| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Котёл для коттеджа: напольный или навесной?

Котёл для коттеджа: напольный или навесной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2015, 10:01 #1
Котёл для коттеджа: напольный или навесной?
lerapo
 
Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127

Добрый день, нужна помощь в выборе котла (компоновки) для коттеджа, т.е. что лучше котел напольный плюс бойлер или котел навесной с контуром ГВС. Уважаемые гуру ОВ, что обычно способствует выбору варианта: стоимость, долговечность, габариты, производительность ГВС, гидравлическая эффективность? Два этажа плюс цокольный.
Просмотров: 3236
 
Непрочитано 16.03.2015, 16:07
#2
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


Еще факторы к размышлению:

- инерционность системы отопления
- ожидаемые расходы ГВС
- площадь тех. помещения под оборудование

Технически вариант с накопительным бойлером более совершенен, но он требует большей площади и затратнее по первоначальным инвестициям, также бойлеру требуется минимальное обслуживание (обычно - проверка / замена анода).

Стоимость, долговечность - определяются исключительно маркой производителя и правильностью рук монтажника.

Марку котла тебе никто не подберет по таким данным - забросают необходимостью расчета тепловых потерь.

Тип котла - тоже трудно подсказать. Что будет первичной энергией? Газ? Электричество? Дизель, дрова? Из бюджетных электрокотлов смотрел бы на Эван (Нижний Новгород), ZOTA (Красноярск). Газовые настенные котлы - AEG (точно Европа, вроде Германия), напольные - Protherm.
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 16:35
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Напольный с бойлером надо ставить - площадь большая. И гребенку предусмотреть - вдруг чего захотят типа теплотрассы для бани.
По своему опыту общения с напольным котлом и механиками его обслуживающему:
- при площадки отопления свыше 150кв.м - напольный с раздельным бойлером. Бандуру свыше 25кВт (в запас по мощности если думать о перспективе) вешать на стену....., а если она еще из пеноблоков???))). У меня хреновина на 45кВт весом в 160кг, еле-еле вперли вчетвером.... в дверной проем. А бойлер фигня какая - два человека. Обвязка не сложная. Зато все раздельно. Всегда можно апгрейдить - поменять.
Механики отвечают по всякому у одной фирмы то надежно, у второй то....мнения расходятся.
Но с бойлером мне проще. Греется быстро. Вода гуляет через полотенцесушители - в санузлах с окнам батареи для страховки.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 16:55
#4
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


ихма надо делать 2 независимых контура, 2 котла на ГВС и отопление и под отопление либо гидрач побольше, либо систему бесперебойную (из емкости), а то температура горячей воды скачет.
И еще девайс полезный есть, чтоб котел был с мозгами и автоматически регулировал температуру.
Щас каждый вечер +3 градуса ставлю, утром 3 скидываю...
П.С. исключительно по опыту использования 2-х контурного котла.

П.П.С. Котел настенный на 25кВт. Весит килограмм 30.
Если есть место, то я тоже за напольные.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 17:03
#5
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


Спасибо, я тоже для дома выбрал бы напольный вариант, но сейчас помогаю другу в выборе, а он как человек не близкий к технике склоняется к варианту настенному, хоть и имеет большой дом. Рассуждает просто: дом 300 квадратов, значит котел 35кВт компактно и все в одном , но видно сомневается

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Afonin Посмотреть сообщение
Марку котла тебе никто не подберет по таким данным - забросают необходимостью расчета тепловых потерь.
Вячеслав, марка мне и не нужна, нужны подводные камни того или иного варианта
Так я посчитал
Q=k x V x дельтаT = 1х900х50 = 52кВтх 1,5= 80кВт вот такая д.б. мощность котла

Хоть и пишут про настенные котлы 100кВт, но в продаже в основном 35кВт. Если даже найти мощный то стоить будет не менее 3000у.е.
lerapo вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 17:02
#6
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Агитируй его на 2 котла, напольный чисто для отопления (если есть деньги, чтоб и электричество вырабатывал, 5кВт они не лишние) и настенный двухконтурный.
Напольный желательно энергонезависимый, либо бесперебойник перед ним хороший.
стабилизатор все равно для котлов понадобится, ну не очень у нас сети.
Как вариантнастенный юзать исключительно для ГВС, имея возможность в случае аварии с напольным включить его в систему отопления.
Я пока такой вариант планирую.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 20:22
#7
Safen

ОВиК и ТМ
 
Регистрация: 21.08.2013
Москва
Сообщений: 10


Определяющим фактором я бы поставил - нагрузку по ГВС.
Если семья большая и любят покупаться, то однозначно надо ставить напольный + бойлер.
Safen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Котёл для коттеджа: напольный или навесной?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск