| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Неравномернонагруженная стена

Неравномернонагруженная стена

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2007, 18:04 #1
Неравномернонагруженная стена
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Есть стена. По длине нагружена неравномерно (длина 17 м). Погонная нагрузка колеблется от 7 до 12 т/м.п. Здание двухэтажное.
Если по цоколю устроить монолитный пояс, высотой, скажем, 300 мм, решит ли он проблему неравномерной передачи нагрузки на фундамент? Насколько эффективно? Насколько хуже, если такой пояс будет в уровне перекрытия 1-го этажа? Насколько эффективно весь первый этаж перекрыть монолитной плитой для равномерного распределения нагрузок (17х17м, половина стен неравномерно загружена)?
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 4987
 
Непрочитано 02.05.2007, 18:08
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ну ты как всегда.. информации - ноль.. из чего стена? В каких точках нагрузки и т.п.. Разговор менеджеров о нагрузках на капитальные стены и плохие грунты )
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2007, 18:34
#3
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Om81
Ну ты как всегда.. информации - ноль.. из чего стена? В каких точках нагрузки и т.п.. Разговор менеджеров о нагрузках на капитальные стены и плохие грунты )
Стена по краям из газосиликата 500мм, в центре кирпичная 510мм. В каких точках нагрузки?...Нагрузки по длине неравномерные от перекрытий, крыши, козырьков, балконов, лестниц. Грунт - суглинок средней прочности, С=25 кПа, угол=27, вес=21кН/м3.

Вообще говоря пояс по цоколю сделать уже не получится, поскольку центральные кирпичные части стен - существующие на один этаж. Но меня все-таки интересует насколько эффективно было бы применение такого пояса понизу. Плюс все вышеозвученные вопросы. Спасибо.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 21:10
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


DEEEEEEEM, ау!

А Е у грунта какое?.. а то все сказал, а самое главное(?)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 21:30
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Glorius
Цитата:
Вообще говоря пояс по цоколю сделать уже не получится, поскольку центральные кирпичные части стен - существующие на один этаж. Но меня все-таки интересует насколько эффективно было бы применение такого пояса понизу. Плюс все вышеозвученные вопросы. Спасибо.
Ты опять жжещььь
Мне интересно сколько ты лет работаешь в проектировании.
Такое ощущение, что вопросы задает первокурсник ПГС.
В общем Я патсталом. [sm1714]
Мож тебе НИК поменять и представляться например Галей, может тогда парни будут более благосклонными.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 08:09
#6
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


бля. не могу понять зачем такой глупый стеб... я бы рассказал таких историй о проектировщиках с 20 летним стажем, но мне бы не поврил никто, что такое бывает

по сабжу

1. а что страшного в том, что фундамент загрущен неравномерно? он всегда загружен неравномерно, но всегда при расчете нагрузки приводят к какой то равномерной

2. каменная кладка (правильно выполенная) имеет свойство перераспределять нагрузку и выравнивать ее. не может же быть в одном кирпиче усилие N, а в рядом лежащем 2N -- правило совместности деформиаций не позволяет.

другими словами, если вы приложите нагрузку N в одной точке стены наверху, то внизу этой стены вы получите равномерно-распределенную q = 0.5*N/H (H - высота стены). напряжения в упругих телах распределяются под углом 45

вывод: некуй ничего придумывать
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 09:39
#7
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


[quote="Glorius"]
Цитата:
Сообщение от Om81
Вообще говоря пояс по цоколю сделать уже не получится, поскольку центральные кирпичные части стен - существующие на один этаж. Но меня все-таки интересует насколько эффективно было бы применение такого пояса понизу. Плюс все вышеозвученные вопросы. Спасибо.
Как будешь выполнять вертикальный стык кирпича с газосиликатом
фундаменты под кирпичем уже сели под пристройкой еще нет (грунты как)
А пояс надо делать
taras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2007, 10:50
#8
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
1. а что страшного в том, что фундамент загрущен неравномерно? он всегда загружен неравномерно, но всегда при расчете нагрузки приводят к какой то равномерной
Объект - реконструкция одноэтажного здания под двухэтажное.
В результате обследования в несущих стенах выявлены трещины, вызванные неравномерными осадками (здание всего-то одноэтажное!). Несущий грунт, конечно, не ахти (Е=8 МПа).
Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
2. каменная кладка (правильно выполенная) имеет свойство перераспределять нагрузку и выравнивать ее. не может же быть в одном кирпиче усилие N, а в рядом лежащем 2N -- правило совместности деформиаций не позволяет.
Дело в том что стены по длине из разного материала. К существующим кирпичным примыкают газосиликатные. Вертикальные стык, я так думаю, будет не жесткий, т.е. нагрузка с кирпичной стены не будет перераспределяться на газосиликат, и наоборот.
Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
другими словами, если вы приложите нагрузку N в одной точке стены наверху, то внизу этой стены вы получите равномерно-распределенную q = 0.5*N/H (H - высота стены). напряжения в упругих телах распределяются под углом 45
Описанная вами схема - это распределение по прямоугольнику. Я думаю что правильнее было бы распределять нагрузку по треугольнику (см.рисунок).
[ATTACH]1178175012.JPG[/ATTACH]
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2007, 11:02
#9
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от taras
Как будешь выполнять вертикальный стык кирпича с газосиликатом
фундаменты под кирпичем уже сели под пристройкой еще нет (грунты как)
А пояс надо делать
Устройство стен - это пока не моя задача. Стык скорее всего будет не жесткий. Возможные схемы - смотри рисунок. Жесткость предполагается обеспечивать устройством монолитной плиты над первым этажом. Меня интресует насколько это эффективно с точки зрения равномерного распределения нагрузок и насколько эффективнее было бы устроить его по обрезу фундаментов.
[ATTACH]1178175726.JPG[/ATTACH]
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 11:11
#10
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


В результате обследования в несущих стенах выявлены трещины, вызванные неравномерными осадками (здание всего-то одноэтажное!). Несущий грунт, конечно, не ахти (Е=8 МПа).

