на потери при включенном свете.

Про коммутацию на низкой стороне. Откуда 10 А? Опять таки тот блок питания который я разглядел выдает номиналом 4,2 А. 150 Вт амперов 6 примерно. В общем не вижу никаких проблем, для коммутации на низкой стороне.

Если выбрали и применили какое-нибудь решение, то сообщите. Интересно чем закончилось.
Melx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2016, 20:49
#70
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Melx, спасибо за сообщение.
На данный момент ситуация следующая:
1. купил несколько блоков омроновских реле - в 10 раз дороже тех, что стоят сейчас.
2. дешевые релешки перестали залипать. по крайней мере, если и случается, не чаще раза в месяц.
3. по причине п.2 новые релешки ставить руки не дошли, хотя там делов-то на 30-60 минут.
4. копал в сторону переключения реле в момент прохода тока через ноль. благо у меня стоят трансформаторы тока, по которым этот переход можно вычислить.
но дальше чтения статей на эту тему дело не пошло.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 22:06
#71
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Схемка-то у вас неправильная: все собрано на высокой стороне трансформатора, а низкая разомкнута, т.е. трансформатор просто не работает. В принципе понятно, что к чему, техническая ошибка, но нарисовано неправильно.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2016, 23:17
#72
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


На моей схемке нет трансформаторов лент. Там только трансформатор тока, по которому я контроллером определяю, включен свет или нет.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2016, 01:21
#73
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
На данный момент ситуация следующая:
1. купил несколько блоков омроновских реле - в 10 раз дороже тех, что стоят сейчас.
Стоимость ничего не значит, надо на характеристики смотреть. В вашем случае на максимальный переключаемый ток (Max. switching current) . У реле что на фото по вашей ссылке - G5LA-14 он составляет 10 А для нормально открытого контакта и 5 А для нормально закрытого. Кстати мануал на сайте омрона не нашел, похоже сняли серию этих реле с производства. Нашел на архивных сайтах например вот, http://www.rlocman.ru/i/File/dat/Omr...5LA_1_12DC.pdf . Тоесть даже если вы поменяете релюхи на купленые омроновские, то вопрос с залипанием реле никуда не денется скорее всего. В принципе если вас не напрягает залипание реле, то и ничего страшного. Пользуйтесь, просто ресурс реле отработает значительно быстрее и в любой момент может привариться окончательно, что в случае со светом не критично.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
4. копал в сторону переключения реле в момент прохода тока через ноль. благо у меня стоят трансформаторы тока, по которым этот переход можно вычислить.
но дальше чтения статей на эту тему дело не пошло.
Если ток из-за кондеев, то не сработает, т.к. необходимость его заряжать никуда не денется. Если нет, то вам в любом случае нужно ухитриться вовремя команду подать, с учетом всех погрешностей: контроллера, реле и т.д. Не представляю как за разумные деньги это сделать. Легче компоненты схемы поменять или саму схему целиком.
Melx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2016, 12:20
#74
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у меня вот такие трансформаторы тока стоят: http://roboparts.ru/products/19662774
я научился по их показаниям определять, сколько ватт потребляет какая линия.
и если где лампочка перегорает, у меня появляется сообщение об этом.
если в цикле сделать кучу измерений, то можно поймать момент, когда потребление минимальное. но надо учитывать время на срабатывание самой механики реле, а вот в этом я пока не разобрался.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какая причина возникновения электрической дуги в выключателях

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причина возникновения трещин в решетчатых Ж/Б балках БДР Andrsv2000 Железобетонные конструкции 5 05.07.2013 11:15
Причина возникновения трещины под плитой перекрытия игорь 73 Конструкции зданий и сооружений 19 29.12.2011 10:05