А там фундаменты есть ?
taras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2007, 11:19
#11
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от taras
В результате обследования в несущих стенах выявлены трещины, вызванные неравномерными осадками (здание всего-то одноэтажное!). Несущий грунт, конечно, не ахти (Е=8 МПа).

А там фундаменты есть ?
В углах здания (+ где-то в пролете) бутобетонные столбы. По ним фундаментные балки. Было здание размерами 10х17 м.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 11:45
#12
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


ой млин... я запутался совсем... пристройки, газосиликаты, кирпичи, трещины, пристройки, надстройки...

вообще, если предполагается, что части здания будут деформироваться неравномерно, или выполнены по разным конструктивным схемам, то необходимо устраивать деформационный шов. никакими поясами делу не поможешь. как поступить в вашей ситауции даже представить не могу

если в каменной кладке наблюдаются трещины, то возможно стоит отказаться от тяжелой надстройки в пользу дерева или хотя бы стали. в любом случае нужно проводить серьезные мероприятия по укреплению кладки
AndyWasHere вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2007, 11:53
#13
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
вообще, если предполагается, что части здания будут деформироваться неравномерно, или выполнены по разным конструктивным схемам, то необходимо устраивать деформационный шов. никакими поясами делу не поможешь. как поступить в вашей ситауции даже представить не могу
Вы предлагаете изрезать здание 17х17м швами? Этого никто не поймет. Мне все-таки кажется нужно распределять равномерно нагрузку.
Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
если в каменной кладке наблюдаются трещины, то возможно стоит отказаться от тяжелой надстройки в пользу дерева или хотя бы стали. в любом случае нужно проводить серьезные мероприятия по укреплению кладки
Трещины вызваны не действующими нагрузками, а неравномерными осадками. Поэтому в выводах, предоставленными организацией проводящей обследование, рекомендовано трещины затереть раствором, а также устроить монолитное перекрытие первого этажа. Не указана цель перекрытия, но я думаю это для повышения общей жесткости здания с целью борьбы с неравномерными осадками. Насколько эффективно такое решение.

Вообще часто приходится сталкиваться с реконструкцией и практически во всех зданиях обнаруживаются вертикальные трещины стен, вызванные неравномерными осадками.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 12:01
#14
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
практически во всех зданиях обнаруживаются вертикальные трещины стен, вызванные неравномерными осадками.
Прям вертикальные-вертикальные?) Интерессно..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2007, 12:09
#15
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Om81
Прям вертикальные-вертикальные?) Интерессно..
И не говори, теодолитом мерили.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2007, 12:19
#16
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


в кирпичной стене? это скорее похоже на поворот частей стены относительно друг друга в их плоскости.. очень уж неравномерные осадки должны быть)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 15:37
#17
anton2000


 
Регистрация: 11.07.2018
Сообщений: 24


Подскажите, строят 12 этажный кирпичный дом, возможности вести равномерно кирпичную кладку, нет возможности. Из-за этого,разность между кирпичной кладкой 3 этажа. Т.е уже где то подняли до 4 этажа, а где то еще 1 этаж. Фундамент свайный, с ж/б ростверком ленточного типа, без температурных швов. Какие могут неожиданности, поджидать из за такого ведения строительства., чем чревато?
anton2000 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 15:51
#18
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от anton2000 Посмотреть сообщение
Какие могут неожиданности, поджидать из за такого ведения строительства., чем чревато?
Ни чем, если прораб не му..к.
Это в морозы (когда метод замораживания) так работать нельзя, ну и если поднятые стены не раскреплены, то завалятся...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 17:48
#19
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от anton2000 Посмотреть сообщение
Подскажите, строят 12 этажный кирпичный дом, возможности вести равномерно кирпичную кладку, нет возможности. Из-за этого,разность между кирпичной кладкой 3 этажа. Т.е уже где то подняли до 4 этажа, а где то еще 1 этаж. Фундамент свайный, с ж/б ростверком ленточного типа, без температурных швов. Какие могут неожиданности, поджидать из за такого ведения строительства., чем чревато?
Пристраивали к 6-этажке 10-этажку. Нормально все было.

Фундамент только считать на это дело надо (когда односторонне загружен).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2018, 17:56
#20
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от anton2000 Посмотреть сообщение
Подскажите, строят 12 этажный кирпичный дом, возможности вести равномерно кирпичную кладку, нет возможности. Из-за этого,разность между кирпичной кладкой 3 этажа. Т.е уже где то подняли до 4 этажа, а где то еще 1 этаж. Фундамент свайный, с ж/б ростверком ленточного типа, без температурных швов. Какие могут неожиданности, поджидать из за такого ведения строительства., чем чревато?
Это же не в одной секции перепад? Какой там шов, не осадочный?
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Неравномернонагруженная стена

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск